Приспособление для переноса банок

 

Изобретение относится к средствам, используемым в быту, в частности к приспособлениям для переноса банок при домашнем консервировании. Приспособление содержит захваты и соединенные шарнирно между собой ручки 1, на стойке 2 одной из которых укреплен фиксатор 5 для их соединения, выполненный в виде спирали . На концах стоек 2 имеются крючки 4, в которых установлены изогнутые и соединенные между собой посредством стяжных втулок 7 струны 6, которые при сведении ручек 1 огибают горловину переносимой банки. Фиксатор 5 укреплен на стойке 2 ручки с возможностью перемещения вдоль нее. Изобретение позволяет повысить удобство пользования за счет обеспечения возможности переноса банок, имеющих различные диаметры горловин, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (I9} (!! } (st}s В 65 0 55/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ГПЭ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829461/13 (22) 30.05.90

„.(46) 15;07.92. Бюл, М 26 (75) А.И, Резников (53) 621.798.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1227556, кл. В 65 О 55/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР

O 916352, кл, В 65 0 55/08, 1980. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕНОСА

БАНОК (57) Изобретение относится к средствам, используемым s быту. в частности к приспособлениям для переноса банок при домашнем консервировании, Приспособление содержит захваты и соединенные шарнирно между собой ручки 1, на стойке 2 одной из которых укреплен фиксатор 5 для их соединения, выполненный в виде спирали, На концах стоек 2 имеются крючки 4, в которых установлены изогнутые и соединенные между собой посредством стяжных втулок 7 струны 6, которые при сведении ручек 1 огибают горловину переносимой банки. Фиксатор 5 укреплен на стойке 2 ручки с возможностью перемещения вдоль нее. Изобретение позволяет повысить удобство пользования за счет обеспечения возможности переноса банок, имеющих различные диаметры горловин, 2 ил.

1747330

Изобретение относится к средствам, используемым в быту, в частности к приспособлениям для переноса стеклянных банок, в том числе при домашнем консервировании, Известно приспособление для переноса банок, содержащее шарнирно соединенные полукольца, ручку и фиксатор для соединения полуколец. Ручка приспособления шарнирно соединена с полукольцом, на котором жестко укреплен фиксатор, а одно из полуколец имеет на конце стержень, другое же полукольцо имеет кольцо для размещения стержня, Наиболее близким к изобретению является приспособление для переноса банок при домашнем консервировании, содержащее захваты и шарнирно соединенные между собой ручки, на стойке одной из которых укреплен фиксатор для их соединения.

Недостатком данного устройства являются ограниченные возможности использования, поскольку оно. не может быть применено для переноса банок с различным размером-горловин. Кроме того, устройство недостаточно портативно..

Цель изобретения — повышение удобства пользования за счет обеспечения возможности переноса банок, имеющих различные диаметры горловин.

На фиг,1 изображено приспособление для переноса банок..общий вид; на фиг.2— приспособление, закрепленное на банке, общий вид.

Приспособление для переноса банок содержит ручки 1 со стойками 2. Ручки 1 шарнирно соединены между собой посредством втулки 3, а на концах стоек 2 выполнены крючки 4, На одной из стоек 2 укреплен с возможностью перемещения вдоль нее фиксатор 5, выполненный в виде спирали. В крючках 4 установлены захваты, .состоящие из изогнутых а виде петли струн 6, концы которых закреплены в стяжных втулках 7 с возможностью телескопического перемещения одной струны относительно другой.

Предлагаемое конструктивное выполнение захвата а виде петель из струн 6 и спирального фиксатора 5 обеспечивает воэможность переноса банок различного диаметра за счет варьируемого перемещения стоек ручки 2 и натяжения петель струн захвата 6 в сочетании с варьируемым количеством оборотов поворота фиксатора 5 вокруг одной иэ стоек ручки 2, а перемещение фиксатора вдоль оси стойки ручки 2 позволяет безопасно производить закрепление приспособления при консервировании намного выше уровня горячей

10 жидкости.

Кроме того, приспособление легко складывается в одной плоскости, что делает устройство портативным и также повышает удобство пользования им для переноса банок в быту.

Для переноса банок необходимо перевести закрытое фиксатором 5 приспособление (фиг.2) в раскрытое состояние (фиг.1).

Для этого спираль фиксатора 5 поворачива20 ют против часовой стрелки до момента освобождения ручек 1, Раскрытое приспособление устанавливают на горловинубанки таким ооразом, чтооы петли струн захвата 6 были на уровне шейки банки, За шейки банки до упора друг в друга стяжных втулок 7 и поворачивают свободный конец фиксатора 5 по часовой стрелке до полного

30 смыкания ручек 1.

При закрытом положении фиксатора 5 петли струн 6 надежно удерживают банку и ри ее транспортировке.

Формула изобретения

Приспособление для переноса банок, содержащее захваты и шарнирно соединенные между собой ручки, на стойке одной из которых укреплен фиксатор для их соедине40 ния, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения удобства .пользования, на концах стоек ручек образованы крючки, а каждый захват представляет собой установленные в последних две струны, при этом каждая струна изогнута а виде петли, концы струи закреплены на стяжных втулках с возможностью телескопического перемещения струн одна относительно другой, а фиксатор выполнен а виде спирали и укреплен на стойке ручки с возможностью перемещения вдоль нее.

25 стойки 2 ручки начинают смыкать ручки, при этом петли струн 6 растягиваются вокруг

1747330

Составитель .А.Резников

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор М.Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2465 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Приспособление для переноса банок Приспособление для переноса банок Приспособление для переноса банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для консервирования продукта в домашних условиях, в частности - к приспособлениям для переноса банок

Изобретение относится к приспособлениям для переноса стеклянной, пластмассовой тары в быту

Изобретение относится к автомобильному транспорту

Изобретение относится к способу стерилизации, по меньшей мере, частично отформованных упаковок с помощью облучения пучком электронов в упаковочной машине

Изобретение относится к емкости в форме банки из листового металла с удаляемой крышкой из листового металла

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к приспособлениям для переноса емкостей, например, при домашнем консервировании

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылок, например, с ликероводочной продукцией, сигнализирующим о первом открывании бутылки

Изобретение относится к защитной оболочке для покрытия изделия, в частности сосуда, выполненной с возможностью обеспечения защиты от открывания. Защитная оболочка содержи втулку (1) из термоусаживаемого пластического материала, которая имеет на своей наружной поверхности защитную полоску (2) из многослойного расслаиваемого материала, при этом втулка имеет по меньшей мере одну линию (3) разреза, проходящую под полоской, которая может разорваться и расслоиться во время отделения втулки по линии разреза. Объектами изобретения являются также изделие, в частности сосуд, покрытое защитной оболочкой, выполненной согласно изобретению, а также способ ее формирования. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх