Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок

 

Использование: в строительстве для возведения монолитных стен и перегородок из цементных, гипсовых и т.п. растворов. Сущность изобретения: горизонтальные связи выполнены в виде балок с консольными выступами, которые размещают в Г-образных вырезах вертикальных стоек, а в ребрах щитов образованы отверстия для установки конусных пальцев, закрепленных на горизонтальных балках. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (4 () (si>s Е 04 G 11/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739358/33 (22) 16,08.89 (46) 30.08.92, Бюл, ¹ 32 (71) Проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт "Днепропетровский стройпроект" (72) В,С. Лаздон и B.À. Архипов (56) Авторское свидетельство СССР

No 1448012, кл, Е 04 G 11/18, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 1167286, кл. Е 04 G 9/08, 1983.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано.при возведении монолитных стен и перегородок из цементHblx, гипсовых и подобных растворов, Цель изобретения — снижение трудоемкости опалубочных работ.

На фиг, 1 изображена собранная опалубка, готовая к работе; на фиг, 2 — вид опалубки в аксонометрии; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг, 1: на фиг. 4-6 — элементы опалубки

Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок состоит из вертикальных стоек 1, соединенных между собой горизонтальными связями 2, и опалубочных щитов 3.

Каждая из вертикальных стоек 1 имеет по высоте ряд Г-образных вырезов 4 и в верхней части снабжена установочным домкратом 5. Горизонтальные связи 2 выполнены в виде балок с консольными выступами

6 по торцам и конусообразными пальцами 7 на верхней и нижней полках, Опалубочные (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ СТЕН И ПЕРЕГОРОДОК (57) Использование: в строительстве для возведения монолитных стен и перегородок из цементных, гипсовых и т.п, растворов.

Сущность изобретения: горизонтальные связи выполнены в виде балок с консольными выступами, которые размещают в Г-образных вырезах вертикальных стоек, а в ребрах щитов образованы отверстия для установки конусных пальцев, закрепленных на горизонтальных балках. 6 ил. щиты 3 имеют поперечные и продольные ребра 8 с отверстиями 9 и палубы 10.

Нижние части вертикальных стоек 1 и горизонтальных связей 2, прилегающие к плоскости пола, обрамлены эластичным материалом 1 1. В верхней части опалубки имеется эластичный открылок 12.

Формующие плоскости опалубки покрыты антиадгезионным покрытием.

Бетонирование монолитных перегородок с использованием предлагаемой опалубки осуществляется следующим образом, В ограниченном перекрытием, полом и стенами помещений (при возведении перегородки) устанавливают две опалубки с соблюдением требуемого зазора между ними, обеспечивающими проектную толщину перегородки.

Сборку опалубки осуществляют в следующей последовательности.

Устанавливают вертикальные стойки 1 и фиксируют их установочными домкратами

5, Затем устанавливают первый ряд горизонтальных связей 2, снабженных снизу

1758190 эластичным материалом 11, для чего в Г-образные вырезы 4 вертикальных стоек 1 заводят консольные выступы 6 горизонтальных связей 2 и опускают вниз до упора, На связи 2 устанавливают опалубочные щи- 5 ты 3. пропуская конусообразные пальцы 7 связей 2 в отверстия продольного ребра 8 опалубочного щита 3. Затем снова устанавливают ряд горизонтальных связей 2, заводя их консольные выступы 6 в Г-образные 10 вырезы 4 вертикальййх стоек 1, при этом конусообразные пальцы 7 заходят в отверстия продольных ребер 8 нижестоящего опалубочного щита 3 и так выставляют опалубку до требуемой высоты. 1S

Заканчивают сборку опалубки горизонтальной связью 2, имеющей в верхней части открылок 12, для плотного соединения с перекрытием, Подачу и укладку раствора в опалубку 20 осуществляют трубопроводным транспортом (например, растворонасосами, пневмонагнетателями и т,п.), используя растворовод с плоской насадкой.

25.

Распалубку производят в обратном порядке. сверху вниз, снимают вначале горизонтальные связи 2 с открылками 12, затем опалубочные щиты 3, потом снова горизонтальные связи 2 и так до конца, в последнюю очередь снимают вертикальные стойки 1, выкрутив домкраты 5.

Формула изобретения

Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок, содержащая опалубочные щиты с ребрами и вертикальные стойки, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости опалубочных работ, она снабжена горизонтальными связями в виде балок с консольными выступами по торцам и конусообразными пальцами на верхней и нижней полках, при этом в вертикальных стойках образованы Г-образные вырезы для размещения консольных выступов горизонтальных связей, а в продольных ребрах щитов образованы отверстия для пропуска конусных пальцев горизонтальной балки.

1758190

1758190

1758190

Составитель Т,Коломацкая

Техред М, Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор Е.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2978 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок Опалубка для возведения монолитных стен и перегородок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к возведению стен зданий или сооружений. Технический результат: обеспечение удержания в нужном положении изоляционной плиты во время заливки бетона, увеличение механического сопротивления конструкции. Способ возведения стены с двумя по существу вертикальными и параллельными бетонными стенками, между которым заключена, по меньшей мере, одна изоляционная плита, причем стенки возводят одновременно или по существу одновременно путем заливки бетона на месте между изоляционной плитой и двумя параллельными внутренней и наружной опалубками, расположенными по обеим сторонам от изоляционной плиты, при котором изоляционную плиту удерживают между двумя опалубками перед заливкой бетона с помощью систем позиционирования, пересекающих изоляционную плиту и упирающихся на внутренние поверхности опалубок, а указанные опалубки удерживают в их положении с помощью монтажных устройств. Причем на каждой изоляционной плите перед ее позиционированием устанавливают системы позиционирования, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один регулируемый по углу поворота зацеп, отстоящий от свободного конца системы позиционирования. На стороне внутренней поверхности внутренней опалубки устанавливают внутренний арматурный каркас. Каждую изоляционную плиту устанавливают с проходом через внутренний арматурный каркас систем позиционирования, причем эти системы при необходимости поворачивают для прохода зацепов и их соединения с внутренним арматурным каркасом. Для каждого монтажного устройства перед позиционированием наружной опалубки устанавливают трубчатую распорку, которая пересекает изоляционную плиту и после позиционирования наружной опалубки плотно упирается во внутренние поверхности опалубок, причем через каждую трубчатую распорку пропускают стяжку, выступающую наружу за опалубки для приема на каждом конце органа затяжки. Также описано устройство для осуществления способа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх