Установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

Использование: очистка трубопроводов и других полых изделий с последующим удалением и сбором отложений, при очистке, например, подземных коммуникаций. Сущность изобретения: установка содержит расположенные по всей длине пульпопровода эжекторные вставки В эжекторных вставках расположены эжекторные сопла, соединенные с нагнетательным шлангом. Нагнетательный шланги пульпопровод соединены с гидроснарядом, имеющим носовую режущую решетку и самораздвижной очистной нож, расположенный впереди решетки Установка содержит передвижной бак с расположенным в нем фильтром-отстойником . Бак соединен с пульпопроводом и нагнетательным шлангом. Самораздвижной очистной нож выполнен из фигурных режущих элементов, закрепленных на шарнирно сочлененных подпружиненных тягах. Эжекторные вставки выполнены из двух патрубков, соединенных друг с другом полым коленом. Внутренние полости патрубков соединены с нагнетательным шлангом и пульпопровбдом. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я2ю В 08 В 9/04, Е 02 F 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4819147/12 (22) 27.04,90 (46) 30.07.92, Бюл. М 28 (75) Э,Л.Толстов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1308716, кл. Е 02 F 3/02, 1987, (54) УСТАНОВКАДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Использование: очистка трубопроводов и других полых иэделий с последующим удалением и сбором отложений, при очистке, например, подземных коммуникаций. Сущность изобретения: установка содержит расположенные по всей длине пульпопровода эжекторные вставки, В эжекторных вставках расположены эжекторные сопла, 1

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки полых изделий, например, трубопроводов, к устройствам для экскавации и перемещения грунта, к устройствам и установкам для очистки подземных коммуникаций.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, выполненное в виде насадка с реактивными соплами, имеющего меньший по диаметру наконечник с боковыми и центральным соплами, снабженного золотником, подпружиненным в осевом направлении.

Однако для использования этого устройства требуется большое количество воды, что создает большие сложности при использовании в автономном режиме, не решена проблема транспортировки пульпы зона отгона отложений реактивными струями очень ограничена.

Я. 175075ОА1 соединенные с нагнетательным шлангом.

Нагнетательный шланг и пульпопровод соединены с гидроснарядом, имеющим носовую режущую решетку и самораздвижной очистной нож, расположенный впереди решетки. Установка содержит передвижной бак с расположенным в нем фильтром-отстойником. Бак соединен с пульпоп роводом и нагнетательным шлангом. Самораздвижной очистной нож выполнен из фигурных режущих элементдв, закрепленных на шарнирно сочлененных nодпружиненных тягах.

Эжекторные вставки выполнены из двух патрубков, соединенных друг с другом полым коленом. Внутренние полости патрубков соединены с нагнетательнйм шлангом и пульпопровддом . 4 з. и. ф-лы, 2 ил.

Известно грунтозаборное эжекторное устройство, включающее электрогидравлический насос с нагнетательной камерой и попарно расположенными в ней электродами с возможностью образования парогазовых сфер в направляющих стаканах, при помощи которых во входной горловине, смесительной камере и диффузоре обеспечивают процесс всасывания пульпы, Однако в этом устройстве не решена проблема транспортировки пульпы по пульпопроводу. Устройство сложное, не обеспечена надежность работы разрядных электродов, импульСных" источников питания, Известна установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащая гидроснаряд с нбсовой решеткой, в корпусе которого расположена нагнетательная камера с установленным в ней фор1750750

20

30

50 суночным наконечником с соплами, соединенный с нагнетательным шлангом, и эжекторным наконечником с соплами, соединенный с пульпопроводом.

Недостаток этой установки — невозможность выполнения задачи в самостоятельном варианте без грунтового насоса.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при очистке твердых отложений.

Снижение энергозатрат достигнуто за счет резкого сокращения использования привозной воды, исключения использования электроэнергии и сжатого воздуха. Создана возможность использования установки для очистки внутренней поверхности трубопроводов в автономном режиме и получить экологически чистый технологический процесс закрытого (замкнутого) цикла. Осуществлено транспортирование пульпы на большие расстояния, в том числе и очистке труб большого диаметра.

