Приемник для сбора живицы

 

Использование: в лесном хозяйстве для сбора живицы. Сущность изобретения: приемник содержит конус 1 с водосливным каналом 2 и вертикальную перегородку, один конец которой посредством шарнира 4 закреплен к верхнему краю конуса, а другой имеет ручку 5. Нижний край перегородки расположен ниже основания водосливного канала.-5 ил.

colo3 сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 23/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4882056/15 (22) 1 6.11.90 (46) 23.07,92. Бюл. N. 27 (71) Уральский лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В.Н.Денеко (56) Оловеников Г.Б. Подсочные инструменты. — M. Лесная промышленность. 1968, с.

27. (54) ПРИЕМНИК ДЛЯ СБОРА ЖИВИЦЫ. Ж 1748740 А1

2 (57) Использование: в лесном хозяйстве для сбора живицы. Сущность изобретения: приемник содержит конус 1 с водосливным каналом 2 и вертикальную перегородку, один конец которой посредством шарнира 4 закреплен к верхнему краю конуса, а другой имеет ручку 5. Нижний край перегородки расположен ниже основания водосливного канала.-5 ил.

1748740

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к инструментам для подсочки леса.

Известна конструкция приемника, содержащая водоотливные трубки.

Предлагаемая конструкция неэффективна, так как использование такого приемника по назначе, ию возможно лишь да тех пор, пока живица не закупорит отверстия.

Выдержать на практике такое условие практически невозможно, а потому данная конструкция практически неработоспособна и работает как обычный конусообразный приемник.

Цель изобретейия — уменьшение потерь живицы, связанных с атмосферными осадками.

На фиг.1 изображен приемник, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— то же, вид сбоку в разрезе; на фиг.4 — конструкция приемника, вариант выполнения; на фиг.5 — то же, вариант установки.

Приемник для сбора живицы имеет фор. му конуса 1. В верхней части конуса 1 выполнен канал 2 для слива воды и смонтирована вертикальная перегородка 3, которая прикреплена к краю приемника при помощи шарнира 4 и снабжена ручкой 5.

Боковые края перегородки плотно прилегают к внутренней поверхности приемника, а нижний край расположен ниже основания канала 2.

Приемник работает следующим обра. зом.

При оборудовании рабочего участка приемник устанавливается íà карру в щап противоположной от отверстия стороной. В случае сбора живицы приемник вынимается из щапа, перегородка 3 при помощи ручки

5„проворачиваемая в шарнирном соединении, устанавливается вдоль наружного края приемника и живица при помощи сборочной лопатки выбирается из приемника. За тем .перегородка 3 вновь устанавливается на место, а приемник — прежним образом на карру.

Отвод воды происходит следующим образом.

В случае, когца дождь начался сразу же после обхода, т,е. в период сильного смолоистечения, живица, как более легкая, поднимается водой вверх. Дойдя до нижнего края

4 перегородки 3, она разделяется, Небольшая часть живицы вместе с прибывающей водой вытекает из канала 2, остальная же часть удерживается на поверхности и за счет пре5 грады в виде перегородки 3 остается в приемнике, а прибывающая вода, проходя через слой живицы, вытекает через канал 2.

В том случае, когда обход проводится на уже заполненные водой приемники, вытека10 iowan живица давит на воду, вытесненный .обьем которой сливается через канал 2.

Установка приемника на карре может осуществляться и по дру)ому варианту: приемник устанавливается водосливным кана15 лом под щап; которым оно и перекрывается.

При такой установке перегородка 3 находится перед щапом и стекающая живица попадает в это небольшое пространство;

Скапливаясь здесь до определенной массы.

20 превышающей выталкивающую силу воды, живица опускается на дно приемника, откуда ее поднятие уже невозможно, При этом варианте установки приемника перегородка 3 препятствует растеканию стекающей

25 живицы по поверхности воды и концентрирует ее на небольшой площади, чем и создаются благоприятные условия для ее опускания на дно приемника. Без использования перегородки 3 живица распределяет30 ся ровной пленкой на поверхности воды и неимеетусловий к преодолению выталкивающей силы воды.

При обоих вариайтах установки приемника при последующем обходе вздымщик

35 прокаливает забарассированную живицу. стержНем, например, приверйутым к хаку.

Использование предлагаемого приемника позволит уменьшить, потери живицы, СВЯЗаННЫЕ С ВЫПаДЕНИЕМ К 1ИМатИЧЕСКИХг

40 осадков.

Формула изобретения

Приемник для сбора живицы, состоящий из конуса с водосливным каналом, отл йч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения

45 потерь живицы, связанных с атмосферными осадками, конус снабжен вертикальной перегородкой, прикрепленной одним концам к верхнему краю конуса, а,водосливной канал выполнен в верхней части конуса. при50 чем нижний край вертикальной перегородки расположен ниже основания водосливного канала.

Составитель В.Денеко

Редактор Т.Лазаренко Техред M.Mîðãåíòaë Корректор Н,Король

Заказ 2539 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям. при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Приемник для сбора живицы Приемник для сбора живицы Приемник для сбора живицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сборе живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке пихтовой живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса
Наверх