Устройство для вибротерапии

 

Сущность изобретения: устройство содержит опору с шарнирно прикрепленной на ней ложей для расположения пациента, который опирается бедрами на скобу, оснащенную звездочками вибратора и шарнирно прикрепленную к ложу. Скоба посредством штанги сочленена также шарнирно со стойкой опоры и подпружинена пружинами. Для закрепления пациента на ложе имеется установленная на ложе перекладина с фигурным поручнем, устанавливаемым и фиксирующим на разном удалении от ложа под равным к ней углом. При работе пациент располагается спиной на ложе, и, удерживаясь руками, воздействует ногами на скобу, которая облегчает эту работу и через звездочки взаимодействует с закрепленными на опоре зубьями, что создает вибрацию. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ. СССР

g7" 1 О 9;) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4846191/12 (22) 02.07.90 . (46) 15.07.92. Бюл. 1 Ь 26 (71) Киевский инженерно-строительный институт: . (72) И.И Петрушевский, C.M.Êàíèøåâñêèé, А.И.Некрашевич и Н.А.Касаткин (53) 615.82(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1579506,.кл; А 61 Н 23/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРО ЕРАПИИ (57) Сущность изобретения: устройство содержит опору с шарнирно прикрепленной на ней ложей для расположения пациента, который опирается бедрами на скобу, оснаИзобретение относится к медицине и спорту и может быть использовайо для снятия утомления у лиц. занятых трудом в позе стоя и сидя и быстрого восстановления у них физической и умственйой работоспособности, а также для лечения и профилактики . искривлений позвоночника.

Известна стойка для подвешивания человека с целью расслабления позвоночника, содержащая установленную на основе перекладину для хвата руками и пояс для . фиксации к ней туловища пациента.

Недостаток этои стойки в том, что она йе позволяет фиксировать и направлять позвонки относительно друг друга, а вис на руках на перекладине не каждому пациенту посилен. При выполнении же его он ограничен по времени и поэтому мало эффективен, так как удержаться в висе долго не удается.

Для закрепления пациента на ложе имеется установленная на ложе перекладина с фигурным поручнем, устанавливаемым и фиксирующим на разном удалении от ложа под равным к ней углом, При работе пациент располагается спиной на ложе, и, удерживаясь руками, воздействует ногами на скобу, которая облегчает эту работу и через звездочки взаимодействует с закрепленными на опоре зубьями, что создает вибрацию. 1 з,п. ф-лы, 8 ил.

Известен аппарат, позволяющий придать телу человека перевернутое положение, содержащий стойку, несущую каретку с механизмом подъема человека в переверну- Фь тое положение посредством тяги, прикрепленной к каретке, на которой закреплены (,„) ступни ног пациента.- 0

Недостаток этого аппарата в том, что, (© хотя он и позволяет пациенту самостоятельно устанавливать себя в вертикальное переверйутое положение и длительное время удерживать его в такой позе, но возникает опасность перенапряжения сосудов головного мозга и нарушения в нем кровообращения, особенно у слабых. физически и престарелых людей. К тому же позвоночник пациента также не фиксируется, ему не придается. анатомически нормальное положение и поэтому пассивный кратковременный вис вниз головой мало что дает для настрой1747068

10

20

30

40

50 ного 30, каждый из которых представляет

55 ки позвоночника и для многих лиц опасен для здоровья.

Известен подвесной гимнастический снаряд, содержащий перекладину с подвешенными к ней гимнастическими кольцамидля захвата руками и поясом для подвески тела пациента, при этом кольца связаны с поясом гибкими тягами.

Недостаток этого снаряда в том, что хотя он и позволяет усилиями самого пациента регулировать растяжение своего тела, но это возможно только в вертикальном положении без переворачивания при почти пассивном обездвиженном висе, что также мало эффективно особенно без формирования позвоночника и без его активных движений, Известен Б.М-стимулятор для мышц и суставов пояса верхних конечностей, содержащий трубчатую конструкцию, на которой .сверху закреплен.электродвигатель постоянного тока и блок его питания, создающие вибрацию, передающуюся на перекладину конструкции и на ее рукоятки в виде гимнастических колец, подвешенных к перекладине гибкими тягами на регулируемой высоте, Недостаток этой конструкции в том, что она предназначена в основном для спортсменов-гимнастов и непригодна для лечения больных, многие из которых просто не в состоянии выполнить все предложенные упражнения, тем более в условиях:вибрации и при таких движениях. как рекомендуемые переходы из виса спереди в вис сзади и др.

Наиболее близким к предлагаемому является оздоровительное устройство для выполнения упражнений в подвешенном положении, содержащее основание, установленную шарнирно раму для ложа вибратора.

Недостаток прототипа в том, что для большинства больных и здоровых известное средство не весьма эффективно с точки . зрения оздоровительно-лечебного эффекта.

Цель изобретения - повышение оздоровительно-лечебно-профилактической зф- 4 фективности устройства.

На фиг. 1.дано устройство. общий вид; на фиг. 2 — то же. без пациента, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди (пунктиром перемещения поручня); на фиг; 4 — вибратор. видсбоку, изнутри; на фиг. 5- вибратор и амортизатор с вырывом упругой пласти-. ны, вид спереди; на фиг. 6 — амортиэатор-. подъемник. вид сбоку, фрагмент; на фиг. 7ложе пациента и перекладина, вид сбоку; на фиг. 8 - фрагменты ложа: А —. мягкий подго. ловник, шейный и грудной пелоты, аксонометрия, схематично; Б — то же, грудной пелот;  — то же. поясничный пелот — приподнятый; à — пелот, вид сбоку.

Конкретно устройство содержит опору, имеющую наклонную K-образную станину 1 и вертикальную стойку 2, закрепленные на основе 3. Основу прикрепляют к полу посредством захвата 4 с зажимной гайкой 5.

На Н-образной станине сверху. имеются фигурные (овальные) отверстия 6, в которые вставлена ось 7, а на ней шарнирно установлено ложе 8 и насажены с возможностью вращения звездочки 9 вибратора, прилегающие к внутренним поверхностям боковых частей Н-образной станины, На этих же плоскостях смонтированы регулируемые зубья

10, помещенные в проушины 11 и перемещаемые в них посредством регулировочных винтов 12, ввинченных в другие пружины 13.

Эти зубья взаимодействуют с зубьями эвездочек. На звездочках закреплена подбедренная скоба 14, тоже насаженная своими отверстиями 15 на указанную ось 7. Эта скоба прилегает к звездочкам с внутренней стороны (см. фиг. 5). Середина подбедренной скобы имеет пружину 16, которой она сочленена шарнирно с штангой 17 амортизатора-подъемника. пропущенной через тело вертикальной стойки через ее продольную прорезь 18, а до этого — через аналогичную (только менее протяженную) прорезь — проушину 19 полэуна 20, наса-. женного своим каналом на вертикальную стойку и поджатого снизу насаженной .на . нее пружиной 21. опирающейся снизу в гайку 22, навинченную на резьбовую часть 23 этой же стойки. Между прорезью-проушиной 19 и проушиной 16 подбедренной скобы помещена другая пружина 24, насаженная на штангу 17 (см. фиг. 6,7). Таким образом, подбедренная скоба 14 взаимодействует с вертикальной стойкой 2 посредством штанги 17 и ползуна 20 и двух пружин 21,24, которые дополняют друг друга, удлиняя активный размах движения подбедренной скобы 14.

8 этой же Н-образной станине на ее оси

7 насажены снаружи рамки 25. составляющей корпус ложа. По бокам рамки выполнены продольные. прорези 26, в которые помещены и застопорены гайками оси 27 пелотов: шейного 28, грудного 29, поясничсобой формирующую подкладку под спину (под позвоночник) с закругленной поверхностью, В эти же прорези помещена ось 31 подголовника 32, имеющего мягкий выем 33 для помещения затылочной части головы, ниже которой в вырезе 34 помещен шейный пелот 28. На указанные оси 27 и 31 насажена своей прорезью 35 перекладина 36 с по-. ручнем 37, установленном шарнирно на стойках перекладины поручны с воэможно"747068 стью ее перемещения и перекоса поручня (см. фиг. 3 — пунктиром шарниры не обозначены) для особого захвата руками. Поверх всех пелотов за исключением шейного покоится гибкая, упругая пластина 38, закреп. ленная на рамке ложа в верхней части — у подголовника и сниспадающая свободно за пределами подбедренной скобы, ниже ее.

