Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для варки пищевых продуктов Сущность изобретения устройство содержит теплоизолированный кожух, внутри которого размещена емкость с радиатором, дополнительно снабжен примыкающим к емкости поясом с ребрами, при этом последние выполнены в виде горизонтально расположенных в шахматном порядке одни под другими выштампованных в поясе лепестков, отогнутых под острым углом к стенке емкости. 1 з п ф-лы, 3 ил

.,.Ы2 1752339 А1

СОЮЭ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК - й()5 А 47 J 36/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ :г .-:.::; .::: ::.::-; . ... -, - ..::::",;, а, 1Ы:!;:-1; -,4., .кь"ь ".,,;

К АВТОРСКОМУ СВИДЁТЕЛЬСТВУ

t (21) 4684849/13 (22) 13.02,89 (46) 07,08.92;Бюл ЛФ 2 9 (75) О.И.Терикова и И.Т,Прилипко (56) Заявка Ф Р Г М 3339848; кл. А 47J 27/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: в быту и на предприятиях общесттвеинногто питания для варки- пи- ,2 щевых продуктов. Сущность изобретения; . устройство содержит теплоизолированный кожух, внутри которого размещена емкость с радиатором; дойолнистельно снабжен примыкающим к емкости поясом с ребрами, при этом последние втыполкнт екны в виде: горизонтально располокженных в Шахматном поряд- ке одни под другими вйштампованнытх в поясе лепестков, отогнутых под острым углом к стенке емкости. 1 з,п.ф-лы, 3 ил.

Фь

Изобретение отноСится "к уСтройствам прикрсейленнйх к поясу, например, точечдля тепловой обработки пищевых продуктов ной сваркой 9. и может быть использовано для приготовле-: Пояс 5 выполйен из полосы" выскоктотеп- ния пйщи как в быту; так и на пьредпрйятияьх, лопроводного материала, например, меди, общественного питанйя. . " -" . латуни .или алюминия, в котором вдоль по- . ф

Цель изобретения .— снижение расхода лосы выштампованы -в аасхматном порядке энергии и повышение удобства пользова- несколько рядов ребер 10, отогнутых под ния;: . : :..: :.- .. :..: ..: ..:: .:. .. острымугломотносителььностейки емкости.

На фиг .1 изображено устройство, верти-:::::: Кожух представляет собой металлический кальный разрез на фиг.2 —.то же, горизон-. цилиндр 11, для жесткости выполненный с . тальный разрез; на фиг.3 — то же, вид сбоку. отбортовкой, внутри покрытйй слоемт тейло Устройство состоит из теплоизолиро- изоляции 12, например, из аСбестового кар- (ь)

ВаНтНОГО КОжУХа; В КОТОРОМ РаЗМЕЩЕНа ЕМ- тОНа ИЛИ СтЕКЛОТКайИ, ПРИКЛЕЕННЫХ К (А» кость "c:продуктами, снабженная, цилиндру жидким стеклом. " .::.: ".::: . «О радиатором в виде пояса с выштампованны-: Устройство работкает срлесдтуютщйм обрами в йем ребрами и притянутыми к емкости,, зом, аинтоаими аажимами. Емкость состаит иа ..:: Емкость 1сорикреолекнннтмк:най ради-, цилиндрического корпуса 1 с днищем; двух атором 5 заполняется требуемыми продукручек 2, прикрепленных к корпусу 1, напри- :тами, заливается вкодотй и .заткрывэется мер, заклейками. Емкость 1 закрывается: . крышкой 3. Конфорка плиты вклЮчается или крышкой 3, снабженной рукояткой 4. К кор- "зажигается, на плиту:вокруг конфорки устапусу емкости притянут радиатор, выполнен- : навливается кбжух 11, в Her0 ïî центру понйй в виде пояса 5, концы которого стяйуты мещают на конфорку приготовленйую йредусмотренными для этого зажимами, co-. емкость 1 с продуктами, Емкость нагреваетстоящими из винтов б, и кронштейнов 7и 8, . ся от конфорки и от нагретого ею воздуха. .к:

1752339

H8fp8TblA конфоркой воздух, поднимаясь вверх в пространство между кожухом 11 и 12 и стенкой емкости 1, снабженной радиатором попадает на нижний ряд ребер и за счет их наклона направляется, турбулизу- 5 ясь, к стенке емкости 1, вследствие чего он. лучше отдает свое тепло емкости 1 и ребрам.

