Устройство для крепления ветвей плодовых деревьев

 

Изобретение относится к сельскому хозлйстпу. Цель изобретения - многократное использование устройства с одной установки , упрощение монтажа и эксплуатации Устройство содержит основу с закрепленными на ней тягами, имеющими крюки. Основа выполнена в виде хомута, состоящего из двух половин, свободные концы которых соединены пружиной Такое выполнение оптимально для деревьев с центральным стволом. Для деревьев без центрального ствола основа выполнена в виде телескопической стойки Тяги для обоих вариантов выполнены из двух частей, которые связаны между собой пружиной 5 ил

СОЮЗ COBE ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 01 6 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEJlbCTHY (21) 4705939/15 (22) 12.05.89 (46) 23.07.92. Бюл, ¹ 27 (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К.M,Àìèðàäæèáè (72) Д,Г,Кобаладзе, A.È,Сехниашвили, Д.И.Дзамукашвили, Г.M.Ãåëàøâèëè и

Н.Ш,Якобашвили (55) Патент США

N2862334,,кл. А 01 G17/10,,1957, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВЕТВЕЙ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам по уходу за плодовыми деревьями или другими садовыми растениями.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

На фиг.1 изображено устройство для крепления ветвей плодовых деревьев в виде хомута; на фиг.2 — то же, когда основа выполнена в виде телескопической стойки; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг,4 — основа в виде телескопической стойки, разрез; на фиг.5 — конструкция крючка.

Устройство для крепления ветвей плодовых деревьев состоит из основы 1 в виде хомута, состоящего из двух половин с отверстиями для закрепления тяг 2.

Половинки хомута 1 с одного конца скреплены болтом 3, а с разомкнутого конца они связаны одна с другой пружиной 4. Тяги

2 состоят из двух частей, которые соединены посредством пружины 5, Устройство снабжено мягкой прокладкой 6, устаиовлен„,, 5 „„1 748738 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — многократное использование устройства с одной установки, упрощение монтажа и эксплуатации. Устройство содержит основу с закрепленными на ней тягами, имеющими крюки. Основа . выполнена в виде хомута, состоящего из двух половин, свободные концы которых соединены пружиной. Такое выполнение оптимально для деревьев с центральным стволом. Для деревьев без центрального ствола основа выполнена в виде телескопической стойки. Тяги для обоих вариантов выполнены из двух частей, которые связаны между собой пружиной. 5 ил, ной между хомутом 1 и стволом 7 дерева.

Основа 1 может быть выполнена в виде телескопической стойки 8 (фиг.2) с механизмом 9 фиксации положения при выдви>кении. Выдвигаемая часть 10 и основная стойка 11 снабжены ушками 12 для крепления тяг 2, Основание 13 стойки выполнено с зубцами для фиксации на почву.

К стволу 7 стойка 8 дополнительно крепится ремнем 14.

Основу одевают на ствол и закрепляют ветви деревьев посредством тяг с крючками, Если дерево растущее, с утолщением ствола пружина 4 растягивается и нет необходимости снимать хомут с дерева, Тяги 2 благодаря пружине 5 находятся в постоянном контакте с ветвями. При нагрузке они растягиваются, но удерживают ветви в заданном положении, а после уборки уро>кая, когда ветви возвращаются в начальное положение пружинь, 5 подтягивают, тяги 2 к н им.

1748738

В случае, когда деревья не имеют центрального ствола, устройство выполняется в виде телескопической стойки, устанавливается к стволу дерева и крепится к нему ремнем 14.

Телескопическая стойка позволяет выбирать длину, соответствующую каждому дереву, Остальное в монтаже и эксплуатации аналогично опиСанному и переустановки также не требуется.

Устройство может использоваться многократно с одной установки и не требует переустановок. Оно проще в монтаже и эксплуатации, так как монтируется один раз, а выполнение тяг из двух соединенных посредством пружины частей гарантирует постоянный контакт тяг с ветвями.

Формула изобретения

Устройство для крепления ветвей пло5 довыхдеревьев, содержащее стойку, на вершине которой размещен хомут, с тягами, имеющими крючки, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, хомут выполнен в виде эла10 стичного кольца и охватывающих его жестко ,связанных между собой с одной стороны и подпружиненных с другой стороны полуколец, каждая тяга связана с крючком посредством пружины, а каждый крючок снабжен

15 эластичным наконечником, Составитель С.Тыняная

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Т.Лазаренко

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2539 Тираж Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Устройство для крепления ветвей плодовых деревьев Устройство для крепления ветвей плодовых деревьев Устройство для крепления ветвей плодовых деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства ,в частности, к устройствам по уходу за плодовыми деревьями

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству И может быть использовано в садах для крепления побегов растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Наверх