Коаксиальный тройник

 

Использование: подключение двух телевизионных приемников к одной антенне. Сущностьизобретения: внутренний проводник коаксиального тройника выполнен штампованным в Ёиде симметричной трехлепестковой пластины 2 с диэлектрическими втулками 4 на концах. Внешний проводник выполнен в виде разрезных цилиндров 8, установленных соосно с лепестками трехлепестковой пластины 2 и соединенных между собой в центре плоских проводников, расположенных вдоль образующей разрезных цилиндров 8. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Р 5/19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ g pgggg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4888481/09 (22) 04 12,90 (46) 23.08;92, Бюл, f+ 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт "Градиент" (72) В.И.Лизуро, Б.К.Мансуров и А;Г.Стуров (56) Загик С.Е. и Калчинский Л.М. Приемные телевизионные антенны. — M,-Л. — Госэнергоиздат, 1962. с.106-107.

Лавров А.С. и Резиников Г.Б. Антеннофидерные устройства. — M.: Советское ра. дио, 1974, с. 348. (54) КОАКСИАЛЬНЫЙ ТРОЙНИК

Я2 1756990 А1

2 (57) Использование: подключение двух телевизионных приемников к одной антенне, Сущностьиэобретения: внутренний проводник коаксиального тройника выполнен штампованным в виде симметричной трехлепестковой пластины 2 с диэлектрическими втулками 4 на концах. Внешний проводник выполнен в виде разрезных цилиндров 8„установленных соосно с лепестками трехлепестковой пластины 2 и соединенных мвту собой в центре плоских проводников, расположенных вдоль образующей разрезных цилиндров 8. 3 ил.

1756990

30

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к элементам радиочастотных линий, и может быть использовано для подключения двух телевизионных приемников к одной антенне.

Известен коаксиэльный тройник для подключения двух телевизионных приемников к одной антенне, состоящий из трех коэксиэльных кабелей, центральные проводники которых припаяны друг к другу через сопротивления 25 Ом, Внешние проводники припаяны к корпусу. Наличие паяных узлов и сопротивлений усложняет технологию изготовления, ухудшает надежность конструкции, а также повторяемость параметров при массовом производстве.

Наличие коаксиальных кабелей в конструкции тройника делает его громоздким; кроме того, при многократном изгибе кабелей возмажнь1 нарушения контактов в местах пэйИзвестен коаксиальный тройник, сосТоящий из металлического корпуса, в котором зажаты расположенные под углом 120 три о кааксиальных кабеля. Спаяные между собой центральные проводники кабелей образуют внутренний проводник тройника, а спаянные между собой внешние проводники кабелей — внешний проводник тройника.

Конструкция такого тройника нетехнологична, так как требуется предварительная ручная обработка концов кабелей, пайка внутренних и внешних проводников, которая не обеспечивает необходимых геометрических размеров в местах соединений и, следовательно, необходимого волнового сопротивления, Надежность конструкции низкая, не обеспечивается повторяемость электрических характеристик. Наличие металлического корпуса приводит к ухудшению согласования, так как не исключается вазможность излучения в местах пайки кабелей и отражений от металлического корпуса.

Целью изобрения является повышечие технологичности и надежности.

Цель достигается тем, что в коаксиальном тройнике, содержащем корпус, в котором симметрично размещены три отрезка коаксиальной линии, внешнле и внутренние проводники которых соединены между собой соответственно, внутренние проводники отрезков коаксиальной линии выполнены в виде единой трехлепестковой пластины, на лепестках которой размещены диэлектрические втулки, внешний проводник каждого отрезка коаксиальной линии выполнен на части длины в виде разрезного цилиндра. э в области соединения отрезков коаксиальной линии — в виде плоского проводника, расположенного вдоль образующей разомкнутого цилиндра, и корпус изготовлен из диэлектрика.

На фиг. 1 изображен коаксиальный тройник, план; на фиг. 2 — один из входов тройника, поперечное сечение; на фиг. 3— то же, продольное сечение, Коаксиальный тройник содержит внутренний проводник 1 в виде единой трехлепестковой пластины с прямоугольными лепестками 2, в которых выполнены прорези 3. На концах лепестков 2 установлены изоляционные, например, полиэтиленовые втулки 4 с буртиком 5 и осевым отверстием 6.

Внешний проводник 7 выполнен на части длины в виде разрезных цилиндров 8, а в области соединения отрезков коаксиальных линий в виде плоских проводников 9, расположенных вдоль образующих разомкнутых цилиндров 8.

Проводники 1 и 7 закреплены в диэлектрическом корпусе 10 так, чта цилиндры 8 зажаты корпусом 10, Фиксация втулок 4 обеспечивается при помощи буртиков 5, входящих в радиальные пазы 11 корпуса 10.

Корпус 10 может быть выполнен из пластмассы с е 6 и тцд 0,2 методом заливки в форму или из двух одинаковых корпусных деталей 12 и 13, соединенных между собой винтами 14.

Цилиндры 8 и расположенные внутри них лепестки 2 с втулками 4 образуют коаксиэльные входы тройника, причем незамкнутость цилиндров 8 обеспечивает плотное соединение входов тройника со штекером антенного кабеля.

Коаксиальный тройник работает следующим образом.

Сигнал от телевизионной антенны поступает на один из коаксиальных входов, и через тройник на двухпроводной линии, образованной участками лепестков 2 вне цилиндров 8 и проводниками 9, проходит на два других коаксиальных входа. Симметричность конструкции обеспечивает равное делен .е мощности между плечами тройника; э так как размеры проводников 1 и 7 выбраны исходя из получения сопротивления на любом участке 75 Ом, то потери на рассогласование практически отсутствуют. Выполнение корпуса 10 из диэлектрика с большой диэлектрической проницаемостью (r. 6) и боьшими диэлектрическими потерями (19д h 0,2) обеспечивает замыкание внутренних и потери внешних силовых линий поля двухпроводной линии в диэлектрике, т.е. обеспечивается экранирование (отсутствие излучения) тройника, 1756990

A-А

Составитель Б. Мансуров

Редактор В. Бугренкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Петрова

Заказ 3094 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поскольку все элементы тройника выполнены штампованием, то обеспечивается высокая повторяемость электрических характеристик при простой конструкции и технологии изготовления.

Формула изобретения

Коаксиальный тройник, содержащий корпус. в котором симметрично размещены три отрезка коаксиальной линии, внешние и внутренние проводники которых соединены между собой соответственно, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения технологичности ои надежности, внутренние проводники отрезков коаксиальной линии выполнены в аиде единой трехлепестковой пластины, на лепестках ко5 торой размещены диэлектрические втулки, внешний проводник каждого отрезка коаксиальной линии выполнен на части длины в виде разрезного цилиндра, а в области соединения отрезков коаксиальной линии — в

10 виде плоского проводника, расположенного вдоль образующей разомкнутого цилиндра, и корпус изготовлен из диэлектрика.

Коаксиальный тройник Коаксиальный тройник Коаксиальный тройник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коаксиальным линиям связи для передачи высоковольтных наносекундных импульсов напряжения и может быть использовано в качестве импульсного коаксиального трансформатора на неоднородной линии, возбуждающего, например, заданное число антенн, составляющих фазированную решетку, предназначенную для направленного излучения коротких сверхширокополосных импульсов электромагнитного поля, например, в радиолокации или при исследовании воздействия излучения на среды и объекты

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - повышение развязки между выходными плечами, улучшение согласования по входу. Делитель мощности содержит входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом в него введены четвертьволновый отрезок линии передачи, включенный между входным плечом и общей точкой четвертьволновых отрезков линии передачи и дополнительный короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх