Струнный музыкальный инструмент

 

Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: ось шарнира верхней и нижней планок расположена выше лицевой поверхности грифа. 3 ил.

СО!ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 G 10 0 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 4

Ql

Q ! сз

1 (21) 4712049/12 (22) 29.06.89 (46) 15.08.92. Бюл. N 30 (71) Внедренческо-изобретательский кооператив "Виктория" (72) Ю.П.Ерендеев и А.М«Лыков (53) 681.81 (088.8) (56) Патент США

Изобретение относится к деталям и приспособлениям для струнных музыкальных инструментов, а точнее к щипковым струнным музыкальным инструментам.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 изображен каподастер, уста- новленный на грифе гитары в закрытом положении; на фиг,2 изображен каподастер в открытом положении; на фиг,3 изображен разрез А-А фиг.1.

Каподастер включает; верхнюю планку

1,выполненную в виде Г-образной вилки с эластичной прокладкой 2, нижнюю планку 3, выполненную в виде полудуги с эластичной прокладкой 4, узел за>кима в виде эксцентрикового фиксатора с рукояткой 5, 6.

Каподастер работает следующим образом.

Узел зажима в виде эксцентрикового фиксатора с рукояткой 5, 6 переводится в положение максимального необходимого раскрытия. Верхняя планка устанавливается в нужную позицию на грифе гитары 7.

Рукояткой зксцентрик переводится в поло Ж. 175532О А1

М 4149443, кл. 6 10 0 3/04, 1979, (54) СТРУННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения; ось шарнира верхней и нижней планок расположена выше лицевой поверхности грифа. 3 ил. жение закрытия. Прокладки 2 и 4 обеспечивают надежное поджатие струн и фиксацию каподастера на грифе. Для снятия или перестановки каподастера в другую нужную позицию на грифе рукояткой производится раскрытие каподастера переводом эксцентрика в положение максимально необходимого раскрытия.

Предлагаемый каподастер прост в изготовлении и надежен в эксплуатации, обеспечивает надежное поджатие струн к грифу, обеспечивает качественное звучание всех струн, т.к. поджатие осуществляется к соответствующей планке на грифе, а не между эластичными прокладками, как у прототипа, что гасит звук и с н ижает его я рк ость (отчетл и вость), это особенно важно при игре на простой (неэлектронной) гитаре. Все зто обеспечивает " особое удобство при аккордно-аккомпонементной игре на ней, т.к. игра в "первой" позиции является наиболее удобной и предпочтительной (беэ излишнего напряжения левой руки с я р ким пол н ым звуком).

1755320

Составитель Ю.Ериндеев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А,Осауленко

Редактор Н.Соколова

Заказ 2898 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф ар мула изобретения

Струнный музыкальный инструмент, содержащий установленный на грифе инструмента каподастер, выполненный в виде шарнирно соединенных между собой верхней Г-образной планки с эластичной прокладкой для прижатия струн и нижней планки с эластичной прокладкой для прижатия к тыльной поверхности грифа, установленной с возможностью контакта с размещенным на свободном конце Г-образной планки эксцентриковым фиксатором с рукояткой, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения удобства в пользовании, ось шарнира верхней и нижней планок расположена выше лицевой поверхности грифа, а рабочая поверхность эксцентрикового фиксатора выполнена гладкой.

Струнный музыкальный инструмент Струнный музыкальный инструмент 

 

Наверх