Привод установки для сварки давлением

 

Использование: диффузионная сварка. Сущность изобретения: в камеру нагрева устанавливают свариваемые заготовки, герметизируют ее вакуумируют и начинают нагрев После изотермической выдержки начинают нагружение заготовок. Для этого с помощью блока подготовки сжатого воздуха устанавливают в МагйС Щл й требуемое давление рабочей среды Через распределитель и регулятор потока рабочая среда поступает в полость, создавая основную составляющую усилия, которое через поршень и толкатель передается на заготовки. Затем рабочая среда через редукционный клапан и распределитель поступает в поршневую полость цилиндра создавая дополнительное усилие, обеспечивающее точное значение усилия нагружения-, действующего на заготовку. 1 ил.

colo 3 сопЕT(:ких

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,,5U „„1750899 А1 (51)5 В 23 К 20/26

Г ОСУДЛРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО,ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к машинострое- распределителя,вход одного из которых сонию, а именно к конструкции приводов ус- единен с полостью дистанционного управтановок для сварки давлением в вакууме, в ления, и соединенные с выходами другого т.ч. диффузионной..: дополнительного распределителя два пре..Иэвестен гидропривод, содержащий со- дохранительных клапана, единенный с силовым цилиндром и редук-.: - . " (Л ционным клапаном распределитель, -: Недостатком указанной установки являНедостатком указанного привода явля-. ется" огранйченНая точйость регулирования етсяниэкаяточностьрегулирования усилия, усилия сжатйя, "так- как обеспечиваются что снижает качество изделий. а также не- всего три фиксйроваййых значейия усилия возможность использования привода в ус- во всем диайазоне регулирования. Это при- О тановкэх для диффузионной сварки, водит к снижению качества изделий и ограНаиболее близким по технической сущ- ничивает технологические возможности ности и достигаемому эффекту к предлагае- . установки. Кроме того, применение гидро-. момуявляетсяприводустановкидлясварки привода в вакуумной печи недопустимо давлением, содержащий соединенный с си- вследствие возможных подтеканий масла, ловым цилиндром и редукционным клапэ- наличия масляных паров и т.д. ном распределитель, установленные между Целью изобретения является повышегидроцилиндром и распределителем регу- ние качества и расширейие номенклатуры ляторы потока с обратными клапанами. два свариваемых изделий путем увеличения дополнительных, соединенных между собой точности нагружения.

1 (21) 4875365/08 (22) 17.10.90 (46) 30,07.92.Бюл.N; 28 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования (72) В.Я.Савченко, Ю,П. Рыжков и Ю.П.Галухин (53) 621.791.66.03(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР N.

1103973, кл. В 23 К 20/00, 1984. (54) ПРИВОД УСТАНОВКИ ДЛЯ СВАРКИ

ДАВЛЕНИЕМ (57) Использование; диффузионная сварка.

- Сущность изобретения: в . камеру нагрева устанавливают свариваемые заготовки, герметизируют ее. вакуумируют и начинают нагрев. После изотермйческой выдержки начинают нагружение заготовок. Для этого с помощью блока подготовки сжатого воздуха устанавливают"в магйстралй требуемое давление рабочей среды.. Через распределитель и регулятор потока рабочая среда поступает в полость,"создавая основную составляющую усилия, которое через поршень и толкатель передается на заготовки.

Затем рабочая среда через редукционный клапан и распределитель поступает в поршневую полость цилиндра, создавая дополн ит ельно е усилие, об еспечивающее точное значение "усилий нагруженйя, действующего на заготовку. 1 ил.

1750899 поршневое пространство которого соеди- 10 нено через второй распределитель и редук15

20 вышение качества свариваемых изделий в 25

Поставленная цель достигается тем, что в приводе установки для сварки давлением, содержащем силовой цилиндр, регуляторы потока, два распределителя и редукционный клапан, причем цилиндр через регуляторы потока и первый распределитель связан с магистралью подачи рабочей среды, последовательно с первым цилиндром установлен цилиндр меньшего диаметра ционный клапан с магистралью подачи рабочей среды.

Установка последовательно с первым цилиндром второго цилиндра меньшего диаметра, поршневое пространство которого соединено с вторым распределителем и через редукционный клапан — с магистралью подачи рабочей среды, обеспечивает повышение точности нагружения изделия без повышения чувствительности элементов привода, так как точная величина усилия достигается за счет последовательно установленного цилиндра. Это обеспечивает порезультате приложения требуемой нагрузки с высокой степенью точности, а также расширение диапазона свариваемых изделий, поскольку расширяется диапазон значений усилия сжатия, На чертеже представлена схема предлагаемого привода.

Привод установки для сварки давлением содержит силовой цилиндр 1 со штоком

2, который упирается в толкатель установки.

На противоположной стороне поршня 3 цилиндра 1 имеется второй шток 4, выходящий за пределы цилиндра. Последовательно с цилиндром 1 установлен второй цилиндр 5 меньшего диаметра поршня, шток 6 которого упирается в шток 4 цилиндра 1. Цилиндр

5 жестко закреплен на цилиндре 1, Поршневая полость 7 цилиндра 5 через распределитель 8 и редукционный клапан 9 соединена с магистралью 10 подачи рабочей среды, давление в которой устанавливается и стабилизируется с помощью блока 11 подготовки сжатого воздуха, Полости 12 и 13 цилиндра 1 через регуляторы 14 и 15 потока и распределитель 16 соединены с магистралью 10 подачи рабочей среды.

Привод установки для сварки давлением работает следующим образом.

В камеру нагрева устанавливают свариваемые заготовки. герметизируют ее, вакуумируют и начинают нагрев. После

: изотермической выдержки начинают нагружение заготовок. Для этого с помощью Ьлока 11 подготовки сжатого воздуха

55 устанавливают в магистрали 10 требуемое давление рабочей среды. Через распределитель 16 и регулятор 14 потока рабочая среда поступает в полость 12, создавая основную составляющую усилия, которое через поршень 3 и толкатель передается на заготовки. Поскольку чувствительность регулирующей аппаратуры блока 11 подготовки сжатого воздуха низка, а диаметр силового цилиндра велик, то и изменение нагрузки достаточно велико.

Например, при диаметре поршня 400 мм (F 1200 см ) и нижнем пороге срабаты г. вания редукционного клапана блока 11 0,5 атм отсчет усилия начнется только с 600 кг (P=F ЛР; P =1200 0,5=б00кг).

После того, как привод толкателя обеспечивает создание основной составляющей нагрузки на заготовку цилиндром 1 величинацавления на заготовку с высокой точностью доводится до заданного значения. Рабочая среда через редукционный клапан 9 и распределитель 8 поступает в поршневую полость 7 цилиндра 5, Поскольку диаметр поршня цилиндра 5 невелик, а клапаном 9 можно понизить давление рабочей среды, следовательно, усилие. создаваемое цилиндром 5, довольно низкое т.е. обеспечивается высокая точность нагружения.

Распределитель 16 и регуляторы 14 и 15 потока обеспечивают возвратно-поступательное движение толкателя и регулируют скорость его перемещения.

При обратном ходе поршня цилиндра 5 распределитель 8 соединяет поршневое пространство 7 цилиндра 5 с атмосферой и перекрывает магистраль 10 подвода рабочей среды.

Формула изобретения

Привод установки для сварки давлением, содержащий два расп ределителя, редукционный клапан и силовой цилиндр, соединенный через регуляторы потока и один из распределителей с магистралью подачи рабочей среды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества и расширения номенклатуры свариваемых изделий путем увеличения точности нагружения, последовательно с упомянутым цилиндром установлен силовой цилиндр меньшего диаметра, поршневое пространство которого соединено через второй распределитель и редукционный клапан с магистралью подачи рабочей среды.

1750899 с

Составитель В.Савченко

Техред M.Моргентал Корректор Т, Палий

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2649 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Привод установки для сварки давлением Привод установки для сварки давлением Привод установки для сварки давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, в частности для диффузионной сварки в вакууме или среде защитных газов

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением и может быть использовано в авиационной и электронной промышленности при сварке разнородных материалов с большим выходом годных, при этом могут свариваться изделия большой площади

Изобретение относится к оборудованию для сварки, в частности к устройствам для диффузионной сварки

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, позволяет повысить качество сварного соединения и может быть использовано для изготовления трехслойных листовых панелей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к диффузионной сварке, в частности к устройствам для создания давления при сваривании деталей в вакууме, и может быть использовано о различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам, снабженным устройствами, позволяющими одновременно загружать в вакуумную камеру группу заготовок и сваривать их за одну вакуумную откачку рабочей камеры

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам для диффузионной сварки в вакууме коротких труб внахлестку из разнородных материалов, которые практически не поддаются сварке плавлением, например такие трубчатые соединения как титан-сталь, цирконий-сталь и т.д

Изобретение относится к оборудованию для сварки с подогревом и может быть использовано в радиотехнической, электронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки, центровки и сварки коротких труб, преимущественно для диффузионной сварки в вакууме с использованием электронно-лучевого нагрева свариваемых поверхностей

Изобретение относится к области диффузионной сварки, а именно к оборудованию для диффузионной сварки корпусов шаговых двигателей

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки, а именно к прессам, предназначенным для создания усилия сдавливания свариваемых поверхностей при температуре диффузионной сварки

Изобретение относится к холодной сварке давлением пластичных металлов, например медных, алюминиевых, серебряных, как из одинаковых металлов, так и в комбинации из различных металлов

Изобретение относится к диффузионной сварке, в частности к оборудованию для ее осуществления, и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности
Наверх