Насос

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 В 43/02, 15/02

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848899/29 (22) 09.07,90 (46) 07.08.92. Бюл. М 29 (75) В.В. Кутузов, М.И. Лыга, А.A. Машников и Н.Г. Неверов (56) Патент США % 4392787, кл. F 04 В 1/18, 1983. (54) НАСОС (57) Использование: для перекачивания различных растворов. Сущность изобретения: на приводном валу установлена косая шайИзобретение относится к насосостроенйю, касается растворонасосов и может найти применение в различных отраслях на.родного хозяйства для перекачки различных растворов.

Наиболее близким по технической сущности является насос, содержащий корпус с крышкой, приводной вал, на котором установлена косая шайба, связанная с подпру,жиненным поршнем и эластичным рабочим органом, распределительное устройство, всасывающее и нагнетательное окна, Недостаток известного насоса — существенно сужены функциональные возможности перекачивания густых песчано-цементных растворов, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей при перекачивании строительных растворов различной консистенции с крупными частицами до 5 l0 мм.

Поставленная цель достигается тем, что в поршне и крышке выполнены фигурные. Ж» 1753036 А1 ба, кинематически связанная с подпружиненным поршнем и эластичным рабочим органом. Распределительное устр-во выполнено в крышке корпуса. В поршне и крышке выполнены фигурные пазы, в к-рых установлен рабочий орган, в крышке — сферическая кольцевая канавка, образующая совместно с органом герметичную полость.

Полость резделена неподвижной перегородкой. выполненной между всасывающими и нагнетательными окнами, 5 ил. пазы, в которых установлен эластичный рабочий орган, а в крышке — сферическая кольцевая канавка, образующая совместно с эластичным рабочим органом кольцевую герметичную полость, разделенную неподвижной перегородкой, выполненной между всасывающим и нагнетательным окнами.

Положительный технический эффект достигается благодаря тому, что эластичный рабочий орган с трех сторон ограничен практически без зазоров, а внутренняя кольцевая герметичная полость обеспечивает перекачивание строительных растворов с большими фракциями песка беэ истирания методом плавного выдавливания за счет косой шайбы. связанной с приводным валом.

На фиг. 1 показан насос, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид с рабочего торца крышки; на фиг, 3 — крышка, разрез; на фиг. 4 — плавающий поршень и эластичный рабочий орган в сборе. разрез; на фиг.

5 — то же, вид сверху, 1753036

Насос состоит из корпуса 1, установленного неподвижно своей расточкой на выступе фланца электродвигателя 2, закрепленного болтами 3 и гайками 4, В задней центральной расточке корпуса 1 установлена неподвижно манжета 5. На валу электродвигателя 2 по неподвижной посадке с помощыс шпонки 6 установлена косая шайба 7, с заднего торца установлен упорный подшипник 8.

С косой шайбой 7 свободно контактирует плавающий поршень 9, жестко соединенный с помощью фигурного паза с эластичным рабочим органом 10.

Плавающий поршень 9 постоянно подпружинен пружиной 11, верхний торец которой упирается в шайбу 12, закрепленную сухарями 13, расположенными в кольцевой канавке плавающего поршня 9, у эластичного рабочего органа 10 имеются боковые выступы, которые при установке входят в специальные фигурные пазы в крышке 14 и прижимаются по внутрен нему диаметру чашкой 15, а по наружному — корпусом 1.

Крышка 14 крепится неподвижно к корпусу

1 болтами 16 и гайками 17, Нижний торец рабочего эластичного органа 10 накрывает сферическую кольцевую канавку в крышке

14, совместно образующие герметичную рабочую полость К, имеющую всасывающий канал В и нагнетающий канал А, а между каналами есть перегородка М, к которой прижимается специальным пережимом 18 и гайкой 19 участок с отверстием — рабочий эластичный орган 10, Плавающий поршень 9 имеет свободный паз П, в котором установлен неподвижно специальный пережим 18; Чашка 15 крепится болтом 20 и гайкой 21, Насос работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 вал начинает вращаться в правую сторону совместно с косой шайбой 7. В данный момент времени рабочая полость К заполнена штукатурным раствором через всасывающий канал В. Под действием смещенной стороны косой шайбы 7 рабочий эластичный орган 10 деформируется на расчетную величину и перекрывает сферическую ка5 навку, разделяя на нагнетающую и всасывающую полости.

При дальнейшем вращении косой шайбы 7 образуется бегущая волна, которая выдавливает штукатурный раствор в

10 нагнетающий канал А (фиг. 2) перед перегородкой M. а следом за пережатой зоной органа 10 под действием разрежения, которое обеспечивает пружина 11, восстанавливая первоначальную форму эластичного

15 органа 10, раствор заполняет свободное пространство для последующего цикла

Для больших давлений до 200 кг/см необходимо камеру 10 делать из полиуретена средней твердости, для давлений до 50 кг/см2 .

20 камеру 10делэть из маслобензостойкой резины средней твердости, для давлений до 20 кг/см камеру 10 делать из маслобензостойг кой резины мягкой твердости.

25 Формула изоб ретени я

Насос, содержащий корпус с крышкой, приводной вал, на котором установлена косая шайба, кинематически связанная с под30 пружиненным поршнем и эластичным рабочим органом, распределительное устройство, выполненное в крышке, всасывающее и нагнетательное окна, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных

35 возможностей при перекачивэнии строительных растворов, в поршне и крышке выполнены фигурные пазы, в которых установлен эластичный рабочий орган, а в . крышке — сферическая кольцевая канавка, 40 образующая совместно с эластичным рабочим органом герметичную полость, разделенную неподвижной перегородкой, выполненной между всасывающим и нагнетательным окнами.

1753036

1753036

1753036

Составитель M.Ëûãà

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2747 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Насос Насос Насос Насос Насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным насосам и позволяет повысить производительность и ресурс насоса

Изобретение относится к идромаши построению и может быть использовано в качестве исполнитель,ого оогана з г n,pi

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет упростить конструкцию и стерилизацию за счет отсутствия застойных зон

Насос // 1566073

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для дозирования различных веществ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Насос // 1687852

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосах для перекачивания абразивосодержащих жидкостей

Изобретение относится к поршневым насосам для перекачивания абразивосодержащих жидкостей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве приводов бетононасосов для перекачки вязких сред
Наверх