Печатающее устройство

 

Сущность изобретения: устройство печати содержит группу печатающих головок, имеющую общую магнитопроводящую пластину с упругими лепестками , электромагнитный привод с полюсными наконечниками, взаимодействующими с лепестками и с набором П-образных электромагнитов, расположенных параллельно группе печатающих головок и установленных на Ш-образных пружинах . 6 ил.

175б176 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5L)5 В 41 J 2/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ЮЛмЕ

„.р

Т - ц

-1gwp, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866571/12 (22) 22.06.90 (46) 23;08.92. Бюл. ¹ 31 (71) Научно-технический центр по созданию и обеспечению деятельности временных творческих коллективов при Ленинградском областном правлении Всесоюзного научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им, А.С. Попова (72) Н.Н. Лапотышкин, Г.Е, Семенов и О.Н, Терентьев (56) Патент США ¹ 4543884,кл, В 41 J 7/70, 1985. (54) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Сущность изобретения: устройство печати содержит группу печатающих головок, имеющую общую магнитопроводящую пластину с упругими лепестками, электромагнитный привод с полюсными наконечниками, взаимодействующими с лепестками и с набором П-образных электромагнитов, расположенных параллельно группе печатающих головок и установленных на LU-образных пружинах, 6 ил.

1756176

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в устройствах ввода-вывода информации и

ЭВМ, Известно техническое решение в котором блок печатающих головок установлен на плоских пружинах и снабжен приводом перемещения вдоль позиции печати, Устройство обладает низким быстродействием и КПД из-за значительного энергопотребления, Наиболее близким к предлагаемому является устройство, обладаю",ее низким качеством печати и значительной инерционностью, что снижает быстродействие, Цель изобретения — повышение качества печати, быстродействия и снижение энергопотребления, Сущность изобретения состоит в том, что заявленное решение обладает наряду с известными признаками, также и отличительной совокупностью, позволяющей получить при использовании положительный эффект; привод перемещения выполнен в виде расположенных параллельно линии набора сердечников с управляющими катушками и соединенной с набором сердечников упругой пластины из магнитопроводящего материала, на которой выполнен ряд параллельных лепестков, на концах которых закреплены печатающие элементы, причем полюсные наконечники П-образных электромагнитов установлены с возможностью взаимодействия с теми полюсными наконечниками группы печатающих головок, на которых закреплена упругая магнитопроводящая пластина, сердечники с управляющими катушками соединены между собой посредством прокладок из магнитомягкого материала, а расстояние к между осями смежных П-образных электромагнитов выбрано равным К = d+ Л d, где

d — расстояние между осями смежных сердечников с управляющими катушками, а Лd — шаг перемещения печатающей головки вдоль линии печати, На фиг. 1 показано устройство, обший вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, конфигурация магнитопроводящих сердечников; на фиг, 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — устройство магнитопроводящей пластины с прорезями и якорями, вид со стороны бумагоопорного вала (не показан); на фиг, 6 — набор Т-образных магнитопроводящих сердечников (катушки управления не показаны) вид со стороны расположения Побразных сердечников (не показаны).

Устройство печати содержит якоря 1, чправляющие катушки 2, обмотки 3 электро20

30. на носитель информации игольчатым пуан35

50 магнитов, LU-образные пружины 4, Т-образные магнитопроводящие сердечники 5, игольчатые пуансоны 6, П-образные сердечники 7, прокладки 8 из магнитомягкого материала, немагнитные прокладки 9, сердечники 5 имеют в нижней части 10 развитые полюсные наконечники, с одной стороны которых закреплена магнитопроводящая пластина 11 и упругого материала.

Якоря 1 образованы на магнитопроводящей пластине 11 путем выполнения параллельных прорезей, игольчатые пуансоны

6 закреплены на консольных частях якорей

1, на Ш-образных пружинах 4, на средних частях закреплены магнитопроводящие сердечники 5 с прокладками 8 в сборе, и наружные части LU-образных пружин закреплены на наборе П-образных сердечников 7.

Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии управляющие катушки 2 находятся под напряжением и удерживают якоря 1 в притянутом к сердечникам 5 состоянии (возможна работа в исходном свободном состоянии якорей 5), При подаче управляющего импульса (снятии напряжения) избирательно на какую-либо из катушек 2 происходит нанесение отпечатка соном 6, а затем возврат в исходное положение якоря 1. Удержание в определенном положении и перемещении блока печатающих головок вдоль строки производят за счет взаимодействия двух электромагнитных систем; сердечников 5 с катушками 2, прокладками 8, пластиной 11 и П-образных сердечников 7 в наборе с прокладками из немагнитного материала 9, обмотками 3, причем основное магнитное взаимодействие происходит между полюсными наконечниками П-образных сердечников 7 и нижней частью 10 сердечников 5, Расположение П-образных сердечкиков с периодом d + h d позволяет при последовательной избирательной подаче на обмотки 3 напряжения производить пошаговое перемещение и фиксацию блока магнитных головок возвратно-поступательно вдоль линии печати на расстояние + (d+ Ьб)х х0,5 от нейтрального положения.

В предлагаемом решении количество печатающих головок и электромагнитов onpepe se cs шириной запечатываемого материала. Пример конкретного исполнения устройства включает изготовление якорей 1 и, соответственно, пластины 11 из сплава

49К2ФА, при этом возврат якоря и исходное

1756176 состояние происходит при подаче в обмотку катушки 2 тока возврата.

При изготовлении якоря 1 и пластины 11 из сплава 35КХ12 удержание якоря в притянутом состоянии происходит за счет магнитной энергии якоря, при этом ток удержания в обмотку не подается.

Использование предлагаемой совокупности признаков позволяет добиться повышенного качества печати и более высокого быстродействия, а также снизить энергопотребление устройства.

Формула изобретения

Печатающее устройство, содержащее корпус, печатающую головку, установленную в корпусе на Ш-образных плоских пружинах с возможностью возвратно-поступательного перемещения, ряд приводных электромагнитов с полюсными наконечниками и консольно установленные якоря электромагнитов, выполненные в виде плоских упругих пружин, на концах которых укреплены печатающие элементы, и привод перемещения печатающей головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества печати и быстродействия, привод перемещения печатающей головки выполнен в виде расположенных на печатающей головке вдоль линии печати С-образных электромагнитов с по5 люсными наконечниками, соединенных между собой посредством немагнитных прокладок, якоря электромагнитов выполнены в виде гибкой пластины с прорезями, причем полюсные наконечники С-образ10 ных электромагнитов установлены с возможностью взаимодействия с полюсными наконечниками приводных электромагнитов, сердечники привбДных электромагнитов соединены между собой посредством

15 прокладок из магнитомягкого материала, а

- расстояние между осями смежных С-образных электромагнитов равно

K=d+h,d, 20 где d — расстояние между осями смежных приводных электромагнитов;

Лd — шаг перемещения печатающей головки вдоль линии печати.

1756176

Составитель Г. Семенов

Техред М.Моргентал Корректор С. Юско

Редактор Е, Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3053 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в мозаичных печатающих устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и телеграфии и предназначено для применения в быстродействующих мозаичных печатающих устройствах

Изобретение относится к знакосинтезирующим печатающим устройствам и позволяет повысить надежность и качество печати

Принтер // 2088969
Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх