Устройство для штемпелевания яиц

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц. Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе и улучшение качества отпечатка . Цель достигается тем, что штемпель 3 с печатным знаком 4 закреплен на рамке 5, установленной неподвижно на основании б, и размещен внутри резервуара 1 с краской 2 Резервуар размещен между рейками механизма шагового перемещения яиц внутри рамки 5 подпружинено на пальце 7, который установлен подвижно во втупке 8, также закрепленной на основании 6, Края стенок резервуада выполнены в виде вогнутых дуг 12 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I) (54)5 А 01 К 43/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

1 (21) 4881006/15 (22) 11,11.90 (46) 23,07.92. Бюл. i+27 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) К.О.Соколов, Г.В.Слюнкин, Ю.Т.Шулепов, И.Ш.Гимпель и Г,В.паули (56) Авторское свидетельство СССР

N 1428328, кл, А 01 К 43/08, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ UJTEMflEflEBAHVIR

ЯИЦ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц. Цель изобретения — повышение надежности уст= ройства в работе и улучшение качества отпечатка, Цель достигается тем, что штемпель 3 с печатным знаком 4 закреплен на рамке 5, установленной неподвижно на основании 6, и размещен внутри резервуара

1 с краской 2. Резервуар. размещен между рейками механизма шагового перемещения яиц внутри рамки 5 подпружинено на пальце 7, который установлен подвижно во втулке 8, также закрепленной на основании 6, Края стенок резервуаоа выполнены в виде вогнутых дуг 12, 2 ил.

1748767

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к .устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации штемпелевания яиц, Цель изобретения — повышение надежности в работе и улучшение качества отпечатка.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем резервуар для краскй и штемпель с печатными знаками, размещенный на опоре внутри резервуара, штемпель расположен в рамке, закрепленной неподвижно на основании, а резервуар с краской размещен между рейками механизма шагового перемещения яиц внутри рамки подпружиненно на пальце, установленном подвижно во втулке, закрепленной на основании, при этом стенки резервуара выполнены с полукруглыми выемками.

На фиг.1 представлено устройство для штемпелевания яиц, общий вид; на фиг.2— то же, вид сбоку.

Устройство содержит резервуар 1, заполнейный краской 2, штемпель 3 со сьемным печатным знаком 4. Для автоматического нанесения краски на печатный знак 4 штемпель 3 размещен в резервуаре 1 ниже уровня краски на рамке 5, закрепленной неподвижно на основании 6.

Для предотвращения боковых перемещений резервуара 1 предусмотрена пара, состоящая из пальца 7, жестко закрепленного на донной части резервуара, и втулки 8 с шариками 9, закрепленной на основании 6, На пальце 7 между дном и втулкой установлена пружина 10. Резервуар с краской размещен междy рейками 11, взаимодействующими с валом возвратнопоступательного механизма шагового перемещения яиц (не показан) внутри рамки 5.

Края стенок резервуара выполнены в виде вогнутых дуг 12.

Устройство может быть установлено в

5 любой линии по сортировке-маркировке яиц без настройки по размеру.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства необ10 ходимо проверить, чтобы уровень краски в . резервуаре 1 был выше маркирующей поверхности печатного знака 4 на величину, меньшую хода рамки, Яйцо 13 рейками 11 механиэма шагового перемещения уклады15 вается на профилированные кромки 12 резервуара 1. Под действием веса яйца резервуар опускается до момента касания яйца со штемпелем 3. При этом пружина 10 сжимается. Затем яйцо рейками 11 снима20 ется с резервуара 1, который под действием пружины 10 возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для штемпелевания яиц, содержащее установленный на основании резервуар для краски и штемпель с печатными .." знаками, размещенный внутри,.резервуара с краской на опоре, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения качества отпечатка, опора выполнена в виде закрепленной неподвижно на оснований рамки, а края стенок резервуара — в виде вогнутых дуг при

35 этом резервуар снабжен размещенным внутри рамки механизмом шагового перемещения яиц, включающим соединенные с валом возвратно-поступательного механизма рейки и установленный подпружиненно

40 во втулке палец, взаимодействующий с выполненной в основании выемкой.

1748767

Составитель А.Шуровский

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат. "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2541 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для штемпелевания яиц Устройство для штемпелевания яиц Устройство для штемпелевания яиц 

 

Наверх