Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/12 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков Использование грохот применяется для отделения клубнекорнеплодов от ботвы и сорняков Сущность изобретения качающееся на подвесках 4 решето грохота образовано тростями 1 и 2, закрепленными на поперечинах 7 посредством косынок 3 и смещенными по высоте с образованием желобов На нижней поверхности тростей 1, 2 под углом к их продольной оси установлены ножи 8 для измельчения подрешетного продукта Чожи 8 могут быть установлены на боковых гранях косынок 3. При работе грохота движущиеся относительно друг друга трости 1, 2 перемещают по желобам пассу вороха из клубнекорнеплодов, земли, ботвы , сорняков Ножи 8 при взаимном перемещении тростей 1, 2 вытягивают и обрезают свисающие ботву и сорняки 1 з п ф-лы, 2 ил

coIo3 coBF тских

СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 07 В 1/12, 1/46

ГОСУДЛРСТВЕHHbtA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф !

А

1 (21) 4 846925/03 (22) 04.07,90 (46) 30.08.92. Бюл. N 32 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению "ВИСХОМ" (72) Ю.Б.Зеленов, Э.С.Рейнгарт, А,Н.Шуликина и B.À.Òàáóíîâ (56) Авторское свидетельство СССР

Гч . 722608; кл, В 07 В 1/46, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 1472145, кл. В 07 В 1/46. 1987, (54) ГРОХОТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КЛУБНЕ -

КСРНБГ1ЛОДОВ ОТ РАСТИТБЛ НЬГ ОСТАТКОВ (57) Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков. Использование; грохот применяется для отделения. Ы 1757762 А1 клубнекорнеплодов от ботвы и сорняков.

Сущность изобретения: качающееся на подвесках 4 решето грохота образовано тростями 1 и 2, закрепленными íà поперечйнах 7 посредством косынок 3 и смещенными по высоте с образованием желобов.

На нижней поверхности тростей 1, 2 под углом к их продольной оси.устанввлены ножи 8 для измельчения подрешетного llpoдукта. Ножи 8 могут быть установлены на боковых гранях косынок 3. Г1ри работе l pGхота движущиеся относительно друг друга трости 1, 2 перемещают по желобам " accy вороха из клубнекорнеплодов, земли, ботвы, сорняков. Ножи 8 при взаимном перемещении тростей 1, 2 вытягивают и обрезают свисающие ботву и сорняки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

17577б2

Предлагаемое изобретение относится к грохотам и в частности K устройствам для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков.

Известен грохот, содержащий качающееся решето с продольными тростями, смещенными по высоте и установленными на колосниках, подвески, раму и привод.

Недостатком известного устройства является забивание поверхности решета растительными остатками и ботвой в процессе работы, что приводит к сгруживанию транспортируемой массы и остановке технологического процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является техническое решение. предназначенное для разделения сельскохозяйственной массы. включающее колосники, закрепленные на разной высоте с образованием желобов на поперечинах посредством косынок и связанные шарнирными подвесками с рамой и приводом. расположенные под колосниками элементы для измельчения подрешетного продукта.

Однако известное техническое решение предназначено только для отделения комков почвы и не может отделять растительные примеси и ботву. Поэтому, при работе на засоренных участках решето грохота забивается, что приводит к остановке технологического процесса. Это является его недостатком.

Целью изобретения является повышение качества разделения транспортируемой массы. за счет перерезания растительных остатков и ботвы, Это достигается тем, что грохот снабжен ножами, расположенными под углом к продольным тростям, а также тем, что ножи установлены на нижней стороне тростей и на боковых гранях косынок.

На фиг.1 изображен грохот, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Грохот содержит качающееся решето с продольными тростями 1 и 2, косынки 3, подвески 4, раму 5 и привод 6, Трости 1 и 2 смонтированы на поперечинах 7 посредством косынок 3 и установлены со смещением по высоте с образованием желобов.

Качающееся решето шарнирно связано с подвесками 4 и приводом б. На нижних сторонах верхних 1 и нижних 2 тростей установлены элементы для измельчения подрешетного продукта. которые выполнены в виде ножей 8 с режущими кромками. Ножи закреплены на каждой трости жестко под углом к ее продольной оси. К направлению движения массы и к самим тростям 1 и 2 ножи 8 закреплены код тупым углом.

Величина вертикальной проекции элемента для измельчения превышает величину наибольшего вертикального смещения между смежными тростями 1 и 2, На косынках 3 установлены дополнительные элементы для измельчения, при этом их режущие кромки сов адают с боковыми гранями косынок 3.

Подвески 4 смонтированы на раме 5 и решете посредством шарниров 9. Привод 6 выполнен, например, механическим в виде кривошипно-шатунного механизма.

Масса вороха, остоящего из клубнекорнеплодов, земли, растительных остатков и сорняков подается предыдущим рабочим органом и размещается в желобах между тростями 1 и 2. Земля на тростях 1 и 2 разрыхляется и происходит процесс ее сепарации. Клубнекорнеплоды движутся по желобам грохота, увлекая одновременно растительные остатки и сорняки, часть которых, под действием клубнекорнеплодовых вибраций, проваливается сквозь зазоры между тростями 1 и 2. Попадая на ножи 8, расположенные под тупым углом к тростям

1 и 2, подрешетный продукт растительные остатки и сорняки) наползает на них и по мере увеличения расстояния режущей кромки ножа 8 тростей 1 и 2 производится вытягивание растительных остатков и сорняков из надрешетной части в подрешетку. Одновременно с этим в результате многократного (вибрационного) воздействия режущей кромки ножа 8 под увеличивающимся давлением, производится измельчение кромки ножа 8 под увеличивающимся давлением, производится измельчение подрешетного продукта по всей длине тростей 1 и 2, как в пролете, так и в месте расположения косынок 3.

Процесс протаскивания и среза части растительных остатков и сорняков происходит непрерывно по мере продвижения лассы по грохоту. В результате многократного воздействия режущих кромок на растительные остатки и сорняки производится удаление их с поверхности гороха, Таким образом, использование предложенного технического решения повышает качество разделения клубнекорнеплодов от растительных остатков и сорняков, очистку тростей, а также устраняет возможность забивания грохота.

Формула изобретения

1. Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растигельных остатков, включающий шарнирно связанное с приводом и подвесками качающееся решето с прод.:;. ными тростями, смещечными по высоте с образованием желобов и злкре ac i« is на

1757762

Составитель Ю,Зеленов

Редактор Н. Коляда Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Заказ 2957 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государств чногп комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 (;35. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиэводс г -нчо "зз- "ьслий комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 поперечинах. элементы для измельчения подрешетного продукта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью повышения качества разделения, элементы для измельчения подрешетного продукта выполнены в виде ножей с режущей кромкой и жестко закреплены на нижней поверхности каждой трости под углом к ее продольной оси, при этом величина вертикальной проекции элемента для измельчения превышает величину наибольшего вертикального смещения между смежными тростями.

2, Грохот по п.1, о т л и ч à e w и и с я

5 тем, что трости закреплены на поперечинах .посредством косынок,. на которых установ-, лены дополнительйые элементы для измельчения, при этом их режущие кромки совпадают с боковыми гранями косынок.

Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков Грохот для отделения клубнекорнеплодов от растительных остатков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов

Грохот // 1752450

Грохот // 1750741

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов

Грохот // 1752450

Грохот // 1750741

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх