Часы-ремень

 

Сущность изобретения; часы-ремень содержат корпус 2 часов, шарнирно установленный в плоскости рамки 1 с возможностью поворота из плоскости рамки 1 и взаимодействия со свободным концом 4 ремня. На тыльной поверхности корпуса 2 часов выполнены рифления 5. На тыльной поверхности рэмки 1 выполнены рифления 6, а свободный конец ремня выполнен с рифлениями 7 с обеих сторон, идентичными рифлениям 5 и 6. Корпус часов фиксируется фиксатором. При использовании корпус 2 часов приподнимают, свободный конец 4 ремня с рифлениями 7 располагают между рифлениями 5 и 6 на нужную длину. Корпус 2 часов опускают и фиксируют фиксатором. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з А 44 С 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811549/12 (22) 09.04,90 (46) 30,07.92. Бюл. М 28 (71) Завод "Камертон" Научно-производственного объединения "Интеграл" им. XXY съезда КПСС (72) А,Ф,Федевич и И.M.Øëoñáåðã (56) Патент CLLIA N 4615185, кл. А 44 С 5/00, 1986. (54) ЧАСЫ-РЕМЕНЬ (57) Сущность изобретения; часы-ремень содержат корпус 2 часов, шарнирно установленный в плоскости рамки 1 с возможностью поворота из плоскости рам)

„„!Ж,„, 1750б44 Al ки 1 и взаимодействия со свободным концом 4 ремня. На тыльной поверхности корпуса 2 часов выполнены рифления 5. На тыльной поверхности рамки 1 выполнены рифления 6, а свободный конец ремня выполнен с рифлениями 7 с обеих сторон, идентичными рифлениям 5 и 6. Корпус часов фиксируется фиксатором. При использовании корпус 2 часов приподнимают, свободный конец 4 ремня с рифлениями

7 располагают между рифлениями 5 и 6 на нужную длину. Корпус 2 часов опускают и фиксируют фиксатором, 1 з.п. ф-лы, 3 ил;

1750644

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к ремням для наручных часов.

Известен браслет для наручных часов с корпусом, которые представляют объединенное целое, причем от корпуса отходит браслет в виде пластиковой ленты, у которой профилирована обратная сторона, На свободном конце одного отрезка браслета предусмотрен изогнутый отрезок, взаимодействующий с имеющейся около другого свободного конца браслета подвижной и фиксирующейся в нужном положении кареткой.

Известна застежка для ремня, представляющая собой пряжку, фиксирующую ремень с односторонними рифлениями за счет прижима ремня к звену пряжки с индентичными рифлениями.

Недостатком известных технических решений является ненадежная фиксация ремня.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации ремня.

Указанная цель доститается тем, что часы-ремень, содержащие корпус часов, связанный с ним ремень, свободный-конец которого имеет рифления для фиксации ремня, причем они снабжены рамкой, на од- ной из сторон которой. крепится один из концов ремня, при атом в плоскости рамки шарнйрно установлен корпус часов с возможностью поворота из плоскости рамки и взаимодействия своей тыльной поверхностьюсо свободным концом ремня. расположенным между тыльной поверхностью корпуса часов и рамкой, и фиксатором корпуса часов относительно рамки, причем тыльная поверхность корпуса часов и рамки со стороны свободного конца ремня имеют рифления, а свободный конец ремня выполнен с рифлением с обеих сторон, которые идентичны укаэанным. Кроме того, конец ремня, закрепленный на рамке, выполнен жестким.

На фиг.1 показана горизонтальная проекция ремня с корпусом часов; на фиг.2— фронтальная проекция ремня с корпусом часов, где штрихпунктирной линией показано приподнятое положение корпуса часов; на фиг.3 — аксонометрическое изображение рамки с ремнем.

Часы-ремень содержат рамку 1, в плоскости которой шарнирно установлен кор1 пус часе в 2 с возможностью поворота из плоскости рамки 1, На одной из сторон рамки 1 закреплен жесткий конец ремня 3. На жестком конце ремня 3 закреплен свобод5 ный конец ремня 4, На тыльной поверхности корпуса часов 2 со стороны свободного конца ремня 4 выполнены рифления 5. На тылькой поверхности рамки 1 со стороны свободного конца ремня 4 выполнены риф10 ления 6, а свободный конец ремня 4 выпол15

55 н н с рифлениями 7 с обеих сторон, которые идентичны рифлениям 5 тыльной поверхности корпуса часов 2 и рифлениям 6 тыльной поверхности рамки 1. Корпус часов 2 фиксируется фиксатором 8.

Часы-ремень используют следующим образом, Корпус часов 2 приподнимают над рамкой 1, а свободный конец ремня 4 с рифлениями 7 располагают между рифлениями 5 тыльной поверхности корпуса часов 2 и рифлениями 6 тыльной поверхности рамки 1 до необходимой длины ремня, после чего корпус часов 2 опускают в исходное положение до срабатывания фиксатора 8.

Подгонку ремня по руке потребителя осуществляют путем отрезания избыточной длины рифленой части свободного конца ремня.

Формула изобретения

1, Часы-ремень, содержащие корпус часов, связанный с ним ремень, свободный конец которого имеет рифления для фиксации ремня, отл ича ю щиес я тем, что,с целью повышения надежности фиксации, они снабжены рамкой, на одной из сторон которой крепится один из концов ремня, при этом в плоскости рамки шарнирно установлен корпус часов с возможностью поворота иэ плоскости рамки и взаимодействия своей тыльной поверхностью со свободным концом ремня, расположенным междутыльной поверхностью корпуса часов и рамкой, и фиксатором корпуса часов относительно рамки, причем тыльная поверхность корпуса часов и рамки со стороны свободного конца ремня имеют рифления, а свободный конец ремня выполнен с рифлениями с обеих сторон, которые идентичны указанным.

2. Часы-ремень пс п.1, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что конец ремня, закрепленный на рамке, выполнен жестким.

1750644

1750644

Составитель T. Рыжковец .

Техред M.Моргентал Корректор Q. Ципле

Редактор Ю. Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2637 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Часы-ремень Часы-ремень Часы-ремень Часы-ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета

Браслет // 604461

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности
Наверх