Разъемная застежка-молния

 

Использование: в легкой промышленности . Сущность изобретения: разъемная застежка-молния содержит две полосы с элементами взаимозацепления по продольным кромкам и передвижной замок в виде скобы. Полосы расположены друг против друга и выполнены постоянного по длине профиля. Элементы взаимозацепления представляют собой выступ и соответствующий ему паз. Выступ расположен на одной полосе и простирается по всей ее длине Паз расположен на другой полосе Выступ и со ответствующий ему паз имеют грибовидную форму Концы скобы располагаются на линии , совпадающей с осью грибовидного выступа и паза, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 А 44 В 19/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4847000/12 (22) 03.07,90 (46) 30,08.9?, Бюл. № 3 (75) P.Ã.ÏåòðoB (56) Патент США ¹ 4513484, кл, А 44 В 19/00, 1985. Q3 !, С С) Ю

> АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСтв (54) РАЗЪЕМНАЯ ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ (57) Использование . в легкой промышленности. Сущность изобретения: разьемнэя застежка-молния содержит две полосы с

Элементами вэаимозацепления по продольИзобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно к галантерейным изделиям и предназначено для соединения-разъединения элементов одежды. обуви. сумок, емкостей и т.п, Известна застежка-молния (патент

США № 4513482), представляющая собой две ленты — носители рядов отдельных звеньев зацепления.

Недостатком известного устройства является наличие большого числа звеньев, в результате чего данная застежка-молния требует большой трудоемкости, точности установки звеньев для сопряжения, а выход из строя одного звена влечет за собой выход из строя застежки в целом, Кроме того, данная застежка-молния не герметична, и в промежутки между элемен- тами зацепления свободно проникает влага.

Наиболее близким к заявляемоме ййобретению по технической сущности является застежка-молния (патент США ¹ 4513 484), выбранная в качестве прототипа. содержащая две полосы постоянного по длине У-об„„S О,«, 1757б02 А1 ным кромкам и передвижной замок в виде скобы, Полосы расположены друг против друга и выполнены постоянного по длине профиля, Элементы взаимозацепления представляют собой выступ и соответстьующий ему паз. Выступ расположен на одной полосе и простирается по всей ее длине. Паз расположен на другой полосе. Выступ и соответствующий ему паз имеют грибовидную форму. Концы скобы располагаются на линии, совпадающей с осью грибовидного выступа и паза.. 5 ил. разного профиля, закрепляющиеся зацеплением одна внутри другой.

Однако недостатком известного устройства является применение специальной технологии изготовления и оборудования, специального упругого материала. который должен обеспечивать надежное зацепление деталей.

Кроме того, скошенные грани соединяемых деталей затрудняют застегивание и требуют сложного соединяющего передвижного замка.

Целью изобретения является повышение надежности соединения.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой разъемной застежке-молнии. содержащей две расположенные друг против друга полосы постоянного по длине п рофиля с элементами вэаимозацепления по продольным кромкам, представляющими собой выступ, расположенный на одной полосе, простирающийся по всей ее длине, и соответствующий ему паэ на другой, и передвижной замок в виде скобы, стягивающей соединяемые полосы, — соединяемые зле1757602

Я8/Ф7ЛЬ Б менты имеют грибовидную форму, а концы скобы располагаются на линии, совпадающей с осью грибовидного выступа и паза, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки, создаваемой скобой.

На чертеже изображены; разъемная застежка-молния в сборе (фиг.1). сечения соединяемых полос (фиг.2 и 3), сечение разъемной застежки-молнии в соединенном положении (фиг.4) и стягивающий передвижной замок (фиг,5).

Разъемная застежка-молния содержит две расположенные друг против друга полосы А и Б постоянного по длине профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам, представляющими собой выступ 1 грибовидной формы, расположенный на полосе А, простирающийся по всей ее длине и соответствующий ему паз 2 — на полосе Б, и передвижной замок В в виде скобы, стягивающей соединяемые полосы А и Б.

При застегивании разъемной застежкимолнии концы 5 стягивающего передвижного замка В скользят по продольным пазам 6 полос А и Б и стягивают их одну с другой, При этом продольный грибовидный выступ

1 полосы А входит в соответствующи.л ему паз 2 полосы Б, а продольные ребра 3 полосы Б фиксируются в продольных пазах 4 полосы А, вследствие чего полосы А и Б плотно закрепляются одна внутри другой, Использование изобретения позволит изготавливать разъемную застежку-молнию неограниченной длины по упрощенной технологии — методом выдавливания в разогретом состоянии — из любого термопластичного материала, включая утилизированные бытовые отходы (например, пакеты и другие изделия из полиэтилена). с введением кра5 сителей или без них.

Наряду с этим упростится переход к изготовлению разъемных застежек-молний различных параметров = простой сменой насадок с соответствующими фильерами.

1Î Кроме того, появляется возможность соединения по замкнутому контуру — при выполнении соединяемых полос (сплавлением, например), в виде равновеликих колец.

15 Герметичность предлагаемой разъемной застежки-молнии позволит использовать ее в водной среде, а при изготовлении из спецматериалов — s агрессивных средах.

Формула изобретения

2О Разъемная застежка-молния, содержащая две расположенные одна против другой . полосы постоянного по длине профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам, представляющими собой вы25 ступ, расположенный на одной полосе, простирающийся по всей ее длине, и соответствующей ему паз — на другой, и передвижной замок в виде скобы, стягивающей соединяемые полосы, о т л и:{ а ю щ э я с я

ЗО тем, что, с целью повышения надежности соединения за счет равномерного распределения нагрузки, создаваемой скобой, соединяемые фрагменты .:;лают грибовидную форму, а концы скобы располагаются на ли35 нии, совпадающей с осью грибовидного выступа и паза, 1757602

Деталь 4

Фиг-4

Деталь t

Составитель Р,Петров

Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор А.,Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ >94S Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Разъемная застежка-молния Разъемная застежка-молния Разъемная застежка-молния 

 

Наверх