Опорная пластина имеет полированную поверхность. По торцам осей 27 и 31 навинчены гайки 37 с барашками (ручками не обозначены) для фиксации их на боковых поверхностях рамки 25. Рамка 25 ложа имеет подпорку в виде шарнирно прикрепленной телескопической штанги 39„прикрепленной шарнирно к середине верхней части Н-образной станины и фиксируемой снизу в одном иэ отверстий, BblllallHGKHblx вдоль стержня этой штанги, зажимным винтом 40, ввинченным в трубку телескопической штанги 39(см. фиг. 7), шарниры штанги-39, 41..Каждый пелот имеет основу 42 и корпус

43, распираемые винтами 44 и сочлененные шарнирно (осью 27) и фиксируемые пальца.ми 45. Захват 4 основы выполнен в виде

I-образного прилива пальцами 45. Захват вертикальной стойки, который помещают в прорезь в прикрепленный к поверхности поло пластины 46, поворачивают стойку на

90 и затягивают гайкой 5. навинченной на резьбу этой части стойки.

Устройство работает. следующим образом.

Пациент устанавливает ложе 8 в удобное положение под определенным наклоном, для чего отстопаривают телескопическую штангу

39, отвинчивают винт 40 и вы водят этим торец винта из фиксируемого отверстия 40, а после придания требуемого угла наклона вновь ввинчива от этот винт в другое отвер: стие 40. После этого пациент ложится спиной на ложе 8, наклоняясь назад и захватывая кистями рук за поручень 37 перекладины 36, приподнимая руки вверх-назад (прогибаясь). Прн этом его тело покоится на ложе 8 с опорой на поверхность упругой пластины 38, которая. опираясь на пелоты 29 и 30, образует требуемый рельеф поверхности для опоры позвоночника пациента. Ноги пациента свободно свисают, слегка касаясь носками пола (основы 3), Удерживаясь руками в таком положении и опираясь задними поверхностями бедер на подбедренную скобу 14, пациент поднимает вверх-.вперед ноги или прямые или (при слабом развитии мышц живота) согнутые в коленях, а затем опускает их вниз-назад. Такие движения повторяются многократно на протяжении времени, отведенного для виброрелаксации. Тело пациента стремится скользить по поверхности упругой опорой пластины 38, устремленное вниз, но, будучи удерживаемым руками за поручень перекладины 36, оно растягивается. во всех отделах позвоночниках. Одновременно с этим "стретчингом" (растягиванием) дается вибрация на тело пациента; образу мая вибратором в силу поворотов звездочек 9.

При поднимании ног вверх пружин 21, 24 амортизатора распрямляются (при пос;. -:,ке

10 пациента они были в поджатом состоя, и) и оказывают помощь ему в поднятии ног, а с перемещениями подбедренной скобы 14 вместе с нею проворачиваются звездочки 9, рацию — перемещают в пределах овального отверстия 6 ось 7, а с нею и рамку 25 ложа

8, и перекладину 36 и подбедренную скобу

14, т,е. вибрация передается на все тулови20 ще пациента. При поднятии ног вверх и опускании их вниз создаются благоприятные условия для циркуляции крови. Так осуществляется релаксация натруженных мышц в условиях растяжения их и вибрации. Обес25 печивается удобное положение для спины пациента и его позвоночника, а также перемещения его позвонков в противоположных, в сравнении с условиями рабочей позы, направлениях и соответствующйх изгибах позвоночника. Все это обеспечивает снятие

30 нагрузки с одних мышечных групп, функционирующих при работе и обеспечивающих рабочую позу, и передачу ее на другие мышцы (живота, ног и др.), задействованные в расслабляющих движениях. Это по закону активного отдыха обеспечивает повышенный аффект снятия утомления и повышения работоспособности, эффект еще более усиливаемый "стретчингом" и вибрацией. Ле40 чебные воздействия на больных с искривлениями позвоночника (лордоз, сколиоз, кифоз) и профилактика этих заболеваний; обеспечиваемые предложенными регулировками устройства, также сущест45 венно усиливаются как за счет указанных в этих регулировках перемещений пелотов и поручня, а также за счет смещения захватов руками, так и за счет растягивания и прогибания позвоночника в условиях усиливаю50 щей эти явления вибрации. Известно, что подобного рода воздействие положительно, влияет и на профилактику и лечение остеохондроза, Регулировка осуществляется в следующих направлениях: 1) по антропометрическим параметрам пациента (по росту и конституции) путем перемещения подголовника и пелотов по отношению к рамке 25 ложа 8, для чего освобождают гайки 27 и оси