Установка для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит гидроснаряд с носовой решеткой, в корпусе которого расположена нагнетательная камера с установленным в ней форсуночным и эжекторным наконечниками с соплами, Форсуночный наконечник соединен с, нагнетательным шлангом, а эжекторный наконечник соединен с пульпопроводом. В пульпопроводе последовательно друг эа другом, по всей его длине, установлены эжекторные вставки, соединенные с нагнетательным шлангом.. Установка дополнительно содержит передвижной бак с расположенным в нем фильтром-отстойником, который соединен с пульпопроводом и нагнетательным шланroM, Носовая решетка гидроснаряда выполнена в виде ножевых фильер-размельчителей.

Установка снабжена самораздвижным очистным ножом с фигурными режущими элементами, которые закреплены на шарнирно сочлененных подпружиненных тягах.

Нож установлен с возможностью самовращения вокруг продольной оси впереди носовой решетки, Зжекторные вставки выполнены из двух патрубков, соединенных друг с другом полым коленом, причем внутренние полости патрубков соединены с нагнетательным шлангом и пульпопроводом.

На фиг. 1 схематически изображена установка для Очистки внутренней поверхности трубопроводов с частичными разрезами; на фиг. 2 — эжекторная вставка пульпопровода.

Установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов содержит передвижной бак !, установленный на одной платформе 2 вместе с фильтром-отстойником 3, с автономным гидронасосом 4, Бак 1 с гидронасосом 4 соединен трубопроводом

5, одновременно бак 1 соединен с нагнетательным шлангом 6 и пульпопроводом 7, В пульпопроводе 7 установлены последовательно друг эа другом по всей длине эжекторные вставки 8, внутри которых расположены эжекторные сопла, соединенные с нагнетательным шлангом 6, Концы пульпопровода 7 и нагнетательного шланга

6 соединены с гидроснарядом 9. Гидроснаряд 9 при помощи канатной тяги 10 имеет соединение с тяговой лебедкой (не показана) и с самораэдвижным очистным ножом

11, Бак 1 служит емкостью для рабочей жидкости с замкнутым циклом ее многократного использования эа счет постоянного пополнения отстоянной от пульпы и ОтфильтрованноЙ водой.

Фильтр-отстойник 3 предназначен для, сбора и отстоя пульпы с рабочей жидкостью, он снабжен фильтром 12. сливным козырьком 13 и лючком 14 для удаления осадков. В гидроснаряде 9 установлен форсуночный наконечник 15 с соплами, который соединен с нагнетательным шлангом 6. Эжекторная вставка 8 содержит эжекторную насадку 16 и колено 17, посредством которого соединены внутренние полости патрубков 18 и 19 с быстроразъемными соединениями 20 на концах для соединения с нагнетательным шлангом 6 и пульпопроводом 7. Патрубки 18 и 19 снабжены подпружиненными направляющими полозами 21 и жестко скреплены друг с другом посредством колена 17, В кОр пусе 22 гидроснаряда 9 установлены жестко скрепленные с ним и между собой диффузор

23 с быстроразьемным фланцевым соединением 20, нагнетательная камера 24 с форсунками 25 (фиг. 3). Форсунки 25 сообщены с форсуночным наконечником 15 и напорным шлангом 6, их сопла установлены с возможностью направления струй по конусной образующей камеры 24, Входная горловина 26 гидроснаряда 9 выполнена с носовой решеткой с заостренными кромками, на половине ее высоты (фиг. 3 и 4) установлены ножевые решетчатые фильеры-размельчители 27 и кольцо 28 для буксировки гидроснаряда 9.

Самораздвижной очистной нож 11 установлен впереди фильеров-размельчителей

27. На его валу 29 на резьбе установлены муфты 30, 31 и регулировочное кольцо 32 (фиг. 5 и 6), Муфты 30 и 31 имеют соединение с шарнирно-сочлененными и подпружиненными тягами 33, на которые насажены фигурные режущие элементы 34. Между

1750750 муфтами 30 и 31 и кольцом 32 установлены пружины 35 и 36. На концах вала 29 выпол.нены отверстия 37 для соединения с гидроснарядом и канатной тягой 10 (фиг, 1).

Для выполнения работ установку для очистки внутренней поверхнос и трубопроводов устанавливают у колодца 38 (фиг, 1) у смежного колодца (не показан) устанавливают тяговую лебедку для протаскивания гидроснаряда 9 по очищаемому трубопроводу 39, При помощи быстроразьемных соединений 20 шланги 6 и 7 соединяют с эжекторными вставками 8 и с гидроснарядом 9, Напорный шланг 6 одним концом присоединяют к гидронасосу 4, другим — к форсуночному наконечнику 15. Пульпопровод 7 одним концом соединяют с фильтром-отстойником

3, а другим — с гидроснарядом 9.

По очищаемой трубе 39. гидроснаряд 9 протаскивают с помощью тяговой лебедкй, одновременно гидронасосом 4 из бака 1 подают под давлением рабочую жидкость по напорному шлангу 6 к эжекторным вставкам 8, форсуночному наконечнику 15 и кольцевым форсункам 25, При протаскивании гидроснаряда 9 по трубе 39 фильеры-раз мельчители 27 врезаются в отложения, раз мельчает их, Внутри гидроснаряда 9 размельченные отложения подвергаются воздействию мощных осевых и радиальных струй форсуночного наконечника 15, превращая отложения в пульпу, Образованная пульпа при поступательном движении гидроснаряда 9 попадает в нагнетательную камеру 24, в которой пульпа подхватывается струями форсунок 25 и проталкивается через диффузор 23 к первой, а затем последующим форсуночным вставкам

8, каждая из которых своими струями в свою очередь подхватывает и гонит пульпу, образуя многоступенчатый нагнетательный каскад.

В фильтре-отстойнике 3 пульпу отстаивают, осадки периодИчески удаляют через люк 14 (фиг. 1), Отстоявшуюся рабочую жидкость дополнительно очищают в фильтре 12 и через козырек 13 переливают в бак 1. Из бака 1 по трубе 5 рабочую жидкость подают к насосу

4 и замкнутый цикл оборота жидкости повторяется.

При работе с плотными отложениями в подземных трубах 39 впереди гидроснаряда 9 ставят и соединяют с ним самораздвижной очистной нож 11, которым при буксировке гидроснаряда срезают отложения с внутренней поверхности трубопровода 39 одновременно по всему периметру, При этом фигурные лезвия 34 врезаются в отложения под углом их сферических образующих, Степень поджатия режущих элементов регулируют кольцом 32, Наличие подпружиненных направляющих 21 позволяет легко протаскивать гидроснаряд 9 со всей системой шлангов по трубопроводу 39 и его неровностям, 5

Формула изобретения

1. Установка для очистки внутренней по-. верхности трубопроводов, содержащая гидроснаряд с носовой решеткой, в корпусе которого расположена нагнетательная камера с установленным в ней форсуночным наконечником с соплами, соединенный с нагнетательным шлангом, и эжекторный наконечник с соплами, соединенный с пульпопроводом. о т л и 4 а ю щ а я с я тем, что, 25 с целью снижения энергозатрат при очистке твердых отложений, она дополнительно содержит установленные в пульпопроводе последовательно одна за другой по всей его длине эжекторные вставки, внутри которых

30 расположены эжекторные сопла, соединенные с нагнетательным шлангом.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она дополнительно содержит передвижной бак с расположенным в нем

35 фильтром-отстойником, соединенный с пульпопроводом и нагнетательным шлангом.

3. Установка по и;1, отл и ч а ю ща я— с я тем, что носовая решетка выполнена в виде ножевых фильер-размельчителей.

4, Установка rio и, 1, о т л и ч а ю щ а я40 с я тем, что она дополнительно содержит самораздвижной очистной нож с фигурнысамовращения вокруг продольной оси впереди носовой решетки.

5. Установка по и;1, о т л и ч а ю щ а я50 с я тем, что эжекторные вставки выполнены из двух патрубков, соединенных друг с другом полым коленом, причем внутренние полости патрубков соединены с нагнетательным шлангом и пульпопроводом, ми режущими элементами, закрепленными

45 на шарнирно сочлененных подпружиненных тягах, установленный с возможностью

Ф ьЛ

Составитель Э. Толстов

Редактор И. Сегляник Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 2642 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов Установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов Установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов Установка для очистки внутренней поверхности трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Лопата // 42130

Изобретение относится к очистке труб изнутри и может быть использовано в мелиорации и водном хозяйстве и направлено на повышение экономичности путем уменьшения расхода рабочего агента

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для формирования гелеобразного поршня (разделителя) при последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, а также очистки как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов от скоплений воды, механических примесей и газа
Наверх