Соединительный узел металлической крепи

 

Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для крепления выработок . Цель - повышение несущей способности крепи /К/. Соединительный узел состоит из охватывающих элементы К замков и контактирующего с их днищами магнитного вкладыша /В/, имеющего по торцам магнитные локаторы. Покрытие выполнено в виде оболочки из высокоэнергетической пленки, которая охватывает В и локаторы Предпочтительнее В выполнять в виде эластичного магнита с анизотропией, направленной перпендикулярно днищам элементов К. 3 ил., 2 з.п. ф-лы.

1751346 А1

coK)3 c:ÎÁå:тских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 0 11/22

В ;11 09,) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788591/03 (22) 05,02.90 (46) 30.07.92. Бюп. N 28 (75) С,П.Гонтарь, С.П.Яковлев. А.Л.Кравчук, А.И. Мамайсур и Б.П, Гонтарь (56) Авторское свидетельство СССР

N 1548452, кл. Е 21 D 11/14.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1620634. (54) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к горному делу и м.б, использовано для крепления вырабоИзобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок.

Известен соединительный узел металлической податливой крепи, включающий соединенные замками внахлест элементы, между днищами которых размещен промежуточный слой из ферромагнитной смеси, а вдоль элементов крепи с внутренней.и внешней стороны узла установлены клиновидные магниты, Недостаток такого узла — в разомкнутом магнитном поле между элементами крепи и связанные с этим потери магнитной энергии.

Известен также соединительный узел металлической крепи. содержащий соединенные внахлест и стянутые замками эле- менты крепи, между днищами которых в зоне нахлестки установлен магнит, покрыток. Цель — повышение несущей способности крепи /К/, Соединительный узел состоит из охватывающих элементы К замков и контактирующего с их днищами магнитного вкладыша /В/, имеющего <по торцам магнитные локаторы. Покрытие выполнено в виде оболочки из высокоэнергетической пленки, которая охватывает В и локаторы.

Предпочтительнее В выполнять в виде эластичного магнита с анизотропией, направленной перпендикулярно днищам элементов К, 3 ил., 2 з.п, ф-лы. тый гидрофильной пористой оболочкой, предварительно пропитанной ферромагнитным материалом.

Недостатками указанного узла крепи является малая энергетическая способность пористой гидрофильной оболочки, препятствующая растеканию магнитной энергии по торцам магнита, так как по мере сжатия элементов крепи феррожидкость выдавливается.

Другой недостаток — в низком коэффициенте трения между сопрягаемыми элементами крепи из-за применения металлических магнитов.

Целью изобретения является повышение несущей способности крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в соединительном узле металлической крепи; включающем замки, охватывающие соединяемые элементы крепи из спецпрофиля

1751346 и магнитный вкладыш с ферромагнитным покрытием, установленный с возможностыю контактирования покрытия с днищами спецпрофилей, магнитный вкладыш имеет по торцам магнитные локаторы, а ферромагнитное покрытие выполнено в виде охватывающий магнит и магнитные локаторы оболочки из выс >коэнергетической пленки.

Вкладыш вь1пойнен в виде эластичного магнита.

Кроме того, эластичный магнит выполнен с анизотропией, направленной перпендикулярно днищам соединяемых элементов крепи.

На фиг.1 показан соединительный узел металлической крепи; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б — Б на фиг.2.

Узел включает сопрягаемые элементы

1 и 2 крепи из спецпрофиля, замки 3, охватывающие элементы крепи и эластичный магнитный вкладыш 4, расположенный между днищами элементов 1 и 2 в месте нахлестки, Вкладыш 4 изготовлен, например, йз магнитной резины с анизотропией магнитного на пол нителя, направленной перпендикулярно соединяемым элементам крепи, и ограничен по торцам магнитными локаторамй 5; устайовленнымй с вОзможностью взаимодействия с днищами спецпрофилей, Вкладыш 4 и локаторы 5 расположены внутри ферромагнитной оболочки 6 из высокоэнергетической пленки.

При монтаже узла благодаря эластичности вкладыш 4 с локаторами 5 сжимается под затяжкой замков 3 и надежно контактирует с дйищами спецпрофилей"элементов 1 и 2, а ферромагнитная оболочка 6 замыкает магнитный поток по контуру 7, блокируя его утечки.

Узел металлической крепи работает следующим образом .

При горном давлении, превышающем сопротивление податливости узла, элементы 1 и 2 проскальзывают один относительно другого, однако этому препятствует вкла5 дыш 4, имеющий с одной стороны коэффициент трения по элементам 1 и 2 больший, чем металл по.металлу, а с другой — благодаря действию магнитных сил сцепления между вкладышем 4 и упомянутыми элемен10 тами. Высокоэнергетическая пленка оболочки 6 и заданная: анизотропия увеличивают удельное усилие сдвига за счет ликвидации зазоров и уменьшения сопротивления магнитному потоку.

15 Применение изобретения позволяет повысить надежность и несущую способность крепи, снизить затраты на ремонт и поддержание выработок.

Формула изобретения

1. Соединительный узел металлической крепи, включающий замки, охватывающие соединяемые элементы крепи из спецпрофиля и магнитной вкладыш с ферромагнит25 ным покрытием, установленный с возможностью контактирования покрытия с днищами спецпрофилей, о т л и ч ю шийся тем, что, с целью повышения несущей способности крепи, магнитный вкладыш имеет

30 по торцам магнитные локаторы, а ферромагнитное покрытие выполнено в виде охватывающей магнит и магнитные локаторы оболочки из высокоэнергетической пленки.

2. Узел по п.1, отличающийся тем;

35 что вкладыш выполнен в виде эластичного магнита.

3,Узел по пп1 и2, отл ича ю щи йся тем, что эластичный магнит выполнен с анизотропией, направленной перпендикуляр40 но днищам соединяемых элементов крепи.

1751346 фцг. 2

Составитель .

Техред М. Моргентал

Корректор. С.Черни

Редактор Н.Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород,.ул.Гагарина, 101

Заказ 2672 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Соединительный узел металлической крепи Соединительный узел металлической крепи Соединительный узел металлической крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок

Изобретение относится к горному делу им.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок стальной рамной податливой крепью

Изобретение относится к горному деду и предназначено для повышения сопротивления и стабильности работы крепи в податливом режиме Внутренний 2 и внешний 1 элементы крепи (ЭК) из спецпрофиля (СП) соединены между собой внахлест верхним 3 и нижним 4 замками Замки 3 и 4 выполнены в виде фигурных планок (ФП) 7 и скоб 5 с гайками 6 ФП 7 установлены с возможностью контакта с ЭК I На почках 15 ФП 1 выполнены наклонные пазы 14 ±i t шзпаг с вертикальными стенками 18 Замок 4 имеет фиксатор 8 его смещения в виде разрезанного вдо и, офезка СП кон цы которого образуют захваты 9 и 10 Вдоль проюлыюй центральной оси фиксатора 8 выполнен вырез для размещения СП По обеим сторонам выреза выполнены отверстия пот скоб 5 Между ними перпенчик ллрно поверхности фиксатора 8 размещены ограничители 12 и 14 с возможностью контакта со скобой 5 Ограничи тели м б выпотнены в витл жестко соенненных с фиксатором 8 п тастин, ипи в виде

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработок

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности и может использоваться в шахтной податливой крепи из спецпрофиля

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок арочной крепью

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей и используемых для крепления горных (подземных) выработок рудников, угольных и сланцевых шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению подземных выработок металлической рамой

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу v м.б
Наверх