10, которые, в свою очередь, передают его емкости 1 за счет их тесного контакта. Так как горячий воздух поступает снизу вверх 10 непрерывно, то уже попавший под ребро 1 воздух вытесняется к краям ребра и, йоднимаясь вверх попадает под следующее ребро по его средине, отдавая ему свое тепло, а следо вательно, и емкости 1. 15

Такая отдача тепла воздуха ребром 10 и стенке емкости 1 происходит под каждым ребром, вплоть до самого верхнего ряда.

При этом содержимое емкости закипает значительно быстрее, чем в обычной каст- 20 рюле, поэтому необходимо следить; чтобы пена: не залила емкость, радиатор"им конфорку, а лучше применить крышку, предотвращающую вытекание жидкости или пены при кипячении.. 25

В случае загрязнения стечок емкости и радиатора он легко снимается путем отвинчивания винтов 6 при помощи обычной от- вертки, снимается, промывается и устанавливается на емкость в обратном порядке.

Задержание ребрами поднимающегося вверх воздуха, прижатие его к стенке емкости, многократное изменение направления его движения вызывает турбулизацию потока воздуха, что обеспечивает высокий коэффициент теплопередачи от воздуха к емкости, сокращает время обработки пищевых продуктов и обеспечивает высокую экономичность устройства в целом.

Формула изобретения

1, Устройство для тепловой обработки пищевйх продуктов, "одержащее теплоизолированный кожух, внутри которого размещена емкость с радиатором включающим ребра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью снижения расхода энергии и повышения удобства пользования, радиатор дополнительно снабжен примыкающим к емкости поясом, ребра размещены на последнем и выполнены в виде горизонтальных расположенных в шахматном порядке, выполненных в поясе лепестков, отогчутых под острым углом к стенке емкости, 2.Устройство по п.1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что концы пояса скреплены между собой при помо4и винтовых зажимов.

1752339

Составитель

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал

Корректор Т.Палий

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3276 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к варочной энергосберегающей металлической посуде

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к столовым принадлежностям, и может быть использовано для тепловой обработки продуктов, например для нагрева и кипячения воды

Разработано оборудование к посуде для ускоренного нагревания, в частности, пищи или некой среды (полужидкой массы, воды или растворов и пр.) на газовой плите либо при ином способе, например на костре. В целом изобретение относится к бытовой технике, в частности к хозяйственной посуде типа кастрюли, таганка, чугунка, горшочка, ковшика, сковороды и т.п., а также к теплоэнергетике, например к устройствам нагревания воды, различных продуктов, составов или материалов внешним нагревателем, например в виде газовой горелки на плите в бытовых условиях или плова в кастрюле на костре и т.д. Цель изобретения - разработать достаточно унифицированное оборудование в виде фасонной наружной жаростойкой рубашки к бытовой посуде, ускоряющее процесс нагревания пищи или среды (например, растворов) с одновременной экономией энерготеплоносителя. Данная цель решена за счет конструктивного исполнения фасонной легкосъемной жаростойкой рубашки, состоящей из двух половинок и охватывающей нагреваемую емкость с ее содержимым снаружи с постоянным зазором. При этом ранее теряемые при нагреве отходящие вбок горячие газы улавливаются специальной конфигурацией фасонной рубашки, что ускоряет равномерность нагрева емкости по всей высоте и тем самым существенно снижает как расход энергоносителя, так и время на нагревание продукта. При этом рубашка вокруг нагреваемой емкости может быть выполнена не только цилиндрической, но и фасонной, внутренний профиль которой повторяет наружный контур фасонной емкости, например, типа чугунка, содержащей пищу или какую-либо иную среду. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх