Быстроразъемное соединение труб

 

Использование: при соединении напорных трубопроводов. У каждого из торцов муфты выполнена внутренняя кольцевая проточка с образованием бурта. Цанга выполнена неразрезной с одного торца, между к-рым и буртом установлен уплотнительный элемент. Цанга зафиксирована в проточке с возможностью одновременного ее поджима к уплотнительному элементу, трубе и накидной гайке. 1 ил.

союз советскйх

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)5 F 16 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4813527/29 (22) 10.04.90 (46) 07.08,92. Бюл. ¹ 29 (71) Красноярский политехнический институт (72) Ю.В,Видин, В,А.Харламов, А.К.Федюкович и В.B.Êîëîñoâ (56) Патент Великобритании ¹ 2197410, кл. F 16 1 21/04, 1988.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к быстроразъемным соединениям, и может быть использовано при соединении напорных трубопроводов, Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции, На чертеже изображено быстроразъемное соединение трубопроводов, разрез.

Быстроразъемное соединение трубопроводов содержит симметричную муфту 1, имеющую в средней части на внутренней поверхности выступ 2, в который упираются соединяемые трубы 3 и 4. С торца муфты выполнена внутренняя кольцевая проточка, в которой между образованным ею буртиком 5 и торцом цельной части 6 цанги обжата эластичная кольцевая прокладка 7, При этом разрезная часть 8 цанги своей конической поверхностью контактирует с соответствующей ей конической поверхностьЮ накидной гайки 9, скрепленной резьбой с наружной поверхностью муфты.

Внутренняя проточка муфты 1 выполнена длиной, равной сумме ширины в поджатом состоянии кольцевой уплотнительной прокладки 6 и длины цельной частй 7 цанги.

5М. 1753169 А1

2 (54) БЦСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ТРУБ (57) Использование; при соединении напорных трубопроводов. У каждого из торцов муфты выполнена внутренняя кольцевая проточка с образованием бурта. Цанга выполнена неразрезной с одного торца, между к-рым и буртом установлен уплотнительный элемент, Цанга зафиксирована в проточке с воэможностью одновременного ее поджима к уплотнительному элементу, трубе и накидной гайке. 1 ил.

Соединение трубопроводов осуществляется следующим образом.

На концы соединяемых труб 3 и 4 надеваются кольцевые уплотнительные прокладки 6 и прилегающие к ним торцами цельных частей 7 цанги, Далее, сочленяемые трубы 3 и 4 вводятся внутрь муфты 1 до упора их в выступ 2. После чего создается осевое перемещение цанги 8 вдоль оси трубы 3 и 4 с тем, чтобы цельная часть 7 цанги вошла во внутреннюю проточку муфты 1 и поджала своим торцом кольцевую прокладку 6 к буртику 5 муфты 1, Затем наворачивается накидная гайка 9 на наружную резьбу муфты 1. При этом коническая поверхность накидной гайки 9 взаимодействует с конической поверхностью разрезной части 8 цанги. При этом, с одной стороны, создается осевое контактное давление на кольцевую уплотнительную прокладку 6, которая, деформируясь, плотно облагает трубу 3 и 4 и заполняет все зазоры соединения. а с другой стороны, взаимодействие конических поверхностей накидной гайки 9 и разрезной части 8 цанги прижимает все возрастающими радиальными усилиями зубцы 8 цанги к трубе 3.

1753)69 8675 3 f 2 Ф 5 7689

Составитель В, Бухарев

Редактор С. Патрушева Техред ММоргентал Корректор Н. Слободяник

Заказ 2754 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Демонтаж соединения производится в обратном порядке;

Формула изобретения

Быстроразъемное соединение труб, содержащее муфту, цангу и уплотнительный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышену надежности и упрощения конструкции, у кажу Ьго из торцов муфты выполнена внутренняя кольцевая проточка с образованием бурта, а цанга выполнена неразрезной с одного торца, между которым и упомянутым буртом установлен уп5 лотнительйый элемент, причем цанга зафиксирована в проточке с возможностью одновременного ее поджима к уплотнительному элементу, трубе и накидной гайке,

Быстроразъемное соединение труб Быстроразъемное соединение труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах для испытаний гидроаппаратуры и пневмоаппаратуры со стандартными соединениями при высоких давлениях в условиях циклического изменения давлений

Изобретение относится к машиностроению и касается соединений гидрои пневмомагистралей трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к быстроразъемным соединениям шлангов и трубопроводов

Изобретение относится к строительству и применяется в соединении гибких руковов системы вентиляции

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в системах жизнеобеспечения летчика военного самолета

Изобретение относится к соединениям трубопроводов, предназначенных для транспортировки текучих и газообразных сред

Изобретение относится к соединительному устройству с соосными концевыми участками двух соединяемых трубопроводов для жидкости, каждый из которых снабжен на концевом участке стопорным ребром, содержащему втулку, которая имеет прорезь и расположенное напротив прорези сочленение

Изобретение относится к соединительным устройствам трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для соединения и разъединения трубопроводов

Изобретение относится к вставному соединительному устройству для шланга и трубы

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов, размещенных под водной или иными преградами

Изобретение относится к быстроразъемным муфтам

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству
Наверх