Крепь-опалубка

 

Использование: отработка рудных залежей и угольных пластов горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства . Сущность изобретения: устройство содержит защитное перекрытие в виде стального листа, соединенного с верхняками крепи гибкими связями. На одном конце листа выполнены ребра, обхватывающие верхняк с возможностью скольжения, а на другом - один или несколько продольных вырезов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК рц 5 Е 21 F 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1500786. (21) 4811232/03 (22) 09,04.90 (46) 23.07.92, Бюл. М 27 (71) Карагандинский политехнический институт (72) В.А.Полянский, П,Б,Степанов, И.M.Àëüтер, С.С.Ахметов и M,Р.Нургужин (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1500786, кл, Е 21 D 23/04, 1987, (54) КРЕПЬ-ОПАЛУБКА

Изобретение относится к горно-рудному делу и является усовершенствованием изобретения bio авт.св, N 1500786.

Известна механизированная крепьопалубка, используемая преимущественно в очистных комплексах, отрабатывающих рудные залежи, а также угольные пласты горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства.

Это устройство включает отдельные секции крепи-опалубки, состоящие из верхняка с выдвижным забойным козырьком; основания, гидродомкратов, гидростоек, вибраторов шарнирного ограждения-опалубки, которое в соединении с верхняком, основанием и задней гидростойкой образуют тупой клин, обращенный к закладочному массиву. Секция крепи-опалубки может производить формирования и уплотнение закладочного массива путем статического и вибростатического воздействия секции крепи-опалубки на закладочный массив с опорой на соседние секции и на грудь забоя.

„„ Ы„„1749485 А2 (57) Использование: отработка рудных залежей и угольных пластов горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства, Сущность изобретения. устройство содержит защитное перекрытие в виде стального листа, соединенного- с верхняками крепи гибкими связями. На одном конце листа выполнены ребра, обхватывающие верхняк с возможностью скольжения, а на другом — один или несколько продольных вырезов. 2 ил.

В изобретении не предусмотрена защита от значительных выл лов вмещающих пород с некрепленной кровли между верхняками крепи и райее уложенным" за- Я кладочным массивом при подготовке очередной полосй под закладку. В случае присутствия вывалов(это особенно возможно при слабой непрочной кровле) качество с возводимого закладочного массива снижа- ф ется за счет значительных-объемов пустот в сО кровле (куполов), заполнение закладочным ф материалом которых затруднено. В случае р образования трещин и сдвигов кровли по ним (появление порогов, уступов) требуются повышенные усилия--для преодоления сопротивлений движению крепи-опалубки в направлении уплотнения свежеуложенного закладочного массива.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предупреждения вывалов и сдвигов пород некрепленной кровли и снижения сопротивления движению крепи-опалубки и ри уплот1749485

30

45 нении свежевыложенного закладочного массива.

Указанная цель достигается тем, что крепь-опалубка снабжена защитнйм перекрытием в виде стального листа, имеющего с одного конца направляющие ребра, охватывающие верхняк с возможностью скольжения, а с другого — один или несколько продольных вырезов, при этом лист соединен с верхняком гибкими связями.

Предлагаемое устройство позволит предупредить вывалы пород с некрепленной кровли перекрытием из листа, опирающегося на верхняк крепи и затвердевший закладочный массив, снизить сопротивление движению крепи при уплотнении свежеуложенного закладочного материала за счет уменьшеничя коэффициента трения скольжения между листом перекрытия и тыльной частью верхняка крепи (т.е, металла по металлу). При этом закладоЧный мате-риал через продольные прорези в листе вытесняется вверх и заполняет возможные неровности в поверхности кровли. За счет более полной закладки по высоте уменьшится конвергенция кровли, т,е. ее осадка, что также повысит надежность работы по закладке.

На фиг.1 показана копь-опалубка в очистном забое перед укладкой новой полосы закладочного массива, аксонометрия; на фиг,2 — то же, вид справа.

Защитное перекрытие включает стальной лист 1 и приваренные к нему по краям продольные ребра 2, оно устанавливается сверху на верхняке 3 секции мехкрепи так, что его ребра 2 охватывают сбоку верхняк 3

" и направляют движение верхняка 3 относительно защитного перекрытия. Гибкие связи 4 располагаются по краям верхняка 3 и одним концом крепятся к нему, а другим — к защитному перекрытию. При этом гибкие связи 4 при движении верхняка вперед нагружены и передвигают синхронно с верхняком 3 защитное перекрытие. При движении верхняка 3 назад гибкие связи 4 сокращаются и позволяют защитному перекрытию оставаться неподвижным относительно движущегося верхняка 3. На стороне листа 1, которая опирается на закладочный массив, выполнены олин или несколько продольных вырезов, Устройство работает следующим образом.

По окончании закладочного процесса секции крепи-опалубки движением назад в последовательности, противоположной передвижению вперед с включением гидродомкратов козырька на выдвижение и вибратора, произво .„итси формирование и уплотнение свежеуложенной закладочной полосы статическими и вибро-статическими силами через ограждения крепи-опалубки.

При этом лист 1 защитного перекрытия торцовой стороной упирается в закладочный массив и остается неподвижным, а верхняк и соединенная с ним опалубка скользят между продольных ребер 2, образующих установочное седло, и уплотняют свежеуложенный закладочный материал. Закладочный материал под статическим и вибростатическим давлением вытесняется через вырезы в месте 1 в полости, расположенные над защитным перекрытием, При движении вперед секции крепи-опалубки защитное перекрытие посредством гибких связей 3 движется вслед крепи.

Формула йзобретения

Крепь-опалубка по авт.св. N 1500786, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы эа счет предупреждения вывалов и сдвигов пород некрепленной кровли и снижения сопротивления движению крепи-опалубки при уплотнении свежевыложенного закладочного массива,: она снабжейа защитным перекрытием в виде стального листа, имеющего с одного конца направляющие ребра, охватывающие верхняк с возможностью скольжения, а с другого — один или несколько продольных вырезов, при этом лист соединен с верхняком гибкими связями.

1749485 оо, oр р о

o O o Р а ь о

e p р ор ро роро р р о

Ф рао о о

e O р о о о

es O O O

a a a a a а о

Оо

0 о р о о о о

g 0

О 0

0ОО ol

0 0

0 0о0

9 0 о 00

О .. 00

О 0 а О о

О о о о оо е

0 O.рр о о о р о о о о о

0 .

0 0О о

О О о

c

? о р ь

00 е а

О о о о о о о о о! оер о о о о о о ор

0 о о

0 Ф е ь!а

QI0 о

Ооо ьрe! о о оoa!b 0 о р о о

0ЬО" о(ьо р

0lb b î

0 о!0 4 о о е

° а е ь о о 4 а

4 ьо ь ° о о а

° a ° o О О а о о рье

ЕОООЕ е

aOa

Оо е оь

0 а е а аеаье е о а а в O е е у Ое а О

° а

Р Е О а а

O е а а а оа о а а ое

OOîa оа а ь °

OOO OO

OOa a °

Э ° 4

a. ° ю а,)

1749485

Составитель С. Ахметов

Техред М.Моргентал Корректор 0. Ципле

Редактор А. Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2576 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Крепь-опалубка Крепь-опалубка Крепь-опалубка Крепь-опалубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поддержания кровли /К/ в выработанном пространстве /ВП/ до производства закладки ВП

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для стыковки секций /С/ опалубки при ограждении закладочного массива в лаве

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для соединения щитов секции опалубки /ЩСО/ при закладочных работах в шахте

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для изоляции призабойного пространства от закладочного массива

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение монтажа. Предложена фильтрационная перемычка включающая гибкий силовой каркас, закрепленный в горной выработке анкерами, гибкий фильтрующий элемент, также прикрепленный к стенкам выработки, снабженный эластичным уплотнителем и прижимными элементами. Причем силовой каркас выполнен из двух неравных частей, соединенных между собой через горизонтальную опору. При этом каждая часть каркаса выполнена из цельного троса, зигзагообразно закрепленного в вертикальной плоскости к почве и кровле горной выработки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх