Устройство для загрузки в тару животных

 

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к механизированной загрузке птицы в тару. Цель изобретения - предотвращение травмирования животных: устройство включает подающий транспортер, осуществляющий подачу птицы, транспортер 2 подачи тары (кассет), отводящий транспортер 4, вильчатый позиционирующий рычаг, осуществляющий фиксацию поданной под загрузку птицы тары (кассет), двухстворчатую заслонку 8, размещенную на выходе подающего транспортера. Подающий и отводящий транспортеры выполнены затемненными для успокоения животных и снятия раздражающих факторов. Для осуществления контроля за ходом заполнения тары (кассет) и возможности оперативного вмешательства под транспортером 2 подачи тары и отводящим транспортером 4 смонтирован двухстворчатый колпак с открывающимися порознь створками 18, снабженными ручками 19. Створки выполнены из полупрозрачного материала. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1752307 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) . пп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832615/13 (22) 16.04.90 (46) 07,08,92. Бюл,N 29 (71) Быковская государственная птицефабрика (72) Л. Г. Манзул, А, С. Ревин, В, С. Фишман и Д. С. Корецкий (56) Заявка Ф РГ М 3414046, кл. В 60 P 3/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ЗАГРУЗКИ B ТАРУ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к механизированной загрузке птицы в тару.

Цель изобретения — предотвращение травмирования животных: устройство включает подающий транспортер, осуществляющий подачу птицы, транспортер 2 подачи тары (я)з А 22 С 21/00, B 60 P 3/04, В 65 В 5/10 (кассет), отводящий транспортер 4, вильчатый позиционирующий рычаг, бсуществляющий фиксацию поданной под загрузку птицы тары (кассет), двухстворчатую заслонку 8, размещенную на выходе подающего транспортера. Подающий и отводящий транспортеры выполнены затемненными для успокоения животных и снятия раздражающих факторов. Для осуществления контроля за ходом заполнения тары (кассет) и возможности оперативного вмешательства под транспортером 2 подачи тары и отводящим транспортером 4 смонтирован двухстворчатый колпак с открывающимися порознь створками 18, снабженными ручками 1 9. Створки выполнены из полупрозрачного материала. 1 з. и, ф-лы, 4 ил.

1752307

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к механизированной загрузке птицы в местах ее производства (птицефабрики, совхозы и т. и.) в тару (кассеты) для их доставки на перерабатывающие предприятия, или на реализацию в живом виде (рынки, ярмарКи ит. и.), Наиболее близким к предлагаемому устройству является способ и устройство для подъема животных, например, кур с поверхности земли, предусматривающий захват и подъем птицы вместе с слоем грязи и соломы, который служит при подъеме в качестве опорного слоя, перемещение птицы по транспортеру к местам загрузки, перемещение (затаривания) кур в кассеты (контейнеры)ит. и.

К недостаткам указанного способа относятся возникновение сильного стрессового воздействия на птицу за счет захвата и подъема ее вместе со слоем грязи и соломы, травмирование птицы при попытках вылета в процессе захвата и подъема, отсутствие успокаивающих факторов, необходимость последующего отделения грязи и соломы, загрязнение птицы, а также ухудшение кондиций птицы за счет травмирования ее при попытках вылета (намины, кровоподтеки и т, и.) отсутствие успокаивающих птицу факторов.

Целью изобретения является создание устройства, обеспечивающего механизацию процесса загрузки птицы в тару(кассеты) и предотвращение ее травмирования в процессе затаривания, Для достижения поставленной цели устройство включает в себя подающий транспортер, осуществляющий подачу птицы, транспортер подачи тары (кассет), отводящий транспортер, перемещающий загруженные птицей кассеты, вильчатый поэиционирующий рычаг, смонтированный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и размещенный над транспортером подачи тары (кассет) и отводящим транспортером, двухстворчатая заслонка, размещенная на выходе подающего транспортера. причем ее створки подпружинены, покрыты жесткой щетиной (ворсом) с целью предотвращения контакта с птицей и смонтированы с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а подающий и отводящий транспортеры выполнены затемненными для уменьшения раздражающих факторов, действующих на загружаемых животных, а также над транспортером подачи тары и отводящим транспортером смонтирован двухстворчатый колпак с выполненными из полупрозрачного материала и открывающимися порознь створками для осуществления контроля за ходом заполнения тары, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг, 4 — вид В и разрез à — Г на фиг. 1.

Устройство включает подающий транспортер 1, осуществляющий подачу птицы; выполненный затемненным (так как затемнение оказывает успокаивающее воздействие на птицу), транспортер 2 подачи тары (кассет), размещенный перпендикулярно подающему транспортеру 1 подачи птицы так, что их верхние отметки по транспортерным лентам находятся на одном уровне 5, переходник 3, представляющий собой стальной уголковый кронштейн, сверху облицованный фанерой, торцы которой, обра20 щенные к транспортерным лентам, 25

35

55

10 пригоняются по месту, и служащий для обеспечения перемещения птицы вперед, отводящий транспортер увода загруженных птицей кассет 4, выполненный затемненным и. размещенный так, что его верхние отметки по транспортерной ленте находятся на одном уровне с соответствующими отметками транспортера 2, и служащий для увода кассет с птицей от места загрузки, откидной фартук 5, выполненный иэ любого непрозрачного материала и служащий как для предотвращения попадания света внутрь транспортера,так и для доступа туда оператора, передвижной, перемещающийся в горизонтальной плоскости вильчатый позиционирующий рычаг 6, выполненный иэ стальной трубы с упорами 7, ограничивающими его возвратно-поступательное перемещение, двухстворчатую заслонку 8, створки 9 которой выполнены иэ фанеры, причем в зоне контакта с птицей они покрыты жесткой щетиной (ворсом) 10 и посредством тросов 11 через ролики 12 связаны с ручками 13, установленными на рабочем месте оператора, Каждая створка с тыльной стороны подпружинена пружиной 14, возвращающей ее в положение, при котором подающий транспортер 1 открыт, упоры 15 служат для фиксации ручки 13 при закрытии подающего транспортера 1, а ролики 16 — для перемещения по ним створок 9, Над транспортерами 2 и 4 подачи и увода кассет смонтирован двухстворчатый колпак 17 с откидывающимися порознь створками 18, снабженными ручками 19 и выполненными из полупрозрачного оргстекла, Колпак шарнирно закреплен посредством петель 20 к двум стальным Г-образным кронштейнам 21, Управление транспортером подачи птицы 1

1752307 выполнено ножным, посредством педали ет отводящий транспортер 4, переводит ры22. чаг 6 вперед до упора, и цикл загрузки поУстройство работает следующим обра- вторяется. зом. Положительный эффект заключается в

Оператор переводит вильчатый поэици- 5 уменьшении трудовых затрат.по заполне, онирующий рычаг 6 в рабочее положение нию птицей тары (кассет) вручную (в 3-4 (выдвигает вперед до упора) и включает в раза по сравнению с ручным способом) и работу транспортер 2 подачи кассет, на ко- исключении травматизма выращенной птиторый кассеты предварительно устанавли- цы, сокращения длительности процесса эавают стороной без борта, .обращенной к 10 грузки и ускорения оборачиваемости тары. подающему транспортеру 1. Убедившись,. Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я что кассета остановлена рычагом 6, опера- 1. Устройство для загрузки в тару животор отключает транспортер 2 подачи кассет тных, преимущественно живой птицы, сои., работая ручками 13, открывает заслонку держащее подающий транспортер, 8, установив ручки 23 на упоры 15. Включив 15 транспортер подачи тары и отводящий педалью 22 подающий транспортер 1, опе- транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. ратор через створки 18 колпака 17 наблюда- с целью предотвращения травмирования ет за ходом наполнения птицей тары животных, оно снабжено расположенным (кассеты), Наличие затемненного транспор- .. над транспортером подачи тары и отводятера 1 подачи птицы и затемненных створок 20 щим транспортером вильчатым позициони18 колпака 17 успокаивает птицу, облегчая . рующим рычагом, смонтированным с загрузку. При необходимости оперативного воэможностью перемещенйя в горизонтальвмешательства в процесс загрузки опера- ной плоскости, на выходе. подающего транс- тор может открыть любую иэ створок 18 и портера расположена двухстворчатая выполнить требуемые действия (например 25 заслонка, створки которой подпружинены, извлечь заболевшую или травмированную покрыты жесткой щетиной для предотвраптицу). После заполнения кассеты птицей щения их контакта с птицей и смонтироваоператор ногой через педаль 22 отключает ны с возможностью перемещения в подающийтранспортер1 и, воздействуя на горизонтальной плоскости, а подаюрычаги 13, плавно закрывает заслонку 8, 30 щий и отводящий транспортеры выполотделяя птицу в кассете от птицы в транс- нены затемненными для уменьшения портере 1. Наличие жесткой щетины (ворса) раздражающих факторов, действующих на на поверхности заслонки, контактирующей загружаемых животных. с птицей, создает для нее дискомфорт при 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е еконтакте с заслонкой, не позволяя птице 35 с я тем, что над транспортером подачи тары прижиматься к заслонке и мешать еезакры- и отводящим транспортером смонтирован тию. Выдвинув на себя до упора вильчатый двухстворчатый колпак с выполненными из рычаг 6, оператор включает отводящий полупрозрачногоматериалаиоткривающитранспортер 4 и, убедившись, что кассета с мися порознь створками для осуществления птицей переместилась на рычаг 6, выключа- 40 контроля за ходом заполнения тары.

1752307

1752307

Составитель Л. Манзул

Редактор И, Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 2711 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для загрузки в тару животных Устройство для загрузки в тару животных Устройство для загрузки в тару животных Устройство для загрузки в тару животных Устройство для загрузки в тару животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для укладки колбасных батонов в рамы

Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано при механизации и автоматизации укладывания изделий в тару

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для групповой укладки изделий в ячеистую тару или кассету

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для групповой ориентированной укладки изделий в ячеистую тару или кассету

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , для пакетирования профилей с разным количеством секций

Изобретение относится к машиностроению v

Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства и упростить его конструкцию

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой, легкой и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования птицы и механизированной выгрузке ее в убойных цехах

Изобретение относится к транспортным средствам для содержания и перевозки животных и предназначено для животных, содержание которых требует поддержания ограниченного диапазона температур, а также постоянного наблюдения и ухода обслуживающего персонала, т.е

Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает сокращение мощности вентиляторов при создании равномерного температурного поля в кузове для перевозки молодняка птицы

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам для перевозки сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к транспорту, а именно, к вагонам для перевозки скота

Изобретение относится к технологическому оборудованию по первичной обработке птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях малой мощности, а также на передвижных пунктах по заготовке и первичной обработке птицы
Наверх