Кукурузоуборочный агрегат

 

Изобретение относится к машинам для уборки кукурузы и служит цели снижения затрат энергии на подачу массы к соломотрясу . Агрегат содержит зерноуборочный комбайн, в корпусе которого размещены молотильно-сепарирующее устройство, включающее деку, соломотряс 19, измельчитель 3, навешенную на комбайн спереди кукурузоуборочную приставку. Приставка имеет наклонную камеру 2, шнек стеблей с лопастным битером и шнек початков с правой и левой навивками и левым и правым частями битера. Для снижения затрат энергии на подачу листостебельной массы с соломотрясу дека и наклонная камера 2 по ширине выполнены трехсекционными: шнек стеблей имеет правую и левую навивки, разделенные лопастным битером, расположенным против средней секции наклонной камеры. При движении агрегата вдоль рядков початки отделяются от стеблей и попадают на шнек початков, с помощью которого подаются в молотильно-сепарирующее устройство . В двух боковых секциях деки початки обмолачиваются, и зерно подается в бункер. Стебли после отрыва початков срезаются и шнеком стеблей сводятся в один поток и битером подаются в наклонную камеру 2, откуда битерами перемещаются в молотильный аппарат и по средней секции деки подаются на соломотряс 19. Масса, сошедшая с клавиш соломотряса 19 и очистки комбайна, попадает в измельчитель 3 и по трубопроводу подается в транспортное средство. 7 ил, сл С V4 N О ю Сл) О Фиг1

174693О А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (ll) (я)л А 01 D 45/02

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О,Ы

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4703960/.15 (22) 14.06.89 (46) 15.07,92. Бюл. ¹ 26 (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А.Д.Беспамятнов, А.Л,Пономаренко, Э.И.Липкович, А.П,Литвинов, А.П,Анищенко и Н.С.Кулаков (53) 631.361.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1544247, кл. А 01 D 45/02, 1988.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1366100,. кл, А 01 D 45/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1429972, кл. А 01 0 45/02, 1985. (54) КУКУРУЗОУБОРОЧНЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к машинам для уборки кукурузы и служит цели снижения затрат энергии на подачу массы к соломотрясу. Агрегат содержит зерноуборочный комбайн, в корпусе которого размещены молотильно-сепарирующее устройство, включающее деку, соломотряс 19; измельчитель

3, навешенную на комбайн спереди кукурузоуборочную приставку, Прист )вка имеет наклонную камеру 2, шнек стеблей с лопастным битером и шнек початков с правой и левой навивками и левым и правым частя ми битера. Для снижения затрат энергии на подачу листостебельной массы с соломотрясу дека и наклонная камера 2 по ширине выполнены трехсекционными: шнек стеблей имеет правую и левую навивки, разделенные лопастчым битером, расположенным против средней секции наклонной камеры. При движении агрегата вдоль рядков початки отделяются от стеблей и попа..дают на шнек початков, с помощью которого подаются в молотильно-сепарирующее устройство. В двух боковых секциях деки початки обмолачиваются, и зерно подается в 3 бункер. Стебли после отрыва початков срезаются и шнеком стеблей сводятся в один поток и битером подаются в наклонную камеру 2, откуда битерами перемещаются в молотильный аппарат и по средней секции деки подаются на соломотряс 19, Масса, сошедшая с клавиш соломотряса 19 и очистки комбайна, попадает в измельчитель 3 и по трубопроводу подается в транспортное средство. 7 ил, 0 . ф.

1746930. Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы.

Известен зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы, содержащий наклонную камеру с лопастными битерами, последний из которых снабжен билами, расположенными между лопастями, дно наклонной камеры снабжено расположенным вдоль последнего битера выступом и молотильное устройство.

Недостатком является значительные потери зерном в листостебельную массу . вследствие того, что низкорасположенные початки, атакже початки с полегших растений и зерно, вышелушенное из початков при обрыве их со стеблей, попадают в листостебельную массу, Известна наклонная камера кукурузоуборочного комбайна, содержащая боковины, днище с ориентирующими элементами и последовательно расположенные над ними битеры.

Недостатком является неудовлетворительная сепарирующая способность из-затого, что процесс подачи початков на обмолот осуществляется совместно со стеблями.

Это приводит к значительным потерям зерна в листостебельную массу и требует больших затрат энергий на процесс обмолота початков. Кроме того, происходит увлажнение зерна от.сока стеблей, что требует дополнительных затрат на его сушку.

Известен агрегат для уборки кукурузы, содержащий зерноуборочный комбайн с молотильно-сепарирующим устройством, декой, соломотрясом, измельчителем,. кукурузоуборочную приставку, включающую початкоотделитель, режущий аппарат, наклонную камеру, шнек стеблей с лопастным битером и шнек початков с правой и левой навивками и битером, Измельчитель имеет силосопровод, установленный над комбайном, выбросное окно которого расположено над начальным участком соломотряса.

При движении агрегата вдоль рядка стебли попадают в рабочие русла приставки, где прчатки отделяются от стеблей и подаются на обмолот, а стебли срезаются режущим аппаратом и шнеком стеблей направляются в измельчитель, Измельченная масса по силосопроводу подается на начальный участок соломотряса, при прохождении которого из нее выделяется зерно.

Выделенное зерно поступает в бункер комбайна, а листостебельная масса по силосопроводу подается в транспортное средство.

Недостатком является большая энергоемкость подачи массы на соломотряс, 55. ков. Собранные початки левой 4 и правой 5 навивками шнека и левой 6 и правой 7 частями битера по крайним секциям 21 и 22 наклонной камеры подаются в молотильносепэрирующее устройство комбайна. В боковых секциях 16 и 18 деки початки

Целью изобретения является снижение затрат энергии на подачу листостебельной массы к соломотрясу.

Поставленная цель достигается тем, что дека молотильно-сепарирующего устройства и наклонная камера по ширине выполнены трехсекционными, причем средняя секция деки имеет форму гладкого желоба, расширяющегося по ходу движения материала.

На фиг.1 изображен кукурузоуборочный агрегат, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А нэ фиг.1, на фиг.З вЂ” вид Б на фиг,1; на фиг.4— вид В-В на фиг,3;,на фиг.5-дека, вид сверху, на фиг.6 — разрез Г-Г на фиг.5; на фиг,7— разрез Д-Д на фиг.5.

Кукурузоуборочный агрегат содержит зерноуборочный комбайн, впереди которого установлена кукурузоуборочная приставка 1, соединенная с комбайном наклонной камерой 2, и навешенный сзади комбайна измельчитель 3. Приставка включает шнек початков с левой 4 и правой 5 навивками, левую 6 и правую 7 части битера, разделенные шнеками с левой 8 и правой 9 навивками. Ниже шнеков початков расположен шнек стеблей, включающий:левую 10 и правую 11 навивки, разделенные лопастным битером 12. Шнек початков имеет выходные окна 13 и 14, а шнек стеблей — выходное окно 15, Комбайн содержит молотилку с молотильно-сепарирующим устройством, включающий деку., выполненную из трех секций 16, 17 и 18, расположенных против секций наклонной камеры, причем средняя

17 секция деки имеет форму гладкого желобчатого днища. Сзади молотильно-сепарирующего устройства комбайна расположен соломотряс 19, Выходные окна 13 и 14 выполнены на кожухе 20 шнека початков. Левая 6 и правая 7 части битера шнека початков расположены против крайних 21 и

22 секций наклонной камеры, в которой расположены битеры 23 и 24, Крайние секции

21 и 22 отделены от средней секции 25, в которой расположен битер 26, перегородками 27 и 28. Средняэ секция 17 деки имеет боковые стенки 29, выступающие над рабочей поверхностью 30 боковых секций 16 и 18, Кукурузоуборочный агрегат работает следующим образом.

При движении агрегата вдоль рядков рабочим органом приставки початки отделяются от стеблей и попадают на шнек почат1746930 обмолачиваются и зерно после очистки поступает в бункер комбайна,.

Для предотвращения попадания початком и вымолоченного зерна из боковых секций-16 и 18 деки в среднюю секцию 17, боковые стенки 29 средней секции 17 выступают над рабочей поверхностью 30 боковых секций 16 и 18 деки в передней части больше, чем в задней, что определяет больший зазор на входе массы в молотильный аппарат, чем на выходе из него. Поскольку проход для стеблей выполнен расширяющимся, то выступающие боковые стенки средней секции располагаются под некоторым углом к движению обмолачивающих початков. Однако они не препятствуют выходу массы из секций деки поскольку о угол наклона стенок желоба очень мал (7 ) и значительно меньше угла трения массы о металлическую поверхность (30 — 40 ). Стебли после отрыва початков срезаются роторным режущим аппаратом приставки, навивками 10 и 11 шнека стеблей сводятся в один .поток и битером 12 подаются в наклонную камеру 2. Битерами наклонной камеры стебли перемещаются в молотильный аппарат, где захватываются барабаном и по средней секции 17 деки подаются на соломотряс 19. При этом из вороха выделяется зерно, поступающее на очистки комбайна.

Масса, сошедшая с клавиш соломотряса 19 и очистки комбайна, попадает в измельчитель 3 и по трубопроводу подается в транспортное средство..

5 Агрегат собирает весь биологический урожай кукурузы, включая примеси после обмолота, за один проход агрегата, формируется из примесей и листостебельной массы один поток, измельчает его и по

10 силосопроводу подает в транспортное средство.

Формула .изобретения

Кукурузоуборочный агрегат, содержа15 щий молотилку зерноуборочного комбайна с молотильно-сепарирующим устройством с декой, соломотрясом, измельчителем, кукурузоуборочную приставку, включающую початкоотделитель, режущий аппарат, 20 наклонную камеру, шнек стеблей с лопастным битером и шнек початков с правой и левой навивками и битером, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения затрат энергии на подачу листостебельной массы к

25 соломотрясу, дека молотильно-сепарирующего устройства и наклонная камера выполнены трехсекционными по ширине, причем средняя секция деки имеет форму гладкогь желоба, расширяющегося по ходудвижения

30 массы.

1746930

1746930

1746930

Составитель А.Пономаренко

Техред М,Mîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор Ю.Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3a каз Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Кукурузоуборочный агрегат Кукурузоуборочный агрегат Кукурузоуборочный агрегат Кукурузоуборочный агрегат Кукурузоуборочный агрегат Кукурузоуборочный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , преимущественно к кукурузоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях кукурузы, убираемой на силос

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции кукурузоуборочного комбайна, его наклонной камеры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к технике разпознавания початков кукурузы, и предназначено для использования при сепарации очищенных от оберток початков от неочищенных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяй- (ггвенному машиностроению

Изобретение относится к сель- 'скохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки початков кукурузы на зерно

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин
Наверх