Способ восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к кондитерской предназначено для восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет. Цель изобретения - сокращение потерь крахмала Способ включает стадию отделения крахмала от корпусов, подсушку его в трубопроводе потоком воздуха и подачу подготовленного крахмала в лотки для формования корпусов конфет. Воздух перед подачей в трубопровод подогревают до 130-140°С, подсушку крахмала осуществляют в течение 1 -2. ч, при этом температура внутренней стенки трубопровода составляет 120-130°С. При транспортировке происходит интенсивная сушка крахмала. Восстановленный крахмал подается в лотки для формования корпусов конфет. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДА P СТ В Е ННЫЙ КОМИ ТЕ Т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к хткпкипт к т. к 1

".Ф ь=.М,„ ф и н к ° тФ

К АВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4796482/13 (22) 27.02.90 (46) 30.07,92. Бюл. Nã 28 (71) Казанский химико-технологический институт им, С,М,Кирова (72) P.",Ñàôèí. В.Б.Пузаков, Л.Г.Голубев.

З.И.Хубулава, Ю.В. Шанин и М.Д.Сойфер (56) Справочник кондитера. / Под ред.

Б,И.Журавлевой, — Ч.2, — M. Пищевая промышленность, 1970, с.840.

Авторское свидетельство СССР

М 858720. кл. А 23 G 7/02, 1979. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КРАХМАЛА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ОТЛИВКИ

КОРПУСОВ КОНФЕТ

Изобретение относится к .технологии восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет и может быть использовано в пищевой промышленности, Известен способ сушки крахмала, в котором подсушиваемый воздух подают на обработку при 110-120 С со скоростью 5-30 м/с. а материал обрабатывают при 1301400 С.

Основными недостатками известного способа являются периодичность и значи- тельная продолжительность процесса"сушки, так как к затратам времени непосредственно на су.дку прибавляются затраты времени на осуществление вспомогательных операций (загрузки, выгрузки, транспортировки и т.д.).

Наиболее близок к предлагаемому способ восстановления крахмала. используемого для отливки корпусов конфет, включающий отделение крахмала от корпу„.,5U „„1750600 À1 (яи А 23 0 7/02

, 11094

2 (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской,и и редназйачено для восстановления крахмала, используемого для отливки корспкусбв конфет.

Цель изобретения — сокращение потерь крахмала. Способ включает стадию отделения крахмала от корпусов, подсушку его в трубопроводе потоком воздуха и подачу подготовленного крахмала в лотки для формования корпусов конфет. Воздух перед подачей в трубопровод подогреваютдо 130-1400С, подсушку крахмала осуществляют в течение 1-2. ч, при этом температура внутренней стенки трубопровода составляет 120-130 С. При транспортировке происходит интенсивйая сушка крахмала, Восстановленный крахмал подается в лотки для формования корпусов конфет. 1 ил. ин ии

I сов. подсушку его в трубопроводе потоком воздуха и подачу приготовленного крахмала в лотки для формования корпусов конфет, Основным недостатком прототипа являются потери крахмала. Обусловлены эти поте- (Я ри тем, что при многократном использовании (; крахмал насыщается влагой и.становится не- Q пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Предусмотренная в данном Способе схема вос становления потребительских свойств (влажности,сыпучести)кракыапа неработоспособна. )па

Применение в качестве сушильйого агента холодного нейодогретого- вбздеухпа, обладающего низким сушильным потенциалом, неэффективно, так как материал может.высушиваться только до влажности, близкой к равновесной, соответствующел параметрам окружающего воздуха, Так, например, при обычной средней относительной влажности наружного воздуха

60-80%. равновесная влажность крахмала

1750600 составляет I8--20, в то время для отливки конфет должен использоваться крахмал с влажностью не более 13=,ь. Следовательно, получить требуемую влажность крахмала с использованием указанного способа сушки 5 невозможно.

Предварительное осушивание наружного воздуха так же не решает проблему, поскольку при движении по замкнутому контуру, воздух насыщается парами влаги и 10 в результате быстро утрачивает свои сушильные, свойства.

Цель изобретения — сокращение потерь крахмала, Согласно предлагаемому способу воз- 15 дух перед подачей в трубопровод подогревают до 130-140 С, подсушку крахмала осуществляют в течение 1-2 с, при этом температура внутренней стенки трубопровода составляет от 120 до 130 С. 20

В процессе транспортирования частицы крахмала интенсивно омываются потоком нагретого воздуха. В результате взаимодействия горячего воздуха и влажных частиц происходит удаление влаги из 25 последних, В конце пневмотракта на разделительном устройстве подсушенный материал выделяется из отработанного теплоносителя и поступает в лотки.для формования корпуса конфет, Пневмотранспорт 30 позволяет удачно совместить процессы восстановления потребительских свойств крахмала и подачи подготовленного крахмала в лотки для формования корпусов конфет.

На чертеже представлена схема уста- 35 новки для осуществления предлагаемого способа.

Установка содержит калорифер 1, бункер-накопитель 2, установленный на секторном затворе-питателе 3, трубопровод 4 с 40 паровой рубашкой 5 и затвором-мигалкой 6, газоочистное устройство, узлы подачи влажного и вывода высушенного крахмала.

Газоочистное устройство состоит из циклона 7, установленного на нем рукавного 45 фильтра 8 и вибратора 9. Рукавный фильтр представляет собой цилиндрический корпус, внутри которого размещены 7 рукавов-фильтров 10, Верхние концы рукавов крепятся хомутами на патрубках 11 крышки 12, а нижние 50 на патрубках 11 распределительной решетки

13. Крышка устанавливается на пружинах 14..

