Устройство для очистки поверхностей от загрязнений

 

Использование: для очистки внутренней поверхности сушильных аппаратов от загрязнений при переработке продуктов, склонных к слипанию . Сущность изобретения: устройство содержит спаренные электромагниты . Каждая пара электромагнитов содержит сердечник, закрепленный на обрабатываемой стенке, и сердечник , закрепленный на каркасе. Сердечники совмещены по плоскости одноименных полюсов и снабжены индукционными обмотками. Последние соединены между собой встречно-параллельно и через тиристоры подключены к сети и блоку управления. В процессе работы на одноименных полюсах формируются поля противоположного направления, электромагниты отталкиваются друг от друга и передают на стенку аппарата механический ударный импульс, что приводит к удалению отложений с внутренней поверхности аппарата. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) В 64 D 15/16

IU ,С ф

1ф,1 (p

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

t (21) 4942252/27 (22) 05 06.91 (46) 23.07.92. Вюл. Ю 27 (75) A.C.Boðîíoâ и С.К.Дюков (73) Предприятие "Эра» (56) Авторское свидетельство СССР

N 213590, кл. В 24 D 15/06, 1965.

Авторское свидетельство СССР

1Г 361666, кл. B 64 D 15/16, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (57) Использование: для очистки внутренней поверхности сушильных аппаратов от загрязнений при переработке продуктов, склонных к слипанию. Сущность изоЬретения: устройство содержит спаренные электромагниИзобретение относится к устройствам для очистки поверхностей от загрязнений и может применяться, в частности для очистки внутренней поверхности сушильных камер от налипак>щих продуктов.

Известно устройство для очистки поверхности от загрязнений, содержащее возбудитель механических «мпульсов, выполненный в виде электромагнитного индуктора, непосредственно прилегающего к поверхности очищэемой обшивки.

Наиболее Ьлизк«м к предлагаемому является устВОЙство, содер>к >щее «

SU 17504.14 АЗ б

2 ты. Каждая пара электромаrнитов содержит сердечник, закрепленный на оЬрабатываемой стенке, и сердечник, закрепленный на каркасе. Сердечники совмещены по плоскости одноименных полюсов и снабжены индук>;ионными обмотками. Последние соединены между соЬой встречно-параллельно и через тиристоры подключены к сети и

Ьлоку управления. В процессе работы на одноименных полюсах формируются поля противоположного направления, электромагниты отталкиваются друг от друга и передают на стенку аппарата механический ударный импульс, что приводит к удалению отложений с внутренней поверхности аппарата.

3 ил. точник питания, пару электрически связаннв>х и взаимодействующих друг с другом индукционных возбудителей механических ударных импульсов. Причем один из возбудителей жестко связан с каркасом, а другой - с оч«щаемой .стенкой.

Однако высокое энергопотребление для Формирования единичного импульса и вследствие этого органиченность диапазона регулирования частоты ударных механических импульсов делаеT ее недостаточно эФФективной для обработки поверхностей большой п» ли.

1.7 0414

1 управления °

Так, вследствие низкого КПД известная конструкция для эффективной работы требует источника тока с напряжением не менее l000 В. Это приводит к необходимости использования мощных накопительных емкостей, время заряда которых 10 с и более, что ограничивает частоту формирования импульсов (не Ьолее 0,1 Гц). Все это снижает технологические возможности устройства, удорожает источник питания и устройство в целом.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки за счет расширения диапазона регулирования частоты и амплитуды механических ударных импульсов и снижения энергоемкости.

Цель достигается тем, что в устройство для очистки поверхностей от загрязнений, содержащее источник питания, пару электрически связанных и взаимодействующих друг с другом индукционных, возбудителей механических ударных импульсов, один из которых жестко связан с каркасои, а другой - с очищаемой стенкой, введен блок управления, возбудители механических ударных импульсов выполнены в виде пары электромагнитов, сердечники которых закреплены соответствен.но на каркасе и очищаемой стенке и сопряжены друг с другом по плоскости одноименных полюсов, при этом индукционные обмотки электромагнитов соединены между собой встречно-параллельно и подключены через ключевой элемент к источнику питания и блоку управления.

Выполнение возЬудителей механических импульсов в виде совмещенной пары электромагнитов позволяет резко уве" личить КПД за счет попарного наложения противоположно направленных электромагнитных полей и их концент-. рирования на соответствующих полюсах. При этом непосредственное совмещение одноименных полюсов позволяет, во-первых, до предела сократить расстояние между магнитными полями и тем самым обеспечить максимальную эффективность их отталкивающего взаимодействия, а во-вторых, обеспечить мягкое безударное отталкивание полюсов, которое не вызывает повреждений обрабатываемой поверхности.

Возможность формирования противо положно направленных полей на полюсах электромагнитов достигается путем встречно-параллельного соединения соответствующих электрообмоток между собой. Для обеспечения необходимых параметров механических импульсов по частоте, амплитуде, последовательности и пр. электрообмотки через ключевой элемент подключены к источнику питания и, блоку управления. При этом в качестве источника питания используется сеть 220 В, 50 Гц, в качестве ключевого элемента - тиристор, а в качестве управления - известная в электротехнике схематичная сборка.

