Ремень для наручных часов

 

Сущность изобретения: ремень для нэручных часов состоит из запряжника, горта и узлов их фиксации между собой. Узлы фиксации включают поперечные относительно продольной оси ремня рейки и фиксирующие кнопки. Ремень содержит ряд шлевок, закрепленных на запряжнике, причем узлы фиксации расположены в промежутке между шлевками. Кнопки укреплены по краям реек, выполненных из упругого пластичного материала. На боковой наружной поверхности горта и внутренней торцовой поверхности кнопок выполнены зубчатые рифления. А ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (й)з А 44 8 11/25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Г7170i4 к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4835040/12 (22) 05.06.90 (46) 30.07.92. 6юл. М 28 (71) Завод "Камертон" Научно-производственного объединения "Интеграл" им. ХХЧ съезда КПСС (72) А.Ф.Федевич и И.М,Шлосберг

{53) 675.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 33736, кл. А 44 В 11/25, 1933. (54) РЕМЕНЬ ДЛЯ НАРУЧНЫХ ЧАСОВ .(57) Сущность изобретения: ре . ень для нэручных часов состоит из эапряжника, горта

Изобретение относится к производству ремней для наручных часов.

Известен ремень для наручных часов, состоящий из эапряжника, горта и узлов их фиксации между собой, включающих поперечные относительно продольной оси ремня рейки и фиксирующие кнопки.

Недостатком известного технического решения является сложная технология изготовления ремня и сложная фиксация ремня, Целью изобретения является улучшение технологии изготовления и упрощение фиксации ремня, Указа н н а я цель достигается тем, что ремень для наручных часов состоит иэ эапряжника, горта и узлов их фиксации между собой, включающих поперечные относительно продольной оси ремня рейки и фиксирующие кнопки, при этом он дополнительно содержит ряд шлевок, жестко закрепленных на запряжнике, причем

„, Ж„„1750642 А1

2 и узлов ых фиксацйи между собой, Узлы фиксаций включают поперечные относительно продольной оси ремня рейки и фиксирующие кнопки, Ремень содержит ряд шлевок, закрепленных на запряжнике, причем узлы фиксации расположены в промежутке между шлевками. Кнопки укреплены по краям реек, выполненных из упругого пластичного материала. На боковой наружной поверхности горта и внутренней торцовой поверхности кнопок выполнены зубчатые рифления. 4 ил, узлы фиксации расположены в промежутке между шлевками, при этом кнопки укреплены по краям реек, выполненных из упругого пластичного материала, а на боковой наружной поверхности горта и внутренней торцовой поверхности кнопок выполнены зубчатые рифления.

На фиг.1 показан общий вид ремня в сборе; на фиг.2 — ремень, горизонтальная проекция; на фиг.3 — фрагмент узла фиксации; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.2.

Ремень состоит из двух частей: эапряжника 1 и горта 2 (фиг.2) и выполнен из упругого пластичного материала. На боковой наружной поверхности горта 2 выполнены зубчатые рифления 3. На запряжнике 1 выполнен ряд жестко закрепленных шлевок 4 (фиг.1 и 2). В промежутке между шлевками 4 расположены узлы 5 фиксации (фиг.1) Узел

5 фиксации (фиг.3) состоит из поперечной относительно продольной оси ремня рейки

6. выполненной из упругого пластичного ма1750642 териала, фиксирующих кнопок 7, укрепленных по краям рейки 6. На внутренней торцовой поверхности кнопок 7 выполнены зубчатйе рифления 8.

Ремень для часов используют следующим образом, Кнопки 7(фиг.2) отжимают вниз, при этом рейки 6 изгибаются, затем в шлевки 4 вдвигают на необходимую длину горт 2 и отпускают кнопки 7, рейки 6 пружинят и возвращаются в исходное положение, вследствие чего зубчатые рифления 3 горта 2 совпадают с зубчатыми рифлениями 8 кнопок 7.

Для предотвращения случайной расфиксации одной пары кнопок ремня он дублирован второй парой кнопок.

Такая конСтрукция ремня позволяет изготавливать ремень за одно прессование.

Формула изобретения

Ремень для наручных часов, состоящий из эапряжника, горта и узлов их фиксации

5 между собой, включающих поперечные относительно продольной оси ремня рейки и фиксирующие кнопки, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологии изготовления и упрощения фиксации ремня, 10 он дополнительно содержит ряд шлевок; закрепленных на эапряжнике, причем узлы фиксации расположены в промежутке между шлевками, при этом кнопки укреплены по краям реек, выполненных из упругого пла15 стичного материала, а на боковой наружной . поверхности горта и внутренней торцовой поверхности кнопок выполнены зубчатые рифления.

1750642

Составитель Т. Рыжковец

Редактор Ю. Середа Техред М.Моргентал Корректор 0, Ципле

Заказ 2637 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ремень для наручных часов Ремень для наручных часов Ремень для наручных часов 

 

Похожие патенты:

Пряжка // 502630

Пряжка // 33736

Пряжка // 2291659
Изобретение относится к производству пряжек

Изобретение относится к замку ремня безопасности для приема и блокирования вставного язычка, содержащему корпус и расположенный в нем, имеющий находящийся под воздействием пружины выталкиватель вводный участок для вставного язычка, расположенный в замке фиксатор, который в случае блокирования взаимодействует с выемкой для язычка таким образом, что вставной язычок блокируется в корпусе с помощью фиксатора, и направляемую в корпусе с возможностью перемещения, воздействующую на фиксатор для снятия блокировки передвижную кнопку, причем для защиты от толчков замка ремня безопасности предусмотрена инерционная масса, перемещаемая в направлении движения передвижной кнопки относительно нее, которая с помощью расположенного в корпусе двуплечего передаточного рычага может соединяться с передвижной кнопкой

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Замок // 2020844

Раскрыта пряжка (B') ремня безопасности. Сиденье (S') содержит паховую прокладку (P'), размещенную в посадочной области, совпадающей с областью прикрепления, расположенной между указанной пряжкой ремня безопасности и сиденьем (S'), так что паховая прокладка (P') расположена между пряжкой (B') ремня безопасности и человеком, размещенным в указанном сиденье (S') и удерживаемым там посредством ременной пряжки (B'), при этом паховая прокладка (P') и пряжка (B') размещены между ногами (L) указанного человека. Пряжка (B') ремня безопасности содержит основную часть (11) с поверхностью (12), которая при использовании обращена к паховой прокладке (P'). Основная часть (11) содержит крепежное средство (13) для прикрепления пряжки (B') к паховой прокладке (P') сиденья (S'). Кроме того, раскрыт блок ремня безопасности, содержащий указанную пряжку (B'), а также сиденье (S') для транспортного средства, предпочтительно детское сиденье, содержащее указанный блок ремня безопасности. Обеспечивается безопасность и удобство пользования. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Запирающее устройство (1) для соединения друг с другом с возможностью разъединения двух частей содержит первый запирающий элемент (2), имеющий первый жесткий блокирующий выступ, и второй запирающий элемент (3), который может прикрепляться к первому запирающему элементу (2) и в запертом положении удерживается на первом запирающем элементе (2). Второй запирающий элемент (3) имеет второй жесткий блокирующий выступ, при этом второй блокирующий выступ может вводиться в зацепление с первым блокирующим выступом в направлении зацепления и в запертом положении сцепляется с первым блокирующим выступом посредством принудительной блокировки. Первый запирающий элемент (2) содержит первый магнитный элемент, и второй запирающий элемент (3) содержит второй магнитный элемент, при этом первый магнитный элемент и второй магнитный элемент приспособлены для притягивания друг друга магнитным полем, когда второй запирающий элемент (3) прикреплен к первому запирающему элементу (2) для замыкания запирающего устройства (1). Кроме того, элемент для приложения силы шарнирно прикреплен ко второму запирающему элементу (3) в местоположении приложения силы вблизи второго блокирующего выступа, при этом элемент для приложения силы приспособлен для приложения силы ко второму запирающему элементу (3). Первый запирающий элемент (2) содержит основание (20) и блокирующий элемент (21), жестко прикрепленный к основанию (20) и несущий первый блокирующий выступ. Второй запирающий элемент (3) содержит блокирующую часть, несущую второй блокирующий выступ и имеющую переднюю поверхность, которая в запертом положении обращена к блокирующему элементу (21) первого запирающего элемента (2). В запертом положении при наблюдении в направлении, противоположном направлению зацепления, местоположение приложения силы на втором запирающем элементе (3) находится между передней поверхностью и центром первого магнитного элемента (23) первого запирающего элемента (2). Обеспечивается надежность запирающего устройства при больших нагрузках и удобство пользования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 66 ил.
Наверх