27 перемещают вдоль прорезей 26 и вновь

15 которые при опоре на зубья 10 создают виб1747068 зажимают (завинчивают) после установки в новое положение, 2) по выраженности изгибов позвоночника (лордоз, кифоз) путем поднятия или опускания пелотов-грудного

29, поясничного 30 и шейного 28, для чего ввинчивают или вывинчивают соответствующие винты 44; 3) по наклону поручня 37 в ту или иную сторону аналогичными манипуляциями с установкой требуемого наклона;

4) по длине рук путем перемещения перекладины 36 и ее поручня 37, для чего пользуются теми же гайками 27 одновременно с другими видами регулировки; 5) по упругости пружины амортизатора-подъемника путем свинчивания (повышение упругости) или навинчивания (понижение упругости опорной гайки 22 на резьбовой части вертикальной стойки 2; 6) параметры вибрации регулируются винтом 12 и быстротой пере° мещения скобы 14.

8се виды регулировки позволяют повысить эффект виброрелаксации и виброрастягивания позвоночника и снятия усталости гравитационного происхождения при длительной работе стоя с наклоном вперед, обеспечиваемый предлагаемым устройством.

Полагаем, что предложенное устройство непосредственно на рабочем месте позволит быстро и эффективно снимать явления усталости и утомления у лиц, занятых трудовыми операциями в позе стоя с наклоном вперед при .длительном труде.

Это поможет повысить работоспособность таких специалистов, как конструкторы, чертежники, художники, парикмахеры, слесари, токари, другие аналогичные работники. . Это же устройство окажет существенную помощь в лечении искривлений позвоноч5 ника.

Формула изобретения

1, Устройстводля вибротерапии,содер.жащее горизонтальное основание, смонти10 рованную на нем стойку, несущую шарнирно установленную и регулируемую по высоте раму для ложа, регулируемого по углу наклона и выполненного по длине составным. из шарнирно установленных эле15 ментов, включающих подголовник и опоры для шейного, грудного и поясничного отделов человека, со средствами фиксации их наклонных положений, поручни и вибратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

20 повышения оздоровительно-лечебного эффекта, рама выполнена в виде Н-образной станины, элементы ложа подпружинены, при этом вибратор взаимодействует с элементом ложа для грудного-поясничного отдела, 25 имеющим поясничные пелоты, шарнирную и подпружиненную подбедренную скобу, à поручни соединены между собой посредством перекладины, установленной на раме с возможностью продольного перемещения и

30 фиксации.

2. Устройство по и 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вибратор включает звездочки, несущие свободные концы подбедренной скобы и взаимодействующие с закреплен35 ными на стойке зубьями.

1747068

1747068

1747068

Составитель ИЯетрушевский

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор A.Äîëèíè÷

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2452 Тираж . Подписное

ВВИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Устройство для вибротерапии Устройство для вибротерапии Устройство для вибротерапии Устройство для вибротерапии Устройство для вибротерапии Устройство для вибротерапии Устройство для вибротерапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения величины нагрузки в S 1 ходе тренировки

Тренажер // 1734791

Изобретение относится к устройствам для массажа позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, Цель изобретения - сокращение сроков лечения, снижение числа рецидивов, сокращение дозы преднизолона за счет модулирующего влияния на уровень тиреоидных гормонов

Изобретение относится к массажерам

Изобретение относится к устройствам для массажа внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении сердечной недостаточности любой этиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями при стационарном и амбулаторном лечении, в санаторно-курортных учреждениях , а также для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при медикаментозном лечении язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и позволяет сократить сроки лечения, увеличить сроки ремиссии и восстановить слизистую оболочку без -образования соединительных тканей и рубцов посредством увеличения глубины проникновения лекарственного препарата в язвенный дефект
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх