Приемник для сбора живицы

 

Использование: при сборе живицы хвойных пород с предохранением от слива еачерез край. Сущность изобретения: внутренняя кромка приемника выполнена остроугопьной формы с образующей, проходящей в плоскости верхней кромки приемника, препятствующей сливу живицы 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 6 23/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4820518/15 (22) 25.04.90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Архангельский институт леса и лесохимии (72) В,В,Абакумов, А,И.Горкин и А,C.ßðóíoâ (53) 631,358,8 (088.8) (56) Патент США М 1544749, кл. А 01 6 23/14, 1925.

Изобретение относится к инструментам и оборудованию для подсочки деревьев хвойных пород и предназначено для сбора живицы, В практике подсочки повсеместно применяется простой полиэтиленовый приемник, в,|полненный в виде конуса 2ПА, Недостатком является потеря живицы из-эа выбивания и слива живицы через край приемника в .есте с дождевой водой.

Известен конический приемник, выполненный с отверстиями в нижней части для слива воды.

Недостатком этого приемника является то, что через отверстия вместе с водой на землю вытекает и живица, Кроме того, кристаллизуясь, живица закупоривает отверстия, вода скапливается в приемнике и во время дождей происходят выбивание живицы и слив ее через край вместе с дождевой водой, Известен приемник живицы треугольный в поперечном сечении, задняя стенка изогнута в зависимости от формы ствола, передняя стенка у верхнего края выполнена с отверстиями для слива воды и снабжена выступом.

Однако конструкция не учитывает возможности переполнения приемника водой и живицей, а загнутая вовнутрь передняя

<о> ъЖао 1750503 А1 (54) П ИЬМНИК ДЛЯ САПОГА ЖИВИЦЫ, (57) Использование. при сборе живицы хвойных пород с предохранением от слива ее через край. Сущность изобретения; внутренняя кромка приемника выполнена остроугольной формы с образующей, проходящей в плоскости верхней кромки приемника, препятствующей сливу живицы.

3 ил. стенка приемника не служит препятствием, Овальная форма передней стенки скорее способствует сливу воды с живицей через край, Цель изобретения — снижение потерь живицы иэ-за слива ее через край, Поставленная цель достигается тем, что внутренняя кромка выполнена остроугольной формы. с образующей, проходящей в плоскости верхней кромки приемника, Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа тем, что внутренняя кромка приемника выполнена остроугольной формы с образующей, проходящей в плоскости верхней кромки приемника, которая выполняет роль порога, эа который при полном наполнении приемника дождевой водой живица задерживается, а вода стекаGT.

На фиг. 1 изображен приемник, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез края приемника, Приемник для сбора живицы состоит из конусообразного корпуса 1, внутренняя кромка выполнена остроугольной формы с образующей 2, проходящей в плоскости верхней кромки приемника.

Такое конструктивное исполнение приемника обеспечивает слив воды и предотвращает потери живицы из-за выбивания ее дождем.

Приемчик для сбора живицы работает следующим образом, 5

В приемник, установленный на стволе дерева под каррой, при нанесении подновок стекает живица, а при дожде поступает и вода. Вода, достигнув уровня образующей верхней кромки приемника, которая играет 1О роль порога, стекает, а живица задерживается, так как здесь работает правило разности коэффициентов поверхностного натяжения воды и живицы. И то же время такое выполнение приемника для сбора жи- 15 вицы предохраняет живицу от выбивания из приемника.

Предлагаемая конструкция и рием ни ка отличается от прототипа (приемника 2ПА) следуЮщим: сокращается потеря живицы из-за слива ее вместе с водой на 4-8%; повышается производительность труда вздымщиков и сборщиков на 2-3% вследствие снижения потерь и увеличения количества живицы в приемниках.

Формула изобретения

Приемник для сбора живицы, включающий конусообразный корпус с Выступающим вйутрь краем передней стенки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения потерь живицы из-за слива ее через край, внутренняя кромка выполнена остроугольной формы с образующей, проходящей в плоскости верхней кромки приемника.

1750503

Составитель Н.Пясецкий

Редактор И.Касарда Техред M.Moðãåíòàë Корректор С.Черни

Заказ 2630 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Приемник для сбора живицы Приемник для сбора живицы Приемник для сбора живицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сборе живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке пихтовой живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса
Наверх