Сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса

 

Использование: системы управления гидравлическим прессом. Сущность: сервопривод содержит сумматор 1 и последовательно соединенные усилитель 2 мощности, электромеханический преобразователь 3, гидроусилитель 4 и силовой гидроцилиндр 5, соединенный с валом гидрораспределителя и через датчик 6 положения с вторым входом сумматора 1, компараторы 7, 8; ключи 9, 10, 11, 12; дополнительный сумматор 13. Ключи 9, 10, 11, 12 соединены с дополнительным сумматором 13, первый вход которого связан через компаратор 7 с датчиком 6 положения , а второй входчерез компаратор 8 с первым ключом 9, выход которого соединен с ключом 10, а выход последнего связан с первым входом сумматора 1, третий вход которого соединен с ключами 11, 12. Изобретение направлено на повышение надежности и долговечности работы сервопривода . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В . 30 В 15/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/(Фалу ги4ю- = раСП,ОжФли—

ЖАЛЯ Ъ (21) 4889674/27 (22) 10.12.90 (46) 23;08.92, Бюл. N 31 (71) Краматорский индустриальный институт (72) Ю,А. Швецов (56) Хохлов В.А, Электрогидравлический следящий привод. — М.: Наука, 1966, с. 222, рис, 1, XI. (54) СЕРВОПРИВОД УПРАВЛЕНИЯ ВАЛОМ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА (57) Использование: системы управления гидравлическим прессом, Сущность: сервопривод содержит сумматор 1 и последовательно соединенные усилитель 2 мощности, электромеханический преобразователь 3, гидроусилитель 4 и силовой гидроцилиндр 5, соединенный с валом гидрораспределителя и через датчик 6 положения с вторым входом сумматора 1, компараторы 7, 8; ключи 9, 10, 11, 12; дополнительный сумматор 13, Ключи 9, 10, 11, 12 соединены с дополнительным сумматором 13, первый вход которого связан через компаратор 7 с датчиком 6 положения, а второй вход — через компаратор 8 с первым ключом 9, выход которого соединен сключом 10,,а выход последнего связан с первым входом сумматора 1, третий вход которого соединен с ключами 11, 12, Изобретение направлено на повышение надежности и долговечности работы сервопривода. 1 ил.

1756174

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям оборудования управления обработкой металлов давлением.

Известен сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса, выполненный в виде последовательно соединенных рукоятки управления с системой тяг и качалок, распределителя, гидромотора, связанного с валом гидрораспределителя, который механической обратной свя; be соединен с распределителем, Этому сервоприводу свой-.твенны следующие недостатки; недостаточно высокая точность и производительность ковки, большие усилия нэ рукоятке управления, недостаточно высокая надежность и долговечность работы, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сервопривод управления валом гидрораспределения гидравлического пресса, содержащий последовательно соединенные сумматор, усилитель мощности, электромеханический преобразователь, гидроусилитель и силовой гидроцилиндр, соединенный с валом гидрораспределителя и через датчик положения — с вторым входом сумматора, Этому сервоприводу свойственны недостаточно высокая надежность и долговечность работы, что связано со следующим, Недостаточно высокий уровень обслуживания и изменяющиеся при эксплуатации параметры сервопривода приводят к нарушению масштабов задания и обратной связи, что при сигнале рассогласования, близком к максимальному, приводит к удару движущегося с большой скоростью поршня силового гидроцилиндра по крышке, что может привести к срыву последней с крепящих ее к корпусу силового гидроцилиндра шпилек.

Кроме того, при управлении сервоприводом системой автоматического управления при нарушении нормального функционирования последней или при наладке сервопривода величина сигнала рассог,.эсования может превысить максимально допустимую, что также приведет к динамическому удару поршня силового гидроцилиндра о его крышку, что может вы.звать как нарушение герметичности, так и разрушение элементов конструкции. В свою очередь, резкое торможение поршня приводит и к гидравлическому удару, Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы сервопривода.

Поставленная цель достигается тем, что известный сервопривод, содержащий по5

55 следовательно соединенные сумматор, усилитель мощности, электромеханический преобразователь, гидроусилитель и силовой гидроцилиндр, соединенный с валом гидрораспределителя и через датчик положения — с вторым входом сумматора снабжен двумя компараторами, четырьмя ключами и дополнительным сумматором, при этом все ключи соединены управляющими входами с выходом дополнительного сумматора, первый вход которого связан через первый компаратор с выходом датчика положения, а второй вход через второй компаратор с входом первого ключа, выход первого ключа соединен с входом второго ключа, выход последнего связан с первым входом сумматора, третий вход которого соединен с выходами третьего и четвертого ключей.

