Устройство для измерения среднеквадратического значения напряжения

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в вольтметрах переменного напряжения и мультиметрах. Цель изобретения - повышение точности измерений. Устройство содержит ключи 1, 2, 14, линейный преобразователь 3 напряжения переменного тока в постоянное, делитель 5 напряжения, аналоговый запоминающий блок 4, аналогоцифровой преобразователь 6, блок 8 задержек , элемент ИЛИ 7, регистры 9-11 памяти, цифровые умножитель 12 и делитель 13. Перечисленные блоки реализуют алгоритм устранения влияния внешних воздействий на стабильность коэффициента усиления и обратной связи в устройстве. 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7 (21) 4669703/21 (22) 07.02.8 9 (46) 30.08.92, Бюл. N. 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов (72) Г.Г. Живилов (56) Авторское свидетельство СССР

t4 209581, кл. G 01 R 19/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР

М 1684698, кл. 6 01 И 19/00, l988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к злектроизмерительной технике и может быть использо„„Б 0 „„1758568 А1 (я)ю G 01 R 19/02 вано в вольтметрах переменного напряжения и мультиметрах. Цель изобретения— повышение точности измерений, Устройство содержит ключи 1, 2, 14, линейный преобразователь 3 напряжения переменного тока в постоянное, делитель 5 напряжения, аналоговый запоминающий блок 4, аналогоцифровой преобразователь 6, блок 8 задержек, элемент ИЛИ 7, регистры 9 — 11 памяти, цифровые умножитель 12 и делитель 13. Перечисленные блоки реализуют алгоритм устранения влияния внешних воздействий на стабильность коэффициента усиления и обратной связи в устройстве. 2 ил.

1758568

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для цифрового измерения среднеквадратического значения (СКЗ) переменного напряжения.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — пример построения блока задержек.

Устройство содержит первый 1 и второй

2 ключи, линейный преобразователь 3 напряжения переменного тока в постоянное, вход которого соединен с первым выходом первого ключа 1, вход которого соединен с источником измеряемого напряжения, аналоговый запоминающий блок 4, вход которого соединен через второй ключ 2 с выходом линейного преобразователя 3 напряжения переменного тока в постоянное, а выход блока 4 через делитель 5 напряжения соединен с вторым входом первого ключа. аналого-цифровой преобразователь 6, управляющий вход которого через элемент

ИЛИ 7 соединен с первым, вторым и третьим выходами блока 8 задержек, первый 9, второй 10 и третий 11 регистры памяти, информационные входы которых соединены с выходом аналого-цифрового преобразователя 6, управляющие входы соединены соответственно с четвертым, пятым и шестым выходами блока 8 задержек, а выходы регистров 9 — 11 памяти соединены соответственно с первым входом цифрового умножителя 12, первым входом цифрового делителя 13 и с вторым входом цифрового умножителя 12, выход которого соединен с вторым информационным входом цифрового делителя 13, управляющий вход которого соединен с седьмым выходом блока 8 задержек, первый выход--с первым входом блока

8„второй выход которого является входом

"Пуск", а второй выход цифрового делителя

13 соединен с выходной клеммой устройства, восьмой выход блока 8 задержек соединен с клеммой устройства "Конец измерений", девятый выход блока 8 задержек соединен с управляющими входами первого 1 и второго 2 ключей, а десятый выход блока 8 соединен с управляющим входом третьего ключа 14, вход которого соединен с выходом преобразователя 3, второй вход-с выходом делителя 5, а выход — с входом аналого-цифрового преобразователя 6.

Блок 8 задержек (фиг. 2) состоит из элементов времени 15...30, осуществляющих последовательное формирование сигналов и задержку их по времени. На вход элемента

15 времени приходит сигнал "Пуск" с входа устройства. На вход элемента 28 времени приходит сигнал "Конец деления" из делителя 13, на выходе элемента 28 времени формируется сигнал "Конец измерения", 5 Все элементы времени, кроме 18, 28, 29 и

30, соединены последовательно друг за другом согласно возрастанию их номеров. Вхо. ды элементов 18, 19, 30 времени включены параллельно.

10 Принцип действия устройства заключается в определении в процессе измерения коэффициента преобразования линейного преобразователя 3 напряжения переменного тока в постоянное и коэффициента пере15 дачи аналогового запоминающего блока 4 с делителем 5 напряжения и использовании найденных коэффициентов для коррекции результата измерения.

Указанные коэффициенты изменяются

20 во времени и от воздействия изменения температуры окружающей среды.

Блок 4 и делитель 5 дрейфуют во времени и от изменения температуры и тем самым изменяют свои коэффициенты передачи на25 п ряжения.

Для исключения погрешностей преобразователя 3 блока 4 и делителя 5 проводятся три измерения.

Измеряется напряжение U1 на выходе

30 линейного преобразователя 3 при подаче на его вход измеряемого напряжения Ux

Измеряется напряжение 03 на выходе делителя 5 напряжения при подаче на вход аналогового запоминающего блока 4 напря35 жения U1.

Измеряется напряжение Uz на выходе линейного преобразователя 3 при подаче на

его вход напряжения U3, получаемого на выходе делителя 5.при подаче на вход блока

40 4 напряжения U1.

Предварительные результаты измерения, получаемые с аналого-цифрового преобразователя 6, записываются в регистры

9-11 памяти, а конечный результат вычисля45 ется блоками 12 и 13 по формуле

Nx —, так как коэффициент передаЙ1 чЗ х чи преобразователя 3 равен Uz/03 и равен

01Их, где N1, Nz и Мз — результат аналого50 цифрового преобразования напряжений U1, U2и U3, Устройство работает следующим образом.

На входе линейного преобразователя 3

55 напряжения переменного тока в постоянное устанавливается поданное через ключ 1 измеряемое напряжение Ох.

Первый цикл измерения напряжения U1 начинается после подачи сигнала "Пуск" на

1758568 второй вход блока 8 задержек. В течение первого цикла измерения контакты ключей

1, 2 и 14 находятся в положении, указанном на фиг. 1, Управляет работой всего устройства блок 8 задержек, устройство которого показано на фиг, 2.

Блок 8 задержек на первом цикле формирует "нулевой" потенциал на девятом управляющем выходе, который соединен с входами управления ключей 1 и 2. От сигнала "Пуск" с первого выхода блока 8 поступает сигнал на вход элемента ИЛИ 7, через который осуществляется запуск аналогоцифрового преобразователя б, С задержкой на время аналого-цифрового преобразования с четвертого выхода блока 8 следует сигнал записи кода N1 в первый регистр 9 памяти.

При этом, приняв за единицу коэффициент преобразования аналого-цифрового преобразователя б, получаем N1 = И 4, где k — коэффициент передачи преобразователя

3. В течение времени первого цикла напряжение Р1 отслеживается аналоговым запоминающим блоком 4, так как ключ 2 замыкает вход делителя 5 с выходом преобразователя 3.

Второй цикл начинается с того, что от заднего фронта импульса записи кода в регистр 9 памяти в блоке 8 задержек формируются сигналы "единица" на девятом и десятом выходах, которые одновременно переключают ключи 1, 2 и 14. При этом блок

4 запоминает напряжение U1 и после преобразования его блоком 4 и делителем 5 формирует напряжение Оз = Кос U1, которое подается на вход преобразователей 3, б (kpc — коэффициент передачи блока 4 и делителя

5), На втором выходе блока 8 задержек формируется "нулевой" сигнал, который через элемент ИЛИ 7 запускает аналого-цифровой преобразователь 6 на преобразование напряжения 0з, С задержкой на время аналого-цифрового преобразования с шестого выхода блока 8 задержек следует сигнал записи кода Кз в третий регистр 11 памяти.

После записи кода Мз в регистр 11 памяти на десятом выходе блока 8 задержек управпя1ощий потенциал изменяется и становится "нулевым". При этом третий ключ

14 переключается в исходное положение, подключая на вход АЦП 6 выходной зажим преобразователя 3.

К этому моменту на выходе преобразователя 3 устзнавливается напряжение U2 =

=k koc U1=k Ц< koc k=k koc

2 г . Ь

-U„--k u„— .

N1

На третьем цикле блок 8 задержек фор5 мирует на третьем выходе сигнал запуска аналого-цифрового преобразователя б, который через элемент ИЛИ 7 подается Hà его управляющий вход и запускает его.

С задержкой на время аналого-цифро10 soro преобразования с пятого выхода блока

8 задержек следует сигнал записи кода N2 во второй регистр 10 памяти.

При этом получаем в регистре 10 число

15 12 =к Ux

2.. З

N1

Имея числа N1 и N2 и формулу вычислеN ния Мх = — определяем величину 2

20 N) k Ux Ux N1 2 2. N3.1 3 — 1- х

U1 0з откуда U>< — или что эквивалентно

1.12

25 N1 Мз

1ч2

Устройство переходит к цифровой обработке результатов измерения с использованием этой формулы.

30 Цифровой умножитель 12 перемножает коды N1 и Мз, произведение которых поступает на второй вход цифрового делителя 13 как делимое.

На первый вход цифрового делителя 13 приходит код N2 в качестве делителя.

От заднего фронта импульса записи кода в регистр 10 памяти в блоке 8 задержек формируется сигнал деления, который с его седьмого выхода поступает на управляю40 щий вход цифрового делителя 13. В результате деления формируется код Nx.

Сигнал конца деления с выхода цифроного делителя 13 поступает на первый вход блока 8 задержек. От заднего фронта этого сигнала, формируется сигнал "Конец измерения", который с восьмого выхода блока 8 задержек поступает на выход устройства, сопровождая передачу кода результата измерения N> во внешнее устройство на индикацию или регистрацию. На девятом выходе блока 8 задержек формирование сигнала

"единица" прекращается до прихода сигнала "Конец деления", и ключи 1 и 2 до сигнала

"Конец измерения" переходят в исходное положение, показанное на фиг. 1.

От заднего фронта импульса "Конец измерения" внутри блока 8 задержек формируется задержка, в течение которой блокируется вход сигнала "Пуск". Эта за1758568 держка необходима для установления напряжения на выходе преобразователя 3 после переключения его входа на измеряемое напряжение. По истечении времени этой задержки устройство снова может принять 5 сигнал "Пуск".

В устройстве результат измерения не зависит от величины изменения коэффициента k преобразования линейного преобразователя напряжения переменного тока в 10 постоянное, а также от величины изменения коэффициента 1/kH передачи цепи обратной связи, что позволяет существенно повысить точность измерения среднеквадратического значения напряже- 15 ния.

Формула изобретения

Устройство для измерения среднекаадратического значения напряжения, содер- 20 жащее первый и второй ключи, линейный преобразователь напряжения переменного тока в постоянное, вход которого соединен с выходом первого ключа, первый вход первого ключа соединен с входной клеммой ус- 25 тройства, аналоговый запоминающий блок, вход которого через второй ключ соединен с выходом линейного преобразователя напряжения переменного тока а постоянное, выход. аналогового запоминающего блока 30 через делитель напряжения соединен с вторым входом первого ключа, аналого-цифровой преобразователь, управляющий вход которого соединен с выходом элемента

ИЛИ, причем входы элемента ИЛИ соедине- 35 ны с первым, вторым и третьим выходами блока задержек, четвертый и пятый выходы которого соединены с управляющими входами первого и второго регистров памяти, информационные входы которых соединены с информационным выходом аналогоцифрового преобразователя, а информационные выходы первого и второго регистров памяти соединены соответственно с первыми входами цифрового умножителя и цифрового делителя, причем выход цифрового умножителя соединен с вторым информационным входом цифрового делителя, управляющие входы первого и второго ключей соединены с шестым выходом блока задержек, седьмой выход которого соединен с управляющим входом цифрового делителя, первый выход цифрового делителя соединен с входом блока задержек, второй выход цифрового делителя соединен с выходной клеммой устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, а него дополнительно введены третий ключ и третий регистр памяти, информационный вход третьего регистра памяти соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, информационный выход третьего регистра памяти соединен с вторым информационным входом цифрового умножителя, первый вход третьего ключа соединен с выходом линейною преобразователя напряжения переменного тока в постоянное, второй вход третьего ключа соединен с выходом делителя напряжения, выход третьего ключа соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, а управляющий вход третьего ключа соединен с восьмым выходом блока задержек, девятый выход которого соединен с управляющим входом третьего регистра памяти.

1758568

Составитель В, Степанкин

Редактор Т. Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 2997 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для измерения среднеквадратического значения напряжения Устройство для измерения среднеквадратического значения напряжения Устройство для измерения среднеквадратического значения напряжения Устройство для измерения среднеквадратического значения напряжения Устройство для измерения среднеквадратического значения напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к датчикам тока для организации обратных связей потоку в электроустановках

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и пpeднdзнaчeнo для создания высокочувствительных приборов,' применяемых для электрофлуктуационной диагностики

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления электроприводами переменного тока для обеспечения оптимальных законов регулирования

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в системах контроля переходных процессов в сетях переменного тока

Изобретение относится к обработке сигналов и может быть использовано в измерительной технике при определении среднего значения сигналов в присутствии помех

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту

Изобретение относится к диагностическому устройству для амперометрического определения тока, текущего через датчик

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям действующего значения переменного напряжения по результатам оценки выборок такого напряжения

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению больших постоянных токов пакета шин

Изобретение относится к электрорадиоизмерениям, а именно к измерениям постоянной составляющей гармонического сигнала

Изобретение относится к электронике
Наверх