Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством

 

Использование: процессы, в которых требуется обеспечить равномерное поле температур по любому сечению аппарата. Сущность изобретения: S-образные в горизонтальной плоскости лопасти 4 в виде тепловых труб имеют в зоне испарения выпуклость в сторону вращения вала 3. В зоне конденсации установлены вставки 5 в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями к периферии лопасти. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (! !) (я)5 В 01 F 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

:") 10."4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848802/26 (22) 04.06.90 (46) 15.07.92. Бюл. N. 26 (71) Могилевский технологический институт (72) Г.С.Федоров и А.В.Киркор (53) 66.063 (088.8) (56) Заявка ФРГ М 3727594, кл. В 01 F 15/06, 1987.

Авторское свидетельство СССР

М 590006, кл. В 01 F 7/18, 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 318405, кл. В 01 J 19/18, 1970, (54) АППАРАТ С ТЕПЛООБМЕННЫМ ПЕРЕМЕШИВАК:)ЩИМ УСТРОЙСТВОМ (57) Использование: процессы, в которых требуется обеспечить равномерное поле температур по любому сечению аппарата.

Сущность изобретения S-образные в горизонтальной плоскости лопасти 4 в виде тепловых труб ) в)еют в зоне )к;парения выпуклость в сторону вращения вала 3. В зоне конденсации установлены вставки 5 в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями к периферии лопасти. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. 3 ф 4 (л) 4

1747137

Изобретение относится к аппаратам для механического перемешивания любых жидких сред и может быть использовано в процессах, в которых требуется обеспечить равномерное поле температур по любому сечению аппарата при отсутствии поперечного и осевого перемешиваний технологической среды, т,е, в тех случаях, когда среда проходит реакционный (рабочий) обьем аппарата в режиме идеального вытеснения.

Особенно эффективен предлагаемый аппарат в качестве реактора для проведения процесса поликонденсации в производстве полиэфирных волокон, для полимеризации стирола и сополимеризации его с другими мономерами блочным способом, для подогрева закваски, например, в производстве кисло-молочных продуктов.

Известен аппарат с теплообменным перемешивающим устройством, содержащий корпус, вращающийся полый вал, к которому подключены витки труб перемешивающего устройства, через которые циркулирует тепло(хладо)агент.

Аппараты с вращающимся теплообменным перемешивающим устройством предпочтительно используются в процессах, в которых требуется подвести (отвести) большое количество тепла. Однако подвод (отвод) тепло(хладо)агента во вращающиеся полости сложен.

Известен также аппарат с теплообменным перемешивающим устройством, содержащий цилиндрический корпус с теплообменной рубашкой, соосно с которым установлен вращающийся вал, на котором радиально закреплены полые лопасти, концы которых снабжены прилегающими к внутренней поверхности корпуса приемными камерами, одна из стенок которых представляет собой подпружиненный скребок, а противоположная ей стенка выполнена не доходящей до стенки корпуса.

При вращении перемешивающего устройства слой нагретой жидкости снимается скребком и через полые лопасти отводится из аппарата.

Недостатками такого аппарата являются сложность конструкции, недостаточно интенсивное протекание процесса теплообмена, а также невозможность обеспечения изотермичности поля температур по сечению аппарата.

Известен аппарат с теплообменным перемешивающим устройством, содержащий цилиндрический корпус с теплообменной рубашкой, соосно с которым установлен вращающийся вал, на котором радиально закреплены лопасти, выполненные в виде центробежных тепловых труб с зонами испарения и конденсации.

Недостатком известного аппарата является относительно невысокая интенсив5 ность отвода тепла через полые герметичные лопасти.

При подводе тепла к зоне испарения каждой лопасти находящийся там теплоноситель испаряется и его пары перемещают10 ся в зону конденсации, где они ожижаются на ее внутренней поверхности. Так как конденсат, образующийся в лопасти — тепловой трубе — отбрасывается к ее периферии (в зону испарения) за счет центробежных сил, 15 то в случае выполнения лопасти прямолинейной конденсат движется по ее внутренней поверхности в виде жидкостной пленки, которая вносит основное термическое сопротивление процессу конденсации. сни20 жая его интенсивность.

