Мембранная муфта

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения и рассоединения валов и передачи крутящего момента. Цель изобретения - повышение надежности и удобства эксплуатации за счет обеспечения быстросъемности. Мембранная муфта содержит ведущую 1 и ведомую 2 полумуфты в виде ступиц 3 и 4 с фланцами. Полумуфты соединены между собой посредством втулки 8 и мембран 6 и 7. На ведущей полумуфте 1 жестко закреплен стакан 11 с отверстием в дне. Между полумуфтами установлена цилиндрическая пружина 9 сжатия. Ступица ведомой полумуфты 2 размещена свободно в отверстии 12 дна стакана. В заходное коническое отверстие ведомой полумуфты устанавливают вал ведомого устройства с усилием Р2, компенсируемым рабочим усилием пружины 9. Для выемки ведомого устройства к нему прикладывают осевое усилие, обратное усилию Р2- Фланец ведомой полумуфты 2 контактирует с дном стакана 11, и происходит расцепление муфты и ведомого устройства. 1 ил. 2 7 VJ (Л ел ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (й1)ю F 16 О 3/79

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ведомого устройства. 1 ил.

У

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761342/27 (22) 21.11.89 (46) 30.07.92. Бюл, N. 28 (71) Центральный научно-исследовательский технологический институт (72) А. А. Покалюхин, В. Р. Вавер и В, Д.

Киселев (56) Патент США hL 4802882, кл. F 16 0 3/79, 07.02.89. (54) МЕМБРАННАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения и рассоединения валов и передачи крутящего момента. Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации за счет обеспечения быстросъемности. Мембранная муфта содержит

„„Я „„1751521 А1 ведущую 1 и ведомую 2 полумуфты в виде ступиц 3 и 4 с фланцами, Полумуфты соединены между собой посредством втулки 8 и мембран 6 и 7, На ведущей полумуфте 1 жестко закреплен стакан 11 с отверстием в дне. Между полумуфтами установлена цилиндрическая пружина 9 сжатия. Ступица ведомой полумуфты 2 размещена свободно в отверстии 12 дна стакайа. В заходное коническое отверстие ведомой полумуфты устанавливают вал ведомого устройства с усилием Р2, компенсируемым рабочим усилием пружины 9. Для выемки ведомого устройства к нему прикладывают осевое усилие, обратное усилию Р2. Фланец ведомой полумуфты 2 контактирует с дном стакана 11, и происходит расцепление муфты и

1751521

Формула изобретения

Мембранная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты в виде ступиц с фланцами, расположенную между ними втулку, охватывающую ступицу ведомой полумуфты, и мембраны, соединяющие торцы втулки с полумуфтами, в ступице ведомой полумуфты выполнено заходное коническое отверстие, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации за счет обеспечения быстросъемности, она снабжена стаканом с отверстием в дне. закрепленным на ведущей полумуфте, и цилиндрической пружиной сжатия, установленной между полумуфтами, ступица ведомой полумуфты размещена в отверстии дна стакана с воэможностью взаимодействия поверхности фланца, прилегающей к заходному отверстию,. с дном стакана.

Составитель Т,Кузнецова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор M,Ïåòðîaà

Заказ 2680 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения и рассоединения валов и передачи крутящего момента.

Наиболее близкой к предлагаемой явля- 5 ется муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты в виде ступиц с фланцами, расположенную между ними втулку, охватывающую ступицу ведомой полумуфты, и мембраны, соединяющие торцы втулки с по- 10 лумуфтами. На фланце ведомой полумуфты выполнено заходное коническое отверстие.

Недостатком известной муфты является отсутствие надежности и возможности бйстрого подсоединения вала ведомого устрой- 15 ства.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации за счет обеспечения быстросъемности.

Поставленная цель достигается тем, что 20 муфта снабжена стаканом с отверстием в дне, закрепленным на ведущей полумуфте, и цилиндрической пружиной сжатия, установленной между полумуфтами, ступица ведомой полумуфты размещена в отверстии 25 дна стакана с возможностью взаимодействиА поверхности фланца, прилегающей к заходному отверстию, с дном стакана.

На чертеже изображена мембранная муфта, разрез. -30

Мембранная муфта содержит ведущую полумуфту 1, выполненную в виде диска с хвостовиком 3 в ее центре с наружной стороны. Ведомая полумуфта 2 представляет собой диск со ступицами 3 и 4 (цилиндриче- 35 ские утолщения по обе стороны диска).

Между ведущей и ведомой полумуфтами посредством заклепок 5 и круглых мембран 6 и 7 крепится втулка 8 с фланцами под крепление мембран. С внутренних сторон полу- 40 муфт 1 и 2 изготовлены цилйндрические ориентировочные проточки для установки цилиндрической пружины 9 сжатия, С наружной стороны ведомой полумуфты s ступице выполнено по оси коническое отверстие 10 для подключения ведомого устройства.

На ведущей полумуфте жестко крепится стакан 11, закрывающий всю муфту и имеющий в дне отверстие 12 со стороны ведомой полумуфты.

Мембранная муфта работает следующим образом.

Хвостовик ведущей полумуфты закреп-. ляют в приводе, а в коническое отверстие ведомой полумуфты вставляют вал ведомого устройства с усилием Р2 (рабочее усилие пружины сжатия), и устройство готово к работе.

Для выемки ведомого устройства прикладывают осевое усилие (обратное усилию загрузки), фланец ведомой полумуфты встречает на своем пути дно стакана 11, и происходит расчленение муфты и ведомоt o устройства,

Мембранная муфта Мембранная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации несоосности соединяемых валов

Муфта // 2254505
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для компенсирующего соединения валов с параллельно смещенными осями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Муфта // 2449186
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к крестовым муфтам, предназначенным для соединения валов машин и механизмов в условиях перекосов и смещения осей. Крестовая муфта содержит крестовину в виде полого цилиндра с диаметрально перпендикулярными пазами, выполненными со стороны ограничивающего элемента и полумуфты с диаметральными выступами. Каждая полумуфта имеет по два выступа, которые при их взаимодействии с диаметрально перпендикулярными пазами крестовины при сборке находятся во взаимно перпендикулярном положении относительно друг друга. Глубина пазов обеспечивает наличие зазоров, которые позволяют компенсировать угловое смещение полумуфт, при этом в рабочем положении ограничивающий элемент жестко закреплен на крестовине. Достигается расширение области применения. 3 ил.
Наверх