Прибор для поддержания газовой фазы в термостате

 

Использование: изобретение относится к биологической технике, а именно к приборам для поддержания газовой фазы при выращивании биообъектов в термостате , и может найти применение как в медицинской , так и в биотехнической промышленности . Сущность изобретения: прибор содержит датчик 1 концентрации С02, установленный вне термостата 2 и подключенный к блоку 3 управления. Выход блока 3 управления соединен с электромагнитным клапаном 4, установленным на линии подачи СОа перед смесителем 5, имеющим первый вход 6 и второй вход 7. На линии подачи контролируемой газовой смеси из термостата 2 к датчику 1 концентрации С02 установлен насос 8, а на входе и выходе термостата введено по фильтру 9 и 10. При этом вход термостата организован в верхней его зоне, а выход - в нижней. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. s Ё Х| л о ы ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 12 M 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785407/13 (22) 22.01,90 (46) 23.08.92. Бюл. N 31 (71) Опытное производство Института проблем онкологии им. P.Е. Кавецкого (72) Н.А. Галинский, В.В. Вильдермут и

Ю.П. Самошин (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1504247, кл. С 12 М 1/36, 1989.

Патент ГДР hh 253432, кл. С 12 M 1/06, 1988. (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ 8 ТЕРМОСТАТЕ (57) Использование: изобретение относится к биологической технике, а именно к приборам для поддержания газовой фазы при выращивании биообьектов в термоста„;50„„1756345 А1 те, и может найти применение как в медицинской, так и в биотехнической промышленности. Сущность изобретения. прибор содержит датчйк 1 концентрации СО2, установленный вне термостата 2 и подключенный к блоку 3 управления. Выход блока

3 управления соединен с электромагнитным клапаном 4, установленным на линии подачи COz перед смесителем 5, имеющим первый вход 6 и второй вход 7. На линии подачи контролируемой газовой смеси из термостата 2 к датчику 1 концентрации

C0z установлен насос 8, а на входе и выходе термостата введено по фильтру 9 и 10, При этом вход термостате организован s верхней его зоне, а выход — в йижней. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1756345

40

Изобретение относится к биологической технике, а именно к приборам для поддержания газовой фазы при выращивании биообъектов в термостате, и может найти применение как в медицинской, так и в биотехнической промышленности.

Известен прибор для поддержания газовой фазы в термостате, содержащий датчик концентрации СОр. установленный вне термостата и подключенный к блоку управления, выход которого соединен с электромагнитным клапаном, установленным на линии подачи СО2.

Блок управления содержит усилитель, АЦП, средство индикации, задатчик, усилитель сравнения и ключ.

Датчик концентрации COz содержитдве мостовые схемы. Кроме того, в состав прибора входит насос и холодильник. Подачу

СО2 осуществляют через электромагнитный клапан. С помощью насоса ведут откачку пробы газовой смеси из термостата в датчик концентрации СО2.

Данный прибор имеет существенный недостаток, а именно выброс в атмосферу газовой смеси из термостата, что нарушает экологию помещения, в которой эксплуати- руется прибор. Кроме того, выброс некоторой части газовой смеси из термостата определенным образом нарушает его газовый и температурный режим, что ведет к повышенному расходу СО2.

Наиболее близким к изобретению является прибор, содержащий замкнутый газоВый циркуляционный контур, который состоит из последовательно соединенных смесителя, отделителя влаги, насоса, фильтра, увлажнителя и термостата (культиватора). Сам термостат находится в смесителе и непосредственно соединен со смесительным патрубком, размещенным в верхней его зоне.

Циркуляция газовой фазы осуществляется по часовой стрелке, т.е. газ поступает в термостат снизу вверх

Однако известный прибор имеет следующие недостатки; высококонцентрированный СО2 подается прямо на выращиваемые биообъекты, что приводит к их нежелательным реакциям: подача СО2 в нижнюю зону термостата приводит к большим неравномерностям и образованиям достойных зон с большой концетрацией СО2, что приводит к снижению точности измерений концентрации СО2 непосредственно в термостате; термостат защищен фильтром от проникновения нежелательных микроорганизмов только с одной стороны, а именно со стороны насоса (по входу газовой фазы в термастат), однако со стороны смесителя термостат не защищен от проникновения нежелательных микроорганизмов, что снижает стерильность термостата по газовой фазе, Цель изобретения — повышение точности измерений и повышение стерильности.

Указанная цель достигается тем, что в приборе для йоддержания газовой фазы в термостате., содержащем последовательно соединенные смеситель, насос. фильтр и термостат, образующий замкнутый газовый контур, и датчик концентрации углекислого газа, вход термост1та для подачи газовой питательной среды расположен в верхней его части, а выход — в нижней, при этом датчик концентрации расположен на выходе термостата, Кроме того, прибор снабжен дополнительным фильтром, расположенным на выходе термостата.

На чертеже изображена блок-схема прибора.

Прибор содержит датчик 1 концентрации углекислого газа, расположенный на выходе термостата 2. Датчик подключен к блоку 3 управления, выход которого соединен с электромагнитным клапаном 4, установленным перед смесителем 5, имеющим первый 6 и второй 7 входы.

На линии подачи контролируемой газовой смеси из термостата к датчику концентрации С02 установлен насос 8, а на входе имеется фильтр 9. При этом прибор снабжен дополнительным фильтром 10, расположенным на выходе термостата. K тому же вход термостата для подачи газовой питательной среды расположен в верхней его части, а выход — в нижней.

Прибор работает следующим образом.

В исходном состоянии термастат заполняют сосудами с выращиваемыми биообъектами,.в качестве которых могут быть использованы различные мелкие биологические обьекты (водоросли, культуры клеток растений, грибы и т,п,). При этом при открывании двери термостата его внутренний объем самопроизвольно заполняется воздухом.

Закрывают дверь термостата и включают прибор, при этом на блоке 3 управления устанавливают желаемую концентрацию

СО . Насос 8 подает газовую смесь иэ термостата 2 к датчику 1, Последний измеряет концентрацию COz и передает информацию в блок 3 управления, там эта информация сравнивается и при недостатке COz включается электромагнитный клапан 4. Начинается поступление СО2 в смеситель 5 через его первый вход 6. В это же время с второго входа 7 поступает газовая фаза из термоста1756345

Составитель IO.CàìoøèH

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н,Гунько

Редактор Н.Рогулич

Заказ 3062 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r . Ужгород, ул.Гагарина, 101 та 2. Таким образом, в смесителе 5 происходит разбавление высококонцентрированного COz. В дальнейшем эта смесь фильтруется через фильтр 9 и поступает в верхнюю зону термостата 2.

Так как COz тяжелее воздуха и его температура ниже температуры газовой фазы, находящейся в термостате, то он под действием гравитационных сил опускается сверху вниз и таким образом заполняет объем термостата, Прохождению этого потока содействуе и насос 8, который включен таким образом, что поток откачиваемой пробы совпадает по направлению с естественной циркуляцией.

Откачиваемая насосом газовая смесь через фильтр 10 подается в датчик 1 концентрации COz. При достижении заданной концентрации COz клапан 4 выключается, что приводит к перекрытию поступления

C0z в смеситель. Однако циркуляция газовой смеси в термостате продолжается за счет насоса 8, В процессе выращивания биообьектов (мелкие растения или их клетки) последние поглощают газовую смесь с COz. Таким образом концентрация СО постепенно уменьшается, Для ее выравнивания прибор опять подает С02 в термостат. Таким образом происходит процесс поддержания С02 в термостате.

Расположение входа термостата для подачи газовой питательной среды в верхней его части, а выхода — в нижний позволяет за счет естественного и принудительното потоков, создаваемых насосом. создать хорошую конвенцию газовоздушной смеси, 5 что приводит к исключению застойных эон и равномерности распределения газовой смеси по всему объему термостата.

Все это, а также расположение датчика концентраций на выходе, термостата позво10 ляет повысить точность измерений концентрации СО2 в газовой фазе.

Кроме того, снабжение прибора дополнительным фильтром, расположенным на выход термостата, позволяет повысить

15 стерильность термостата по газовой фазе.

Формула изобретения

1, Прибор для поддержания газовой фазы в термостате, содержаший последова20 тельно соединенные смеситель, насос, фильтр и термостат, образующие замкнутый газовый контур, и датчик концентрации углекислого газа, отл и ча ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измере25 ний, вход термостата для подачи газовой питательной среды расположен в верхней его части, а выход — в нижней, при этом датчик концентрации расположен на выходе терл:остата.

30 2. Прибор по п.1; отличающийся тем, что, с целью повышения стерильности, он снабжен дополнительным фильтром, расположенным на выходе термостата.

Прибор для поддержания газовой фазы в термостате Прибор для поддержания газовой фазы в термостате Прибор для поддержания газовой фазы в термостате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля микробиолоЫческого производства и направлено на ускорение процесса измерений параметров культивирования, выполняемых для группы ферментеров

Изобретение относится к процессам брожения и питательным средам и может быть использовано в микробиологической промышленности, например в производстве кормового белка

Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее к установкам для выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано для определения бактериальной обсеменен ности пищевых продуктов

Изобретение относится к способам контроля процессов культивирования микроорганизмов и направлено на повышение точности контроля концентрации микроорганизмов в ферментере

Изобретение относится к технической микробиологии и направлено на повышение точности измерения массы культуральной жидкости в ферментере в процессе культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии и направлено на повышение точности измерения скорости выделения тепла микроорганизмами в процессе их культивирования в ферментере

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологичсскому оборудованию, используемому в процессах выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к области очистки газообразных сред и может быть использовано при очистке отходящих газов в микробиологической, лакокрасочной, химической, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности, а также при переработке продукции сельского хозяйства
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве биопрепаратов

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способам и устройствам для получения окрашивающих веществ, и может быть использовано в пищевой и косметической промышленности, а также при проведении различного рода биологических исследований

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к работе с ферментами или микроорганизмами с контролем условий или времени и может быть использовано для клинической и лабораторной диагностики кампилобактериоза этиологического фактора острых кишечных заболеваний (ОКЗ)
Наверх