Цель изобретения — интенсификация процесса теплообмена за счет снижения термического сопротивления конденсации паров путем передачи теплоносителя в зону

25 испарения в виде капель, движущихся под действием центробежных сил в паровом пространстве лопасти — тепловой трубы, что обеспечивает высокую изотермичность поля температур по любому сечению аппарата

30 беэ интенсивного перемешивания технологической среды поперек потока.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате с теплообменным перемешивающим устройством, содержащем цилиндри35 ческий корпус с теплообменной рубашкой, соосно с которым установлен вращающийся . вал, на котором радиально закреплены лопасти, выполненные в виде центробежных тепловых труб с зонами испарения и кон40 денсации, каждая лопасть выполнена S-образной в горизонтальной плоскости так, что ее периферийная часть, представляющая зону испарения, имеет выпуклость, направленную в сторону вращения вала, а в зоне

45 конденсации тепловой трубы. примыкающей к валу, размещены вставки в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями к периферии лопасти.

Кроме toro, лопасти снаружи снабжены

50 оребрением в виде пластин, эквидистантных цилиндрической поверхности корпуса.

На фиг.1 показан аппарат с теплообменным перемешивающим устройством, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А

55 на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг.2; на фиг.4 — вид Б на фиг.3:

Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством содержит цилиндрический корпус 1 с теплообменной рубашкой

2, соосно с которым установлен вращаю1747137 щийся вал 3. На валу 3 поярусно радиально закреплены лопасти 4 виде центробежных тепловых труб с зонами испарения L> и конденсации L2. При этом каждая лопасть 4 выполнена S-образной в горизонтальной 5 плоскости так, что ее периферийная часть, представляющая зону испарения Li, имеет выпуклость. направленную в сторону вращения вала 3, а в зоне конденсации Lz тепловой трубы размещены вставки 5 в виде 10 усеченных конусов. обращенных меньшими основаниями к периферии лопасти 4; Вставки 5 для сброса конденсата в паровое пространство предпочтительно выполнять вальцеванием из тонколистовой стали, а их 15 крепление внутри лопасти осуществляется за счет сил упругих деформаций. Сечение лопастей 4 может быть любой формы, диктуемой условиями перемешивания. На фиг.1 — 4 приведена лопасть круглой формы, 20 выполненная гнутьем из трубы. Каждая лопасть 4 снаружи снабжена оребрением в виде пластин 6. эквидистантных цилиндрической поверхности корпуса 1, с целью увеличения теплообменной поверхности 25 лопасти — тепловой трубы 4 — для обеспечения выравнивания температуры по сечению аппарата, но без интенсивного поперечного перемешивания технологической среды.

Кроме того, такое выполнение оребрения 30 гарантирует минимальное гидравлическое сопротивление движению лопасти и, следовательно, минимальный расход энергии на вращение вала.

Аппарат работает следующим образом. 35

Реакционная масса непрерывно (либо периодически) подается в аппарат по штуцеру 7, а подача теплоагента осуществляется по штуцеру 8. При вращении вала 3 с лопастями 4, выполненными в виде центро- 40 бежных тепловых труб, происходит интенсивная передача тепла от теплоотдающей стенки корпуса 1 к центральным объемам жидкости, что обеспечивает высокую изотермичность потока по любым сечениям an- 45 парата. При подводе тепла к зоне испарения L> каждой лопасти 4 находящийся внутри нее теплоноситель испаряется и его пары перемещаются в зону конденсации

Lz, где они ожижаются. Конденсат под действием центробежных сил стекает по конической поверхности вставок 5 и сбрасывается в паровое пространство, перемещаясь к периферии лопасти в зону испарения L<. Ветвь S-образного профиля лопасти 4. примыкающая к валу 3, соответствует траектории свободного полета капель в центробежном поле и гарантирует движение капель конденсата не по ее внутренней поверхности, а в паровом пространстве, что однозначно предопределяет интенсивное течение процесса конденсации. Периферийная часть лопасти 4, выпуклость которой направлена в сторону вращения вала, обеспечивает попадание всех капель на поверхность испарения Lt, и процесс повторяется аналогично, Таким образом, предлагаемый аппарат обеспечивает высокую изотермичность потока по сечению без интенсивного перемешивания среды при резком увеличении теплопроводности центробежной тепловой трубы в продольном направлении.

