Режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам жаток косилок. Цель изобретения - повышение надежности и качества выполнения технологического процесса При работе режущего аппарата пальцами 2, закрепленными на брусе 1, стебли растений направляются в раствор режущей пары и срезаются. Режущая пара состоит из проти во режуще го элемента 3 и ножа 4 с режущими сегментами 5, представляющими собой пластины с отогнутыми режущими кромками 7, Гофр 9 обеспечивает предварительный натяг и создает некоторый угол наклона сегмента 5, а прижим 6 удерживает нож от вертикального перемещения . Передняя часть 8 сегмента 5 опирается на противорежущмй элемент 3. 1 ил.

СОК)3 С08Е t t KVIX

СОЦИЛЛ ИСТИ ч Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 34/20

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО.ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862505/15 (22) 05.06.90 (46) 07.08.92. Бюл. М 29 (75) Н,И.Афанасьев; В.А.Дьяченко, А.M.Ãàöко, И,П.Мазовка и Н.Б,Славина (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1576007, кл. А 01 0 34/20. 1988. (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в час- . тности к режущим аппаратам жаток косилок. Цель изобретения — повышение надежности и качества выполнения технологи. SU, 1752252 Al ческого процесса. При работе режущего аппарата пальцами 2, закрепленными на брусе 1, стебли растений направляются в раствор режущей пары и срезаются. Режущая пара состоит из противорежущего элемента 3 и ножа 4 с режущими сегментами 5, представляющими собой пластины с отогнутыми режущими кромками 7, Гофр 9 обеспечивает предварительный, йатяг и создает . некоторый угол наклона сегмента 5, а прижим 6 удерживает нож от вертикального перемещения. Передняя часть 8 сегмента 5 опирается на противорежущий элемент 3. 1 ил.

1752252

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратам жаток, косилок, Известен режущий аппарат сельскохозяйственной машины, содер>кащий перемещающиеся в противофазе полосы, одна из которых имеет режущие, а другая противорежущие ножи.

Известен режущий аппарат сеноуборочных машин, обеспечивающих кошение трав, состоящий из бруса с укрепленными на нем неподвижными пальцами (противорежущая часть), и ножа, собранного из ряда трапециевидных сегментов (режущая часть). Сегменты укреплены на стальной полосе (спинка ножа), подвижной относительно пальцев. Пальцевой брус является опорой и направляющей для ножа, совершающего колебательное возвратно-поступательное движение, Недостатком этих режущих аппаратов является высокая динамическая нагруженность привода, возникающая вследствие, возвратно-поступательного движения но. жей, всей их контактирующей плоскостью с противоре>кущей частью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является режущий аппарат жатки, содержащий, установленный в направляющих, нож с режущими сегментами, противорежущие элементы и механизм привода ножа, Недостатком его является высокая динамическая нагруженность привода ножа вследствие потерь энергии между контактирующими плоскостями на трение режущего сегмента относительйо противорежущего элемента. Режущие сегменты в работе находятся под непрерывным воздействием усилий, изменяющих направление.и величину в вертикальной плоскости, Вследствие этого основным видом опасных деформаций сегментов при скашивании стебельных культур является изгиб. Повернутый и отогнутый в вертикалной плоскости сегмент при своем возвратно-поступательном движении встречает детали пальца, которые разрушают его и разрушаются сами, Поэто. му при работе режущие кромки сегмента быстро затупляются. и вьп-.рашиваются, ломаются и срываются со спинок ножа по заклепкам, что снижает качество выполнения технологического процесса .скашивания стебельных культур и вызывают большие напряжения в приводе ножа.

Целью изобретения является снижение динамической нагруженности привода ножа при одновременном повышении качества выполнения технологического процесса.

Цель достигается тем, что в режущем аппарате, содержащем установленный в направляющих нож с режущими сегментами, противорежущие элементы и механизм привода ножа, сегменты ножа выполнены в виде пластин с отогнутыми навстречу противорежущим элементам режущими кромками, контактирующих с последними, причем передняя часть сегмента ножа опирается на противорежущий элемент и находится в одной плоскости с режущей кромкой, при этом на нерабочих частях сегментов имеются направленные вдоль движения ножа гофры, выполненные с преднатягом, обеспечивающим прижатие указанных сегментов к противорежущим элементам, Причинно-следственная связь выполнения сегментов ножа в виде пластин с отогнутыми навстречу противорежущим элементам режущими кромками, контактирующих с последними, заключается в том, что при совершении машиной технологического процесса скашивания сельскохозяйственной культуры происходит перемещение режущих кромок сегмента ножа относительно противорежущего элемен-., та, тем самым снижая динамическую нагруженность привода ножа.

Выполнение гофр на нерабочих поверхностях сегментов ножа, направленных вдоль движения ножа, с преднатягом обеспечивает постоянное прижатие кромок указанных сегментов к противорежущим элементам, что улучшает условия резания и способствует самозатачиванию режущих кромок сегмента ножа.

На чертеже представлен режущий аппарат сельскохозяйственной машины.

Режущий аппарат имеет пальцевой брус

1, пальцы 2 с установленными противорежущими элементами 3, нож 4, на котором крепятся режущие сегменты 5 с режущими кромками 7. Передняя часть 8 сегмента 5 опирается на противорежущий элемент 3. Крепление сегмента 5 к ножу 4 осуществляется при помощи заклепок, а удержание в направляющей ножа 4 — прижимом б. На нерабочих частях сегментов 5 имеются направленные вдоль движения ножа 4 гофры 9.

Устройство работает следующим образом.

При работе режущего аппарата стебли растений направляются пальцами 2, закрепленными на брусе 1, в раствор режущей пары (противорежущий элемент 3 и сегмент 5) и срезаются, Прилегание режущих сегментов 5 к противорежущим элементам 3 обес печивается гофром 9, выполненным на нерабочей поверхности сегмента 5, направ1752252

Составитель Н,Афанасьев

Техред M,Ìàðãåíòàë Корректор О.Ципле

Редактор Г.Гербер

Заказ 2708 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ленным вдоль движения ножа 4. Гофр 9 обеспечивает предварительный натяг, что создаетнекоторыйугол наклона сегмента 5

В результате сегмент 5, представляющий собой пластину с отогнутыми навстречу 5 противорежущим элементам 3 режущими кромками 7 и передней частью 8 всегда сомкнчт с опорной поверхностью противорежущего элемента 3 в одной точке, перемещаемой во время работы, как в нож- 10 ницах. Это обеспечивает срезание сельско-. хозяйственных культур с необходимым для них подпором противорежущего элемента.Формула изобретения.

Режущий аппарат сельскохозяйствен- 15 ной уборочной машины, содержащий установленный в направляющих нож с режущими сегментами, снабженными в задней части пружинными элементами, прижимы и противорежущие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и качества выполнения технологического процесса, сегменты ножа выполнены в виде пластин с отогнутыми навстречу противорежчщим элементам режущими кромками, причем сегменты и противорежущие элементы установлены в параллельных плоскостях, а пружинные элементы, изготовленные в виде гофров, и сегменты выполнены как единое целое.

Режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зернои кормоуборочных комбайнов, жаток и косилок

Косилка // 1145946
Наверх