Сердечник электромагнита выполнен в виде броневой чашки с керном.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - электрическая структурная схема устройства; на фиг.3 - временные диаграммы про2 хождения импульсов тока через обмотки.

Устройство содержит спаренные электромагниты (индукторы), количество которых определяется расчет3О ным или экспериментальным путем в зависимости от площади обрабатываемой поверхности.

Каждая пара электромагнитов содержит сердечник 1, закрепленный на обрабатываемой стенке 2, и сердечник 3, закрепленный на каркасе 4. В каждом сердечнике закреплены индукционные обмотки 5 и б с одинаковыми электрическими параметрами.

40 ОЬмотки 5 и 6,7 и 8 соединены междусобой встречно-параллельно и через тиристоры 9 и 10 подключены к сети и блоку 11 управления, 1

4 Влок 11 управления построен на основе известных в электротехнике принципов и содержит формирователь

12 импульсов, задатчик 13 фазы, задатчик 14 частоты, формирователь

15 задержки, коммутатор 16 сигналов

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от механических характеристик обрабатываемой поверхности (толщины стенки, наличия ребер жесткости и пр.) задатчиками

13 и l4 устанавливают необходимую

1 750411 амплитуду и частоту следования импульсов в течение рабочего цикла.

С помощью формирователя 15 задержки устанавливают необходимый интервал между циклами. Коммутатор 16 обеспечивает заданную последовательность срабатывания пар электромаг-. нитов от 1.< до Ь р . При подключении устройства к сети блок 11 управле- 10 ния обеспечивает коммутацию ключевых элементов - тиристоров 9 и 10 в заданной временной последовательности °

На пару обмоток 5 и 6 электромагнитов одновременно поступает импульс 1 тока, который формирует в них магнитные поля противоположного направления.

Эти поля усиливаются с помощью спаренных сердечников 1 и 3 и концентрируются.на их полюсах. В результате

20 взаимодействия противоположно направленных полей электромагниты отталкиваются друг от друга и, учитывая, что жесткость каркаса 4 заведомо больше жесткости стенки, последняя дефор25 мируется под действием механического импульса, возникающего в спаренных электромагнитах. Затем стенка 2 возвращается в исходное положение под действием собственных упругих сил.

В следующий момент времени импульс тока поступает на обмотки 7 и 8 электромагнитов I.<, где происходит аналогичный процесс. Последовательность срабатываний пар электромагни- 35 тов поясняется временной диаграммой (фиг.3}. Время определяет промежутки между срабатыванием предыдущей и последующей пар электромагнитов и регулируется задатчиком 14 в ин- @ тервале 0,02 - 1 с. Таким образом, происходит срабатывание всех пар электромагнитов в заданной последо4 б вательности в течение одного рабоче.го цикла. Через заданный период задержки цикл повторяется, что приводит к удалению отложений с внутренней поверхности рабочей камеры, аппарата и пр °

Использование изобретения позволяет отказаться от традиционных в данной области емкостных источников питания, расширить возможности формирования механических импульсов по частоте и амплитуде, снизить энергоемоксть и затраты .на изготовление. формула изобретения

Устройство для очистки поверхностей от загрязнений, содержащее источник питания, пару электрически связанных и взаимодействующих один с другим возбудителей механических ударных импульсов, один из которых жестко связан с каркасом, а другой — с очищаемой стенкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки за счет расширения диапазона регулирования частоты и амплитуды механических импульсов и снижения энеогоемкости, оно снабжено блоком управления, возбудители механических ударных импульсов выполнены в виде спаренных электромагнитов, сердечники которых закреплены соответственно на каркасе и очищаемой стенке и сопряжены один с другим по плоскос. ти одноименных полюсов, при этом индукционные обмотки электромагнитов соединены между собой встречно-параллельно и связаны с источником питания и блоком управления— через ключевой элемент.! 750414

1750414

l !

Корректор И. Керецман

Редактор Н Лймчук

Заказ 2606 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г.Ужгород, ул. Гагарина,1 1

11 lt

Г иа,01

Сель ггпу

50/ц

Т

1

Составитель

Техред М.Моргентал

Устройство для очистки поверхностей от загрязнений Устройство для очистки поверхностей от загрязнений Устройство для очистки поверхностей от загрязнений Устройство для очистки поверхностей от загрязнений Устройство для очистки поверхностей от загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противообледенительных импульсных устройств и может быть использовано преимущественно на летательных аппаратах для удаления образований льда

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к противообледенительным системам летательного аппарата (ЛА), и может быть использовано в любых областях энергомашиностроения, где можно использовать скоростной напор окружающего воздуха
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к антиобледенительным системам летательных аппаратов (ЛА), и может быть применено в любых областях энергомашиностроения, где можно использовать скоростной напор окружающего воздуха, например на лопастях ветряных электрогенераторов

Изобретение относится к средствам защиты поверхностей объектов от обледенения и может быть использовано на летательных аппаратах для удаления образований льда

Изобретение относится к области транспорта и касается способов и устройств для удаления отложений с очищаемой поверхности, в частности, льда

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к противообледенительным системам

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к передней кромке летательного аппарата

Изобретение относится к устройствам для удаления льда с внешней поверхности летательного аппарата
Наверх