Наручные часы

 

Использование: изобретение может быть использовано для производства наручных часов, в частности производства ремней к ним. Сущность изобретения: наручные часы включающие собственно часы, корпус которых имеет ушки с пазом для крепления ремня, и ремень. Ремень выполнен в виде упруго деформирующейся ленты с равномерной гофрировкой по всей ее длине . Гофрировка ремня выполнена с глубиной канавок более половины высоты гофра. При этом паз ушков выполнен по форме, соответствующей наружной конфигурации ремич 5 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 44 С 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

9 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860440/12 (22) 29.05.90 (46) 30.08.92. Бюл. 32 (71) Завод "Камертон" Научно-производст-. венного объединения "Интеграл" им. XXV съезда КПСС (72) В.И.лемешевский (56) Патент Швейцарии N 661414, кл. А 44 С 5/00, 1987, (54) НАРУЧНЬЙ ЧАСЦ (57} Использование: изобретение может быть использовано для производства наручИзобретение относится к производству ремней для наручных часов.

Известны наручные часы с браслетом, состоящим из двух частей, причем на одном конце каждой из них имеется место для прикрепления часов. Другие концы частей браслета соединяются при застегивании браслета. Для упрощения регулирования диаметра браслета обе части браслета изготовлены из равномерно гофрированного ма-. териала, Недостатком известного технического решения является сложная конструкция ремня, Целью изобретения является упрощение конструкции ремня и упрощение крепления ремня с корпусом часов.

Указанная цель достигается тем, что наручные часы. включающие собственно часы, корпус которых имеет ушки с пазом для крепления ремня и ремень, выполненный в виде упруго деформирующейся ленты с равномерной гофрировкой по всей ее длине, при этом гофрировка ремня выполнена с глубиной канавок более половины высоты, ЯЛ, 1757б06 А1 ных часов, в частности производства ремней к ним. Сущность изобретения: наручные часы включающйе собственно часы, корпус которых имеет ушки с пазом для крепления ремня, и ремень. Ремень выполнен в виде упруго деформирующейся ленты с равномерной гофрировкой по всей ее длине., Гофрировка ремня выполнена с глубиной канавок боле" половины высоты гофра.

При этом паз ушков выполнен по форме, соответствующей наружной конфигурации ремня. 5 ил, гофра, à паз ушков выполнен по форме соответствующей наружной конфигурации ремня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 показан вид ремня сверху; на фиг.2 — вид ремня сбоку; на фиг.3 — вид ремня после деформации; на фиг.5— вид ремня в сборе.

Ремень состоит из одной детали, оба конца которой служат местом прикрепления к корпусу часов и выполнен в виде упруго деформирующейся ленты с равномерной гофрировкой по всей еедлине, фиг.1, 2. Гофрировка выполнена из периодически повторяющихся гофров, при атом глубина канавок более. половины высоты гофра на величину "е" фиг.2. При такой конструкции ремня нет необходимости преодолевать силу упругой деформации Р сплошного сечения ленты фиг.3; так как отдельные элементы 1, 2, 3 фиг;3 работают на изгиб, образуя зоны изгибов, что позволяет значительно уменьшить жесткость ремня фиг.3.

После снятия нагрузки ремень восстанавливает свой первоначальный размер фиг,4, 1757606 паэоне путем отрезания периодически повторяющихся гофров.

Составитель Т.Рыжковец

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор А.Павлова

Заказ 2949 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изменение величины "е" фиг.2 при изготовлении позволяет изменить жесткость ремня.

Для крепления ремня 1 с корпусом часов 2 фиг.5 в корпусе 2 выполнены ушки с 5 пазом 3 по форме соответствующей наруж-. ной конфигурации ремня 1, Изобретение осуществляют следующим образом.

Ремень 1 фиг,5 вдвигают в пазы 3 ушков 10 корпуса 2, после чего ремень 1 и корпус часов 2 представляют собой одно целое.

Одевание и снятие часов осуществляют беэ разъединения корпуса 2 с ремнем 1 эа счет упругйх свойств ремня, причем регулировку 15 длины ремня осуществляют в широком диаФормула изобретения

Наручные часы, включающие собственно часы. корпус которых имеет ушки с пазом для крепления ремня, и ремень, выполненный в виде упруго деформирующейся ленты с равномерной гофрировкой по всей ее длине, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения конструкции ремня и упрощения крепления ремня с корпусом часов, гофрировка ремня выполнена с глубиной канавок более половины высоты гофра, а паэ ушков выполнен по форме, соответствующей наружной конфигурации ремня,

Наручные часы Наручные часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета

Браслет // 604461

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности
Наверх