Способ сортирования волокнистой суспензии

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности. Сущность изобретения: производят подачу исходной суспензии к сортирующей щели и флюидизируют суспензию в зоне сортирования динамическим сдвиговым воздействием на нее рабочей поверхностью ротора. Отбирают кондиционную фракцию и отводят отходы сортирования, При работе сортировки на воде и на исходной суспензии определяют зависимости потребляемой мощности от линейной скорости на рабочей поверхности ротора. При создании динамического сдвигового воздействия на суспензию рабочей поверхности ротора сообщают линейную скорость. Величина линейной скорости не меньше значения, при котором обеспечивается равенство потребляемой мощности на воде и на исходной суспензии. 1 з.п. ф-лы, 8 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю D 21 0 5/02

ГОСУДАР CTBE ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 4716592/12 (22) 10.07.89 (46) 30,07.92. Бюл, ЬЬ 28 . (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт целлюлозного машиностроения (72) B,Ô. Преминин, С.И, Ворошилов и Б. Г. Ширяев (56) Создание сортировки для массы средней концентрации, Отчет о научно-исследовательской работе, Тема 0455-88-34, hb Гос, регистрации 01880014682, Петрозаводск, 1989. (54) СПОСОБ СОРТИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ (57) Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности. Сущность изобретеИзобретение относится к способам сортирования волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ сортирования волокнистой суспензии, включающий напорную подачу исходной суспензии к сортирующей щели, образованной статором и вращающимся ротором, имеющим форму диска, отбор кондиционной фракции путем ее фильтрации через сортирующую щель и отвод отходов сортирования, Известен способ сортирования волокнистой суспензии, включающий напорную подачу исходной суспензии к сортирующей щели, образованной статором и вращающимся ротором, с возмущающими элемен=тами, имеющим цилиндрическую форму, флюидизацию (псевдоожижения) суспензии в зоне сортирования путем динамического

„„ Ы,, 1751249 А1 ния: производят подачу исходной суспенэии к сортирующей щели и флюидизируют суспензию в зоне сортирования динамическим сдвиговым воздействием на нее рабочей поверхностью ротора., Отбирают кондиционную фракцию и отводят отходы сортирования, При работе сортировки на воде и на исходной суспензии определяют зависимости потребляемой мощности отлинейной скорости на рабочей поверхности ротора. При создании динамического сдвигового воздействия на суспензию рабочей поверхности ротора сообщают линейную скорость, Величина линейной скорости не меньше значения, при котором обеспечивается равенство потребляемой мощности на воде и на исходной суспензии. 1 з.п. ф-лы, 8 ил, сдвигового воздействия на нее рабочей поверхностью ротора, отбор кондиционной фракции суспензии путем ее фильтрации через сортирующую щель и отвод отходов сортирования, Однако сортирование в известных способах ведется с низкой эффективностью и высокой энергоемкостью, поскольку параметры процесса не оптимизированы.

В результате проведенных в НИИЦмаше исследований, найден способ сортирования, позволяющий оптимизировать процесс при работе на различных концентрациях волокнистой суспенэии с использованием различных флюидизирующих элементов.

Цель изобретения — повышение эффективности при снижении энергоемкости путем оптимизации процесса сортирования.

1751249

Цель достигается тем, что согласно способу сортирования предварительна определяют зависимости потребляемой мощности от линейной скорости на рабочей поверхности ротора при работе сортировки на воде и на сортируемой суспензии, а при создании динамического сдвигового воздействия на суспенэию рабочей поверхности ротора саобщают линейную скорость, не меньшую значения, при котором обеспечивается ра- 10 венство потребляемой мощности на воде и. на сортированной суспенэии, предварительно определяют долю отходов в сортируемой суспензии, а рабочей поверхности ротора сообщают, линейную скорость, не превышающую значения, при котором обеспечивается равенство количества отводимых отходов сортирования и доли отходов в сортируемой суспензии, Сортирование при оговариваемых параметрах позволяет оптимизировать процесс, улучшив его эффективность и энергетику при сохранении производительности.

Предварительное определение зависимости потребляемой мощности от линейной скорости на рабочей поверхности ротора при работе сортировки на воде и на сортируемой суспензии позволяет произвести сравнение этих зависимостей и выявить по равенству потребляемой мощности на ваде и на сортируемой массе минимальную скорость, Ниже этой скорости масса флюидизирована в значительно меньшей степени, а следовательно, выделение из нее кондицианной фракции посредством фильтрации затруднено. Максимально допустимая линейная скорость может быть выбрана исходя из условий равенства содержания отходов в исходной суспенэии и количества отводиМЫХ ОТХОДОВ.

Существование верхней границы скорости вращения ротора абьясняется тем, чта при ее превышении, количество отводимых отходов становится меньше количества отходов, содержащихся В исходной суспензии, т.е. идет разрушение отходов, что увеличивает сорность сортированной суспензии, а следовательно, снижает эффективность процесса.

На фиг, 1 изображена сортировка волокнистой суспензии для осуществления способа сартиравания, снабженная ротором по варианту 1; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1 (сортировка, снабженная ротором па Варианту 2); на фиг. 4 — то же, сортировка, снабженная ротором по варианту 3; на фиг. 5 — графики зависимости мощности, потребляемой приводом, От скорости вращения ротора па ва15

55 рианту 1 при работе на различных концентрациях исходной суспензии и на воде: на фиг. 6 — графики зависимости мощности, потребляемой роторами по вариантам 1, 2, 3 при работе на суспензии и на воде; на фиг.

7 — графики зависимости объемной доли отходов от скорости вращения ротора по. варианту 1 при работе сортировки на различных концентрациях исходной суспензии; на фиг. 8 — графики зависимости расхода сортированной суспензии от частоты вращения ротора по варианту 1 при работе на различных концентрациях исходной суспензии, Предлагаемый способ сортирования волокнистых суспензий реализуется следующим образом.

Исходную волокнистую суспензию через патрубок 2 подают внутрь корпуса 1 к сортирующей щели 3, образованной вращающимся ротором 4 и статором 5. В результате динамического сдвигового воздействия на сартируемую суспензию рабочей поверхности 6 ротора 4 она флюидиэируется (псевдоожижается), что позволяет осуществлять отбор кондиционной фракции суспензии путем ее фильтрации через сортирующую щель 3 и патрубок 7 и отвод отходов сортирования через патрубок 8.

Сортирование при этом ведется с линейной скоростью вращения ротора, значение которой не меньше того, при котором обеспечивается равенство потребляемой мощности на воде и на сортируемой суспензии (фиг. 5), за счет чего достигается флюидизация массы, а следовательно, эффективность сортирования при снижении энергоемкости.

Для Определения минимальной скорости вращения определенного варианта ротора на массе определенной концентрации предварительно определяют зависимости потребляемой мощности от линейной скорости на рабочей поверхности ротора при работе сортировки на воде и сортируемой суспензии. Путем совмещения графиков по точке их пересечения определяют скорость, при меньшем значении которой процесс вести нецелесообразно (см. фиг, 6).

За максимальную скорость вращения ротора принимается его скорость, при которой достигается равенство количества отводимых отходов сортиравания и доли отходов в исходной. суспензии.

Для определения верхней границы скорости предварительно определяют долю отходов в исходной суспензии и на графике зависимости доли отходов от скорости вращения ротора определяют скорость. выше

1751249 которой происходит разрушение отходов (cM. фиг. 7), В процессе исследований проверены следующие конструкции роторов 4.

Вариант 1 — ротор с гладкой рабочей поверхностью 6, снабженный турбулизаторами 9 сортированной суспензии.

Вариант 2 — ротор, снабженный турбулизаторами 10, закрепленными на рабочей поверхности 6 и турбулизаторами 9 сортированной суспензии.

Вариант 3 — ротор, снабженный турбулизаторами 10 исходной суспензии, закрепленными на рабочей поверхности 6.

Например, используя ротор по варианту 1 (см, фиг. 5) при сортировании суспензии концентрацией 89 r/ë, скорость вращения ротора должна быть не менее 16 м/с, при сортировании суспензии концентрацией

101 г/л — не менее 24,5 м/с, при сортировании суспензии концентрацией 127 г/л не менее 28 м/с, При использовании других вариантов роторов будут иметь место свои минимальные скорости, делающие процесс оптимальным, что наглядно видно из фиг. 6.

При необходимости определения максимальной скорости при сортировании волокнистой суспенэии концентрацией 127 г/л, содержащей 5 отходов, воспользуемся графиками, изображенными на фиг. 7, Так, из графиков видно, что скорость вращения ротора не должна превышать для суспензии с названными характеристиками

35,5 м/с.

