Наконечник-трезубец для подводного ружья

 

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивных подводных ружей с наконечникомтрезубцем. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации наконечника трезубца . Наконечник-трезубец содержит основание , боковые и центральный зубья в виде стержней с острием на переднем конце, проволочные пружинистые П-образные скобы , продетые в отверстия боковых зубьев, и упоры для концов ветвей скоб на центральном зубе. Скобы установлены в отверстиях с возможностью вращения, причем отверстия выполнены перпендикулярно плоскости , проходящей через оси всех зубьев. После поражения добычи при обратном ходе гарпуна ветви скоб отклоняются под действием тела добычи от боковых зубьев и, двигаясь по траектории в виде части окружности с центром в соответствующем отверстии , упираются в упоры на центральном зубе, В этбм положении скобы удерживают добычу, работая практически как консоль с упорами на двух краях. Для снятия добычи ветви скоб освобождаются от упоров, ограничивающих вращение скоб в направлении острия. Это может быть выполнено несколькими способами - продавливанием скобы на наружную относительно наконечника сторону бокового зуба, вывинчиванием из основания центрального зуба и освобождением скобы из упора при изгибе центрального зуба. Освобожденные скобы под действием тела добычи укладываются вдоль боковых зубьев в сторону острия и не мешают снятию добычи. 9 ил, (Л С XI ел о ел СА) ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2 (21) 4838566/13 (22) 12,06.90 (46) 30,07.92. Бюл. М 28 (75) А.В.Шматко и В.В,Евтушенко (53) 639.2(088.8) (56) Медяников В.В. Трезубецдля подводного ружья, — Спортсмен-подводник % 29, M., иэд, ДОСААФ, 1972, (54) НАКОНЕЧНИК-ТРЕЗУБЕЦ ДЛЯ ПОДВОДНОГО РУЖЬЯ (57) Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивных подводных ружей с наконечникомтрезубцем, Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации наконечника трезубца. Наконечник-трезубец содержит основание, боковые и центральный зубья в виде стержней с острием на переднем конце, проволочные пружинистые П-образные скобы, продетые в отверстия боковых зубьев, и упоры для концов ветвей скоб на центральном зубе. Скобы установлены в отверстиях

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной подводной охоты, и может быть использовано в гарпунах с наконечником-трезубцем.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации, На фиг.1 изображен наконечник-трезубец, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху;

„„5U „, 175Î539 А1 (st)s А 01 К 81/04/IF 42 В 6/08; F 41 с воэможностью вращения, причем отверстия выполнены перпендикулярно плоскости, проходящей через оси всех зубьев.

После поражения добычи при обратном ходе гарпуна ветви скоб отклоняются под действием тела добычи от боковых зубьев и, двигаясь по траектории в виде части окружности с центром в соответствующем отверстии, упираются в упоры на центральном зубе, В этом положении скобы удерживают добычу, работая практически как консоль с о упорами на двух краях. Для снятия добычи ветви скоб освобоЖдаются от упоров, ограничивающих вращение скоб в направлении острия. Это может быть выполнено несколькими способами — продавливанием скобы на наружную относительно наконечника сторону бокового зуба, аывинчиванием из осйования центрального зуба и освобождением скобы иэ упора при изгибе центрального зуба. Освобожденные скобы под действием тела добычи укладываются вдоль боковых зубьев в сторону острия и не мешают снятию добычи, 9 ил. на фиг.3 — уложенная от острия скоба; на фиг.4 — упоры центрального зуба, вид сбоку; на фиг.5 — уложенная в направлении острия скоба; на фиг,6 — уложенная в направлении от острия скоба с разной длиной ветвей, на .фиг,7 — упоры центрального зуба для скоб с разной длиной ветвей; на фиг.8 — укрупненное иэображение узла крепления скобы; на фиг.9 — подводный охотник во время ловли, 3

1750539

45 ют центральный зуб 3, Наконечник-трезубец содержит основание 1, два боковые 2 и центральный 3 зубья в виде цилиндрических стержней с острием на переднем конце, проволочные пружинистые П-образные скобы 4, продетые в отверстия 5 боковых зубьев 2, и упоры

6 для концов ветвей скоб 4 на центральном зубе 3, Основание 1 представляет собой резьбовую втулку — с внутренней резьбой для разьемного соединения основания 1 с центральным зубом 3 и с гарпуном 7 — с прикрепленными к ней (приваренными) крыл ья ми-стабилизаторами 8. Боко вые зубья 2 прикреплены (приварены) своими задними концами к концам крыльев-стабилизаторов. Расстояние а между боковым 2 и центральным зубьями меньше длины б скобы 4.

Отверстие 5 обеспечивает свободное вращение скоб 4 (его диаметр чуть больше диаметра проволоки скобы 4). По краям отверстий 5 имеется зенковка, обусловленная наличием минимально допустимого радиуса изгиба проволоки скобы, Расположены отверстия 5 в боковых зубьях 2 перпендикулярно плоскости, проходящей через оси боковых и центрального 3 зубьев.

Ветви скоб 4 изогнуты в своей центральной части навстречудругдругу, а концы ветвей отогнуты от плоскости скобы 4 на расстояние более радиуса зуба 2. Изгиб в центральной части обеспечивает удержание скобы 4 с одной стороны бокового зуба

2, для чего наименьшее расстояние между ветвями скобы 4 выполнено менее диаметра зуба 2. а изгиб концов ветвей от плоскости скобы 4 обеспечивает удобство снятия добычи (нажатием на отогнутый конец ветви обеспечивается надежное продавливание скобы 4 на другую сторону зуба 2).

Упоры 6 выполнены в виде тонких пластин, прикрепленных (приваренных или припаянных) с диаметральных сторон к центральному зубу 3 на одном уровне с отверстиями 5 боковых зубьев 2 перпендикулярно плоскости, проходящей через оси зубьев. Форма упоров 6 стреловидная: со стороны острия упоры 6 плавно сходят на нет, а с другой стороны содер>кат выемку с шириной, чуть большей диаметра проволоки скобы 4, Глубина выемки достаточна для надежной фиксации в ней концов скоб 4 (для упора 6 на фиг.4- чуть более двух диаметров проволоки скобы; на фиг.7 — более одного диаметра, так как длинные концы скоб 4 подходят к зубу 3 с диаметральных сторон).

Для изготовления наконечника используются материальгдостаточной прочности и слабо поддающиеся коррозии (нержавеющая сталь, латунь).

Работу с наконечником осуществляют следующим образом.

B исходном состоянии ветви скобы 4 находятся в пространстве между стержнями центрального 3 и соответствующего бокового 2 зубьев в направлении от острия зуба, В этом поло>кении возможность вращения скобы 4 ограничена, с одной стороны, стержнем бокового зуба 2, диаметр которого больше наименьшего расстояния между ветвями скобы 4, и, с другой стороны, упорами 6 на центральном зубе 3.

При движении гарпуна прямым ходом после выстрела скобы 4 прижаты к боковым зубьям 2 гидродинамическим сопротивлением и практически не мешают движению гарпуна и поражению добычи.

После поражения добычи при обратном ходе гарпуна ветви скоб 4 отклоняются под действием тела добычи от боковых зубьев 2 и, двигаясь по траектории в виде части окружности с центром в отверстии 5, упираются в упоры 6. В этом положении скобы 4 надежно удерживают добычу, работая практически как консоль с упорами на двух краях. Кроме того, добычу частично удерживают и упоры 6, работающие как зазубрины, Для снятия добычи ветви скоб 4 освобождаются от упоров 6, ограничивающих вращение скоб 4 в направлении к острию.

Это может быть выполнено следующими способами. Сдвигают добычу по зубьям 2 и

3 и основанию 1, освобождая скобы 4. Затем прижимают ветви скобы 4 к стержню зуба 2 и надавливают на отогнутые концы ветвей.

За счет цилиндрической формы стержня и пружинистых свойств скобы 4 ветви раздвигаются и скоба 4 оказывается на наружной относительно наконечника стороне этого зуба 2, Аналогично поступают и с второй скобой 4, Затем добычу снимают с зубьев.

При этом под действием сопротивления тела добычи ветви скоб 4 укладываются вдоль зубьев 2 в сторону острия и не мешают снятию добычи, . Убирают упоры 6, ограничивающие вращение скоб 4 в сторону острия. Для этого либо устанавливают упоры 6 вдоль плоскости, проходящей через оси зубьев 2 и 3, например, вывинчивая центральный зуб 3 на 0,5 оборота, либо полностью вывинчиваНадавливают сбоку на острие центрального зуба 3 в направлении к боковому зубу

2, Центральный зуб 3 изгибается и концы

1750539 ветвей скобы 4, связанной с зубом 2, со стороны которого давят на центральный зуб

3, выходят из упоров 6 и под действием сопротивления тела добычи оказываются над упорами 6 со стороны острия. Аналогично освобождафтся и вторая скоба 4, Затем добычу свободно сним ют с зубьев.

После снятия добычи устанавливают концы скоб 4 на упоры 6 со стороны острия и надавливают на ветви в направлении основания 1, Ветви:за счет формы упора 6 и пружинистых свойств скоб 4 раздвигаются и скобы 4 переходят в исходное положение.

Операции снятия добычи с наконечника .и установки скоб в исходное положение занимают секунды, то есть практически не за,держивают охотника. Указанные операции могут быть достаточно просто выполнены и в перчатках.

Формула изобретения

Наконечник-трезубец для подводного ружья, содержащий основание с двумя Goковыми зубьями, каждый из которых выпол5 нен в виде цилиндрического стержня с острием и диаметральным отверстием, в которое продета проволочная П-образная cvoба, и центральный зуб в виде цилиндрического стержня с острием, соеди10 ненный с основанием резьбовым соединением,отличающийся тем,что,сцелью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства эксплуатации, отверстия в боковых зубьях выполнены

15 перпендикулярно плоскости, проходящей через оси боковых и центрального зубьев, скобы установлены в отверстиях с возможностью свободного вращения, расстояние между каждым боковым и центральным

20 зубьями меньше длины скобы, а центральный зуб снабжен упорами для концов скоб, 1750539

8 b

us,3

Составитель

Редактор И.Касарда Техред M.Ìoðiåíòàë Корректор О,Кравцова

Заказ 2632 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 1Q1

Наконечник-трезубец для подводного ружья Наконечник-трезубец для подводного ружья Наконечник-трезубец для подводного ружья Наконечник-трезубец для подводного ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунным наконечникам с откидывающимся флажком для удержания добычи Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации

Гарпун // 1750541
Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной приводное охоты
Наверх