Состав для укорения черенков плодовых культур

 

Сущность изобретения: состав содержит , мас.%: в качестве биологически активного вещества - гуминовый стимулятор 0,05-0,10, пленкообразующий полимер Na- карбоксиметилцеллюлозу 2,00-10.00, антисептик - фенол 0,10-0,50 и воду - остальное. Базальную часть черенков, плодовых культур непосредственно перед высадкой в грунт выдерживают в составе 1-5 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;„,5U „„1757525 А1 (и)з А 01 6 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21) 4859070/15 (54) СОСТАВ ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ ЧЕРЕН(22) 13.08.90 . - КОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР (46) 30.08.92. Бюл. f+ 32:.: -:: (57) Сущность изобретения: состав содер(71) Институт фотобиологии АН БССР и Йн- жит, мас.$: в качестве биологически активститут проблем использования природных ного вещества — гуминовый стимулятор ресурсов и экологии АН БССР;:... 0,05-0,10, пленкообразующий полймер Na(72) В.M,Ìàæóëü, Л.С.Ивашкевич, Ж.В.Проко- карбоксиметилцеллюлозу 2;00-10,00, антипова, M.Т.Чайка, Г,B.Íàóìîeà и Г,И.Райцина септик — фенол 0,10-0,50 и воду-остальное. (56) Флоров Б.Л. и Федурко А.С, Пути повы- Базальную часть черенков; плодовых кульшения урожайности плодовоягоднйх куль- тур непосредственно перед высадкой в тур. Минск: Урожай, 1963, с, 143-156. грунт выдерживают в coetase 1-5 мин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет улучшить процесс подготовки плодовых деревьев к посадке путем зеленого черенкования.

Важным фактором повышения эффективности зеленого черенкования является обработка черенков биологически активными веществами — регуляторами роста. "

Известен состав для укоренения че- ренков плодовых деревьев, представляющий собой концентрированный спиртовой раствор рострегулирующего вещества — бета-индолилуксусной кислоты, альфанафтилуксусной кислоты или бета-индолилмасляной кислоты. Черенки погружают на 10-15 с в данный состав на глубину 2-3 см. Недостатком данного состава является большой расход дорогостоящих и дефицитных компонентов, необходимость строгого выполнения техники безопасности. Кроме того, незначительное увеличение времени экспозиции может привести к ожогам черенков.

По технической сущности к заявляемому составу наиболее близок состав для укорейения черенков, представляющий собой водный раствор индолилмасляной кислоты

Ф (ИМК) в концентрации 2,5-5 10 г/л, в который погружают черенки на 12-24 ч на глубину 2-3 см, Недостатком данного способа является низкая укореняемость, длительность обработки и дефицитность ИМК;

Целью изобретенйя является создание состава. который позволит повысить эффективность укореняемости черенков; ускорить V процесс обработки и уменьшить его сто- (Jl имость... 4 для достижения данной цели согласно (Jl изобретения предлагается состав, включающий в себя биологически активное вещество (Л на основе гуматсодержащего стимулятора, пленкообразователь — натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (NaK МЦ), а также S консервант-антисептикфенол Перед высадкой в грунт базальную часть черенков погружают на 1 — 5 мин в предлагаемый состав.

Введение в состав йрепарата биологически активных веществ - Стимуляторов на основе природных гуматосодержащих соединений (ГС) типа "Гидрогумат", "Оксигумат" обусловлено . их высокой . биологической активностью, экологической

1757525 безвредностью, низкой стоимостью, наличием обширной сырьевой базы, Использование в составе препарата раствора МаКМЦ позволяет упростить и ускорить процесс химической обработки черенков перед посадкой. Образующаяся при высыхании йаКМЦ на черенках гелеобразная полимерная пленка повышает их водоудерживающую способность, снижает потерю воды до стадии образования корней, защищает черенки от механических повреждений, увеличивает эффективность использования входящих в состав смеси ростактивных веществ, сокращая время выдерживания черенков в растворе до 1-5 минут. Черенки, обработанные предлагаемым составом, укореняются на 5 — 7 дней раньше, чем обработанные ИМК, Для образования устойчивой полимерной пленки необходимо готовить растворы

Ма КМ Ц с концентрацией 5-10 $. Это позволяет получить достаточно вязкие растворы, хорошо адсорбирующие на поверхность черенка. Дальнейшее увеличение концентрации полимера нецелесообразно из-за большого расхода действующих веществ и снижения процента укореняемости.

Антисептик, входящий в состав препарата, например, фенол играет роль консерванта, обладающего бактерицидными и противовирусными свойствами.

Предлагаемый состав является экологически чистым. безопасным для растений и обслуживающего персонала, его компоненты используются в медицине и сельском хозяйстве. Состав сохраняет свои свойства в течение двух лет.

Пример 1. Для экспериментальной проверки заявляемого материала были приготовлены 19 смесей ингредиентов, из которых показали оптимальные результаты композиции со следующим количественным составом:

Приготовление одного йэ укаэанных растворов, содержащего 0,1 ГС, МаКМЦ, 0,5 фенола, поясняется следующим примером.

Готовят 1 л состава для укоренения черенков. Для получения 2$-ного раствора

NaKM4 берут 20 r полимера. В смесительную емкость заливают 600 r воды, нагретой до 40 — 60 С, и при перемешивании во избежание образования комков засыпают полимер. Через 50-60 минут его перемешивания проверяют полноту растворения. При отсутствии в пробе нерастворенных частиц полученный раствор полимера охлаждают до t 20-25ОС, добавляя холодную воду до объема 900 мл. Растворяют 5 r фенола в

50 мл воды и при постоянном перемешива5

55 нии вводят в инкрустирующий состав. Затем добавляют 10 мл "Гидрогумата". Раствор перемешивают и доводят до объема 1 л.

Пример 2. Испытания составов для укоренения черенков с различным соотношением ингредиентов проводили на черенках плодовых деревьев — облепихи, вишни, сливы. Черенки с зелеными листьями длиной t5 — 30 см погружали в инкрустирующий состав на глину 2 — 3 см, выдерживали в течение 5 минут и высаживали в грунт на глубину

2 — 3 см, В качестве контроля на вишне и сливе использовали черенки, обработанные водным раствором ИМК (согласно прототипу), т.к. эти растения без обработки ростактивными веществами не укореняются.

Контроль на облепихе — черенки без обработки ИМК и предлагаемым составом, Введение в предлагаемый состав стимуляторов гуминовой природы типа "Гидрогумат", "Оксигумат" дает значительный эффект в области концентраций 0,05 — 0,1 $ (табл.2). Повышение концентрации ГС выше

0,1, оказывает ингибирующее влияние на развитие черенков, Изучено влияние полимера в предлагаемом составе на укоренение черенков. Устойчивая пленка на поверхности черенков получается при концентрации МаКМЦ > 2;,.

Применение йаКМЦ в концентрации 2-107ь позволяет добиться максимального эффекта укореняемости черенков (см. табл,3), Дальнейшее увеличение содержания полимера нецелесообразно из-за сильного увеличения вязкости раствора и, в связи с этим, высокого расхода действующих веществ.

Кроме того,. увеличение вязкости ведет к значительному повышению толщины пленки, что снижает укоренение черенков, Влияние концентрации ИаКМЦ на укореняемость черенков.

При добавлении фенола иэ расчета 0,10,5 $ в предлагаемый состав количество укоренившихся черенков увеличивается (табл.4) по сравнению с обработкой черенков составом на основе только полимера и биологически активного вещества. При содержании фенола 0,6 $ укореняемость черенков уменьшается.

Пример 3. Изучение влияния длительности экспозиции черенков для инкрустирующего состава: ГС вЂ” 0,087;, йаКМЦ - 2, фенол — 0,5$, вода — остальное.

Из табл.5 видно, что эффект адгезионного взаимодействия в системе полимер-черенок наиболее эффективно реализуется уже через 1 мин и практически не меняется при экспозиции 1 ч. Это позволяет сократить время обработки черенков предлагаемым составом до 1 — 5 мин, 1751525

Таблица 1

Таблица 2

Влияние концентрации гуматсодержащих стимуляторов на укореняемость черенков

Таблица 3

Влияние концентрации йаКМЦ на укореняемость черенков.

Таким образом, использование предла-" гаемого состава укоренения черенков плодовых деревьев позволяет повысить укореняемость черенков на 20-30 . упростить процесс и сократить время обработки 5 черенков перед их высадкой в грунт.

Формула изобретения

Состав для укоренения черенков плодовых культур, содержащий биологически активное вещество и воду, о т л и ч а ю щ и й- 10 с я тем, что, с целью повышения эффектив- ности, в качестве биологически активного вещества он содержит гуминовый стимулятор, а также дополнительно пленкообраэующий полимер Na-карбоксиметилцеллюлоэу и антисептик - фенол при следующем соотношении компонентов, мас.7,:

Гуминовый стимулятор 0,05 — 0,10

Na-карбоксиметилцеллюлоза 2,00-10,00

Фенол 0,10-0,50

Вода Остальное

1757525

Таблица 4

Влияние концентрации фенола на укореняемость черенков

Таблица 5

Составитель В,Мажуль

Техред М.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор С.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Состав для укорения черенков плодовых культур Состав для укорения черенков плодовых культур Состав для укорения черенков плодовых культур Состав для укорения черенков плодовых культур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов
Наверх