Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов

 

Использование: в легкой промышленности . Сущность изобретения: устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов содержит расположенные горизонтально и смонтированные шарнирно на трехплечем рычаге нижнюю плиту, установленную над ней верхнюю плиту привод колебательного движения плит, связанный с трехплечим рычагом , механизм подъема-опускания верхней плиты в вертикальной плоскости, включающий силовой цилиндр и тягу, связанную ордним концом со штоком силового цилиндра, и другим - посредством рычага с верхней плитой. Устройство дополнительно снабжено промежуточной плитой, расположенной горизонтально между плитами, и имеет средство подъема-опускания в вертикальной плоскости. Верхняя и нижняя плиты закреплены на одном конце трехплечевого рычага. Промежуточная плита закреплена на противоположном конце. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 42 С 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4854240/12 (22) 26.07.90 (46) 30.08.92. Бюл, N 32 (71) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (72) B.Â. Евдокимов, В.И. Горячев, В.В, Новиков и А.И. Жирнов (56) Гусев В.Е., Сергеенков А.П, Технология валяльно-войлочного производства, M.; Агропромиздат, 1988, с. 230-232. (54) YCTPOACTBO ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО ПОЛУФАБРИКАТА ОСНОВЫ ФЕТРОВЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ (57) Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов содерИзобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к производству головных уборов. устройствам для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых гловных уборов.

Извество устройство для уплотнения полуфабриката основы фетровых головных уборов, содержащее расположенные гори- зонтально и смонтированные шарнирно на трехплечем рычаге нижнюю плиту. установленную над ней верхнюю плиту, привод колебательного движения плит, связанный с трехплечим рычагом, и механизм подъемаопускания верхней плиты в вертикальйой . плоскости, включающий силовой цилиндр и . тягу, связанную одним концом со штоком силового цилиндра, а другим — посредством рычага с верхней плитой.

„„ Ы „„1757596 А1 жит расположенные горизонтально и смонтированные шарнирно на трехплечем рычаге нижнюю плиту, установленную над ней верхнюю плиту привод колебательного движения плит, связанный с трехплечим рычагом, механизм подъема-опускания верхней плиты в вертикальной плоскости, включающий силовой цилиндр и тягу, связанную ордним концом со штоком силового цилиндра, и другим — посредством рычага с верхней плитой. Устройство дополнительно снабжено промежуточной плитой, расположенной горизонтально между плитами, и имеет средство подъема-опускания в вертикальной плоскости, Верхняя и нижняя плиты закреплены на одном конце трехплечевого рычага. Промежуточная плита закреплена на противоположном конце, 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Однако данное устройство не обеспечивает достаточной производительности из-за наличия большого количества технологических перекладок полуфабриката в процессе работы на устройстве с применением ручного труда.

Цель изобретения — повышение производительности.

Для этого устройство дополнительно снабжено промежуточной плитой, расположенной горизонтально. между плитами, и имеющей средство подъема-опускания в вертикальной плоскости; при этом верхняя и нижняя плиты закреплены на одном конце трехплечего рычага, а промежуточная плита — на противоположном

Средство подъема-опускания промежуточной плиты в вертикальной плоскости выполнено в виде упора, закрепленного на

1757596 тяге, и двуплечего рычага, одним концом связанного с промежуточной плитой, а другим — c тягой с возможностью взаимодействия с упором.

Для улучшения условий обслуживания 5 устройства оно снабжено дополнительно рамкой для -хладагента, смонтированной в направляющих промежуточной плиты и охвэтывающей последнюю по контуру с возможностью возвратно-поступательного 10 перемещения.

На фиг,1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, 15

Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов содержит горизонтально расположенные нижнюю плиту t, смонтированые над ней промежуточную плиту 2 и 20 верхнюю плиту 3. Плиты 1 и 3 шарнирно соединены с плечом 4 трехплечего рычага, Плита 2 шарнирно соединена с противоположным плечом 5 трехплечего рычага. Привод колебательного движения плит 25 включает электродвигатель 6, передающий движение валу 7, на конце которого закреплен эксцентрик 8, контактирующий с шатуном 9. Шатун 9 шарнирно с возможностью регулировки связан с плечом 10 трехплече- 30 ваго рычага.

Механизм подъема-опускания верхней плиты в вертикальной плоскости имеет силовой цилиндр 11, шток которого связан с тягой 12, и двуплечий рычаг 13, одно плечо 35 которого связано шарнирно с концом тяги

12, а другое — с плитой 3, Средство для подъема-опускания промежуточной плиты в вертикальной htlocKo сти выполнено в виде упора 14, закрепленного на тяге 12, и двуплечего рычага 15, Одно плечо рычага 15 связано с плитой 2, а другое смонтировано на тяге

12 с возможностью взаимодействия с упором 14.

Плита 2 выполнена пустотелой со сквозными отверстиями,и соединена с источником пара (на чертеже не показан), Плита 2 имеет геометрическую форму, соответству. ющую внутренним размерам сложенного 50 плашмя колпака.

Для улучшения условий обслуживания по наружному контуру плиты 2 в направляющих 16 смонтирована трубчатая рамка 17 с возможностью относительного возвратно- 55 поступательного перемещения.от силового цилиндра 18 через систему рычагов 19.

Внутрь рамки 17 подается хладагент. например холодная вода. Если устройство выполняется с трубчатой рамкой, то геометрическая форма плиты 2 меньшается соответственно на толщину рамки.

Устройство работает следующим образом, При г однятых верхней плите 3 и промежуточной плите 2 на выдвинутую рамку 17 или на плиту 2 одевают волокнистый полуфабрикат основы головного убора (колпак) 20.

Посредством цилиндра 18 через рычаги

19 рамка 17 с колпаком 20 надвигается на плиту 2. Механизмом подъема-опускания верхней плиты. и средством подъема-опускания промежуточной плиты опускают плиты 2 и 3 до контакта стенок колпака 20 с плитами 1 и 3. После чего включают привод колебательного движения плит в горизонтальной плоскости. При этом плиты 1 и 3 совершают колебательное движение противоположное движению плиты 2. Одновременно внутрь плиты 2 подают пар. Под действием колебательного движения плит и воздействию пара стенки колпака 20 уплотняются. После завершения процесса уплотнения плиты 2 и 3 поднимают. Рамку 17 с колпаком 20 выдвигают. Одновременно подают внутрь рамки 17 холодную воду.

Колпак 20 разворачивают нз 90 и процесс уплотнения повторяется, После вторичного уплотнения осуществляют съем полуфабриката, а нэ его место одевают неуплотненный колпак.

Предложенное устройство позволяет повысить производительность за счет сокращения числа технологических перекладок в два раза, исключения ручных операций по вкладыванию и удалению прокладки и вывертыванию колпака, сокращения времени на уплотнение колпака.

Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов, содержащее расположенные горизонтально и смонтированные шарнирно на трехплечем рычаге нижнюю плиту, установленную над ней верхнюю плиту, привод колебательного движения плит, связанный с трехплечим рычагом, и механизм подъема-опускания верхней плиты в вертикальной плоскости, включающий силовой цилиндр и тягу, связанную одним концом со штоком силового цилиндра, а другим — посредством рычага с верхней плитой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено промежуточной плитой, расположенной горизонтально между плитами, имеющей средство подъема-опускания в вертикальной плоскости, при этом верхняя и нижняя плиты за1757596 иг.1 креплены на одном конце трехплечего рычага, а промежуточная-на противоположном.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство подьема-опускания промежуточной плиты в вертикальной плоскости выполнено в виде упора, закрепленного на тяге, и двуплечего рычага, одним концом связанного с промежуточной плитой, а другим — с тягой с возможностью взаимодействия с упором.

3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что для улучшения условий обслу5 живэния оно дополнительно снабжено трубчатой рамкой для хладагента, смонтированной в направляющих промежуточной плиты и охватывающей последнюю по контуру с возможностью относительного воз10 вратно-поступательного перемещения.

1757596 г. 2

Составитель В. Евдокимов

Редактор Т. Иванова Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Заказ 294В Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенйям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов Устройство для уплотнения волокнистого полуфабриката основы фетровых головных уборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, может найти применение в производстве фетровых беретов и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность труда, Устройство снабжено приспособлением для отбортовки края берета, которое включает смонтированный под диском 4 стакан 8 с выступом, соединенный через шпонку с диском 4

Изобретение относится к производству головных уборов и позволяет улучшить условия эксплуатации/расширить ассортимент обрабатЁ1ваемых колпаков и повысить удобство пользования

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и может найти применение в производстве фетровых головных уборов

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные качества

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество мехового головного убора, Способ правки мехового головного убора включает проведение следующих операций: надевание мехового головного убора с прокладкой и подкладкой на раздвижную форму, обработку увлажняющим агентом, раздвижение формы на величину, соответствующую размеру головного убора, и фиксацию размера присушке

Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности, в частности к производству колпаков для фетровых головных уборов, и позволяет повысить качество уплотнения

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, может найти применение в производстве фетровых беретов и позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения формования беретов со сложной геометрической формой тульи за счет снабжения его лапками со стержнями, размещенными с возможностью взаимодействия с внутренней профильной поверхностью верхнего диска, установленного с возможностью перемещения в осевом направлении, и жестокой связи каждой лапки со стержнем и осью формующего элемента
Наверх