Складной каркас новогодней елки

 

Сущность изобретения: складной каркас новогодней елки содержит ствол 1, выполненный из полых цилиндрических частей 2, 3, 4 разного диаметра, соединенных зажимами 10, и подставку 18. Каждый из зажимов 10 выполнен в виде патрубка для крепления веток елки с тремя опорами. Одна опора выполнена с возможностью прохода в смежные отверстия смежных цилиндрических частей - верхней и нижней и взаимодействия с внутренней поверхностью верхней цилиндрической части. Две другие опоры выполнены симметрично относительно первой с возможностью стирания на внешнюю поверхность нижней цилиндрической части. Подставка 18 снабжена кольцевым фиксатором. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (I!) (s))s A 47 6 23/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3 (Я о с

К) 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4835414/12

{22) 05.06.90 (46) 30,08.92. Бюл. t4 32 (7 1) Воронежское конструкторское бюро радиосвязи (72) В.А.Усачев и В.Г.Княжнин (56) Патент США М 1555621, кл. А 47 G 33/06, 1925.

{54) СКЛАДНОЙ КАРКАС НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ (57) Сущность изобретения: складной каркас новогодней елки содержит ствол 1, выполненный из полых цилиндрических частей 2, 3, 4 разного диаметра, соединенных зажимами 10. и подставку 18. Каждый из зажимов 10 выполнен в виде патрубка для крепления веток елки с тремя опорами.

Одна опора выполнена с возможностью прохода в смежные отверстия смежных цилиндрических частей — верхней и нижней и взаимодействия с внутренней поверхностью верхней цилиндрической части. Две другие опоры выполнены симметрично относительно первой с возможностью опирания на внешнюю поверхность нижней цилиндрической части. Подставка 18 снабжена кольцевым фиксатором. 5 ил, 1757627

30

45 в складном каркасе новогодней елки, содер- ни жвотеы ствол, выполненные нв отдельных

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается, в частности, конструкции сборной елки.

Известна искусственная елка, содержащая ствол и зажимы для крепления веток, связанные со стволом, при этом каждый зажим представляет собой верхнюю и нижнюю планки, шарнирно связанные между собой и имеющие желобчатую форму, один конец каждой планки снабжен зубьями для фиксации ветки, а противоположные концы планок параллельны и изогнуты в плоскости, перпендикулярной оси ствола, на изогнутом конце верхней планки выполнено отверстие для прохождения ствола, а центр тяжести нижней планки смещен в.сторону зубьев.

Известная искусственная елка имеет ряд недостатков: ее нельзя хранить в коробке из-за большой длины с вола, елка неустойчива вследствие того, что зажимы механически не крепятся к стволу, а держатся на нем за счет перекоса, что может при вести к неудержанию держателя на стволе и, кроме того, создает определенные неудобства при сборке елки, Наиболее близким по технической сущйостит к предлагаемому является складной каркас новогодней елки, содержащий секционнйе стандартййе гибкие щелевые кольца, зажимающие стойку, для соединения секций, каждое кольцо закрепляет одну из секций, оставляя смежную следующую секцию свободной и средства для разъемных ветвей елки на стойке через интервалы 35 на протяжении ее длины, а также трубчатые части, образующие гнезда для съемных ветвей елки, каждое кольцо оснащено отверстиями для крепежных устройств.

Однако данная конструкция новогодней елки неудобна при сборке и разборке, так как требует наличия крепежных элементов (винтов, шурупов и т.д.), которые при сборке необходимо каждый раэ закручивать, а при разборке откручивать, причем

ll pl1 NIHol oKp8THoM использовании секций из дерева может не оказаться свободного места на стволе для прохождения крепежных устройств, т.е. возникнет необходимость или менять секции или укорачивать 50 при сборке стволы, что неудобно. Кроме того, трубчатые элементы для ветвей не обеспечивают закрепления их в гнездах, так как сечение гнезда круглое,и возможно вращение ветви вокруг своей оси.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что цилиндрических частей разного диаметра, соединенных между собой зажимами, каждый из которых выполнен за одно целое с патрубком для крепления веток и подставку, . цилиндрические части выполнены полыми с радиальными отверстиями на концах и установлены одна в другую до совмещения отверстий, а каждый из зажимов выполнен в виде трех опор, расположенных на конце указанного патрубка, причем одна опора выполнена с воэможностью прохода в смежные отверстия смежных цилиндрических частей — верхней и нижней — и взаимодействия с внутренней поверхностью верхней цилиндрической части, а две другие выполнены симметрично относительно первой с возможностью опирания ка внешнюю поверхность нижней цилиндрической части. при это подставка снабжена кольцевым фиксатором и выполнена в виде как минимум трех съемных лапок, каждая иэ которых имеет.два опорных элемента, причем один иэ них выполнен Г-образным и расположен в отверстии нижней цилиндрической части с возможностью взаимодействия с ее внутренней поверхностью. а другой выполнен с поверхностью, параллельный стволу с возможностью взаимодействия с ним и своей внешней поверхностью — с кольцевым фиксатором.

На фиг.1 изображен складной каркас елки (общий вид}; на фиг.2 — узел I на фиг.1; на фиг,3 — установка съемных лапок; на фиг.4 — зажим в аксонометрии; на фиг,5— вид по стрелке А на фиг,4 (нижняя сторона зажима).

Складной каркас новогодней елки содержит полый ствол 1, выполненный иэ-отдельных полых цилиндрических частей 2-4 разного диаметра, в каждом из которых имеются радиальные отверстия 5 на боковых поверхностях 6, Нижний ряд отверстий

5 цилиндрической части 2 совмещен с верхним рядом отверстий 5 цилиндрической части 3, Нижний ряд цилиндрической части 3 совмещен с верхним рядом отверстий 5 цилиндрической части 4. На внутренних поверхностях частей 2-4 имеются выступы 8, служащие ограничителями для движения цилиндрических частей 2-3 относительно друг друга, взаимодействующие с торцевыми поверхностями 9, 8 отверстия 5 цилиндрических частей 2-4 вставляются зажимы

10. Зажим 10 представляет собой полый клинообразный патрубок 11, на конце которого ймеются три опоры 12, 13, 14. Патрубок

11 имеет конический вырез 15, вершина которого расположена у трех опор, а основав замкнуто перемычкой 16, 1757627

20

30

40

50

При установке елочной ветки в зажим 10 клинообразный патрубок 11 своими гранями, образованными благодаря коническому вырезу 15, врезается в ствол ветки, Ветка жестко устанавливается в патрубке I1 и не имеет воэможности проворачиватьСя вокруг своей оси. Съемные лапки 17 подставки

18 своим опорным элементом 19. выполненным I-образной формы вставляется в нижний ряд отверстий 5 цилиндрической части, а второй опорный элемент 20, выполненный параллельно стволу 1 своей внешней поверхностью 21 взаимодействует с кольцевым фиксатором 22. Полый ствол 1 в верхней части имеет втулку 23. служащая для закрепления верхушки елки.

Для сборки елки необходимо взять цилиндрическую часть 4 выступами 8 вверх и в нижний ряд отверстий 5 вставить опорный элемент 19 съемный лапки 17, обращенной вниз. Для удержания елки в устойчивом положении таких лапок выбирается кэк минимум 3. Затем при небольшом усилии нажатия второй опорный элемент 20 лапки

17 доводим до боковой поверхности полого цилиндра 4. На опорный элемент 20 сьемной лапки 17 одеваем кольцевой фиксатор

22. Далее цилиндрическую часть 3 вставляем в цилиндрическую часть 4 до упора, совмещая при этом отверстия 5 между собой путем вращения вокруг своей оси. Потом в цилиндрическую часть 3 таким же образом вставляем цилиндрическую часть 2 и т,д.

В отверстия 5 полых цилиндрических частей 2 — 4 вставляем зажимы 10 упором 12 вверх и приближаем упоры 13, 14 до боковой поверхности 6 цилиндрических частей

2-4. После чего в патрубок 11 каждого зажима 10 вставляем необходимое количество веток, При разборке елки производим действия, такие же как и при сборке, но в обратном порядке, Зажимы 10 и сьемные лапки 17 работают следующим образом.

Упор 12 зажимов 10 заводится в отверстия 5 цилиндрических частей 2 — 4 снизу вверх, и при небольшом нажатии упор 12 доходит до упора с внутренней поверхностью 7 цилиндрических частей 2-4, а упоры

13, 14 — до наружной поверхности 6, одновременно удерживая между собой цилиндрические части 2-4, и не давая перемещаться по вертикали вверх, Аналогично работают и съемные лапки 18, опорные элементы 1-образной формы 19, но при этом отверстия 5 цилиндрической части 4 одеваются сверху вниз.

Если в процессе эксплуатации возникнет необходимость поднять елку нэ какое-то расстояние от пола, кольцевой фиксатор 22 удержит ее в устойчивом положении благодаря взаимодействию с опорным элементом 19, съемных лапок 18, т,е, внутренняя поверхность кольцевого фиксатора 22 недаст возможности опорному элементу 19 выйти из зацепления с отверстиями 5,.

Таким образом, по сравнению с прототипом повышаются удобства пользования вследствие применения полых съемных цилиндрических частей и закрепления их между собой посредством зажимов, при этом конструкция зажима позволяет осуществлять быструю разборку и сборку каркаса без применения дополнительного инструмента, а съемные лапки снимаются движением держателя вверх при разборке и вниз — при сборке, Конструкция проста, так как состоит всего из нескольких деталей; ствола из однотипных цилиндрических частей, изготовленных по одной и той же технологии, зажимов, изготовленных методом штамповки, съемных лапок. кольцевого фиксатора и втулки. Она не требует наличия специальной оснастки, может изготавливаться из стальных цветных листов t 00,8 — 1,0 и т.д., в качестве материала могут быть использованы отходы производства.

Для имитации естественной елки детали каркаса могут быть окрашены в зеленый или коричневый цвет, а количество зажимов выбирается по диаметру ствола с учетом естественной густоты елки, В зависимости от стоимости елки это количество можно увеличивать или уменьшать.

Формула изобретения

Складной каркас новогодней елки,.содержащий ствол, выполненный из отдельных цилиндрических частей разного диаметра, соединенных между собой зажимами, каждый из которых выполнен за одно целое с патрубком для крепления веток и подставку, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, цилиндрические части выполнены полыми с радиальными отверстиями на концах и установлены одна в другую до совмещения отверстий, а каждый из зажимов выполнен в виде трех опор, расположенных на конце укаэанного патрубка, причем одна опора выполнена с возможностью прохода в смежные отверстия смежных цилиндрических частей — верхней и нижней и взаимодействия с внутренней поверхностью верхней цилиндрической части, а две другие выполнены симметрично относительно первой с возможностью опирания на внешнюю поверхность нижней цилиндрической части, при этом подставка снабжена кольцевым фиксатором и выполнена в виде не менее

1757627 трех сьемных лапок, каждая из которых имеет два опорных элемента, причем один из них выполнен Г-образным и расположен в отверстии нижней цилиндрической части с возможностью взаимодействия с ее внутремней поверхностью, а другой выполнен с поверхностью, параллельной стволу с возможностью взаимодействия с ним и своей вйешней поверхностью с кольцевым фикса5 тором.

1757627

Составитель B. Княжнин

Редактор В. Трегубова Техред М.Моргентал Корректор H. Ревская

Заказ 2950 Тираж . - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Складной каркас новогодней елки Складной каркас новогодней елки Складной каркас новогодней елки Складной каркас новогодней елки Складной каркас новогодней елки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к новогодним искусственным елкам, и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к искусственным елкам, Цель изобретения - повышенна эксплуатационных свойств Устройство содержит трубчатый корпус 1, патрубки 2, трубчатые элементы 3, отверстия 4 в трубчатом корпусе 1, мишуру 5, источник 6 света, фиксирующее кольцо 7 и отверстия 8, выполненные в трубчатых элементах 3

Изобретение относится к декоративным устройствам и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также для установки на открытой местности (улица, площадь и т

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных и ритуальных обрядов, для оформления улиц, площадей, а именно к конструкции искусственных елок

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта
Наверх