Формула изобретения . 1. Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством, содержащий цилиндрический корпус с теплообмен ной рубашкой, соосно с которым установлен вращающийся вал с радиальными лопастями в виде центробежных тепловых труб с зонами испарения и конденсации. о т л и ч а ющ и й.с я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, лопасти выполнены S-образными в горизонтальной плоскости с выпуклостью в зоне испарения, направленной в сторону вращения вала, и снабжены расположенными в зоне конденсации вставками в виде усеченных конусов. обращенных меньшими основаниями к периферии лопасти.

2. Аппарат по п.1. отл и ч а ю щи и с я тем, что лопасти снабжены наружным оребрением B виде пластин, эквидистантных цилиндрической поверхности корпуса.

1747137 ие.

Составитель Г,Федоров

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H.Ðââñêàÿ

Редактор А.Лежнйна

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2456 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством Аппарат с теплообменным перемешивающим устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам и агрегатам для получения минеральных удобрений

Изобретение относится к устройствам для разогрева сыпучих материалов и позволяет повысить эффективность использования газообразного теплоносителя

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидкостей, используемым в различных отраслях народного хозяйства, и позволяет повысить качество перемешивания жидкости путем ее одновременного нагрева

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкости в газе путем создания в воздухе факела диспергируемой жидкости

Изобретение относится к реакторному устройству для текучих сред, особенно для полимеров для поликонденсации сложных полиэфиров

Изобретение относится к получению пены с повышенной кратностью и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, при производстве строительных материалов и в дорожном строительстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также может быть использовано в пищевой промышленности и химии для получения эмульгаторов

Изобретение относится к миксеру для перемешивания материалов при высоких температурах, например, от 300°С до 600°С, а также к способу эксплуатации такого миксера и может использоваться в любых отраслях промышленности

(57) Изобретение относится к энергетически активируемой полимерной композиции, включающей: твердые частицы, содержащие первый полимер; жидкий носитель, в котором твердые частицы эмульгированы, диспергированы и/или суспендированы; и технологическую добавку. При этом композиция представляет собой материал, перекачиваемый при температуре от 0°С до 60°С (от 32 до 140°F); композиция образует по существу гомогенную расплавленную смесь при активации энергией при рабочей температуре выше 60°С (140°F); по существу гомогенная расплавленная смесь превращается в сплавленный твердый материал при охлаждении до температуры ниже 60°С (140°F); сплавленный твердый материал способен связывать одну или более основ в точке нанесения; и технологическая добавка снижает плотность расплавленной смеси путём получения вспененного материала в точке распределения и выбрана из группы, состоящей из воды, спиртов, диолов, триолов, гидратированных минералов и гидратированных неорганических соединений. Также изобретение относится к установке для нагревания и перемешивания указанной композиции и способу активации и распределения композиции. Использование настоящего изобретения обеспечивает такие преимущества, как пониженная плотность, улучшенные санитарные условия производства, улучшенную стабильность пены, сокращенное время связывания и/или более низкие температуры обработки. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 15 пр., 21 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к полимерным композиционным материалам с нанонаполнителями. Способ включает дезагрегацию наноразмерных частиц путем разбиения агрегатов наноразмерных частиц и последующее модифицирование полимерного материала наноразмерными частицами. Разбиение агрегатов проводят посредством сухого шаржирования шаржирующей массой во вращающемся реакторе, после чего загружают в реактор полимерный материал и модифицирование дезагрегированными наноразмерными частицами осуществляют посредством сухого шаржирования шаржирующей массой в вышеупомянутом вращающемся реакторе сначала в твердом агрегатном состоянии, а затем нагревают полимерный материал до его перехода в высокоэластическое состояние и продолжают модифицировать с последующей обработкой поверхностно-активным веществом. Установка содержит основание в виде рамы с валом, на котором жестко закреплен реактор, вал рамы соединен с редуктором через муфту и оснащен токосъемником кольцевым. Реактор имеет впускной клапан, снабжен вакуумным насосом и соединен с электронасосом, соединенным с преобразователем сигнала и с аккумулятором. Реактор оснащен обогревателем керамическим. Технический результат состоит в упрощении технологии и снижении энергетических затрат. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх