Фильтровальная ткань

 

Использование: для обезвоживания железорудных концентратов при обогащении руд. Сущность изобретения: фильтровальная ткань выполнена мелкоузорчатым переплетением , образуя мелкозернистую фактуру поверхности с рельефными поперечными и наклонными рубчиками, выработанными комбинированием одиночных и групповых перекрытий основы и утка с изменением их направления через две нити. Система уточных нитей представляет собой гладкие, безусадочные, обладающие упругими свойствами, негигроскопичные капроновые момонити в отношении 10-14% от массы ткани, система основных нитей - полиамидные комплексные нити. Открытая пористость ткани находится в пределах 4,2- 4,3%. 2 ил. сл с

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И,ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4778770/12 (22) 08.0 1;90 (46) 23. 08. 92. Бюл. N. 31 (71) Украинский научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (72) E.À.Áçðèøïîëåö, М.A.Ðóäåíêî, А.Г.Алексеев, В.О.Куровской. Ю.С.Гольдберг, А.M.Ïèñàðåâ. В.И.Лобода, В.Ф,Бадагов, А,Н.Белоножко и B.Â.Øàïoâàë (56) Авторское свидетельство СССР

t4 629255, кл. 0 03 0 15/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 903400, кл. 0 03 О 15/00, 1980.

Ткань фильтровальная капроновая, — ТУ

17 УССР 2212-82.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано при обогащении руд, в частности, при обезвоживании. железорудных концентратов.

Известна фильтровальная ткань, содержащая в утке пряжу из штапельного полиамидного волокна, а в основе — термостойкие комплексные высокофиламентные нити.

Эта ткань предназначена для сухой фильтрации, например очистки газов, и не может применяться при мокром фильтровании.

Известная фильтровальная ткань используется для фильтрации продуктов горнохимического сырья и состоит из основных синтетических мононитей и уточных синтетических комплексных нитей. Ы,, 175б411 А1 ся)з 0 03 О 15/00 // В 01 О 39/08 (54) ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ ТКАНЬ (57) Использование: для обезвоживания желеэорудных концентратов "при обогащении руд. Сущность изобретения: фильтровальная ткань выполнена мелкоузорчатым переплетением; образуя мелкозернистую фактуру поверхности с рельефными поперечными и наклоннымй рубчиками, выработанными комбинированием одиночных и групповых перекрытий основы и утка с изменением их направления через две нити.

Система уточных нитей представляет собой гладкие, безусадочные, обладающие упругими свойствами, негигроскопичные капроновые мононити в отношении 10-14% от массы ткани, система основных нитей — полиамидные комплексные нити. Открытая З пористость ткани находится в пределах 4,243 2 ил.

Ф

Однако присущие ей свойства, такие как черезмерно высокие воздухо-"и водопроницаемость, жесткость по основе. затрудняют применение на вакуум-фильтрах для обезвоживания железорудных концентратов.

Наиболее близкой к предлагаемой является фильтровальная ткань, изготовленная из полиамидных комплексных нитей воснове и утке саржевым переплетением 2/2 с открытой пористостью 3-3,5 и используемая для обезвоживания магнетитовых железорудных концентратов;

Недостатком этой ткани является то, что она в процессе эксплуатации механически закупоривается отложениями иэ концентрата и минерализуется высокодисперсными частицами иэ рудной суспензии без восстановления фильтрующих свойств регенерацией сжатым воздухом и выходит из строя

1756411 значительно раньше, чем изнашивается физически, имеет малый срок службы (200 250 ч).

Целью изобретения является улучшеwe эксплуатационных характеристик фильтровальной ткани путем интенсификации 5 процесса обезвоживания желеэорудных концентратов и увеличения срока службы.

Ткань содержит переплетенные между собой нолиамидные основные и уточные нити с образованием прямоугольных пор. 10 расположенных -вдоль основных нитей.

Каждая из уточных нитей представляет собой капроновые мойонити, при этом содержание уточных нитей в ткани составляет 10-14 мас.%. Ткань выполнена 15 мелкоузорчатым переплетением на базе полотняного и репсового с образованием рельефных попере:ных и наклонных рубчиков, Открытая пористость ткани находится в пределах 4,2-4,3%. 20

На фиг. 1 представлено схематическое изображение ткани; на фиг. 2 — рисунок перейлетения.

Из фиг. 2 видно, что первая и четвертая уточные нити проходят попеременно то над 25 основной нитью, то под ней. Вторая и третья уточные нити-проходят парами попеременно со-сдвигом в две нити то под двумя основнйми нитями, то над йими. Аналогично первая и четвертая основные нити проходят 30 попеременно то над уточными нитями, то под нйми, а вторая и третья — парами то над двумя уточными нитями, то под ними.

Такое расположение основных и 35 уточных нитей обеспечивает образование мелкоузорчатого переплетения с мелкозернистой фактурой поверхности ткани.

Пойеречные и наклонные рубчики обладают короткими перекрытиями нитей по основе и 40 утку, благодаря чему достигается прочная связь между нитями, позволяющая получить более равномерную компактную структуру ткани, которая не допускает образования на ней раздвижек, складок и пере- 45 косов, обеспечивает набор слоя осадка и

его прочное закрепление, просушивание и эффективную разгрузку. а также частичную регенерацию ткани сжатым воздухом;

В производственных условиях ткань вырабатывалась на ткацком станке СТБ-2175 с эксцентриковым зевообразовательным механизмом с применением в основе комплексных полиамидных нитей линейной плотности 29 текс х 4 с круткой 120 кр/м и в утке — капроновых мононитей диаметров 0,2 мм.

Сохранение открытой пористости в пределах 4.2-4,3% позволяет улучшить основные параметры ткани —. водо- и воздухопроницаемость, интенсифицирующие процесс обезвоживания, а использование негигроскопичных, безусадочных мононитей, взятых в количестве 10-14% от массы ткани, получить менее усадочную ткань, сохраняющую постоянство размеров.

В сравнении с прототипом ткань обеспечивает уменьшение материалоемкости на 40-43 г/м, снижение влажности обезвоживаемого осадка на 0,2%, удельного расхода фильтровальной ткани на 0,004 м /т, повышение срока службы на 30 — 40%, Ткань эластична, обладает достаточной износостойкостью, входит в режим работы с первых часов эксплуатации. Поскольку мононить расположена по ширине ткани(по утку), она удобна при раскрое чехлов, которые при экипировке вакуум-фильтров надеваются на сектора легко и свободно.

Формула изобретения

Фильтровальная ткань, содержащая переплетенные между собой полиамидные основные и уточные нити с образованием прямоугольных пор, расположенных вдоль основных нитей, отличающаяся тем, что. с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем интенсификации процесса обезвоживания желеэорудных концентратов и увеличения срока службы, каждая из уточных нитей представляет собой капроновые мононити, содержание уточных нитей о ткани составляет 10-14 мас.%, при этом ткань выполнена мелкоуэорчатым переплетением на базе полотняного и репсового с образованием рельефных поперечных и наклонных рубчиков, а открытая пористость ткани находится в пределах 4,2-4,3%.

1756411

Фиг. oo î î(î о/

o oo+oo oooo o о дуб"Фдо/о о

Фиг. 2

Составитель Е.бэришполец

Техред М,Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3065 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фильтровальная ткань Фильтровальная ткань Фильтровальная ткань 

 

Похожие патенты:
Наверх