Фонтан

 

Использование: оформление городских площадей, парков, садов и получение пульсирующих потоков жидкости или газа с изменяемой (регулируемой) амплитудой пульсаций для различных областей народного хозяйства. Существо изобретения: бассейн в фонтане выполнен из панелей и размещенной внутри полиэтиленовой пленки , скрепленной с панелями декоративной накладкой. Кроме того, фонтан снабжен расположенным в верхней части пульсатора-распределителя штуцером сливной магистрали для соединения верхнего объема противодавления с регулирующим вентилем Фонтан можно установить в любом месте за короткое время, экономя при этом воду и электроэнергию. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ся>л В 05 В 17/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778602/05 (22) 10.01.90 (46) 07.08.92, Бюл. М 29 (72) Е,Д.Удочкин, О.Е.Удочкин, Ю,Е,Удочкин и С,i.Ефимов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N, 1212621, кл, В 05 В 17/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N 1680358, кл. В 05 В 17/08, 1989. (54) ФОНТАН (57) Использование: оформление городских площадей, парков, садов и получение пульсирующих потоков жидкости или газа с изменяемой (регулируемой) амплитудой

Изобретение относится к области градостроительства, может бить использовано, в частности, для оформления городских фонтанов, для установки их в скверах, на площадях, в парках и садах и может быть использовано в других областях народного хозяйства в аппаратах и устройствах, где по технологии процесса требуются пульсирующие потоки жидкости или газа с изменяемой (регулируемой) амплитудой пульсаций.

Известен фонтан, содержащий бассейн, установленные в нем фонтанные насадки, циркуляционный насосный агрегат, связанный линией забора воды с бассейном и нагнетательным коллектором с фонтанными насадками, регулирующие вентили. Он снабжен системой управления, включающей вертушку, преобразователь скорости вращения вертушки в электрический сигнал, преобразователь электрического сигнала в пневмосигнал и подпружиненный пневматический клапан, установленный в нагнетательном коллекторе (1).,, Ы,, 1752441 А1 пульсаций для различных областей народного хозяйства. Существо изобретения: бассейн в фонтане выполнен из панелей и размещенной внутри полиэтиленовой пленки, скрепленной с панелями декоративной накладкой. Кроме того, фонтан снабжен расположенным в верхней части пульсатора-распределителя штуцером сливной магистрали для соединения верхнего объема противодавления с регулирующим вентилем. Фонтан можно установить в любом месте эа короткое время, экономя при этом воду и электроэнергию. 1 з.п.ф-лы, 7 ил, Недостатком этого фонтана является дорогостоящее и сложное в изготовлении электропневматическое оборудование, которое работает непрерывно, потребляя электроэнергию, а экономия воды происходит только в ветреные дни и часы за счет некоторого уменьшения высоты выбрасыва- Ы емых струй, оставляя расход непрерывным, фь очень большим, Известен также фонтан, являющийся наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и содержащий бассейн, гидроагрегат, свя- а занный линией забора воды с бассейном и расходными линиями, пульсатор-распределитель с нижним объемом давления и верхним объемом противодавления, регулирующий вентиль и соединительные трубопроводы (2).

Недостатки его — сложность конструкции и невозможность быстро установить в любом месте за короткое время.

1752441

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, Это достигается тем, что бассейн выполнен иэ панелей и размещенной внутри полиэтиленовой пленки, скрепленной с панелями декоративной накладкой.

Кроме того, фонтан снабжен расположенным в верхней части пульсатора-распределителя штуцером сливной магистрали для соединения верхнего обьема противодэвления с регулирующим вентилем, На фиг, 1 изображен фонтан, общий вид; нэ фиг, 2 — пульсэтор-распределитель в разрезе; на фиг, 3 — ротор пульсатора-распределителя; на фиг. 4 — сечение А — А нэ фиг.

2; на фиг, 5 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 6— вариант сборки фонтана из панелей: на фиг.

7 — вариант размещения фонтана на площадке.

Фонтан содержит бассейн, выполненный из легких легкосборных и легкоразборных панелей 1 и размещенной внутри полиэтиленовои пленки 2, скрепленной с йэнелями 1 декоративной накладкой 3.

В центре бассейна размещен переносной гидроагрегат 4, связанный линией забора воды (не показана) с бассейном и расходными линиями (не показ=.íû), имеющие фонтанные насадки 5, и скомпонованный из электрогидронасоса 6 с сетчатым фильтром 7.

Фонтан также содержит пульсатор-распределитель 8, сливную магистраль 9 для регулирования величины амплитуды пульсаций, регулирующий вентиль 10 и соединительные трубопроводы (не обозначены), Пульсатор-распределитель 8 выполнен с нижним обьемом давления и верхним обьемом противодавления и содержит расположенный в верхней части корпуса 11 штуцер 12 сливной магистрали 9 для соединения верхнего обьема противодавления с регулирующим вентилем 10, располо>кенным, например, нэ одной из панелей 1 на пульте 13 управления фонтаном, куда выведено и управление электрогидронасосом 6, В средней части корпуса 11 пульсаторараспределителя 8 выполнены расходные окна 14, имеющие внутреннюю резьбу, в верхней части корпуса 11 выполнено отверстие с резьбой, в которое ввернут штуцер 12 сливной магистрали 9, а внутри. корпуса 11, начиная от расходных окон 14 вверх до конца корпуса 11, выполнено конусное расширение 15 с некоторым небольшим углом конусности. Сверху корпус 11 закрыт крыш-, кой 16, в утолщенной средней части которой выполнейо отверстие 17 с внутренней резьбой, которое закрывается соответствующей резьбе пробкой 18, внутри которой ээкреп5

1 5

55 лена буферная пружина 19, Внутри корпуса

11 пульсатора-распределителя 8 размещен ротор 20 с некоторым зазором, .позволяющим свободное осевое и вращательное движение ротора внутри корпуса 11, В цилиндрическом теле ротора 20 выфреэерованы, например, два направляющих выреза 21 диаметрально противоположно друг другу

Снизу к ротору 20 прикрепленй, например, две лопасти 22. Корпус 11 снизу закрыт днищем 23 цилиндрической формы с двумя подводящими узлами 24, в которых размещено, например, по две направляющие лопатки 25, прикрепленные к повор:.,тным осям 26, а снаружи к поворотным осям 26 прикреплены коленчатые рычаги 27, кинематически соединенные между собой в пары планками 28, имеющими в средней части штырьки 29. В центре днища 23, снаружи, размещена ось 30, нэ которую посажен зубчатый сектор 31, имеющий два радиальных диаметрально противоположных друг другу паза 32, в которых размещаются штырьки

29. Зубчатый сектор 31 входит в зацепление с регулировочным винтом 33. размещенном в осевых опорах.

Переносный фонтан может быть размещен и легко смонтирован в любом месте сквера, пло дади, парка, в детском саду, в фойе театра или кинотеатра, в горячем цехе завода или в запыленном цехе фабрики, в местах гуляний и торжеств. в холлах гостиниц и учреждений, на улицах и перекрестках улиц с большими потоками движущихся автомобилей, где можно выбрать равную свободную площадку и временно (или постоянно) подвести электроэнергию, Кор-пус бассейна собирается из легких (дерево, фанера, дюраль; пластмасса и подобное) одинаковых панелей 1 путем соединения с помощью легкосоединяемых и легкоразьединяемых узлов (крючки, петли, "ласточкин хвост" или другое), Во внутренний обьем корпуса фонтана помещается полиэтиленовая пленка 2, а сверху — пленка и панели прикрываются декоративной накладкой 3,, В средней части бассейна размещается гидроагрегат 4, причем в качестве электрогидронасоса можно использовать, например, самолетный подкачивающий насос ЗЦН-91Б с электромотором МП-100-2С постоянного. тока напряжением 24 В, силой тока до 6 А, производительностью до 5000 л/ч. Бассейн заливается водой до нужного уровня, и фонтан готов к работе.

Фонтан работает следующим образом.

При включении электрогидронасоса вода, забираемая из бассейна через сетчатый фильтр 7, поступает в электрогидронасос 6

1752441 на лопасти 22 и боковые поверхности направляющих вырезов 21, приводит во вра- 10

25

40 и по его нагнетающей магистрали поступает к двум подводящим узлам 24 пульсаторараспределителя 8, в которых при помощи направляющих пар лопаток 25 закручивается, и закрученным потоком поступает к ротору 20.

Закрученный поток воды, воздействуя щение ротор 20, одновременно поднимая его вверх. При перемещении ротора 20 вверх между боковой поверхностью конусного расширения 15 и направляющими вырезами 21 образуются зазоры, через которые вода устремляется в полость противодавления между крышкой 16 и верхней поверхностью ротора 20, От ударов о крышку 16 ротор 20 предохраняет-буферная пружина 19, прикрепленная к пробке 18.

Натяжение буферной пружины 19 регулируется перемещением пробки 18 по резьбе.

По мере наполнения полости противодавления водой (при закрытом регулирующем вентиле 10) давление и противодавление выравниваются, и ротор 20 под воздействием силы собственного веса и силы сжатой буферной пружины 19 опускается вниз — в рабочее положение с максимальной амплитудой пульсаций, При полном открытии регулирующего вентиля 10 вода из полости противодавления по сливной магистрали 9 сливается в оассейн, противодавление уменьшается и ротор 20 перемещается вверх под действием давления воды снизу.

Амплитуда пульсаций уменьшается, а в верхнем положении ротора 20 пульсация прекращается, и фонтан работает по традиционной схеме — с непрерывным истечением воды. Регулируя количество сливаемой вентилем 10 воды, ротор 20 устанавливают в любом промежуточном положении, т.е. обеспечивают истечение воды

6 из фонтанных насадков с любой амплитудой пульсаций.

Промежуточное положение ротора 20 зависит от количества сливаемой воды (наподобие положения поплавка в ротаметре).

Регулирование скорости вращения ротора

20, т,е. частоты пульсаций, производится следующим образом. Вращением регулировочного винта 33 поворачивают в какую-либо сторону зубчатый сектор 31. Штырьки 20, находящиеся в пазах 32, перемещают планки 28, которые через. коленчатые рычаги 27 и поворотные оси 26 поворачивают пары лопаток 25 в определенную сторону, в ре5 зультате чего поступающая вода закручивается и, воздействуя на лопасти 22 и боковые поверхности направляющих вырезов 21, приводит ротор 20 во вращение с регулируемой скоростью в любом выбранном направлении, Использование переносных фонтанов на. загазованных улицах и перекрестках позволяет значительно улучшить экологию городов.

Формула изобретения

1. Фонтан, содержащий бассейн, гидроагрегат, связанный линией забора воды с бассейном и расходными линиями, пульсатор-распределитель с нижним объемом давления и верхним объемом противодавления, регулирующий вентиль и соединительные трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, бассейн выполнен из панелей и размещенной внутри полиэтиленовой пленки, скрепленной с панелями декоративной накладкой.

2. Фонтан поп1,отлича ющийся тем, что он снабжен расположенным в верхней части пульсатора-распределителя штуцером сливной магистрали для соединения верхнего объема противодавления с регулирующим вентилем.

1752441

1752441

Ьидб

Составитель А.Чал-Борю

Техред М.Моргентал . Корректор М.Шароши

Редактор Е.Хорина

Заказ 2717 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Фонтан Фонтан Фонтан Фонтан Фонтан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим устройствам и может быть использовано в культурно-оздоровительных сооружениях

Фонтан // 1681976
Изобретение относится к области архитектурной композиции садов и парков

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано для образования жидкостных перекрытий

Изобретение относится к архитектурным композициям садов и парков и может быть использовано при их оформлении

Фонтан // 1609506
Изобретение относится к устройствам фонтанов, в частности к очистке циркулирующих вод в них, и может быть использовано в градостроительстве

Фонтан // 1607972
Изобретение относится к устройствам фонтанов, в частности, цветовых и цветомузыкальных, и может быть использовано в градостроительстве

Фонтан // 1595578
Изобретение относится к строительству динамических фонтанов и может быть использовано в градостроительстве

Фонтан // 1519785
Изобретение относится к устройствам фонтанов и может быть использовано в градостроительстве

Изобретение относится к декоративным устройствам фонтанов и может быть использовано в градостроительстве

Фонтан // 1484381
Изобретение относится к строительству динамических фонтанов и может быть использовано в градостроительстве

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно фонтанам, в том числе декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи

Изобретение относится к прикладной гидродинамике и направлено на повышение эффективности струйного воздействия на объект обработки

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно декоративным светящимся фонтанам, в которых изменяется характер струи и ее освещение

Изобретение относится к конструкции декоративных фонтанов и может быть использовано для распыления жидких веществ в других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений

Изобретение относится к созданию учебных пособий, наглядно поясняющих явления природы

Изобретение относится к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений

Изобретение относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам, и может быть использовано для внутреннего убранства помещений

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время
Наверх