Способ засыпки траншеи

 

Использование: прокладка трубопроводов ,, балластируемых грунтом. Стенки траншеи выстилают водопроницаемыми полотнищами. Нижние концы полотнищ соединяют запирающими элементами, располагая сверху последних. Запирающие элементы располагают симметрично продольной оси трубопровода. 2 з.п. , 2 ил.

(Я>5

ОЛЙОАЙЙЕ КЗОБРЕТЕКЯЯ (54) СПОСОБ 3ACb5KN ТРАНШЕИ

ГОСУДАРСТНЕИИЫЙ ИОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛИРЬПИРЧМ

ОРИ П.ЯТ СССР (21) 4772597103 (22) 21. 12. 89 (46) О7.08.92. Бюл, II 29 (71) Специализированное строительное объединение Центртрубопроводстройн ! и Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (72) С.М. Щербаков, X.I(. Иухаметдинов и Н.Н ° )Келудков (56) Бородавкин П.П ., Березин В.П . Со" оружение магистральных трубопроводов-.И.: Недра, I987, с. 174.

Изобретение относится к строительству, в частности сооружению магист" ральных трубопроводов, прокладываемых в траншеях и балластируемых грунтом.

Известен способ засыпки траншеи, предусматривающий ускорение уплотнения грунта в зоне засыпаемОй траншеи с помощью различной техники, например бульдозера.

Однако в результате наезда на засыпанную траншею возникает опасность повреждения коммуникаций, проложенных в траншее,а кроме того, возрастают зат- раты на строительство.

Известен способ засыпки, включаю" щий операции засыпки траншей грунтами, особенно в зимний период, с применением химических добавок, что позволя" ет увеличить качество насыпи за счет понижения температуры замерзания по рогового раствора, предохраняющего грунт от быстрого смерзания при отри" цательных температурах. (57) Использование: прокладка трубопроводов, балла стируемых грунтом . Стенки траншеи выстилают водопроницаемыми полотнищами. Нижние концы полотнищ соединяют запирающими элементами, рас.полагая сверху последних. Запирающие элементы располагают симметрично продольной оси трубопровода, 2 з.п.

Ф-лы, 2 ил. (Л

Однако этот способ требует дополни— тельных материальных затрат и, кроме того, может оказаться экологически вредным.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является. способ засыпки траншеи, заключающийся в перемещении открытого и выложенного (Я на берму грунта, впоследствии самоуп- ) лотняющегося под действием собственно- (,"О

ro веса. (ф

Однако процесс самоуплотнения гру,i. та в известном способе происходит

В медленно, грунт "зависает" на откосах траншеи, в результате чего значитель" ъ ная часть веса грунта не передается на трубопровод, что при определенной величине заглубления трубопровода без применения дополнительных средств балластировки может привести к его всплытиа при заполнении траншеи грунтовыми или паводковы>ли водами .

Таким образом, когда в траншею перемещают грунт, он проскальзывает по ее откосам, выстланным указанными полотнищами, исключал или снижая сопротивления грунта сдвигу у стенок траншеи и коэффициент трения грунта засыпки о стенку траншеи. При этом по" вышается интенсивность самоуплотнения грунта засыпки.

Затем нижние кромки полотнищ соединяют посредством элементов 5 и 7, запирающих пазухи. В качестве элементов, запирающих пазухи, используют контейнеры 5, выполненные из мягких долгсBå÷ных синтетических рулонных материалов, заполненных грунтом б, или в виде панелей 7.

Гид запирающего средства зависит от угла откоса стенки траншеи. При угле откоса g (45 выполняют контейнеры, а при gp 45 - панели. Панели выполняют из железобетона или других прочих долговечных материалов . ЗапираIoI! e =ëåìåíòû 5 и 7 соединяют между собой посредством гибкой связки 8, которая представляет собой мягкую ленту из синтетических материалов. Панели соединяют с мягким поясом при помощи шарнирной связи 9, при этом гибкая связка может быть переменной длины..

Соединенные между собой запирающие элементы располагают симметрично продольной оси трубопровода для равномерной передачи нагрузки грунта засыпки на трубопровод.

Нижние кромки полотнищ укладывают сверху запирающих элементов с наложением не менее зазора между стенкой траншеи и боковой образующей трубопровода. Нижние кромки полотнищ могут оыть выполнены с утолщением 10, которое образуют при помощи проушины с расположенным протяженным предметом внутри и любым другим известным способом .

Формула изобретения

1 152882 ! (елью изобретения явлется расширение области применения способа путем использования уплотненного грунта для надежной балластировки уложенного в траншею трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу засыпки траншеи, заключающемуся в перемещении в траншею открытого и выложенного на берму грунта перед перемещением грунта в траншею, стенки последней выстилают водопроницаемыми полотнищами из синтетического материала на глубину, не менее отметки расположения верха трубопровода, затем нижние кромки полотнищ соединяют посредством элементов, запирающих пазухи, при этом запирающие элементы соединяют между собой посредством гибкой связки и располага- 20 ют. симметрично продольной оси трубопровода для равномерной передачи нагрузки грунта засыпки на трубопровод, причем нижние кромки полотнищ укладывают. сверху запирающих элементов.

Указанная цель достигается такне тем, то в качестве запирающих элементов используют мягкие контейнеры, заполненные грунтом, или панели.

На фиг. 1 представлена траншея„ где запирающие элементы выполнены в виде контейнеров, разрез; на фиг . 2 то же, запирающие элементы выполнены в виде панелей.

Предлагаемый способ реа.пизуют следующим образом.

Перед перемещением грунта в тоаншею, отрытую одноковшовым экскаватором или же при помощи взрыва, напри-мер при разработке вечномерзлых грун-- 40 тов, стенки траншеи I выстилают водо-. проницаемыми полотнищами 2 на глубину, не менее отметки расположения верха трубопровода 3. Для предотвращения сползания полотнища верхнюю кромку его 45 закрепляют на берме или верхней части откосов траншеи 1 известными способа-ми, например штырями >, I.

8 качестве материала полотнища используется полиэтиленовая или пропи- 56 леновая неламинированная ткань, имею-

° щая коэффициент сцепления по грунту." песчаному > 0,6-0,8 т/м ; глинистому

0,3-0,5 т/м, при глубине заложения трубопровода в грунт 1,0-3,0 м. Полот- Я ища выполняют водопроницаемыми с цеью фильтрации грунтовых вод и исключения заболачивания территории строительства .

1. Способ засыпки траншеи, заклю" чающийся в перемещении в траншею открытого и вылощенного на берму грун-. та, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения способа путем использования уплотненного грунта для надежной балластировки уложенного в траншею трубопровода, перед перемещением грунта в траншею

175288

Составитель T. Хлопкина

Техред N,Èîðãåíòàë Корректор H.Kåøåëé

I -м 1

Редактор И. Дербак

Заказ 2739 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета о изобретениям и открытиям пр и ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г., р д, .Ужго од ул. Гагарина, 101 стенки последней выстилают водопрони" цаемыми полотнищами из синтетического материала на глубину не менее отметки расположения верха трубопровода, за тем.нижние кромки полотнищ соединяют посредством элементов, запирающих пазухи, при этом запирающие элементы соединяют между собой посредством гибкой связи и располагают симметрично продольной оси трубопровода для равномерной передачи нагрузки грунта

7 б засыпки на трубопровод, причем ниж" ние кромки полотнищ укладывают сверху запирающих элементов.

2. Способ по и. 1, о т л и ч a ешийся тем, что в качестве запирающих элементов используют мягкие контейнеры, заполненные грунтом.

3. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что в качестве запира- ющих элементов используют панели.

Способ засыпки траншеи Способ засыпки траншеи Способ засыпки траншеи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к мелиоративным машинам , и может быть использовано при строительстве закрытого дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к мелиоративной технике

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано преимущественно в гидротехническом строительстве для выполнения обратных засыпок пазух различных сооружений водохозяйственного назначения

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к их отвальным транспортерам (ОТ)

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить курсовую устойчивость шнекового траншеезасыпателя

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и позволяет снизить затраты вяжущего материала (ВМ) и расширить эксплуатационные возможности устройства для отсыпки грунта

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к устройствам для засыпки траншей

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к устройствам для создания образованию грунтовой подушки трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для засыпки траншей для прокладки подземных коммуникаций, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

Изобретение относится к области строительства подводных трубопроводов. Трубопровод монтируют на палубе судна-трубоукладчика и укладывают на дно водоема. Вдоль трубопровода движется колонна из двух машин: трубозаглубителя и траншеезасыпателя на технологически обоснованном друг от друга расстоянии, но не более 100 метров. Трубозаглубитель отрывает непосредственно под трубопроводом траншею и выкладывает разработанный грунт в аккуратно сформированные отвалы по обеим сторонам, трубопровод опускается в траншею под действием собственного веса. Траншеезасыпатель сдвигает образованные отвалы в траншею и засыпает уложенный трубопровод раннее извлеченным из-под него грунтом. Машины работают в автоматическом режиме, дистанционно управляются и обеспечиваются энергией по вывешенным на поплавках кабелям с подводного или надводного базового судна. Трубозаглубитель выполнен в виде двух зеркально расположенных друг другу рабочих органов типа «обратная лопата», каждый из которых выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и бокового наклона при помощи горизонтальных и наклонных шарниров. Реактивные усилия рабочих органов замыкаются на общей раме и не передаются на ходовой механизм. Технический результат: повышение эффективности и снижение затрат при производстве работ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх