Измельчитель

 

Использование: в устройствах для измельчения различного биологического сырья, применяемого в медицинской промышленности , Сущность изобретения: сырье загружают в бункер 9. С помощью механизма подачи толкателем 34 сырье далее подают на режущие элементы барабана 5, который установлен в опорах 2 и 3. Барабан 5 приводится во вращение с помощью электродвигателя 7 через муфту 6. Барабан 5 состоит из перфорированной обечайки и соосной с ней втулки, связанных между собой режущими элементами, выполненными в виде упругих стержней. Каждый стержень вставлен в отверстия обечайки до упоров, размещенных на втулке, которая имеет возможность осевого перемещения на величину прогиба стержней. Барабан 5 имеет механизм перемещения стержней наружу для компенсации износа. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (1 ) ) (з))з В 02 С 18/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807657/33 (22) 29.03.90 (46) 23.08.92. Бюл. % 31 (71) Пензенский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института антибиотиков (72) Г,К.Ведерников, Л,Г,Богатков и

Н.В.Салкин (56) Авторское свидетельство СССР

М 986492, кл. В 02 С 18/28, 1980. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Использование: в устройствах для измельчения различного биологического сырья, применяемого в медицинской промышленности, Сущность изобретения .

Изобретение относится к устройствам для измельчения различного биологического сырья и может. быть использовано в отрасли медицинской промышленности.

Наиболее близким к техническому решению является измельчитель, содержащий корпус, в котором на горизонтальном"валу расположен барабан с режущими элементами, концы которых выполнены по кривой, соответствующей поверхности барабана, загрузочное и выгрузочное окна и противорежущее устройство.

Недостатками этого измельчителя являются низкие ресурсы работы режущих. элементов и ремонтопригодность.

Первый недостаток связан с тем, что измельчитель работает в тяжелых условиях.

Режущие кромки элементов быстро затупляются и их часто затачивают. Конструкция этого измельчителя не предусматривает сырье загружают в бункер 9. С помощью механизма подачи толкателем 34 сырье далее подают на режущие элементы барабана

5, который установлен в опорах 2 и 3. Барабан 5 приводится во вращение с помощью электродвигателя 7 через муфту 6. Барабан

5 состоит из перфорированной обечайки и соосной с ней втулки, связанных между собой режущими элементами, выполненными в виде упругих стержней. Каждый стержень вставлен в отверстия обечайки до упоров, размещенных на втулке, которая имеет возможность осевого перемещения на величину прогиба стержней. Барабан 5 имеет механизм перемещения стержней наружу для компенсации износа. 1 з.п. ф-лы, 11 ил. многократной заточки режущих элементов.

Поэтому ресурс работы их невысок, Второй недостаток связан с тем, что в сырье, как правило, попадаются посторонwe твердые включения, которые вызывают поломку .отдельных элементов. Конструкцией указанного измельчителя не предусмотрена возможность замены отдельных элементов и при поломке значйтельного их количества требуется замена всего барабана. Замена барабана требуется также и при полном износе всех элементов.

Цель изобретения — повышение ресурса работы режущих элементов и ремонтопригодности измел ьчителя;

Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе, содержащем корпус, в катором на горизонтальном валу расположен барабан с режущими элементами, концы которых выполнены по кривой, соответствующей поверхности барабана, загрузочное и

1755920 выгрузочное окна и пративорежущее устройство, барабан снабжен перфорированной обечайкой с отверстиями, направленными под углом к радиусу, и соосно расположенной внутри обечайки втулкой с упорами, причем обечайка и втулка связаны между собой режущими элементами, каждый из которых выполнен в виде упругого стержня, вставленного в отверстие обечайки до упора втулки, пр«этом один конец стержня отжат втулкой от нормального положения в пределах упругой деформации, а другой конец зафиксирован в отверстии обечайки, втулка и обечайка выполнены с возможностью относительного поворота на угол, соответствующий заданной величине осевого перемещения режущих элементов для компенсации износа.

Кроме тога, упоры втулки выполнены в виде пластин, равномерно размещенных на наружной поверхности втулки по ее образующим, а отверстия в перфорированной обечайке расположены на ее поверхности рядами на пересечении винтовых линий с образующими, количество которых соответствует количеству упоров, при этом каждый упор имеет ряд чередующихся выступов и впадин, в которых размещены концы упругих стержней, причем шаг и количество впадин соответствуют шагу и количеству упругих стержней в одном ряду.

На фиг,1 и 2 изображены продольный и поперечный виды измельчителя; на фиг.3— поперечный разрез измельчителя; на фиг.4 — поперечный разрез барабана (разрез Б-Б на фиг.1); на фиг.5 — устройство для поворота втулки относительно обечайки (разреэ ГГ на фиг,4); на фиг,б — крепление секций на валу (разрез  — В на фиг.З); на фиг.7 —. устройство для защемления стержней в отверстиях обечайки (разрез Д-Д на фиг.4); на фиг.8 — схема действия сил на стержень в неподвижном состоянии: на фиг.9 — схема действия сил на стержень в рабочем состоянии; на фиг.10 — расположение отверстий на наружной поверхности обечайки (в развертке); на фиг,11 — ряд стержней в изогнутом состоянии.

Измельчитель состоит из станины 1, на которой в подшипниковых опорах 2 и 3 смонтирован вал 4, на который посажен барабан 5. Вал 4 связан через муфту 6 с электродвигателем 7, Барабан 5 помещен в кожух 8, закрепленный на станине 1. На кожухе жестко закреплен загрузочный бункер 9, который одновременно служит опорой для механизма подачи железы на барабан 5, Под барабаном 5 к его кожуху 8 присоединен приемный бункер измельченной массы с разгрузочным окном 10.

Барабан 5 (фиг.1) для удобства изготовления и монтажа разделен на несколько секций. Секция (фиг.4) состоит из перфорированной обечайки 11 и соосной с

5 ней втулки 12, связанных между собой режущими элементами, выполненными в виде упругих стержней 13, Каждый стержень 13 вставлен в отверстие обечайки 11 до упора

14, имеющегося на втулке 12, Второй конец

10 стержня выступает наружу и имеет незначительную высоту, Например, при толщине стержня 2,5 мм эта высота составляет не более 7 мм. При большем отношении высоты к толщине и редко расположенных стер15 жнях в них возникают большие напряжения, что приводит к поломке стержней. Торцы стержней расположены на общей цилиндрической поверхности. Отверстия 15 (фиг. f0) обечайки размещены на ней по вин20 товым линиям 16 в местах их пересечения с рядом образующих 17, равномерно распределенных по окружности. Упоры 14 выполнены в виде прямолинейных пластин по длине втулки 12, и равномерно расположе25 ны на наружной поверхности втулки 12 по ее образующим. Количество пластин соответствует количеству рядов отверстий, расположенных на образующих абечайки 11. В пластинах 14 (фиг.11) имеются прорези в

30 виде впадин треугольного профиля. в которые помещены концы 19 стержней, Верхние кромки пластин обработаны по цилиндрической поверхности. соответствующей внутренней поверхности обечайки 11, т.е.

35 пластины одновременно с описанным их назначением служат для центрирования обечайки относительно оси втулки 12, Втулка 12 выполнена с возможностью осевого перемещения относительно перфо40 рированной обечайки 11 на величину Т (фиг 11), не превышающую упругий прогиб (стрелу прогиба) стержня. Для этой цели барабан снабжен устройством (фиг.7), состоящим иэ винтав 20 с контргайками 21, 45 ввернутыми в гайки 22, приваренные к обечайке 11, и упоров 23, которые жестко связаны через пластину 14 с втулкой 12. Так как режущие элементы 13 сделаны иэ упругого материала (пружинной стали), общее усилие

50 от винтов 20 распределено равномерно на каждый элемент (стержень).

В каждой секции барабана 5 имеется (фйг.5) также механизм перемещения стержней 13 изнутри наружу для компенсации

55 износа, Он выполнен s виде упора 24, жестко связанного(например, сваркой) с обечайкой, и клина 25, который вставлен между упором и одной из пластин 14 втулки 12.

Клин 25 зафиксирован винтом 26, ввернутым в пластину 14, и шайбой 27 (фиг.6), Сек1755920 ции барабана прижаты к буртику 28 вала с помощью фланца 29 и винтов 30, Для передачи крутящего момента на валу имеется шпон ка 31 (фиг.4).

Механизм подачи железы (фиг, 1) состоит из пневмоцилиндра 32, шток 33 которого . связан с толкателем 34, В измельчителе имеется также загрузочное окно с откидывающейся крышкой 35 (фиг.2), противорежущее устройство 36 (фиг.3).

Иэмельчитель работает следующим образом.

Включают электродвигатель. Через окно в бункер 9 загружают сырье при верхнем положении толкателя 34 и включают пневмоцилиндр 32, который подает сырье на режущие элементы 13. В процессе измельчения на каждый элемент действуют силы, как показано на схемах (фиг.8 и 9).

На схемах видно, что при работе измельчителя одна из сил, а именно — составляющая С, от центробежной силы, действующей на стержень, стремится вытолкнуть его из отверстия в обечайке наружу. Этому препятствует сила трения между кромками отверстия, в котором защемлен стержень, и самим стержнем.

Формула изобретения — 1. Измельчитель, содержащий корпус, в котором на горизонтальном валу расположен барабан с режущими элементами, концы которых выполнены по кривой, соответствующей поверхности барабана, загрузочное и выгрузочное окна и противорежущее устройство, отличающийся тем, что, с целью повйшения ресурса работы режущих элементов и ремонтопригодно5 сти измельчителя, барабан снабжен перфорированной обечайкой с отверстиями, направленными под углом к радиусу, и соосно расположенной внутри нее втулкой с упорами, причем обечайка и втулка связа10 ны между собой режущими элементами, каждый из которых выполнен в виде упругого стержня, вставленного в отверстие обечайки до упора втулки, при этом один конец стержня отжат втулкой от нормального по15 ложения в пределах упругой деформации, а другой конец зафиксирован в отверстии обечайки, а втулка и обечайка выполнены с возможностью отйосительного поворота на угол, соответствующий величине осевого

20 перемещения режущих элементов для компенсации износа, 2. Измельчитель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что упоры втулки выполнены в виде пластин, равйбмерно размещенных

25 на наружной поверхности втулки по ее образующим, а отверстия в перфорированной обечайке расположены на ее поверхности рядами на пересечении вийтовых линий с образующими, количество которых соответ30 ствует количеству упоров, при этом каждый упор имеет ряд чередующихся выступов и впадин, в которых размещены концы упругих стержней, причем шаг и количество впадин соответствует шагу и количеству

35 упругих стержней в одном ряду.

1755920

1755920

1755920

1755920

1755920

Составитель В,Шапкин

Техред M.Ìîðãeíòàë Корректор Н,Тупица

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Рауаская наб., 4/5

Измельчитель Измельчитель Измельчитель Измельчитель Измельчитель Измельчитель Измельчитель Измельчитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костных кормов при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к переработке материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при обработке армированных металлом пластмассовых и резиновых втулок, измельчении вторичных материалов, переработке использованных авто- и авиапокрышек и шин

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Устройство для измельчения содержит корпус, блок подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, направляющий вертикальный короб с продольной прорезью и съемный толкатель с выступом. Съемный толкатель установлен внутри направляющего вертикального короба с возможностью перемещения выступа толкателя вдоль продольной прорези. Фреза выполнена цилиндрической, а ее рабочая продольная поверхность с режущими зубьями сопряжена с выходной щелью направляющего вертикального короба. Внутренние размеры вертикального короба соответствуют габаритным размерам уничтожаемого компакт-диска с возможностью свободного вертикального перемещения компакт-диска внутри направляющего вертикального короба под действием веса съемного толкателя. Устройство для измельчения позволяет сократить время уничтожения компакт-дисков при визуальном контроле процесса измельчения. 1 ил.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Уничтожитель содержит корпус, блок подключения электродвигателя, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков. Механизм загрузки состоит из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для подъема груза с выступающим толкателем. Режущая поверхность цилиндрической фрезы сопряжена с выходом направляющего короба. Система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточно-вытяжной электровентиляции. Корпус уничтожителя может быть выполнен в виде чемодана. Уничтожитель позволяет уменьшить время измельчения компакт-дисков до порошкового состояния. 3 ил.
Наверх