Способ борьбы с грызунами

 

Использование: в сельском хозяйстве для борьбы с грызунами. На грызунов воздействуют направленным акустическим сигналом в диапазоне частот 2-10 Гц. Сигнал модулируют на амплитуде с частотой 0,01- 10 Гц. 1 ил.

(19) (! I) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 М 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .С

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К ю! (г гч > (. 1

-- .....1

1.... 2 (21) 4803938/15 ...: (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С ГРЫЗУНАМИ (22) 20.03.90: .: (57) Использование: в сельском хозяйстве (46) 15.08.92. Бюл. М 30: ....- : - для борьбы с грызунами. На грызунов воз(71) Белорусский политехнический институт " действуют йаправленнйм акустическим сиг(72) В.А,Сычики В.П.Кащеев .... налом в диапазоне частот 2-10 Гц. Сигнал (56) Патент США %4780985, кл; А01 М19/00, модулируют на амплитуде с частотой 0,011989. ..: .:.. 10 Гц. 1 ил.

Патент США М 4782663, кл. А 01 М

19/00, 1989.

Патент Англии М 1228405, кл. А 01 f4

29/00; 1968.

Ф

k г»»

° °

Фв

ЪФ

4 (Л

Ф

О (гд

Изобретение относится к средствам Прототипом предлагаемого изобретеборьбй с вредителями: животнымй. насеко-: ния является способ борьбы с грызунами, мыми и,может быть использовано длИ:эф- . осуществляемый путем генерирования не фективной защиты от грызунов (мышей,. :: сущегосигналачастотой50-500Гц,модулякрыс; суслйков). ... .,::.:. ции несущего сйгнала по амплитуде в диапазоне50-300 Гц и преобразования по . Известен способ борьбы с вредными средством акустической системы несущего животными путем воздействия электриче- " сигнала взаук, ского тока в М()мент их продвйж»ения между -: .: Недостатками способа-прототипа являэлектродами. Данный способ реализуется ются низкая эффективность работы, связансложной айпаратурой, обладает невысокой; ная со звуковйм диапазоном частот; производйтельностью и надежностью рабо- вредное действие на обслуживающий перты. " . ".: . ...:::.:;::;-:.:. .:;. сонал, поскольку акустическая система не..Также известен способ уничтожения . прерывно издает модулирующий звук. грйзунов путем воздействйя на нйх импуль- - .: . Целью изобретения является повыше сами высокого напряжейия в момент каса- . : " ние эффективности борьбы с грыэуйами. н и я животными ай с о к о вол ьтйо го,: -.:,: Поставленная цель достигается тем;что электрода. Недостатками этого способа яв-:: в способе борьбы с грызунами путем воэляются повышвййое внимание к технике .::. действия на них Йаправленным акустичебезопасности, сложное оборудоваййе и . Ски»м сигналом»,"воздействие проводят низкая эффективность работы, вызванная акустическимсигналом вдйапазоне частот большим потреблением энергии в уЗкой rt()- . 2-.10 Гц, к»оторый м»одулируют по амплитуде лосе поражения. :,: :: с частотой 0,01-10 Гц.

1754039

Вследствие того, что в предложенном Изложенный способ реализуется по способе борьбы с грызунами формируют структурной схеме, представленной на заданный электрический сигнал в диапазо- фиг.1. не 2-10 Гц, модулируют его по амплитуде с Формируют посредством задающего частотой 0,01-10 Гц и преобразуют элект- 5 генератора 1, собранного например на усирический сигнал в направленный акустиче - лителе К140УД6, синусоидальный электриский сигнал, которым воздействуют.на ческий сигнал с частотой 2-10 Гц и грйзунов, достигается поставленная цель — амплитудой выходного сигнала 0,5 — ЗВ. существенно повышается эффективность Посредством генератора 2, собранного, борьбы с грызунами.: 10 например на ОУ К140УД6, формируют пери3ффективную борьбу с вредными Мел- -: . одический электрический сигнал, например кими животными (грызунами) поСредством " синусоидальный, частотой от 0,01-10 Гц, копредложенного способа осуществляют сле- тарый используется для модуляции задаюдующим образом, . щего электрического сигнала.

Формируют периодический злектриче- 15 В усилителе — модуляторе 3 предвариский сигнал, например синусоидальной тельно усиленный по напряжению сигнал формы, посредством задающего электрон- модулируют по мощности (амплитуде) с часного генератора, диапазон частот которого тотой в диапазоне 0,01-10 Гц. выбирают из условия мвксимальйого психо- Усиливают по мощности до оптимальнофизиологического воздействия на грызу-. 20 ro значения (1-100Вт) модулированный по нов. Как показали результаты амплитуде электрический сигнал в усилитеэксперимента, рабочий диапазон частот, в ле мощности 4, котором наиболее эффективно оказывается . Воздействуя оптимально усиленным по воздействие на мелких животных; составля- мощности электрическим сигналом на элекет 2 — 10 Гц, Усиливают заданный электриче- 25 троакустический преобразователь 5, напри. ский сигнал до оптимального значения (в мер, на . низкочастотный диапазоне 3-108), когда наиболее эффек- электродйнамический громкоговорйтель тивна модуляция выходного направленного дйнамик, мощйостью 1 — I00 Вт преобразуют акустического сигнала по мощйости и моду- электрический сигнал в акустический налируют по амплитуде(напряжению) усилен- 30 правленного действия. н ый эл е ктричес ки й: сигнал. по Воздействуют направленным акустичепериодическому закойу .:: : : ским сигналом на область концентрированЧастоту модуляции по напряженйю ной дислокации грызунов и уничтожают их, электрического сигнала выбирают As усло- . Воздействовали направленным акустивия максимального йсихофизйческого воз- 35 ческим сигналам мощностью 1 Вт в диапа",. ;" действия на грызунов с учетов выбора . зоне 2-10 Гц на размещенных в клетке, частоты задающего сигнала (2-10Гц) она . крыс,расположенныхзакирпичнойстенкой составляет, как показали резуль гаты экспе- толщиной 0,5 м. Модуляцию сигнала по амримента, дйапазон 0,01-10 Гц.:: :::: ". плитуде осуществляли в диапазоне 0,01-10

40 Гц. В результате воздействия крысы рвали

Окойчательно усйливают модулирован- клетку, метались. При непрерывном воздей ный электрический сигнал и преобразуют . ствии в течение 30-40 мин крысы становиего nîñðå@ñòàîì электроакустического 11ре- лись безвольными, оставались без образователя, йапример, низкочастотного движения, Для отпугивания крыс QT пищи вдинамика в акустический сигнал направлен- 45 открытых помещениях, достаточным оказаного действйя: : - - : - : лось воздействие акустическим сигналом указанной выше частоты и степень модуляВоздействуют в зоне эффеКтиЬного-: . ции мощностью 0,25 Вт.. действия вредных мелких жйвотйых (в жи-. Следовательно, эффективность борьбы лых помещениях, на складах, сараях; в под- 50 с грызунами предложенным способом в валах) на грызунов в требуемйе-Ййтервалы сравнении с известными аналогами возравремени, которые, как показали результаты стает ao много раз, при этом возможно безэксперимента;могутcoc àoÌÿòüoòhát!ÿòêoâ : опасно эффективна вести борьбу с минут до несколькиМ единиц часов. В тече- : грызунамивлюбыхпомещениях, прилюбом йие э1 иМ интервалов грызуны в результате 55 их скоплении. действия на ййх направленных акустиче-: : . Предлагаемый способ борьбы с грызускйх. Сигналов теряют ориентаци о, стано- " нами в сравнении с базовым способом-правятся безвольными с расстроенной тотипом и другими известными психикой, остаются без движенИя и в ряде способами-аналогами более чем в 10 раз случаев йогибают.:: --- -" -:: .повышаетэффективность борьбы с грыэуна1754039 ми; обеспечивает эффективную борьбу с грызунами в любых помещениях.

Составитель В.Сычик

Редактор H.Ñåìåíîâà Техред М.Моргентал Корректор Л,Ливринц

Заказ 2833 Тираж . Подписное .; ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения 5

Способ борьбы с грызунами, включающий воздействие на них йаправленным акустическйм сигналом. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности, воздействие проводят акустическим сигналом в диапазоне частот 2-10 Гц, который модулируют по амплитуде с частотой

0,01 — 10 Гц.

Способ борьбы с грызунами Способ борьбы с грызунами Способ борьбы с грызунами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области санитарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к средствам для борьбы с грызунами и может быть использовано для отпугивания грызунов от мест хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, от подвалов зданий, от коллекторов подземных коммуникаций и т.п

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для реализации в сельском хозяйстве экологически чистых технологий

Изобретение относится к области борьбы с грызунами. Ловушка для грызунов, в частности для крыс, содержит корпус, ловушечную камеру, два электрических полюса и резервуар. В ловушечной камере от боковой стороны корпуса продолжается проход. Один электрический полюс расположен вне ловушечной камеры. Корпус содержит транспортировочный механизм. Транспортировочный механизм выполнен с возможностью транспортировки ловушечной камеры между нижним и верхним положениями. Нижнее положение служит для входа грызуна. Верхнее положение служит для сброса уничтоженного грызуна в резервуар. Исключается необходимость частого контроля ловушек. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх