Гидрозамок шахтной крепи

 

Сущность изобретения: хвостовик золотника размещен в поршне с зазором и выполнен в виде глухотзото осевого канала и двух радиальных каналов, один из которых размещен в хвостовике и сообщен с проточкой поршня, а другой - в золотнике с возможностью сообщения с рабочим каналом, радиальный канал выполнен со стороны правого торца золотнйТа в виде двух скрещивающихся отверстий. 1 з. п. ф., 1 ил.

. Ж 1756660 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н )5 F 15 В 13/02, Е 21 О 15/51

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-"I.". : eIII3IIAII

j jI I }!! я""- PLEIN% pigЫ

1 (21) 4841050/29 (22) 19.06.90 (46) 23.08.92. Бюл. N 31 (71) Карагандинское объединение по производству горношахтного оборудования (72) В.И, Яковлев, К.К. Таурбаев, Е.И, Панчук, В.В. Бондаренко, А.В, Онопко и А.С.

Алаторцев (56) Авторское свидетельство СССР

М 785507; кл. F 15 В 13/01, 1977.

2 (54) ГИДРОЗАМОК ШАХТНОЙ КРЕПИ (57) Сущность изобретения: хвостовик золотника размещен в поршне с зазором и выполнен в виде глуховМо осевого канала и двух радиальных каналоК одйн из которых . размещен в хвостовике и сообщен с проточкой поршня, а другой — в золотнике с возможностью сообщения с рабочим каналом, радиальный канал выполнен со сторойы правого торца золотнйка в"виде двух скрещивающихся отверстий, 1 з. и. ф., 1 ил.

Изобретение относится к горному делу ем, разделяющим полость высокого давлеи может быть использовано в гидростойках, ния, ограниченную наружной поверхностью имеющих предохранительный клапан и гид- левой части золотника, одним торцем перероэамок, применяющихся в шахтвгых крЕ- городки, расточками корпуса и гайкой, и попях. лость низкого давления,"" заключейную

Известен гидроэамок шахтной гидро- междунаружной поверхностьюправойчас- стойки, включающий корпус с полостями ти золотника, торцем-внуТренйей поверхновысокого и низкого давления, разделенные сти разгрузочного пораня и правой перегородкой, в расточке котооой установ- торцевой поверхностьа перегородки; подлен золотник и разгрузочный поршень. жимную втулку с буртиком и внутренней

Недостатком гидрозамка является то, расточкой, установленную на золотнике. с что при разгрузке гидростойки в полости возможностью контактйрования с его упнизкого давления возникает заброс давле- лотнением и расположенной между левой ния, возвращающий разгрузочный поршень торцевой поверхностью перегородки и прув исходное положение, что при наличии жиной, установленной между буртиком длинных каналов между цилиндром стойки втулки и гайкой, другая пружина установлеи гидрозамком приводит к гидроудару боль- на между торцами внутренних расточек шой величины в полости высокого давления- втулки и золотника. гидрозамка.

Известен также гидроэамок шахтной Управляющий поршень вь}полнен с гидростойки, включающий корпус с ради- плунжером, размещенным между золотниальнымиотверстиямипервогоивторогоря- ком и внутренним торцем разгрузочного дов, левую, правую и центральную расточки, поршня, имеющего отверстия, Золотник выперегородку, внутри которой установлен эо- пблнен с лысками на цилиндрической части лотник с торцевой расточкой и уплотнени- со стороны полости низкого давления.

1756660

Недостатком гидрозамка является выполнение дросселя в виде лысок на цилиндрической части золотника. С одной стороны, такой дроссель требует увеличения хода золотника при его открытии на 5 ширину цилиндрической части с лысками, что уменьшает пропускную способность гидрозамка и, соответственно, увеличивается время разгрузки гидростойки. С другой стороны, выполнение дросселя в виде лы- 10 соК на цилиндрической части золотника не обеспечивает стабильность расхода при разгрузке гидростойки, что также увеличивает время ее разгрузки.

Размещение в расточке управляющего 15 поршня дополнительного плунжера услож йяет конструкцию гидрозамка и уменьшает, область его применения в гидроцилиндрах на различные предельные давления жидкости в них и требует для разных давлений 20 изменения диаметра плунжера.

Цель изобретения — упрощение конструкции гидрозамка и повышение скорости разгрузки шахтной гидростойки.

Сопоставительный анализ заявленного 25 и известных гидрозамков шахтных гидростоек показывает, что размещение хвостовика золотника в поршне с зазором и выполнеййе золотника в виде глухого осевого канала и двух радиальных каналов, один 30 из которых размещен в хвостовике и сообщен с проточкой поршня, а другой — в золотнике с возможностью сообщения с рабочим кайалом, а также выполнение радиального канала со стороны правого торца золотника 35 в виде двух скрещивающихся отверстий, смещенных относительно друг друга позволило упростить конструкцию и повысить скорость разгрузки гидростойки.

С учетом описайных выше признаков, 40 являющихся новыми в сравнении с прототипом и полезными, заявленное техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия".

На чертеже изображен гидрозамок в 45 гидросистеме гидростойки с предохранительным клапаном.

Гидросистема состоит из гидростойки с цилиндром 1 и выдвижной частью 2, предохранительного клайана 3 и гидрозамка, 50 включающего корпус 4 с радиальными каналами отвода 5 и подвода 6 рабочей жидкости, левую 7, правую 8 и центральную 9 расточки. По центральной расточке 9 бази-. руется перегородка 10 с уплотнением 11. 55

Гайкой 12 к корпусу 4 поджата перегородка

10, внутри которой установлен золотник 13 с глухим осевым каналом 14 и хвостовиком

15.

Уплотнение 16 с поджимной шайбой 17 разделяет полость 18 высокого давления, ограниченную наружной поверхностью левой части золотника 13 с одним торцем перегородки 10, левой расточкой 7 корпуса 4 и гайкой 12, Полость 19 низкого давления, заключенная между наружной поверхностью хвостовика и золотника 13, торцем внутренней поверхности управляющего поршня 20, правой расточкой 8 корпуса 4 и правой торцевой поверхностью перегородки 10.

Подпружиненная втулка 21 с буртиком

22 и внутренней расточкой 23 установлена на золотнике 13 с возможностью контактирования с его уплотнением 16, и расположена между левой торцевой поверхностью перегородки 10 и пружиной 24, установленной между буртиком 22 втулки 21 и торцем гайки 12. Пружина 25 установлена между торцами внутренних расточек подпружиненной втулки 21 и золотника 13.

В золотнике 13 со стороны его хвостовика 15 выполнены радиальные каналы 26, 27, 28, сообщенные между собой посредством глухого осевого канала 29, выполненного со стороны хвостовика 15 золотника 13.

Радиальный канал 27 в золотнике выполнен в аиде двух скрещивающихся отверстий, смещенных относительно друг друга. В левой части управляющего поршня 20 выполнены карманы с наружным 30 и внутренним

31 кольцеобраэными коллекторами, сообщенные между собой радиальными отверстиями 32, Хвостовик золотника 13 размещен в поршне с зазором и находится в контакте с поршнем 20, При этом оси коллекторов, радиальных каналов 28 и золотника 13 и каналов подвода 6 корпуса 4 в крайнем левом . положении управляющего поршня 20 имеют возможность расположения в одной плоскости, Гидрозамок каналами 33, 34 подсоединен к гидроцилиндру гидростойки, каналом

35 — к предохранительному клапану 3, каналы 36 и 37 предназначены для управления гидростойкой.

Для распора гидростойки жидкость от насоса через канал 36 поступает в полость низкого давления 19, отжимая золотник 13 до перемещения уплотнения 16 во внутреннюю расточку подпружиненной втулки 21 и перемещая ее торцем до образования зазора между торцем перегородки 10 и втулкой

21, обеспечивая распор гидростойки, После прекращения подачи жидкости от насоса в полость низкого давления 19 втулка 21 и золотник 13 возвращаются в исход1756660

Формула изобретения

Составитель В.Яковлев

Редактор А,Зробок Техрвд М.Моргентал Корректор А.мотыль

Заказ 3077 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ное положение под действием пружин 24, 25.

Для разгрузки гидростойки посредством гидрозамка жидкость от насоса подают по каналу 37 в штоковую полость гидростой- 5 ки и по каналу 33 — под управляющий поршень 20, который перемещает золотник 13.

Ход разгрузочного поршня выбирается таким, что в его крайнем положении, находя щиеся в одной плоскости оси внутреннего 10

30 и наружного 31 кольцеобразных коллекторов, ось канала 28 совмещены с осью подвода 6, не препятствуя прохождению жидкости из цилиндра 1 гидростойки.

Так как цилиндрическая поверхность 15 золотника 13 за его уплотнением 16 сопряжена по посадке с цилиндрической частью перегородки 10 и внутренней поверхностью расточки управляющего поршня, а поверх-. ность наружного коллектора 30 сопряжена 20 по посадке с расточкой 8 корпуса 4, то в процессе движения золотника 13 совместно с управляющим поршнем 20 разгрузка гидростойки будет осуществляться через эти три сечения, параметры которых определя- 25 ются длиной их щелей.

Гидрозамок шахтной крепи, содержащий корпус с расточкой; каналом подводаотвода рабочей жидкости, рабочим и управляющим каналами, управляющий поршень с проточкой и радиальными каналами, .размещенный с зазором в расточке корпуса. втулку и золотник с каналами и хвостовиком, размещенный в корпусе и подпружиненной втулкой и взаимодействующий хвостовиком с управляющим поршнем, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, хвостовик размещен в поршне с зазором, каналы. золотника выполнены в виде глухого осевого канала и двух радиальных, один йз которых размещен в хвостовике и сообщен с проточкой поршня, а другой — в золотнике с возможностью сообщения с рабочим каналом.

2. Гидрозамок по п.1, о т л и ч а ю щ и й-, и с я тем, что радиальный канал в золотнике выполнен в виде двух скрещивающихся отверстий, смещенных относительно другдруга.

Гидрозамок шахтной крепи Гидрозамок шахтной крепи Гидрозамок шахтной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно их гидроприводу

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидроаппаратах различного функционального назначения в целях повышения надежности путем устранения деформации корпуса при затяжке крепежных болтов

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в электрогидравлических следящих системах Цель изобретения - повышение надежности путем осевой гидроразгрузки золотника

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидропневматической аппаратуре

Изобретение относится к гидромашиностроению , а именно к гидроприводам мобильных машин, и позволяет повысить КПД гидропривода

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидросистемахстроительныхи сельскохозяйственных машин, а также в металлорежущих станках и других устройствах

Изобретение относится к пневмоприво дам зажимных устройств и может быть использовано для фиксации деталей при соарке

Изобретение относится к гидроприводам землеройно-транспортных машин и обеспечивает расширение диапазона пропорционального регулирования гидрораспределителем Устройство содержит корпус (К) 1 с напорным каналом 2, сливным каналом 3 и управляющими каналами 4, 5, в котором установлена с образованием полостей управления 6, 7 подпружиненная гильза 8 с наружными кольцевыми проточками 9-11 и с размещенным в ее осевой расточке (Р) 12 управляющим золотником 13 с проточками 14, 15

Изобретение относится к гидроприводам шахтных механизированных крепей и позволяет одновременно блокировать рабочие каналы гидрораспределителя

Изобретение относится к горному осо рудованию и может быть использовано а гидростийках шахтных механизированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для обеспечения податливости гидростоек шахтной крепи

Изобретение относится к шахтным крепям для очистных забоев

Изобретение относится к горному делу, а именно к созданию предохранительных клапанов для гидростоек, работающих в условиях шахт с труднообрушаемыми кровлями, опасных по проявлениям динамических нагрузок
Наверх