Топка

 

Использование: в области сжигания топлива с целью повышения экономичности . Сущность изобретения: каждое выходное окно 4 каждого из предтопков 3 размещено в его заднем торце, а предтопки 3 установлены горизонтально и встречно друг другу с противоположных сторон камеры 1 дожигания, что обеспечивает взаимодействие газовых потоков, вытекающих из предтопков 3, и подсос горячих газов к окнам 4, тем самым повышая эффективность сжигания в камере 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 23 С 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4784826/06 (22) 22.01.90 (46) 30,07,92. Бюл. № 28 (71) Красноярский политехнический институт (72) В.А.Дубровский, С.А. Иихайленко, Г.А,Потехин, Ж.Л,Евтихов и В.АЖуйков (56) Хэмалян Д.М. и др. Теория горения и топочные устройства, М.; Энергия, 1976, с.

466.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1413359, кл. F 23 С 5/32, 1987, Авторское свидетельство СССР № 1379570, кл. F 23 С 5/32, 1987.

„„Я2„„1751597 А1 (54) ТОПКА (57) Использование: в области сжигания топлива с целью повышения экономичности. Сущность изобретения: каждое выходное окно 4 каждого из предтопков 3 размещено в его заднем торце, а предтопки

3 установлены горизонтально и встречно друг другу с противоположных сторон камеры 1 дожигания, что обеспечивает взаимодействие газовых потоков, вытекающих из предтопков 3, и подсос горячих газов к окнам 4, тем самым повышая эффективность сжигания в камере 1. 2 ил.

1751597

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть йспользовано на тепловых электростанциях.

Известны топки, содержащие вертикальную призматическую камеру дожигания с воздушным соплом и цилиндрические предтопки, подключенные к камере дожигания при помощи выходных окон и снабженные соосно расположенной на фронтовом торце каждого предтопка горелкой.

Недостатком известных топок является недожог, попадающий в камеру дожигания, в связи с малым временем контакта пыли с воздухом в предтопках.

Известны топки, содержащие вертикальную- призматическую камеру дожигания с воздушными соплами и цилиндрические предтопки, подключенные к камере дожигания при помощи-выходных окон и снабженные соосно расположенными на фронтовом торце каждого предтопка горелкой и окном для отсоса газов.

Недостатком известных топок является спутная подача окислителя и топлива, что удлиняет факел и увеличивает время горения, Известна топка, содержащая вертикальную призматическую камеру дожигания с воздушным соплом, размещенным в верхней ее части, и цилиндрические предтопки, подключенные к камере дожигания при помощи выходных окон и снабженные соосно расположенными на фронтовом торце каждого предтопка горелкой и окном для отсоса газа.

Недостатком известной топки является спутное движение пыли и воздуха, что увеличивает время выгорания топлива и ведет к недожогу.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что в топке, содержащей вертикальную призматическую камеру дожигания с воздушным соплом, размещенным в верхней ее части, и цилиндрические и редтопки, подключенные к камере дожигания при помощи выходных окон и снабженные соосно расположенными на фронтовом торце каждого предтопка горелкой и окном для отсоса газов, выходное окно каждого из предтопков размещено на его заднем торце, предтопки установлены горизонтально и встречно друг другу, а воздушное сопло камеры дожигания выполнено щелевым и размещено наклонно вниз и тангенциально к условной окружности, равной диаметру выходного окна предтопков на одной из боковых стенок.

Размещение воздушного сопла камеры дожигания наклонно вниз к тангенциально

55.к условной окружности, равной диаметру выходного окна предтопков на одной из боковых стенок, и выполнение его щелевым позволяет организовать принудительный просос воздуха через весь предтопок 3, так как окна 7 для отсоса газа находятся на торце 5, противоположном торцу 8 с выходным окном 4 в камеру 1 дожигания, в которой установлены сопла 2 воздуха, Это обеспечивает противоточную встречу окислителя и горючего, являющуюся наиболее эффективной для их взаимодействия. При этом продукты взаимодействия поСтоянно отсасываются через окно 7 из зоны горения, что увеличивает концентрацию исходных веществ и ведет к увеличению скорости горения.

Установка выходного окна каждого из предтопков на его заднем торце, противоположном торцу 5, на котором размещены окна 7 для отсоса газа, позволяет организовать через это окно всасывание в предтопок

3 воздуха, который проходит насквозь весь предтопок встречно подаваемой из горелок

6 пыли, что разжигает пыль, так как обдувает с каждой пылинки оболочки из углекислого газа, предпятствующие горению.

Противоположное размещение выходного окна 4 и окна 7 для отсоса газа на противоположных торцах 8 и 5 предтопков

3 позволяет обеспечить противоточное сжигание пыли по короткофакельной схеме, так как встречный поток воздуха укорачивает факел.

Встречная и горизонтальная установка предтопков позволяет ооганизовать в камере 1 дожигания вихрь, вращаемый за счет тангенциальной подачи воздуха из сопл 2 с центром в предтопках, что снижает недожог.

При этом угловые скорости максимальны у выходных окон 4, которые являются входными для вихря и воздуха. Это повышает экономичность.

На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.

1.

Топка содержит вертикальную призматическую камеру 1 дожигания с воздушным соплом 2, размещенным в верхней ее части, = и цилиндрические предтопки 3, подключенные к камере 1 дожигания при помощи выходных окон 4 и снабженные соосно расположенными на фронтовом торце 5 каждого предтопка 3 горелкой 6 и окном 7 для отсоса газа. Выходное окно 4 каждого из предтопков 3 размещено на его заднем торце 8. Предтопки 3 установлены горизонтально и встречно друг другу, а воздушное сопло 2 камеры 1 дожигания выполнено ще1751597

45 левым и размещено наклонно вниз и тангенциально к условной окружности, равной диаметру выходного окна 4 предтопков 3 на одной из боковых стенок 9 камеры 1 дожигания.

Окно 7 для отсоса газа каждого предтопка 3 подключено на всас размольного устройства 10, соединенного напорной стороной через пылеконцентратор 11 с горелкой 6 предтопка 3. Камера 1 дожигания снабжена сбросной горелкой 12, подсоединенной к сбросной трубе 13 пылеконцентратора 11. В окне 7 для отсоса газа предтопка 3 установлен встречно потоку патрубок 14 подачи газов рециркуляции от дымососа рециркуляции для регулирования температуры газов в размольном устройстве 10. На всас размольного устройства 10 подключена течка 15 сырого топлива.

Топка работает следующим образом.

Сырое топливо по течке 15 поступает на всас размольного устройства 10„куда одновременно подаются горячие топочные газы из окна 7 для отсоса газа из предтопков 3, температура которых регулируется присадкой газов рециркуляции из патрубка 14, встречная подача которых способствует отдувке пыли от всаса. Измельченное и частично подсушенное топливо через пылеконцентратор 11 подается в горелки 6 3 предтопков 3, а отработанный сушильный агент с частью мелкой пыли удаляется через сбросную трубу 13 пылеконцентратора 11 в сбросную горелку 12 камеры 1 дожигания.

Проходя предтопок 3 топливо газифицируется, коксуется в противотоке набегающих на факел горячих топочных газов, засасываемых в окно 7, и эффективно сгорает в струях воздуха, подсасываемых к окну

4 из сопл 2 камеры 1 дожигания. Благодаря принудительному подсасыванию воздуха в предтопки 3 из камеры 1 дожигания происходит эффективное горение в противотоке, что уменьшает длину факела и габариты топки. Через выходные окна 4 в камеру 1 дожигания поступают только крупные частицы, не успевшие сгореть в предтопках 3, а весь газовый балласт перекачивается размольным устройством из предтопков 3 в сбросные горелки 12 камеры 1 дожигания, минуя окна 4, что увеличивает концентрацию окислителя в активной зоне горения и ускоряет выгорание пыли. Горение в противотоке обдувает частицы пыли воздухом, что разжигает их. В камере 1 дожигания также идет встречное"горение в зоне окон 4.

Таким образом, предлагаемое устройство топки позволяет интенсифицировать процесс горения пыли за счет встречной подачи пыли и воздуха путем их принудительного прососа друг через друга, что обеспечивает короткофакельное горение без недожога, при этом продукты горения непрерывно выводятся из активной зоны горения через окна 7 для отсоса газа. Это увеличивает концентрацию реагирующих горючего и окислителя и скорость горения, что снижает габариты топки и металлоемкость и повышает экономичность. Кроме того, в результате термической подготовки топлива в предтопках 3 к моменту его взаимодействия с воздухом резко возрастает его пористость и калорийность, что усиливает тепловыделение. Недожог, выходящий из окон 4, также проходит вверх камеры 1 дожигания через встречный поток воздуха, входящего в окна 4, что ведет к его снижению.

Формула изобретения

Топка, содержащая вертикальную призматическую камеру дожигания с воздушным соплом, размещенным в верхней ее части, и цилиндрические предтопки, подключенные к камере дожигания при помощи выходных окон и снабженные соосно расположенными на фронтовом торце каждого предтопка горелкой и окном для отсоса газов, о т л и ча ю щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности, выходное окно каждого из предтопков размещено íà его заднем торце, предтопки установлены горизонтально и встречно друг другу, а воздушное сопло камеры дожигания выполнено щелевым и размещено наклонно вниз и тангенциально к условной окружности, равной диаметру выходного окна предтопков на одной из боковых стенок.

1751597

Составитель Ж.Евтихов

Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2б84 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Топка Топка Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в топках котлов

Топка // 1673785
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при разработке перспективного оборудования

Топка // 1666858
Изобретение относится к области сжигания топлива и позволяет повысить качество сжигания

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, может быть использовано в промышленных котельных и позволяет повысить экономичность путем снижения недожога

Изобретение относится к сжиганию и может быть использовано в тепловых электростанциях

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях при сжигании твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить эффективность сжигания путем лучшего выгорания уноса и его улавливания

Изобретение относится к энерготехнологическим агрегатам, преимущественно для установки в линии получения серной кислоты

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Изобретение относится к способу и системам для сгорания топлива с целью подачи тепла к бойлерам и перегревателям энергетических установок с внешним огневым нагревом

Изобретение относится к конструкции двухступенчатых топок промышленных котлов с горизонтальным поворотом газов, преимущественно транспортабельных, а также может найти применение в судовых паровых котлах

Изобретение относится к устройствам для получения пара при сжигании топлива в газогенераторе с вращающимся псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для безмазутной растопки котлоагрегата из холодного состояния до рабочего режима и подсветки пылеугольного факела

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для воспламенения и поддержания горения в камерах сгорания различных энергетических систем газотурбинных установок (ГТУ), газотурбинных двигателей (ГТД), печах, котлах и др

Топка // 2206824
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках котлов, работающих на бурых углях открытых разрезов
Наверх