Резервуар для высоковязкой жидкости

 

Использование: для повышения надежности слива высоковязких жидкостей предложена конструкция резервуара, которая может найти применение в технологии формования изделий методом литья высоковязких смол Сущность изобретения: резервуар содержит корпус 1 с наливным патрубком 2 и сливным патрубком 3, в котором расположено приспособление для слива, образованное верхним упругим элементом 4 и нижним упругим элементом 5, соединенными трубчатым элементом 6, жестко закрепленным в сливном патрубке ребрами 7, обеспечивающим изменение поперечного сечения упругих элементов под действием давления сливаемой жидкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 67 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q1 4

О

О (Л (21) 4904565/13 (22) 22,01.91 (46) 30.08,92, Бюл, ¹ 32 (71) Волгоградский политехнический институт (72) В.И,Лопицкий, А,Б.Головенчиков, И.В.Тябин, С.А,Трусов и Э.И.Уютова (56) Авторское свидетельство СССР № 996322, кл. В 67 С 11/02, 1981. (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ВЫСОКОВЯЗКОЙ

ЖИДКОСТИ (57) Использование: для повышения надежности слива высоковязких жидкостей пред„„5U„„1757995 Al ложена конструкция резервуара, которая может найти применение в технологии формования изделий методом литья высоковязких смол, Сущность изобретения: резервуар содержит корпус 1 с наливным патрубком 2 и сливным патрубком 3, в котором расположено приспособление для слива, образованное верхним упругим элементом 4 и нижним упругим элементом 5, соединенными трубчатым элементом 6, жестко закрепленным в сливном патрубке ребрами 7, обеспечивающим изменение поперечного сечения упругих элементов под действием давления сливаемой жидкости, 2 ил, 1757995

10

25

30 пленкой

55

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим надежную заливку форм при формовании изделий методом литья высоковязких смол и может быть использовано в химической промышленности и производстве строительных полимерных материалов.

При заливке форм высоковязкой жидкостью с малым временем жизнеспособности необходимо обеспечить постоянство расхода заливки, которое в имеющихся устройствах обеспечйвается изменением избыточного давления в резервуаре внешней системой регулирования с пропорционально-интегральным регулятором.

Недостатком устройств с внешней регулировкой процесса истечения через сливной патрубок является дополнительная затрата энергии и необходимость устанавливать в резервуаре устройство для предотвращения образования воздушной воронки около сливного патрубка и попадания воздушных включений в сливаемую высоковязкую жидкость.

Известно устройство для слива жидкости из резервуаров, состоящее из корпуса со сливным патрубком и укрепленной над ним крышки, в которой смонтировано перфорированное кольцо с укрепленной на его внутренней поверхности эластической

Недостатком данного устройства является то, что расход сливаемой жидкости изменяется в процессе истечения из сливного патрубка, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности слива путем обеспечения постоянного расхода жидкости через сливной клапан и предотвращения попадания пузырьков воздуха в сливаемую жидкость.

Цель достигается тем, что у резервуара для высоковязкой жидкости, содержащего корпус с наливным патрубком и установленным в нижней его части сливным патрубком, в сливном патрубке устанавливается вертикальный клапан с упругими элементами шаровой формы, верхний упругий элемент установлен на уровне входного отверстия, нижний упругий элемент установлен на уровне выходного отверстия. Упругие элементы сообщаются посредством жестко закрепленной трубки, обеспечивающей изменение поперечного сечения упругих элементов под действием давления сливаемой жидкости.

Сущность изобретения характеризуется новыми характеристиками работы вертикального клапана, обеспечивающие постояйный расход сливаемой жидкости за счет измерения поперечного сечения слива в сливном патрубке путем изменения поперечных сечений упругих элементов при изменении давления столба сливаемой жидкости, что повышает надежность слива.

В начальный момент слива, когда резервуар заполнен жидкостью под избыточным давлением, давление на верхний упругий элемент максимально, и большая часть воздуха, находящаяся в вертикальном клапане, передавлена в нижний упругий элемент.

Благодаря этому диаметр верхнего упругого элемента составляет 0,25-0,3 диаметра сливного патрубка и почти не оказывает сопротивление сливаемой жидкости. Диаметр нижнего упругого элемента составляет 0,80,85 диаметра сливного патрубка и обеспечивает незначительное сечение прохода сливаемой жидкости, которая истекает из резервуара с максимальной скоростью в форму с атмосферным давлением. По мере опорожнения резервуара напор сливаемой жидкости снижается и скорость истечения жидкости уменьшается. Уменьшение давления столба сливаемой жидкости вызывает увеличение обьема верхнего упругого элемента в результате перетока части воздуха, находящегося в системе вертикального клапана, из нижнего упругого элемента в верхний. В результате уменьшения диаметра нижнего упругого элемента увеличивается проходное сечение для слива жидкости, что обеспечивает постоянство расхода слива при уменьшившейся скорости истечения, С другой стороны, увеличение диаметра верхнего упругого элемента увеличивает сопротивление сливу жидкости по центру сливного патрубка, заставляя жидкость обтекать его. Благодаря этому и редотвращается образование воронки по оси слива и прорыва воздушных включений в сливаемую жидкость.

Тем самым, установив в сливном патрубке резервуара вертикальный клапан с упругими элементами, получили автоматическую регулировку проходного сечения для истечения высоковязкой жидкости из резервуара, исключив необходимость внешнего регулирования изменения давления, и обеспечили предотвращение попадания воздушных включений в сливаемую жидкость, B результате увеличилась надежность слива и качество формуемых изделий.

На фиг.1 изображен резервуар для высоковязкой жидкости в начальный момент слива жидкости через сливной патрубок; на фиг,2 — то же, на конечной стадии слива, Резервуар для высоковязкой жидкости содержит корпус 1, наливной патрубок 2 для заполнения резервуара заливаемой высоковязкой жидкостью, сливной патрубок 3. в

1757995 котором установлен вертикальный клапан с верхним упругим элементом шаровой формы 4, диаметр которого меняется от 0,25 — 0,3 диаметра сливного патрубка в начальный момент слива до 1,5-1,6 диаметра сливного патрубка на конечной стадии слива, и нижним упругим элементом шаровой формы 5, диаметр которого меняется от 0,8-0,85 диаметра сливного патрубка до 0,25 — 0,3 диаметра сливного патрубка, Шаровые упругие элементы соединяются между собой посредством жесткого трубчатого элемента 6, жестко закрепленного в сливном патрубке ребрами 7. В вертикальном клапане находится постоянный объем воздуха, который может под действием давления перетекать из верхнего упругого шарового элемента 4 по трубке 6 в нижний упругий шаровой элемент 7. Упругие элементы при этом изменяют свой объем, оставаясь шаровой формы.

По сливному патрубку сливаемая высоко-. вязкая жидкость заливается в форму 8.

Резервуар для высоковязкой жидкости работает следующим образом. После заправки резервуара высоковязкой жидкостью его подключают к источнику сжатого газа, а сливной патрубок 3 к форме заливки

8. При этом начинается слив из резервуара, Верхний упругий элемент 4 имеет диаметр, равный 0,25 — 0,3 диаметра сливного патрубка, а нижний — упругий элемент 5 имеет диаметр, равный 0,8-0,85 диаметра сливного штуцера, По мере уменьшения уровня сливаемой жидкости верхний упругий элемент увеличивается в диаметре, а нижний— уменьшается. При этом увеличивается площадь поперечного сечения слива и увеличивается гидравлическое сопротивление на входе в сливной патрубок.

На конечной стадии слива высоковязкой жидкости из резервуара диаметр верхнего упругого элемента достигает величины . равной 1,5 — 1,6 диаметра сливного патрубка, 5 благодаря особой эластичности стенок, а диаметр нижнего упругого ширового элемента равен величине 0,25-0,3 диаметра сливного патрубка, Предлагаемый резервуар для слива вы10 соковязкой жидкости обеспечивает постоянство расхода сливаемой жидкости и предотвращение попадания воздушных включений в сливаемую жидкость, что повышает надежность слива и обеспечивает по15 вышение качества изделия.

Формула изобретения

Резервуар для высоковязкой жидкости, 20 включающий корпус с наливным патрубком и установленным в его нижней части сливным патрубком, размещенное в корпусе приспособление для слива высоковязкой жидкости, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения постоянного расхода жидкости через сливной клапан и предотвращения попадания пузырьков воздуха в сливаемую жидкость, приспособле30 ние для слива образовано размещенным в сливном патрубке один под другим упругими элементами шаровой формы, соединенными между собой посредством жесткого трубчатого элемента, при этом упругие эле35 менты выполнены с возможностью изменения своего объема в начальный и конечный моменты слива и размещены так, что верхний упругий элемент расположен в зоне входного отверстия сливного патрубка, а нижний — в зоне выходного отверстия его.

1757995

Составитель В.Лапицкий

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М,Максимишинец

Редактор Л,Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Резервуар для высоковязкой жидкости Резервуар для высоковязкой жидкости Резервуар для высоковязкой жидкости Резервуар для высоковязкой жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания транспортных средств и может быть использовано, например, для слива масла из картеров двигателей

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к крышкам для емкостей, и может быть использовано при ручном сборе ягод

Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе обработанного масла из картера двигателя

Изобретение относится к техническому обслуживанию трднспортных средств и может быть использовано, например, для залива и слива отработанных технологических жидкостей из картеров двигателей

Изобретение относится к технике для переливания жидкостей и может быть использовано,например, в резервуарах

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано, например, для распределения химикатов по красильным машинам

Изобретение относится к устройствам , применяемым при техническом обслуживании транспортных средств, А-А и предназначено для использования в гаражах и на стоянках технического обслуживания для слива отработанного масла из агрегатов тракторов и автомобилей

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности при автоматизации технологических процессов на складах и базах хранения топлива и горючего

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Предложено устройство для сбора медицинских отходов. Устройство состоит из загрузочного устройства и формирователя, выполненного с возможностью его крепления в отверстие столешницы. Загрузочное устройство включает в себя патрубок и приемную часть, выполненную с возможностью принятия формы прямоугольника с закругленными короткими сторонами в формирователе. Загрузочное устройство выполнено тонкостенным, однообъемным. Приемная часть загрузочного устройства входит в формирователь, а патрубок выполнен с возможностью фиксации в емкости для сбора отходов. Изобретение обеспечивает безопасность лаборанта при работе с чрезвычайно опасными биологическими материалами, реактивами и их утилизацией. 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и биологии. Предложены установка и способ для сбора особо опасных медицинских отходов. Установка состоит из загрузочного устройства, емкости для сбора отходов и формирователя, установленного в столешнице автоматической раскапывающей станции. Загрузочное устройство является одноразовым, включает в себя патрубок и приемную часть, выполненную с возможностью введения в формирователь. Патрубок загрузочного устройства зафиксирован в емкости для сбора отходов, емкость установлена на подъемнике стола автоматической раскапывающей станции. Способ включает установку патрубка загрузочного устройства в емкость для сбора отходов, установку на подъёмник емкости вместе с загрузочным устройством и фиксацию приемной части в формирователь. Далее емкость заполняют медицинскими отходами и опускают каретку с емкостью, после чего загрузочное устройство и емкость утилизируют. Изобретения обеспечивают упрощение и оптимизацию сбора особо опасных медицинских отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх