Устройство для замещения дефектов мягких тканей

 

Использование: заживление ран в травматологии и хирургии. Сущность изобретения: устройство для замещения дефектов мягких тканей содержит корпус с пластиной с отверстиями, закрепленной на стержнях, и механизм дистракции с пружинами, установленными между шайб, закрепленных на тягах и крючках Г-образной формы, причем рабочие концы крючков выполнены с изгибом , вершина которого расположена на оси симметрии крючков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4796217/14 (22) 03.01.90 (46) 30,08,92,, Бюл, N 32 (71) Иркутский институт травматологии и ортопедии (72) Д,Г. Шапурма, А.В, Марчук, И.В, Ширкин, Р.Е. Житницкий и В.Б. Квантун (56) Авторское свидетельство СССР

N 1412751, кл. А 61 17/04, 17/08, 1988, Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и хирургии к устройствам для заживления ран.

Известно устройство для заживления кожных дефектов, реализующее способ аутодермопластики, Устройство содержит компрессионно-дистракционный аппарат, тяги выполнены в виде стержней, одним концом закрепленных с помощью гаек в балке, расположенной между кольцами аппарата. Другим концом тяги соединены с имплантатом, введенным в подкожную клетчатку. Дистракцию осуществляют по 1 мм в сутки путем подкручивания соответствующих гаек.

Известное устройство обладает существенными недостатками:

1. Использование устройства приводит к значительному травмированию мягких тканей, так как требуется рассечение кожи, подкожной клетчатки, поверхностной и собственной фасции и формирование туннеля для введения имплантата.

Я2,, 175765OA1 (я)5 А 61 В 17/08, 17/04.-| 4i"Ì

Г лука-ТЕмиьчрс,. — .

БИБЛН/г) Е .; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (57) Использование: заживление ран в травматологии и хирургии. Сущность изобретения; устройство для замещения дефектов мягких тканей содержит корпус с пластиной с отверстиями, закрепленной на стержнях, и механизм дистракции с пружинами, установленными между шайб, закрепленных на тягах и крючках Г-образной формы, причем рабочие концы крючков выполнены с изгибом, вершина которого расположена на оси симметрии крючков. 2 ил.

2. Воздействие на ткани путем их перемещения по 1 мм в сутки приводит к перегрузкам и ишемии тканей над местом приложения усилия.

3. Не обеспечивается равномерность режима напряжения растяжения мягких тканей.

Известно устройство для замещения дефектов мягких тканей, реализующее метод несвободной кожной пластики.

Устройство содержит чрескостный компрессионно-дистракциОййый аппарат, к которому посредством тяги и демпферного устройства крепят свободные концы полосок пластыря, котор йе наклеивают на ° асток кожи, подлежащий воздействию.

Создание сил растяжения мягких тканей производят дозировайно, с равными промежутками времени, койтроль натяжения пластыря осуществляeтeя по степени увеличения кожного валика. В случае ослабления натяжения пластыря дополнительно подкручивают тяги; а йри отрыве полосок заменяют новыми.

Недостатки этого устройства:

1, Непрочность фиксации лейкопластырных полосок ня коже приводh -; к отклеиванию их даже при незначительных движениях конечности, что требует ограничения ее функции, и, как следствие, формируются контряктуры, снижяются все процессы жизнеобеспечения дэнного сегмента конечности, Отклеивяние лейкоплястырных полосок вызывает также нярушение непрерывности нэпрэвленного воздействия, 2. Сложность рямещения лейкоплэcTblpHblx тяг в условиях неправильной и сложной конфигур:-ции рян или в области анатомических костных выступов и кожных складок не обеспечивает прочного и надежного соединения кожи и пластыря.

3, Непрочность фиксации .отдельных участков пластыря к коже ведет к перегрузке остальных мест их соединения и к формированию фликтен, которые до их ликвидации вообще исключают зтотучясток кожи из использования для тяги, Известно устройство для дистрэкции кожи и мягких тканей, содержащее корпус со стержнями, опорными лапками, мехянизм дистрэкции с пружинами. тягями и крючками, Иглы с помощью гаек закреплены в стержнях, Устройство устэнэвливэк>т над раной с помощью опорных лапок, я по краям внедряют в кожу изогнутую часть игл.

Однако известное устройство обладает существенными недостатками:

1. Жесткое закрепление игл нэ стержнях корпуса исключает возможность приложенил различных усилий к кэждой в отдельности игле или группе игл, что не обеспечивает стабильного нэпряжения растяжения мягких тканей.

2. Малая площгдь воздействия рабочих элементов для создания давления нэ мягкие ткани и последующей их трякции, вь1зывэет некроз от перегрузки в месте прила>кения иглы, повышяег травмирование их.

3. Опора устройства нэ мягкие ткани практически делает больного постельным, т.к, любое движение конечности вызь:вяет смещение устройства и изменяет расположение игл в мягких тканях, 4, Изменение расположения игл в мягких тканях, смещение всего устройства приводит к неравномерности и разнонаправленности дистрагирующего усилия, прилагаемого к полноценным мягким тканям вокруг раны, и отсутствию смещения регидного края раны.

Цель изобретения — уменьшение травмировэния мягких тканей пу ем обеспечения стабильного растяжения их, 5

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для замещения дефектов мягких тканей, содержащем корпус со стержнями, механизм дистрякции с пружинами, тягями и крючками, корпус снабх<ен пластиной с отверстиями, закрепленной HB стержнях, Пружины механизма дистракции устэновлены между двух шайб, закрепленных нэ тягах и крючкэх, Тяги и крючки выполнены плоскими, Г-обрязной формы и устэнавлены внутри пружин с возможностью перемещения навстречу друг другу, Свободные концы тяг установлены в отверстиях пластины с воэможностью их съема и фиксации, Рабочие концы Kploчков выполIGHbl с изгибом под углом от 130-ти до 160ти градусов, причем вершина этого угла рясполо>кена нэ аси симметрии крючка.

Устройства, фиг, 1-2),гля замещения дефектов мягких ткгней выполнена в виде карпуся 1, состоящего из колец, между которыми рэсположечы стержни 2. закрепленные с помощью гаек. Нэ стержнях 2 >кестка закреплена пластина 3 с отверстиями.

Б отверстиях пластины 3 расположены с возможностью съема и фикс-ции свободные концы тяг 4 механизма дистрэкции. Тяги 4 и кр.очки 5 установлены внутри цилlAHäpическай пружины 6 с возможна;.тью перемещения навстречу друг д угу.

Цилиндрические пружины 6 механизма дистрякции установлены между двух шайб 7, которые расположены соответственно ня тягах 4 M крючках 5, Рабочие части 8 крючков

5 выполнены с изгибом под углом от 130-ти до I 60-ти градусов, причем вершины этих углов расположены нэ асях симметрии крючков 5, Тяги 4 и крючки 5 выполнены плоскими, Г-образной формы, Устройство используется следующим обрязам;

На пораженный сегмент конечности или нэ двя смежных сегмента, например, при расположении раны в области сустава, устанавливают корпус I, состоящий из колец и стержней 2, В качестве карпуся возмо>кно использование аппарата Илизяровэ, с помощью которого абеспечивэется непадви>кность его нэ скелете. Пластину 3, изготовленную из прозрачного материала, изогнутой формы с отверстиями, располэгэют нэд пораженным участком мягких тканей. Затем рабочую часть 8 крючка 5, предварительно собрэннога и простерилизовэнного механизма дистракции, с помОщь1а игладержэтеля пагаужяют под кажу и поверхностную фасцию по периметру мягкоткэннога дефек а в 2 — 3 см, ат его крал или в шяхмэтном порядке, но в пределах неизмененных мягких тканей, Расстояние между

1757650

20

30

45 рабочими частями 8 крючков 5 принимают равными их длине, что обе" печивает сохранение сосудистой сети и адекватности кровотока в слое между подкожной клетчаткой и сетчатым слоем кожи. Введенная под по-. 5 верх iocTI- ую фасцию рабочая часть 8 крючка 5 через механизм дистракции посредством тяги 4 закрепляют в отверстии пластины первоначально таким образом, о чтобы крючок располагался под углом 90 к 10 поверхности места погружения рабочей части 8 крючка 5, Тягу 4 фиксируют в отверстии пластины 3 при сжатой цилиндрической пружине 6 механизма дистракции. Пружина 6, охватывающая Г-образно изогнутую тягу 4 и крючок 5 и расположенная между двух шайб 7, стремится занять первоначальное положение и перемещает тягу 4 и крючок 5 в противоположном направлении относительно друг друга, Так как тяга 4 закреплена на пластине

3 неподвижно, крючок 5 с рабочей частью 8 перемещается по вертикальной оси механизма дистракции, создавая постоянно дей,ствующее натяжение мягких тканей

Крючок 5 с его рабочей частью 8 представляет собой плоскую пружину, Взаимодействие крючка 5 в виде плоской пружины с цилиндрической пружиной о обеспечивает постоянно действующее усилие напряжения-растяжения тканей в заданных параметрах 30 — 50 Н. В дальнейшем, после создания валика мягких тканей, равную по высоте расстоянию до края раны, тягу 4 перемещают в отверстиях пластины 3 по 35 направлению к оси симметрии мягкотканного дефекта, тем самым изменяют угол наклона крючка 5 и соответственно направление тягового усилия, прилагаемого к мягким тканям, при его постоянно заданной величине, что обеспечивает постояннОе закрытие раны его всеми ее элементами, Такое расположение рабочей части крючков, стабильное натяжение мягких тканей ведет к улучшению условя ° повоснабже6 ния в области дефекта мягких тканей и, в конечном итоге. оптимизации репаративной регенерации.

Таким образом, использование устройства для замещения дефектов мягких тканей обеспечивает: снижение травматизма мягких тканей; предотвращение возможного расхождения сближенных краев раны до полного ее заживления; закрытие ран полноценной, со специальны» для данной локализации строением кожи; снижение риска инфекционных осложнений в местах введения рабочих частей крючков; стабильное напряжение-растяжения при заданной величине прилагаемого усилия в зависимости от индивидуальных и локальных особенностей строения мягких тканей; оптимизацию регенеративных процессов.

Формула изобретения

Устройство для замещения дефектов мягких тканей, содержащее корпус со стержнями, механизм дистракции с пружинами и тягами с крючками, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшейия травматичности путем обеспечения стабильного йатяжения мягких тканей, корпус снабжен пластиной с отверстиями, закрепленной на стержнях, а пружины механизма дистракции установлены междудвумя шайбами, закрепленными на тягах, и крючках, при этом тяги и крючки выполнены плоскими Г-образной формы и установлены внутри пружин с возможностью перемещения навстречу друг другу, причем свободные концы тяг установлены в отверстиях пластины с возможностью съема и фиксации, а рабочие концы крючков выполнены с изгио бом под углом от 130 до 160, причем вершина этого угла расположена нз оси симметрии крючков.

1757650

-1757650

Составитель И,Ширкин

Техред М,Моргентал Корректор А Мотыль

Редактор З.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2951 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета Do изобретениям и открь.тиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4t5

Устройство для замещения дефектов мягких тканей Устройство для замещения дефектов мягких тканей Устройство для замещения дефектов мягких тканей Устройство для замещения дефектов мягких тканей Устройство для замещения дефектов мягких тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим скобкам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении глубоких линейных раневых дефектов

Изобретение относится к проктологии и касается искусственных запирающих элементов для колостом

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении гнойного перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к пластике пораженных век и их фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических, офтальмологических, травматологических операционных и соответствующих кабинетах поликлиникдля хранения инъекционных и хирургических игл

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицины , в частности к ортопедии и травматологии , и предназначено для лечения больных с повреждением сухожилий разгибателей пальцев кистей

Изобретение относится к медицине ,а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке и.двенадцатиперстной кишке

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации лигатур в процессе сближения краев ран
Наверх