Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки

 

Использование: в легкой промышленности и может быть использовано для транспортировки и расправки кож в машинах для их обработки. Сущность изобретения: устройство содержит ведущий и ведомый валы с натянутыми замкнутыми струнами. Подвижная опора размещена на станине между замкнутыми струнами с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости посредством привода и подпружинена . Она несет на своей рабочей поверхности упругие наклонные колки. Подвижная опора установлена относительно плоскости, образуемой струнами, под углом а 0-20°. Вершина угла, образованного в пересечении продолжений плоскости струны с рабочей поверхностью подвижной опоры, расположена на выходном участке струнного транспортера. 5 з.п.ф-лы, 3 ил. s ъ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зов С 14 В 1/08, 17/06

В з,п,ф-лы, 3 ил.

ГОСУДАРСТВЕHHb! И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861996/12 (22) 05.07.90 (46) 23.08.92. Бюл, N 31 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М.Т. Уразбаева (72) Г.А, Бахадиров (56) Проходная машина для разводки чепраков 07473/Р2-3. Проспект "Инвеста" Прага, Чехословакия 1, М 91254 r -7302 К. 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 1401045, кл. С 14 В 1/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ.ТРАНСПОРТИРОВКИ И РАСПРАВКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА В ЗОНУ ОБРАБОТКИ (57) Использование: в легкой промышленности и может быть использовано для транспортировки и расправки кож в машинах для

Изобретение относится к легкой промышленности и мох<ет быть использовано для транспортировки и расправки листовых материалов в машинах для их обработки;

Известна проходная машина для разводки чепраков 07473/Р2-3 "Свит" со струнным.транспортером для ввода чепраков в машину.

Недостатком данной машины является то, что она не обеспечивает расправку складок кожи при ее транспортировании, Наиболее близким по технической сущности и достигаемг чу результату к предлагаемому изобретению является устройство для транспортировки кож в зону обработки, содержащее струнный транспортер с подвижной опорной поверхностью, выполненной в виде цепных транспортеров с зацепами для расправки складок кож.

„„5Ц„„1756360 Al

2 их обработки. Сущность изобретения: устройство содержит ведущий и ведомый валы с натянутыми замкнутыми струнами. Подвижная опора размещена на станине между замкнутыми струнами с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости посредством привода.и подпружйнена. Она несет на своей рабочей поверхности упругие наклонные колки.

Подвижная опора установлена относительно плоскости, образуемой струнами, под углом а= 0-20 . Вершина угла, образованного в пересечении продолжений плоскости струны с рабочей поверхностью подвих<ной otlopbl, расположена на выходном участке струнного транспортера. 5

Недостатком данного устройства явля- д ется не обеспечение расправки складок листовых матерйалов tio всей направлениям, Целью изобретения является интенси-. фикация процесса расправки эа счет расправки складок по всем направлениям.

Поставленная цель достигается тем, что О д подвижная опора размещена на станине с С!р воэмо>кностью колебательного движения по родством привода подпружинена, несет на своей рабочей поверхности упругие наклонные колки и установлена относительно плоскости, образуемой струнаМи, под углом а= 0-20, при этом вершина угла, образованного в пересечении продолжений плоскости струн с рабочей плоскостью подвижной опоры, расположена на выходном участке струнного транспортера.

Подвижная опора может быть образована из двух наклонных подпружиненных пло1756360 ния посредством привода, подпружинена, 35

50 скостей, линия пересечения которых расположена по продольной оси струнного транспортера.

Угол наклона колков и их направление могут быть симметричны относительно продольной оси струнного транспортера.

Свободные концы колков могут быть установлены на одйом уровне, ниже плоскости, образуемой струнным транспортером.

Высота колков в поперечном сечении струнного транспортера симметрично увеличена от линий пересечения к краям подвижной опоры.

Углы наклона колков увеличиваются по направлению движения струнного транспортера и перпендикулярно к ним.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным механизирует ручной труд, повышая производительность машины и труда, увеличивает выход полезной площади выпускаемой продукции. Обеспечивает автоматизацию и способствует созданию поточных линий технологических машин.

Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки содержит закрепленный на станине струнный транспортер. образованный ведомым и ведущим валами, сгибаемые замкнутыми струнами, и соединенный с приводом и размещенную между замкнутыми струнами подвижную опору, Подвижная опора размещена на станине с возможностью колебательного движенесет на своей рабочей поверхности упругие наклонные колки и установлена относительно плоскости, образуемой, струнами, под углом и = 0-20О, и ри этом вершина угла, образованного в пересечении продолжений плоскости струн с рабочей поверхностью подвижной опоры, расположена на выходном участке струнного транспортера.

Подвижная опора может быть образована из двух наклонных подпружиненных плоскостей, линия пересечения которых расположена по продольной оси струнного транспортера.

Угол наклона колков и их направление могут быть симметричны относительно продольной оси Струнного транспортера.

Свободные концы колков могут быть установлены на одном уровне, ниже плоскости, образуемой струнным транспортером.

Высота колков в поперечном сечении струнного транспортера может быть симметрично увеличена от линии пересечения к краям подвижной опоры, Углы наклона колков могут быть увеличены по направлению движения струнного транспортера и перпендикулярно к ним.

На фиг,1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3— разрез А — А на фиг.2.

Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки содержит ведущий 1 и ведомый 2 валы, огибаемые замкнутыми струнами 3 транспортера, и соединенный с приводом и размещенную между замкнутыми струнами 3 подвижную опору 4, которая установлена на станину 5 с возможностью колебательных движений, например через вибровозбудитель 6, и подпружинена. Рабочая поверхность подвижной опоры 4 снабжена упругими наклонными колками 7 и установлена относительно плоскости, образуемой струнами 3, под углом а=0-20, при этом вершина угла, образованного в пересечении продолжений плоскости струн 3 с рабочей плоскостью подвижной опоры 4, расположена на выходном участке струнного транспортера.

Подвижная опора 4 может быть образована из двух наклонных подпружиненных плоскостей 8 и 9, линия пересечения которых расположена на продольной оси струнного транспортера.

Угол наклона колков 7 и их направления могут быть симметричны относительно продольной оси струнного транспортера. Причем свободные концы колков 7 могут быть установлены на одном уровне, ниже плоскости, образуемой струнным транспортером, при этом высота колков 7 в поперечном сечении струнного транспортера симметрично увеличивается от линии пересечения к краям подвижной опоры 4. Углы наклона колков 7 могут быть увеличены по направлению движения струнного транспортера и перпендикулярно к ним.

Над подвижной опорой 4 может быть установлена аналогичная опора с колками.

Устройство работает следующим образом;

Листовой материал 10 укладывается на струнный транспортер с размещенной между замкнутыми струнами 3 подвижной опорой 4. Подвижная опора 4, совершая колебательное движение, посредством вибровоэбудителя 6 и пружины, несет на своей рабочей поверхности упругие наклонные колки 7. При этом упругие наклонные колки

7 периодически выступают над уровнем, образуемой замкнутыми струнами 3, и утопают, В момент когда свободные концы наклонных колков 7 выступают над уровнем замкнутых стоун 3, они соприкасаются с поверхностью листовсго материала 10. При этом в элементарной площадке соприкосновения к":IKGB 7 с листовым материалом 10,1756360 возникают силы, способствующие расправке складок листового материала 10, на-. правленные в сторону наклона колков 7.

При подъеме подвижной опоры 4 силы расправки увеличиваются за счет упругости колков 7.

Симметричное расположение упругих наклонных колков 7 относительно продольной оси струнного транспортера, позволяет расправлять складки листового материала

10 по всем направлениям.

Подвижная опора 4 установлена относительно поверхности, образуемой струнами

3, подуглом a=0 — 20О. При а=Оо,подвижная поверхность установлена параллельно поверхности образуемой струнами 3 и при и.= 20 поверхность 4 находится наклонно, относительно струн 3, с вершиной на выходном участке струнного транспортера.

При работе устройства, когда а = Оо, складки обрабатываемого листового материала 10, по направлениям струн 3, упругими колками 7 перемещаются на равные расстояния, При а = 20, перемещения складок материала 10 увеличиваются от выходного участка струнного транспортера к входному участку. Это позволяет интенсифицировать процесс и качество расправки, Формула изобретения

1. Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки. содержащее закрепленный на станине струнный транспортер, образованный огибаемыми замкнутыми струнами ведомым и ведущим валами и соединенный с приводом, и размещенную между замкнутыми струнами подвижную опору, отл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса расправки за счет расправки складок по всем направлениям, подвижная опора размещена на станине с возможностью

5 колебательного движения в горизонтальной плоскости посредством привода, подпружинена, несет на своей рабочей поверхности упругие наклонные колки и установлена относительно плоскости, образуемой струна10 ми, под углом а- 0 — 20О, при этом вершина угла, образованного в пересечении продолжений плоскости струн с рабочей плоскостью подви>кной опоры, расположена на выходн0м участке струнного транспортера.

15 2, Устройство поп.1, отл ича ющеес я тем, что подвижная опора образована из двух наклонных подпру>киненных плоскостей, линия пересечейия которых расположена по продольной оси струнного

20 транспортера, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что угол наклона колков и их направление симметричны относительно продольной оси струнного транспортера, 25 4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что свободные концы колков установлены на одном уровне ниже плоскости, образуемой струнным транспортером, 5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю30 щ е е с я тем, что высота колков в поперечном сечении струнного транспортера симметрично увеличена от линии пересечения к краям подвижной опоры.

6. Устройство по пп. 1-5, о т л и ч а ю35 щ е е с я тем, что углы наклона колков увеличены по направлению движения струнного транспортера и перпендикулярно к нему, 1756360

I

1

1

I

1

I

I

Ъ

Составитель Г.Бахадиров

Редактор Н.Рогулич ТехредМ,Моргентал Корректор Н.Гунько

Заказ 3062 Тираж Оодлисное

ВНИИПИ Государственного комитета ао изобретениям и открытиям при KIHT СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки Устройство для транспортировки и расправки листового материала в зону обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к зажимам для крепления кож на перфорированных пластинах, и позволяет повысить качество высушиваемых кож и увеличить выход площади

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет расширить технологические возможности установки для разборки стопы плоских гибких материалов за счет того,что установка имеет прижимной орган,выполненный в виде подпружиненной пластины 10, установленной в зоне выхода материала на транспортер 1 и закрепленной над ним шарнирно на оси щеточного вала 8

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки кожевенно-мехового полуфабриката в безводных и маловодных средах, например, эмульсиями второго рода типа «вода в масле». Устройство для пропитки кожевенно-мехового полуфабриката, обрабатываемого при реализации деформации циклического растяжения-сжатия, состоит из секции а и дополнительно установленной секции b (см. фиг. 1), каждая из которых состоит из следующих элементов: корпуса 1, закрепленного на основании 2, на корпусе 1 установлена цилиндрическая емкость 3, которая соединена с компрессором 4 гибким шлангом 5 с помощью патрубка 6 и хомутов 7. На цилиндрической емкости 3 закреплена резиновая мембрана 8 с помощью кольца 9 с креплением, на которую помещается полуфабрикат 10 неправильной формы для нанесения на него рабочих составов методом полива. Полуфабрикат 10 неправильной формы находится в свободном расположении между резиновой мембраной 8 и резиновыми ремнями 11 перекидной крышки 12. Перекидная крышка 12 выполнена в виде кольца 13 с закрепленными на нем резиновыми ремнями 11 для обеспечения равномерного распределения рабочего состава по поверхности кожевенно-мехового полуфабриката 10 неправильной формы и обеспечения поочередной работы обеих секций а и b. Для отвода сжатого воздуха от корпуса 1 установлен золотниковый распределитель 14, обеспечивающий возможность циклодинамической подачи сжатого воздуха в цилиндрическую емкость 3. Золотниковый распределитель 14 соединен с цилиндрической емкостью 3 гибким шлангом 15 с помощью патрубка 16 и хомутов 17. Корпус 1 и перекидная крышка 12 связаны между собой электрическим приводом, состоящим из электродвигателя 18, редуктора 19 и ременной передачи 20. Управление машиной осуществляется посредством пульта управления 21. Устройство позволяет повысить производительность при обеспечении высокого качества пропитки кожевенно-мехового полуфабриката, интенсифицировать процесс пропитки и улучшить условия труда оператора. 2 ил.

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кожи на проход, например разводки, мездрения и т.д
Наверх