Вибратором 9 служит электродвигатель с закрепленным на валу дисбалансом.

Узел подачи влажного крахмала пред- 55 ставляет собой шнековый транспортер 15. С

его помощью просеянный на вибросите 16 крахмал подается в бункер-накопитель 2.

Узел вывода высушенного крахмала состоит из лопастного затвора 17 и шнекового транспортера 18. Транспортер 18 обеспечивает подачу крахмала в приемник 19, из . которого крахмал поступает в лотки для формования корпусов конфет, Способ осуществляют следующим образом..

Пригревают в течение 15-20 мин калорифер 1 и трубопровод 4. По окончании про-. грева подают сжатый воздух в калорифер.

Одновременно запускают транспортеры 15 . и 18, затвор-питатель 3, вибратор 9 и затвор

17. Просеянный влажный крахмал с сита 16 поступает по транспортеру 15 в бункер-накопитель 2. В бункере материал ссыпается в питатель, подхватывается нагретым воздухом и транспортируется вверх по трубопроводу 4, В процессе пневмотранспорта крахмал подсушивается, а воздух насыщается влагой. Дополнительная часть тепла передается транспортируемому материалу путем кондуктивной теплопередачи и излучением от нагретой стенки. Из трубопровода газовзвесь поступает в циклон 7 и разделяется на газовую и дисперсную фазы.

Высушенный крахмал через затвор 17 по шнековому транспортеру 18 поступает в приемник 19 и ссыпается на лотки, Окончательная очистка воздуха от взвешенных частиц крахмала происходит в рукавном фильтре 8. Запыленный воздух проходит через рукава 10, при этом пыль. осаждается в. порах ткани, а очищенный воздух выходит через зазор между крышкой 12 и корпусом фильтра, Регенерация фильтрующей повер,хности рукавов осуществляется за счет вибрации крышки 12, Режимные параметры процесса восстановления крахмала следующие:

Температура нагрева воздуха в калорифере 1 Те, С 130-140

Время подсушки крахмала в трубопроводе 1,г, 1-2

Температура внутренней стенки трубопровода 4 Ттр, С 120 — 130

Верхние границы диапазонов обусловлены необходимостью сохранения обрабатываеь ым крахмалом своих потребительских".свойств (монодисперсность, сыпучесть, цвет).

В случае ведения процес=а за верхними грани цами указанных диапазонов (Т > .

140 С; т„. > 2с, Т р > 130 С) крахмал нагре-: вается до температуры, превышающей предельно допустимую величину прогрева (Тл.д.

= 125 С), Перегрев продукта ведет к возникновению процесса разложения, сопровождающегося агрегированием частиц, изменением цвета и частичной утратой сыпучих свойств.. Дальнейшее использование

1750600 полученного продукта становится невозможным. Таким образом, наблюдаются по.тери крахмала, Нижние границы диапазонов определяются. необходимостью получения крахмала с остаточным влагосодержанием, не превышающим 13%.

В случае ведения процесса за нижними границами указанных диапазонов (Т, <

130 С; тc < 1 ч; Ттр < 120 С) достигаемого .сушильного потенциала недостаточно для обеспечения нужной глубины обезвоживания. В результате получается продукт с влажностью, превышающей 13%. Исйсльзование крахмала с влагосодержанием более 13% из-за повышения его адгезионных свбйств приводит к черезмерному уплотнению ячеек крахмальных форм и сниженчю их массопроводных свойств. Качество конфет при этом снижается, кроме того, увеличиваются затраты времени на охлаждение для получения посадки однородной по структуре, При этой причине увлажненный крахмал далее уже не используется.

Пример 1, Крахмал имеет влагосодержание 0н = 19% и высушивается до 14 =12%.

Режим сушки: Тв = 140 С tc= 2 с, Ттр = 130 С.

Расход воздуха Q> = 140 м /ч, Производиз тельность установки по сухому продукту Пр-180 кг/ч. Температура крахмала (газщ звеси) б на выходе из трубопровода Т» =- 120" С, Степень очистки воздуха Се - 80-92%, Качество высушенного крахмала хорошее, Tl р и м е р 2. Крахмал имеет влагосодер5 жание Up = 19% и высушивается до (412,8%. Режим сушки; Те - 130 С, r= 11 с, Ттр

= 120 С, (4 = 140 м /ч, Пр - 180 кг/ч, T»112 С, C> = RO — 92%. Качество высушенного крахмала хорошее, 10 Пример 3, Крахмал имеет влагосодержание UH - 19% и высушивается до U»12,5%. Режим сушки: Т = 135 С, гс = 1,5 с, Ттр = 125 С, Qg = 140 м /ч, flp = 180 кг/ч, Т»

= 117 С, C8 = 80-92%. Качество высушенно15 ro крахмала хорошее, Формула изобретения

Способ восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет, 20 включающий отдеЛение крахмала от корпусов, подсушку его в трубопроводе потоком . воздуха и подачу подготовленного крахмала в лотки для формования корпусов конфет, отличающийся тем, что, с целью

25 сокращения потерь крахмала, воздух пе ред подачей в трубопровод подогревают до 130 — 140 С, подсушку крахмала осуществляют в теченйе 1-2 с, при этом температура внутренней стенки трубопровода

30 составляет 120-130 С.

Способ восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет Способ восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет Способ восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для охлаждения штучных кондитерских изделий

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Изобретение относится к устройствам для сушки и охлаждения влажного кускового сахара и применимо в сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к охлаждающим и сушильным устройствам, и может быть использовано для охлалздения и сушки сьшучих, кусковых материалов повьш1енной влажности, например кормовых брикетов

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки
Наверх