Применение в сервоприводе ключей позволяет повысить надежность и долговечность работы, так как при подходе поршня силового гидроцилиндра к своему крайнему положению и подаче команды на вход сервопривода на его дальнейшее перемещение в том же направлении, в зависимости от полярности сигнала задания и сигнала с выхода датчика положения первый или второй ключ отсоединяет сигнал задания от первого входа сумматора, э третий или четвертый ключ подает на третий вход сумматора сигнал постоянного уровня, отработав который сервопривод остановит поршень силового гидроцилиндра без удара и о крышку гидроцилиндра и связанного с этим гидроудара.

Применение взаимосвязанных двух компараторов и дополнительного сумматора позволяет повысить надежность и долговечность работы сервопривода, так как они определяют момент остановки поршня силового гидроцилиндра для устранения его удара о крышку гидроцилиндра и связанного с этим гидроудара.

В технике известно применение компараторов и дополнительных сумматоров, первые из которых определяют превышение входным сигналом порогового уровня, а вторые осуществляют функцию суммирования входных сигналов. Однако появление новых, неизвестных ранее связей компараторов с датчиком положения, входом первого ключа и с дополнительным сумматором, связанным выходом с управляющими входами четырех ключей определило появление новой, неизвестной ранее функции блока "компараторы — дополнительный сумматор" — определение момента начала торможения поршня силового гидроцилиндра для устранения гидроудара и динамического удара о крышку гидроцилиндра. Это по1756174 зволяет повысить надежность и долговечность работы сервопривода.

В технике известно применение ключей, осуществляющих функцию рассоединения электрических связей, Однако появление новых, неизвестных ранее связей четырех ключей управляющими входами с дополнительным сумматором, первого ключа с вторым ключом и с вторым компаратором, второго, третьего и четвертого ключей с дополнительным сумматором определило и новую, неизвестную ранее функцию, — при подходе поршня силового гидроцилиндра к своему крайнему положению обеспечить возможность торможения поршня для устранения гидравлического и динамического ударов. Это способствует повышению надежности и долговечности работы сервопривода.

На чертеже представлена структурная схема сервопривода управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса, Сервопривод содержит последовательно соединенные сумматор 1, усилитель 2 мощности, электромеханический преобразователь 3, гидроусилитель 4 и силовой гидроцилиндр 5, соединенный с валом гидрораспределителя и через датчик 6 положения — с вторым входом сумматора 1, два компаратора 7 и 8, четыре ключа 9 — 12 и дополнительный сумматор 13. Ключи 9-12 соединены управляющими входами с выходом дополнительного сумматора 13, первый вход которого связан через первый компаратор 7 с выходом датчика 6 положения, а второй вход — через второй компаратор 8 с входом первого ключа 9, на который подается сигнал задания. Выход первого ключа 9 соединен с входом второго ключа 10, а выход последнего связан с первым входом сумматора 1, третий вход которого соединен с выходом третьего 11 и четвертого 12 ключей, на входы которых подаются сигналы постоянного уровня соответственно положительной и отрицательной полярности.

Сервопривод работает следующим образом. При нахождении поршня силового гидроцилиндра 5 вне зон, где необходимо формировать его торможение для устранения гидроудара в магистрали и динамического удара о крышку гидроцилиндра, сигнал задания поступает через ключи 9 и

10 на первый вход сумматора 1, где из него вычитается сигнал с выхода датчика 6 положения, поступающий на инверсный входтого же сумматора. В этом случае на выходах ключей 11 и 12, связанных с третьим входом сумматора 1, присутствует сигнал нулевого уровня, 5

Полученная разность сигналов с выхода сумматора 1 поступает на вход усилителя 2 мощности, где усиливается и подается на вход электромеханического преобразователя 3, который, воздействуя на входной шток гидроусилителя 4, подает рабочую жидкость в полость силового гидроцилиндра 5, поворачивающего вал гидрораспределителя в заданное положение позиционирования, при достижении которого сигналы íà ïåðвом (прямом) и втором (инверсном), входе сумматора 1 станут равны, разность сигналов на выходе сумматора 1 станет равна нулю и электромеханический преобразователь 3 вернет шток кгидроусилителя 4 в нейтральное положение. Это приведет к прекращению подачи рабочей жидкости в полость силового гидроцилиндра 5, шток которого остановит вал гидрораспределителя в заданном положении позиционирования, Нарушение при наладке масштабов задания и обратной связи или нарушение нормального функционирования системы автоматического управления или наладка сервопривода может привести к превышению сигналом рассогласования максимально допустимой величины, что может вызывать гидроудар и динамический удар поршня силового гидроцилиндра 5 об его крышку.

Устранению указанных явлений способствует применение компараторов 7 и 8, ключей 9 — 12 и дополнительного сумматора 13, Рассмотрим движение поршня силового гидроцилиндра 5 в положительном (по полярности напряжения на выходе датчика

6 положения) направлении от среднего положения, При достижении поршнем силового гидроцилиндра 5 максимально допустимого крайнего положения на выходе первого компаратора 7 появляется положительный сигнал. При подаче сигнала задания на продолжение перемещения поршня силового гидроцилиндра 5 за максимально допустимое крайнее положение в положительном направлении положительный сигнал появляется на выходе второго компаратара 8. При наличии двух положительных сигналов на выходах компараторов

7 и 8 на выходе дополнител.ьного сумматора

13 появится сигнал, равный их сумме, который приведет к открытию третьего ключа 11, последний подаст положительный сигнал постоянного уровня на третий вход сумматора 1, Одновременно с этим же сигнал с выхода дополнительного сумматора 13 закроет ключ 9, отсоединив сигнал задания от первого входа сумматора 1. Таким образом, сервопривод, отработав сигнал задания, сформированный на выходе третьего ключа

1756174

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить производительность работы прессовой установки на 3 за счетуменьшения простоев, связанных с внеплановыми ремонтами.

Экономический эффект будет получен за счет увеличения выпуска и составит 50—

60 тыс. руб.

Составитель Ю, Швецов

Техред М,Моргентал Корректор С. Юско

Редактор Е. Папп

Заказ 3053 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.l„-агарина, 101

11, остановит поршень силового гидроцилиндра 5 без гидроудара и динамического удара о крышку. При подаче сигнала на вход ключа 9 на перемещение поршня силового гидроцилиндра 5 в направлении к его сред- 5 нему положению, сигнал на выходе компаратора 8 станет равен нулю, сигнал на выходе дополнительного сумматора 13 уменьшится вдвое, на выходе третьего ключа 11 (на третьем входе сумматора 1) устано- 10 вится сигнал нулевого уровня, через открытые ключи 9 и 10 на первый вход сумматора 1 будет подан сигнал задания, т,е. нормальное функционирование сервопривода восстановится. 15

При достижении поршнем силового гидроцилиндра 5 максимально допустимого крайнего положения в отрицательном направлении на выходе компаратора 7установится сигнал отрицательной полярности. 20

При подаче задания на перемещение поршня силового гидроцилиндра 5 за максимально допустимое положение в этом же направлении, сигнал отрицательной полярности появится на выходе компаратора 8. 25

На выходе дополнительного сумматора 13 установится сигнал, равный сумме этих двух отрицательных сигналов, Далее сервопривод работает аналогично описанному выше, за исключением того, что в работу вместо 30 ключей 9 и 11 вступают ключи 10 и 12 и на ,третий вход сумматора 1 подается отрицательный сигнал постоянного уровня.

Формула изобретения

Сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса, содержащий последовательно соединенные сумматор, усилитель мощности, электромеханический преобразователь, гидроусилитель и силовой гидроцилиндр, соединенный с валом гидрораспределителя и через датчик положения — с вторым входом сумматора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, сервопривод снабжен двумя компараторами, четырьмя ключами и дополнительным сумматором, при этом все ключи соединены управляющими входами с выходом дополнительного сумматора, первый вход последнего связан через первый компаратор с выходом датчика положения, а второй вход — через второй компаратор с входом первого ключа, выход последнего соединен с входом второго ключа, а его выход связан с первым входом сумматора, третий — вход которого соединен с выходами третьего и четвертого кл ючей.

Сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса Сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса Сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса Сервопривод управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано в следящих системах управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к прессовому оборудованию, и может быть использовано в системах управления давлением в гидравлических приводах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано в следящих системах управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для обработки давлением

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции оборудования для обработки металлов давлением, и может быть использовано в системах управления гидравлических прессов Цель повы шение производительности и точности ков ки Сервопривод содержит сумматор, последовательно соединенные усилитель мощности, электромеханический преобразователь , гидроусилитель, силовой гидроцилиндр,соединенный с валом гид рораспределителя, датчик положения вала пять ключей, четыре компаратора дифференцирующее устройство и выпрямительный блок Повышение производительности и точности ковки достигается реализацией, релейного алгоритма функционирования сервопривода на компараторе с регулируемой зоной нечувствительности, включение го между сумматоров и усилителем мощности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к оборудованию для обработки металлов давлением, и может быть использовано в системах управления прессового оборудования с гидравлическим приводом

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность гидравлического привода пресса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления кузнечно-прессового оборудования для изготовления деталей методом гидростатического прессования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию кузнечно-прессового производства и может быть использовано в системах управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию , и может быть использовано для регулирования скорости прессования на гидравлических прессах при изготовлении изделий из алюминиевых сплавов методом экструзии

Изобретение относится к машиностроительным гидроприводам и может быть использовано в гидравлических системах прессов, в частности вулканизационных

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к прессам для обувной и кожгалантерейной промышленности, а также может быть использовано для других прессов с гидравлическим приводом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизмам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям гидравлических прессов, Сущность: пресс содержит цилиндры привода ползуна 1 и траверсы 3, клапанный распределитель 17 цилиндра траверсы, включающий парные сливные 18 и 19 и напорные 20 и 21 аппараты
Наверх