Режущий инструмент

 

Использование: обработка металлов резанием , отделочные операции деталей сложного профиля. Сущность изобретения: режущий инструмент содержит спиральный режущий элемент, упругий стержень, полый изнутри и закрытый со стороны переднего торца. В спиральном режущем элементе и упругом стержне выполнены каналы для подвода охлаждающей жидкости к режущим кромкам. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

П92 (l 22

О225 В 23 С 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(61) 1465191 (21) 4885247!08 (22) 26.11.90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Омский филиал Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (72) П, Б. Гринберг и 3. И, Барский (56) Авторское свидетельство СССР

N 1465191, кл. В 23 С 5/10, 1987.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на отделочных операциях деталей сложного профиля.

Известный режущий инструмент содержит базирующий элемент, выполненный в виде цилиндрического упругого стержня и режущей части в виде спиральной ленты трапециевидной формы.

Недостатком режущего инструмента является недостаточное охлаждение режущих кромок инструмента, что приводит к их быстрому износу и потере производительности. Это связано с тем, что охлаждение в зону резания поступает самотеком по спиральному каналу, между передней и задней поверхностями спирали и практически не выполняет основные функции: смыва стружки — что очень важно для чистовой обработки и охлаждения зоны резания.

Целью изобретения является повышение производительности за счет улучшения условий резания.

Поставленная цель достигается тем, что в режущем инструменте. содержащем центральнйй базирующий элемент, выполненный в виде упругого стержня, и (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ . (57) Использование: обработка металлов резанием, отделочные операции деталей сложного профиля. Сущность изобретения: режущий инструмент содержит спиральный режущий элемент, упругий стержень, полый изнутри и закрытый со стороны переднего торца. В.- спиральном режущем элементе и упругом стержне выполнены каналы для подвода охлаждающей жидкости к режущим кромкам. 1 ил. установленный на нем режущий элемент в виде спиральной ленты трапециевидной формы, центральный упругий стержень выполнен в виде полой спирали с каналами по боковой поверхности, открытой со стороны хвостовика инструмента полостью и закрытой со стороны торца режущей части инструмента, а спиральный режущий элемент снабжен каналами подачи охлаждающей жидкости, выполненными на его боковой

Поверхности.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Одним из факторов, влияющих на производительность труда, является стойкость режущей части инструмента. Известно, что повышению стойкости режущего инструмента способствует интенсивное охлаждение. Традиционные способы подачи охлаждения в зону резания для инструмента подобного типа недостаточно решают задачу охлаждения режущей кромки, так как, например, к кромкам переднего витка винтового инструмента охлаждение поступает самотеком по винтовой линии, закручиваясь вместе с инструментом в процессе его spaщения и при этом слабо. вымывая частицы

1750861 срезанного металла иэ зоны резания. Аналогичная картина происходит во всех витках режущего инструмента.

B предлагаемом техническом решении охлаждение подается изнутри инструмента через каналы между витками инструмента и каналы гибкого стержня. В ээттоам м ссллууччаэее, учитывая то, чта гибкий стержень выполняет роль трубопровода, охлаждающая жидкость. подающаяся под давлением от системы охлаждения, с силой ударяясь в стенки обрабатываемой поверхности и крошки режущего инструмента, выбивает частицы срезаемого металла из-под режущей кромки, охлаждает ее и вымывает частицы сжатого материала и тем самым улучшает условия резания.

B условиях отделочных и доводочных операций инструмент вращается с довольно высокими частотами вращения (примерно ат 2000 до 8000 мин ), Гибкий центральный стержень, выполняющий дополнительную функцию трубопровода. вращается с такой же частотой, что и инструмент, увлекая за собой охлаждающую жидкость, которая, закручиваясь. ударяется а стенки стержня - трубопровода, частично дробится на мелкие частицы и в виде охлаждающей жидкости "и тумана подается в зону резания изнутри, охлаждая не толька режущие кромки, но и сэм режущий инструмент, тем самым происходит оптимизация условия резания, Распылению охлаждающейся жидкости способствует то, что кэк и режущий инструмент, так и гибкий центральный стержень — трубопровод. в каждый данный момент времени стремятся сохранйть свое первоначальное положение, когда их ось совпадает с осью шпинделя станка. Кроме того, распыление охлаждающей жидкости в виде тумана требует нэ порядок меньшего расхода жидкости, чем подача ее под большим давлением или самотеком, На чертеже схематически изображен режущий инструмент, Режущий инструмент состоит из режущего элемента, представляющего собой спиральную ленту 1 с плотно уложенными витками, и упругого стержня 2, Спиральная лента выполнена из упругой стали, две грани которой расположены под углом пи образуют непрерывную режущую кромку 3.

Упругий стержень 2, выполненный в виде пружины с платно прижатыми витками 4, снабжен внутренней полостью 5, открытой са стороны цэнги 6 и закрытой са стороны переднего торца 7 пластиной 8, Конец 10 . последнего витка спиральной ленты отогнут параллельно оси упругого стержня 2, Спиральный режущий элемент и упругий стержень снабжены рядом чередующихся каналов 11, через которые поступает охлаж5 дение 12.

Режущий инструмент работает следующим образом.

При направлении витков спирали, как показано на фиг, 1, инструменту сообщают

10 движение по стрелке Б. При соприкоснове: нии режущей кромки 3 отдельных витков спиральной ленты 1 за счет угла а подъема спирали создается осевая сила резания Р, . под действием которой витки спиральной

15 ленты 1 прижимаются к торцу цанги 6. Одновременна возникает окружная сила Р резания, действие которой направлено на скручивание спиральной ленты. B процессе работы режущий инструмент может иэги-.

20 баться в различных направлениях за счет зарубости стержня и режущей спирали, что позволяет производить отделочные опера-, ции сложных профилей деталей пресс-форм и другого типа деталей, например, искрив25 ленных отверстий.: Интенсивное вымывание частиц отработанного материала и охлаждение режущей кромки осуществляются с помощью каналов охлаждения, расположенных меж30 ду витками ленты и гибкого стержня. Эмульсия охлаждения поступает через системы охлаждения через шпиндель и цангу и попа дает в полую часть гибкого стержня, откуда далее она перераспределяется через кана35 лы подачи к кромкам инструмента в виде жидкОсти, и эмульсия, соударяясь о стенки гибкого стержня, дробится и благодаря высокой частоте вращения распыляется на мельчайшие частицы, что способствует ак40 тивнаму вымыванию частиц отработанного металла за счет кинетической. энергии. Все это в целом способствует благоприятным условиям резания, повышению стойкости режущей части и в конечном счете праизво45 дительности труда.

Пример . Изготовление режущего инструмента. Спираль была изготовлена.иэ ленты 65С2А шириной 5 мм и толщиной 3 мм, а для гибкого стержня использована пружинная проволочка диаметрам 2 мм. Диаметр гибкого стержня составил 10 мм, полое отверстие для эмульсии было выполнено равным 6.мм, диаметр инструмента составил 20 мм. Для прохода охлаждающей среды в витках спиральной ленты и гибкого стержня путем накатки были выполнены V-образные каналы; 0 ... 1,5 мм. Угол подъема спирали а был выполнен равным

1750861

Составитель П;Гринберг

Редактор Т.Лазоренко Техред M.Mîðãåíòàë Корректор В.Петраш

Заказ 2648 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, улХагарина, 101

10О, а угол заточки инструмента а = 60О.

Перед заточкой инструмент и гибкий стержень были термообработаны, Испытания проводились при обработке отверстий с искривленной осью, получен- 5 ных в корпусе из алюминиевого сплава методом электрохимической обработки.

Испытание происходило на вертикально-сверлильном станке модели 1А 135 с частотой вращения шпинделя 2000 мин, .10

Стойкость предложенного инструмента. до переточки составила около 30 мин, что в

2 раза превышает стойкость прототипа, Кроме того, при работе предложенным инс-. трументом .отсутствует налипание алюминиевой стружки на переднюю поверхность, что в известном инструменте часто являлось причиной выкрашиваний режущей кромки.

Формула изобретения

Режущий инструмент по авт. св. М

1465191, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет улучшения условий резания, полость центрального стержня закрыта со стороны торца режущей части, а на боковой поверхности витков центрального стержня и спирального режущего элемента выполнены каналы для подачи охлаждающей жидкости.

Режущий инструмент Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности фрезерованием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к области обработки металлов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к конструкциям металлорежущего инструмента, и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при проектировании осевого инструмента

Изобретение относится к конструкциям металлорежущего инструмента

Фреза // 2108191
Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообрабатывающим режущим инструментам, например к фрезам

Изобретение относится к режущей пластине для концевой контурной фрезы и предназначено для достижения повышенной эффективной скорости съема металла с заготовки во время контурной обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей из различных материалов, ограниченных поверхностями криволинейной форы, например камер сгорания двигателей, протезно-ортопедических изделий и др

Изобретение относится к обработке металлов резанием, к режущему инструменту, проектированию и изготовлению концевых фрез

Изобретение относится к обработке металлов резанием, обработке поверхностей деталей на станках

Изобретение относится к металлообработке, операциям фрезерования, в частности концевыми фрезами, сверления и точения, обработке как плоских, так и имеющих неправильную форму поверхностей, к режущим инструментам, имеющим малый режущий диаметр

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к области металлообработки, резанию труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментам со сменным режущим элементом
Наверх