Подобные номограммы для определения оптимальных значений скоростей могут, быть построены для любых концентраций сортируемой суспензии и для любыл вариантов используемых роторов. Эти номограммы при серийном выпуске сортировки отражаются в ее паспорте.

На фиг. 8 наглядно видно, что предлагаемые минимальные скорости вращения ротора одного варианта при сортировании волокнистой суспенэии различной концентрации обеспечивают приблизительно одинаковую пропускную способность сортирующей щели, что подтверждает высказанное об оптимизации процесса.

Использование предлагаемого способа наиболее эффективно при сортировании во5 локнистых суспензий средних концентраций (80 — 150 г/л), Использование предлагаемого способа сортирования обеспечит по сравнению с известными способами работу при оптималь10 ных параметрах, что позволит повысить эффективность сортирования и снизить энергоемкость процесса.

Формула изобретения

15 1. Способ сортирования волокнистой суспензии, включающий напорную подачу исходной суспензии, содержащей отходы, к сортирующей щели, образованной корпусом и вращающимся ротором, флюидиэа20 цию суспензии в зоне сортирования путе л динамического сдвигового воздействия на нее рабочей поверхностью ротора, отбор кондиционной фракции суспенэии путем ее фильтрации через сартирующую щель и от25 вод отходов сортирования, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности при снижении энергоемкости путем оптимизации процесса сортирования, предварительно определяют зависимости по30 требляемой мощности от линейной скорости на рабочей поверхности ротора при работе сортировки на воде и на исходной суспензии, а при создании динамического сдвигового воздействия на суспензию

35 рабочей поверхности ротора сообщают линейную скорость, не меньшую значения, при котором обеспечивается равенство потребляемой мощности на воде и на исходной суспензии.

40 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно определяют долю отходов в исходной суспензии, а рабочей поверхности ротора сообщают линейную скорость, не превышаюшую значения, при

45 котором обеспечивается равенство количества отводимых отходов сортирования и доли отходов в исходной суспензии, 1751249

1751249

1751249

10/ r/n

tC0 Ъ

ksi ц

Ю И

У З0 г3 И

C гт о.оо4 г776 У/ щРля/4 р яп

В ц

И ф

80 И 40

Скорость 1ращюким ротора, rr/г

Фиг.е

Составитеяь В.Преминин

Редактор M.Áçíäóðà Техред M,Moðãåíòàë Корре.тор O.Кундрик

Заказ 2667 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4!6

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ сортирования волокнистой суспензии Способ сортирования волокнистой суспензии Способ сортирования волокнистой суспензии Способ сортирования волокнистой суспензии Способ сортирования волокнистой суспензии Способ сортирования волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам сортирования волокнистой суспензии, и позволяет повысить интенсивность сортирования в расширенном диапазоне концентрации сортируемой суспензии

Изобретение относится к средствам сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано преимущественно в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технологии подготовки волокнистого полуфабриката к отливу бумажного полотна при изготовлении бумаги и позволяет сократить энергоемкость процесса при сохранении качества подготовленной массы

Изобретение относится к технике сортирования волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для классификации полидисперсных волокнистых систем и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической промышленности и в производстве синтетических бумаг для оценки фракционного состава суспензий из целлюлозных, синтетиче14 L ских волокон и волокон другой природы

Изобретение относится к технике сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к установке для непрерывной замены жидкости, содержащейся в текущей суспензии, вытеснительной жидкостью, и предназначено для применения в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к ситам, устанавливаемым в сортировках волокнистой суспензии, и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для механической очистки волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Способ переработки отходов сортирования сульфатной целлюлозы относится к безотходным и ресурсосберегающим технологиям в целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использован в производстве формованных изделий различного назначения. Способ включает процессы аккумулирования отходов сортирования, разбавления отходов сортирования водой до необходимой концентрации на стадии размола, размол отходов сортирования, аккумулирования волокнистой массы, разбавления волокнистой массы водой до необходимой концентрации, изготовления формованных изделий путем осаждения волокон на поверхность форм и образование влажного изделия на сетчатой части формы за счет наращивания слоя волокон фильтрованием воды под действием вакуума с последующей подпрессовкой и сушкой готового изделия. Способ позволяет получить формованные изделия из отходов, избегая потери сырья и загрязнение окружающей среды. 2 табл., 8 пр.
Наверх