Центр

 

Использование: машиностроение, на токарных станках поджим пустотелых деталей со скошенным торцом или эксцентриситетом наружной и внутренней поверхности Сущность изобретения: центр содержит корпус с коническим хвостовиком, В центральном отверстии корпуса установлены секторообразные в поперечном сечении кулачки , контактирующие с шариком, расположенным в полости, образованной внутренними коническими поверхностями кулачков и внутренней торцовой стенкой корпуса, на внешних тбрцах кулачков выполнены ребра, сужающиеся в направлении оси центра 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s В 23 В 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ дщця

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCKOMY С МДETEflbCTBY

1 (21) 4811002/08 (22) 04.04.90 (46) 23.08;92. Бюл, ¹ 31 (71) Минский автомобильный завод (72) О.Н,Мазаник и А.H,Ïàâëî cêèé (56) Авторское свидетельство СССР № 1692745, кл. В 23 В 23/04, 1990, (54) ЦЕНТР (57) Использование: машиностроение, на токарных станках. поджим пустотелыхдеталей со скошенным торцом или зксцентрисиИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поджима пустотелых деталей со скошенным торцом или эксцентриситетом наружной и внутренней поверхности, например, íà токарных станках.

Известен вращающийся центр, размещенный в корпусе, содержащий рабочую коническую часть, выполненную в виде нескольких кулачков, каждый из которых установлен с возможностью осевого перемещения. Авт.св. СССР № 585914, кл. B 23 В

23(04.

Недостаток центра в том, что поджим каждого из кулачков осуществляется отдельным регулировочным винтом, что трудоемко и приводит к перекосу детали из-за неравномерного поджима кулачков, неточности центрирования, снижению надежности центра.

Известен центр, содержащий корпус с коническим хвостовиком. В пазах корпуса расположены секторообразные кулачки, внутренняя наклонная плоская поверхйость которых опирается на шарик, располОженный в полости, образованной торцом корпу.-.

„„5Ы „„ l 756820 А1 тетом наружной и внутренней поверхности.

Сущность изобретения: центр содержит корпус с коническим хвостовиком, В центральном отверстии корпуса установлены секторообразные в поперечном сечении кулачки, контактирующие с шариком, расположенным в полости, образованной внутренними конйческймй поверхностями кулачков и внутренней торцовой стенкой корпуса, на вйешнйх "тбфцах кулачков выполнены ребра, сужающиеся в направлении оси центра. 4 ил. са и наклонными поверхностями кулачков, кулачки и корпус соединены между собой посредством выступа-паза (1).

В известном центре внутренние поверхности кулачков. взаимодействующие с шариком, выполнены не коническими, а плоскими, площади контакта кулачков и шарика небольшие, что снижает срок службы шариков и кулачков, надежность йдолговечность центра. Выполнение кулачков с широкими рабочими . коническими поверхностями лишь повышает их металлоемкость и не дает центру никаких преимуществ, так как кулачки не могут контактировать с де та лью" со ско шенным торцом по линии, а имеют с ней лишь точечный контакт. В атом центре шарик не может лечь на шесть разноудаленных от торца корпуса точек (кулачков), шарик вообще может лечь только на-три точки; т.е, на три кулачка, остальные кулачки зажимать и центрировать деталь не будут, оказываются лишними, ненужными и лишь ухудшают констдукцию центра и снижают надежность его работы.

1756020

Цель изобретения — повышение надежности центра.

Достигается это тем, что в центре, в корпусе которого установлены секторообразные в поперечном сечении кулачки, контактирующие с шариком. расположенным в полости, образованной внутренними поверхностями кулачков и внутренней торцовой стенкой корпуса, >1в внешних торцах кулачков выполнены ребра, служащие в направлении оси цейтра, а упомянутые внутренние поверхности .кулачков выполнены коническими.

На фиг,1 изображен центр, общий вид; на фиг,2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг,З вЂ” кулачок, вид сверху; на фиг,4- то же, вид снизу.

Центр содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2. В корпусе 1 в центральном отверст ли 3 установлены с воэможностью осевого перемещения секторообразные в поперечном сечении кулачки 4, контактирующие с шариком 5, расположенным в полости 6, образованной внутренними коническими поверхностями 7 кулачков 4 и внутренней торцовой стенкой корпуса 1. На внешних торцах кулачков 4 выполнены ребра 8, сужающиеся в направлении оси центра, На цилиндрической поверхности кулачков 4 выполнены продольные пазы 9, в которые введены ввернуть|е в резьбовые отверстия корпуса 1 винты 10, ограничива ющие угловое и осевое перемещение кулачков 4. На кулачках 4 выполнены фаски 11, Центр работает следующим образом.

Пустотелую деталь, например трубу со

5 скошенным торцом или зксцентриситетом наружной и внутренней поверхностей, за>кимают по наружной поверхности в патроне токарного станка (не показан).

Перемещают пиноль задней бабки токарно10 го станка с установленным в ней центром влево. Кулачок 4, ребро 8 которого дошло до упора в деталь 12, останавливается, корпус

1 центра продолжает перемещаться влево, при этом внутренней торцовой стенкой кор15 пуса 1 шарик 5 перекатывается по коническим поверхностям 7 кулачков 4 и перемещает два других кулачка 4 до упора их ребер 8 в деталь 12. При обработке вра- щается пиноль задней бабки и с нею центр, 20 закрепленный в пиноли неподвижно, Формула изобретения

Центр, в корпусе которого установлены секторообразные в поперечном сечении кулачки, контактирующие с шариком, распо25 ло>кенным в полости, образованной внутренними поверхностями кулачков. и внутренней торцовой стенкой корпуса. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, на внешних торцах кулач-.

30 ков выполнены ребра, сужающиеся в направлении оси центра, а упомянутые внутренние поверхности кулачков выполнены коническими.

1756020 .z4

Составитель А. Павловский

Редактор Е. Полионова Тех ред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Заказ 3045 Тираж: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина; 101

Центр Центр Центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , в частности к устройствам для центрирования деталей при обработке на токарных станках

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно - к устройствам для обработки деталей типа игл топливной аппаратуры на шлифовальных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на крупных шлифованных и токарных станках для обработки деталей, имеющих большой вес

Изобретение относится к станкостроению, конкретнее к устройствам для поддержки длинных деталей при обработке в центрах

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обработке детсшей на токарных и шлифовальных .станках

Изобретение относится к устройствам для поддержки нежестких деталей при токарной обработке

Центр // 1164000

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано как вспомогательный инструмент в станках токарной, зуборезной, шлифовальной и других групп
Наверх