Установка для сушки листовых материалов

 

Изобретение может быть использовано в фанерном, деревообрабатывающем и мебельном производствах. Оно повышает качество сушки и производительность сушилки. Установка включает теплоизолированную камеру 1, в которой размещен многоэтажный транспортирующий орган в виде шагающего конвейера, содержащего неподвижную раму с опорными роликами, на которых установлена подвижная рама, связанная тягой с приводом продольного возвратно-поступательного перемещения Подвижная рама выполнена пустотелой, имеет перфорации и подключена к вакуумной линии. Над каждой продольной балкой неподвижной рамы установлена направляющая 10 с сектором для прижима и торможения шпона на случай обратного его перемещения. Поверхность сектора, контактирующая с материалом, имеет мелкую насечку. Неподвижная рама установлена на поперечных балках. В период перемещения материала в камере от места загрузки к месту выгрузки он обдувается нагретым воздухом , подаваемый вентилятором по коробам Материал подается в сушилку транспортерами 19-21. 5 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 26 В 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

17

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757046/06 (22) 29,08,89 (46) 23,07.92. Бюл. М 27 (71) Украинская сельскохозяйственная академия и Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (72) А. C. Иванчиков, А. Б. Захожай и А. А. Иванчиков (56) Селюгин Н. С; Сушка древесины. — М.:

Гослесбумиэдат, 1949, с. 388-421.

Акцептованная заявка Японии М 636795, кл. F 26 В 9/06, опублик. 1988.. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение может быть использовано в фанерном, деревообрабатывающем и ме-. . бельном производствах. Оно повышает качество сушки и производительность сушилки. Установка включает теплоизолированную камеру 1, в которой размещен

„„53J „„1749659 А1 многоэтажный транспортирующий орган в виде шагающего конвейера, содержащего неподвижную раму с опорными роликами, на которых установлена подвижная рама, связанная тягой с приводом продольного возвратно-поступательного перемещения.

Подвижная рама выполнена пустотелой, имеет перфорации и подключена к вакуумной линии. Над каждой продольной балкой неподвижной рамы установлена направляющая 10 с сектором для прижима и торможения шпона на случай обратного его перемещения. Поверхность сектора, контактирующая с материалом, имеет мелкую насечку. Неподвижная рама установлена на поперечных балках. В период перемещения материала в камере от места загрузки к месту выгрузки он обдувается нагретым воздухом, подаваемый вентилятором по коробам.

Материал подается в сушилку транспортерами 19 — 21. 5 ил, 1749659

Изобретение касается установок для сушки листовых материалов, преимущественно строганого и лущеного шпона в производстве фанеры и древесно-стружечных плит, а также в стройиндустрии и других отраслях, где высушиваются листовые материалы, Шпон, как объект сушки, существенно отличается от других листовых материалов;

Высоковлажные листы, главным образом строганого шпона вследствие различного направления годичных слоев древесины, неодинакового их строения и неравномерного распределения влаги по плоскости листа, а также малой толщины (G,6-О,8 мм) легко деформируются в поперечном к длине волокон направлении, поэтому являются трудным объектом сушки, Процесс сушки такого материала невозможен без фиксации листа в плоском положении соответствующими устройствами.

Известны различные устройства в су- . шильных агрегатах для фиксации плоской формы листа шпона.

B прессах листы шпана размещаются между массивными металлическими плитами, в роликовых сушилках листы шпона находятся между металлическими роликами, которые. также перемещают их в камере от места загрузки к месту выгрузки, в ленточных сушилках листы шпона находятся между металлическими сетками.

Известные сушильные агрегаты имеют сложную конструкцию, металлоемкие и не обеспечивают нужное качество сушки. При сушке в прессах наблюдается большая неравномерность конечной влажности, коробление и волнистость концов шпора, а также создаются тяжелые условия работы обслуживающего персонала. Ленточные сушилки дорогостоящие агрегаты. Они изготавливаются только за рубежом. В роликовых сушилках листы шпона получают повреждение от металлических роликов, Несмотря на то, что проблемы, возникающие при сушке шпона, в большей мере решены, находящиеся в эксплуатации сушилки не дают больших промышленных преимуществ по сравнению с другими известными сушильными устройствами.

Наиболее близкой к предлагаемой является сушилка 1ля шпана, содержащая неподвижн..с рамки, размещенные у стен камеры на нескольких вертикальных уровнях, подымающийся и опускающийся конвейер для перемещения листов шпона вдоль камеры, транспортеры для подачи и .удаления из камеры листов шпона, тепловое и вентиляционное оборудование, 20

50 55

Недостатком при этом является то. что листы шпона в период сушки не фиксируются в плоском положении, что не позволяет получить хорошее качество сушки шпона, Кроме того, применение шагающего конвейера для перемещения шпона вдоль камеры является неэффективным.

Целью изобретения является повышение производительности, качества сушки шпона и надежности работы транспортирующего органа.

Поставленная цель достигается тем, что каждая продольная балка неподвижной рамы шагающего транспортера снабжена направляющей с закрепленными на ней тормозящими секторами, а подвижная рама — пустотелыми продольными балками. соединенными между собой поперечной пустотелой балкой, под включенной к пневмосистеме, причем поверхность каждой балки. контактирующая с материалом. имеет перфорации.

Предлагаемая сушилка для листовых материалов отличается от известной наличием направляющей пластины с закрепленными на ней тормозящими секторами для прижима и торможения шпона на случай обратного его перемещения при возвратном перемещении подвижной рамы в первоначальное floëîæåíèå, а для более надежной работы транспортирующего органа(подвижной рэми) и следовательно, перемещения шпона в период сушки подвижной рамы выполнена полой. снабжена перфор»циями и подключена к вакуумной магистрали. Г!редлагаемое техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию фиксирующего шпона устройства, транспортирующего органа и повысить качество сушки материала.

На фиг, 1 изображена установка. общий вид; разрез; на фиг. 2 — разрез А А на фиг.

1; на фиг. 3 - разрез Б- Б на фиг. 1: на фиг.

4 -- узел I на фиг. 1: на фиг 5 — узел ll на фиг. 2, Установка содержит теплоизолированную камеру 1, в которой размещен транспортирующий орган для перемещения вдоль камеры материала и удержания его в период сушки в плоском положении. Транспортирующий орган выполнен в виде шагающего конвейера, состоящего из системы продольных неподвижных балок 2. соединенных между собой поперечной балкой 3.

На боковых стенках балок 2 установлены ролики 4, на которых установлена подвижная рама, имеющая систему продольных балок 5 из квадратных или прямоугольных с альных или дюралевых труб cOpgllHpHHblx между собой также трубой б. Продопьные

1749659 балки 5 подвижной рамы на поверхности, контактирующей с материалом, имеют перфорации 8. Подвижная рама тягой 9 связана с приводом продольного возвратно-поступательного перемещения (не показано), Над каждой неподвижной продольной балкой 2 установлена с зазором неподвижная продольная направляющая 10, снаб. женная секторами 11 для прижима и торможения шпона 7 на случай обратного его перемещения при обратном движении рамы с балками 5, Поверхность секторов 11, контактирующая с материалом 7, имеет мелкую насечку 12. Продольные неподвижные балки 2 каждого этажа опираются на поперечные балки 13, закрепленные концами в стенках камеры 1. На каждом этапе сверху и снизу материала 7 установлены сопловые коробы 14, Сопловые коробы 14 имеют торцовые отверстия 15 для входа сушильного агента и продольные отверстия 16 для выхода его к поверхности материала 7.

В верхней части камеры 1 размещены калориферы для нагрева воздуха (не показано), осевые вентиляторы 17, направляющие экраны 18, .

Загрузка устройства для подачи шпона в транспортирующее устройство осуществляется парами ленточных конвейеров 19—

21.

Установка работает. следующим образом.

Влажный шпон 7 транспортерами 19—

21 подается на каждый этаж сушилки, когда подвижная рэма с продольными балками 5 совершает рабочий ход, т. е, перемещает шпон. При поступлении шпона 7 в промежуток между неподвижными балками 2 и направляющей 10 движущаяся возвратнопоступательно под шпоном рама с продольными пустотелыми балками 5 присасывает шпон 7 и перемещает вдоль камеры на заданное расстояние (шаг), При обратном движении рамы с балками 5 в исходное положение присасывание шпона 7 прекрэ5 щается, а тормозящие секторы 11 препятствуют обратному перемещению шпона 7.

Ритм подвижной рамы с балками 5 задан таким, что за установленное режимом время шпон перемещается от места за10 грузки к месту выгрузки и высыхает до нужной влажности, так как шпон в камере интенсивно омывается нагретым воздухом, выходящим из сопловых коробов 14 перпендикулярно к поверхности листов шпана.

Формула изобретения

Установка для сушки листовых материалов, содержащая камеру и размещенный в

20 ней шагающий транспортер. снабженный неподвижными рамами с продольными и установленными на опорных роликах каждой из последних с возможностью возвратнопоступательного перемещения подвижны25 ми рамами, конвейерами для загрузки и выгрузки материала, а также тепловое и вентиляционное оборудование, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сушки, производительности и нэ30 дежности в работе транспортера, каждая продольная балка неподвижной рамы шагающего транспортера снабжена направляющей с укрепленными на ней тормозящими секторами, а каждая по35 движная рама — продольными пустотелыми балками, соединенными между собой посредством поперечной пустотелой балки, подключенной к пневмомагистрали, причем поверхность каждой продольной пустоте40 лой балки, обращенная к высушиваемому материалу, снабжена перфорацией. -А

1749659

1749659

Составитель А, Иванчиков

Редактор С. Пекарь Техред М.Моргентал Корректор M Демчик

Заказ 2585 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для сушки листовых материалов Установка для сушки листовых материалов Установка для сушки листовых материалов Установка для сушки листовых материалов Установка для сушки листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 1575035
Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии получения материалов из влажного сырья и может быть использовано, например, при производстве кирпичей методом полусухого прессования

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильным установкам для сушки изделий, прошедших обработку поверхности

Изобретение относится к системе и соответствующему способу нанесения покрытия на емкости, полученные из полимерного материала, например, на бутылки из полиэтилентерефталата, полученные формованием раздувом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на листовые материалы, и может быть использовано для сушки листовых материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов и овощей и может быть использовано в пищевой промышленности. В СВЧ-конвективной сушилке, содержащей поочередно расположенные СВЧ-камеры и камеры охлаждения, бесконечный тяговый орган с закрепленными на нем лотками, новым является то, что корпус сушилки выполнен в виде короба, внутри которого последовательно расположены чередующиеся СВЧ-камеры и камеры охлаждения, причем на внутренней боковой стенке каждой СВЧ-камеры установлен магнетрон, нижняя часть камер охлаждения соединена с вентилятором, а их верхние части - с вытяжным диффузором для отвода отработанного теплоносителя, между СВЧ-камерами и камерами охлаждения установлены перегородки с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи троса, через все камеры проходит тросовый транспортер, на котором закреплены с равным шагом перфорированные лотки, движение которых происходит циклично. Технический результат заключается в повышении качества получаемых продуктов за счет удаления испаряемой влаги, поддержания рационального температурного воздействия на продукт, минимизация энергозатрат на сушку продуктов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности, строительных сыпучих материалов и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. В установке для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройства для загрузки и выгрузки сыпучих материалов, подачи и вывода сушильного агента. Поярусно установленные друг под другом в камере поддоны сообщены между собой, теплоизолированная камера снабжена вибратором и упругими элементами, закрепленными на основании, и установлена с возможностью пространственного движения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, а соединенные жестко в единую технологическую цепочку поддоны выполнены в виде винтовых пустотелых поверхностей, изготовлены из направляющих элементов в виде трех прямоугольных полос, скрученных в вертикальной плоскости в продольном направлении относительно собственной оси симметрии, затем изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении и согнутых под углом попеременно в противоположные стороны по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных попеременно в противоположные стороны. Изобретение должно обеспечить расширение технологических возможностей. 16 ил.

Изобретение относится к оборудованию для влаготепловой обработки растительного сырья и может быть использовано для получения чипсов, а также сушёных плодоовощных продуктов из яблок, груш, моркови, сахарной свеклы и другого плодоовощного сырья и корнеплодов. Корпус роторного аппарата выполнен в виде двух коаксиально установленных цилиндров с кольцевым каналом между ними, образующим рабочее пространство аппарата, канал разделён перегородками на рабочие секции, выполненными с прорезями, обеспечивающими возможность перемещения кассет с продуктом и приводного диска, наружная поверхность внутреннего и внутренняя поверхность наружного цилиндров снабжены направляющими для кассет, установленных с возможностью перемещения последних по секциям кольцевого канала, при этом внутренняя направляющая выполнена в виде роликовых опор, а внешней направляющей и одновременно опорой является приводной диск, в наружном цилиндре корпуса имеются прорези, обеспечивающие возможность перемещения кассет с продуктом между указанными секциями и рабочим пространством секций корпуса, секция конвективной сушки имеет контур рециркуляции теплоносителя, трубопровод которого расположен в пространстве внутреннего цилиндра корпуса, секции СВЧ-сушки снабжены контурами рециркуляции теплоносителя, частично расположенными в пространстве внутреннего цилиндра корпуса, кассета для продукта выполнена одно- и/или многоярусной, в верхней её части закреплён зубчатый обод, образующий зацепление с зубчатым ободом, расположенным на внешней поверхности внутреннего цилиндра корпуса. Изобретение должно обеспечить осуществление постадийного процесса комбинированной конвективно-СВЧ сушки с учетом кинетических закономерностей процесса и возможностью изменения общего времени. 11 ил.

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности. Установка для обработки потоком газообразной текучей среды для обработки мясного продукта, нарезанного ломтиками, содержит оболочку (7), в которой имеется транспортирующее устройство (1) с двумя или более секциями (9, 10) вертикального перемещения, обеспечивающими перемещение поддонов (2), загруженных ломтиками мясного продукта, в чередующихся противоположных вертикальных направлениях, и по меньшей мере одну секцию (11) горизонтального перемещения, перемещающую поддоны (2) от концевой стороны одной из указанных секций (9, 10) вертикального перемещения к начальной стороне следующей секции (9, 10) вертикального перемещения. Устройство (8) для циркуляции газообразной текучей среды генерирует струю газообразной текучей среды внутри оболочки (7), проходящую в, по существу, горизонтальном направлении от впуска (12) для газообразной текучей среды к выпуску (13) для газообразной текучей среды и проходящую последовательно через указанные две или более секций (9, 10) вертикального перемещения, обеспеченных в транспортирующем устройстве (1), подвергая ломтики воздействию струи газообразной текучей среды. Две смежные секции (9, 10) вертикального перемещения, обеспеченные в транспортирующем устройстве (1), имеют по меньшей мере одну общую роликовую цепь (22) транспортирующего устройства (1). 19 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх